Про срыгивание

Срыгивание

  Срыгивание является разновидностью рвоты, но возникает легко, без усилий. При срыгивании у ребенка выделяется небольшое количество (5 – 30 мл) молока через небольшой промежуток времени после кормления в виде стекания или слабого извержения полупереваренного молока. Не пугайтесь, в большинстве случаев срыгивание у ребенка – это естественный процесс. Срыгивание у ребенка может произойти, когда его переодевают, переворачивают и даже во время кормления: он сосет, отворачивается, срыгивает и снова берет грудь. Срыгивание – это результат незрелости нервной системы младенца и слабости мышечного клапана, который находится в верхней части желудка. Срыгивания не приводят к существенному изменению общего состояния ребенка.

Причины срыгивания:

  • перекорм, который приводит к растяжению желудка;
  • заглатывание воздуха (аэрофагия) во время кормления, возникающее при неправильном прикладывании малыша к груди или при наличии у малыша короткой уздечки языка или верхней губы. Воздушный пузырь, выделяясь из желудка, выталкивает молоко. Это сопровождается отрыжкой воздухом и срыгиванием небольшого количества молока. Из-за растяжения желудка ребенок может срыгивать, кричать или быть беспокойным;
  • метеоризм (скопление газов в кишечнике ребенка);
  • быстрая перемена горизонтального положения тела ребенка после кормления на вертикальное;
  • тормошение ребенка сразу после кормления;
  • тугое пеленание.

Заметные срыгивания у ребенка появляются после прихода зрелого молока – примерно к 14 – 30-му дню после родов. Более обильными и частыми срыгивания становятся с 20 – 30-го дня жизни ребенка. Как правило, к 6 месяцам срыгивания прекращаются или сильно уменьшаются.

  Когда ребенок часто срыгивает, посчитайте, сколько раз за сутки он писает. Если 12 и более раз, то малышу хватает молока и он срыгивает излишки. Нормой для возраста 1 – 4 месяцев является срыгивание после каждого кормления до 2-х столовых ложек молока или однократное срыгивание в день более 3-х ложек. Это не опасно для ребенка. Чтобы проверить, какой объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 столовую ложку воды на пеленку и сравните пятно от воды с размером пятна, образовавшегося после срыгивания.

  Слишком обильные и частые срыгивания могут быть признаком неправильно организованного грудного вскармливания (неправильное прикладывание к груди; редкие кормления – согласитесь, что все будет усваиваться лучше, если питаться часто и понемногу; любые другие, не совпадающие с основными правилами естественного вскармливания – см.выше).

  На увеличение объема и частоты срыгиваний прямым образом влияют повышенные нагрузки на психику малыша, такие как: раннее плавание, продолжительный плач, частые поездки в город, визиты большого количество народа в ваш дом, семейные ссоры и другие грубые недочеты в уходе за деткой.“ После каждого кормления ребенка надо 20 минут держать вертикально."

  Ребенка, который во время кормления захватывает воздух, необходимо после кормления подержать вертикально, чтобы он срыгнул проглоченный воздух. Если ваш малыш верно прикладывается к груди, при сосании не издает никаких звуков и не захватывает воздух, можете не ставить его «столбиком» после каждого кормления. Если у ребенка происходит срыгивание, находясь у вас на руках, просто переверните его на живот. В кровать такого малыша лучше класть на бочок.

  Не надо держать ребенка вертикально после каждого прикладывания, особенно если ребенок уснул. Большую часть времени малыш лежит на боку. Если он срыгнет немножко, то просто под щекой меняется пелёночка. Вертикально надо держать искусственника, чтобы он не разлил залитые в него 120г. А мы говорим о грудничках, кормящихся по требованию и получающих небольшие порции маминого молочка. Кроме того, кардиальному сфинктеру желудка необходима тренировка, которую он может получить, только если ребенок лежит.

Если срыгивания у ребенка частые, сопровождаются плохой прибавкой веса и редкими мочеиспусканиями, или если каждое срыгивание представляет собой рвоту «фонтаном», срочно покажите вашего ребенка врачу.

Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
002566
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества