ЕСЛИ РАБОТНИЦА – КОРМЯЩАЯ МАТЬ

*Все больше женщин выходит на работу вскоре после рождения ребенка. В статье мы расскажем о порядке предоставления сотруднице перерывов для кормления малыша.


Какие работы не может выполнять кормящая мать


Работодатели должны помнить, что кормящей матери нельзя выполнять некоторые виды работ, которые могут негативно отразиться не только на ее здоровье, но и на лактации, а также самочувствии ребенка. В частности, она не должна работать с вредными веществами, например с этилированным бензином (Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 06.05.2002 N 33 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций»).


Работы, которые запрещено выполнять кормящим матерям

  1. С этилированным бензином

Постановление Министерства труда
и социального развития РФ от 06.05.2002 N 33
«Об утверждении межотраслевых правил
по охране труда при эксплуатации нефтебаз,
складов ГСМ, стационарных и передвижных
автозаправочных станций».
Правила по охране труда при эксплуатации
магистральных нефтепродуктопроводов. ПОТ РО
112-002-98, утвержденные Приказом
Министерства топлива и энергетики РФ
от 16.06.1998 N 208.
Приказ Министерства топлива и энергетики РФ
от 04.07.1995 N 144 «О введении в действие
нормативных документов по охране труда для
предприятий и организаций
топливно-энергетического комплекса Российской
Федерации»


2. С опасными в обращении грузами

Типовая инструкция по охране труда
для рабочих, выполняющих погрузочно-
разгрузочные и складские работы
с легковоспламеняющимися, взрывоопасными
и опасными в обращении грузами ТИ Р М-014-2000,
утвержденная 17.03.2000 Министерством труда
и социального развития РФ

3. По консервации на железной дороге

Инструкция по постановке, консервации
и содержанию локомотивов и моторвагонного
подвижного состава в запасе МПС России
и резерве железной дороги от 26.08.2000
N ЦТ-775, утвержденная Министерством путей
сообщения РФ

4. С дезинфицирующими, моющими и стерилизующими средствами при очистке и стерилизации изделий медицинского назначения

Методические указания по дезинфекции,
предстерилизационной очистке и стерилизации
изделий медицинского назначения от 30.12.1998
N МУ-287-113, утвержденные департаментом
Госсанэпиднадзора Минздрава России

5. Тяжелые физические работы, работы с повышенной опасностью (погрузочно-разгрузочныеработы, работы с горючимивеществами и ядохимикатами, с источниками ионизирующих излучений, с лазерными установками,с машинами, генерирующимивибрацию, с лакокрасочными материалами, содержащимиопасные растворители и свинцовые соединения, и др.)

Правила по охране труда на предприятиях и в
организациях машиностроения. ПОТ РО
14000-001-98, утвержденные департаментом
экономики машиностроения Министерства
экономики РФ 12.03.1998

6. Погрузочно-разгрузочные работы и работы на складах горючих и вредныхвеществ

Положение «Охрана труда при складировании
материалов» ПОТ РО-14000-007-98, утвержденное
департаментом экономики машиностроения
Министерства экономики РФ 25.02.1998

7. С лакокрасочными материалами, содержащимиопасные растворители и свинцовые соединения

Положение «Работы с повышенной опасностью.
Организация проведения» ПОТ РО 14000-005-98,
утвержденное департаментом экономики
машиностроения Министерства экономики РФ
19.02.1998

8. С бромистым метилом

Инструкция по обеззараживанию почвы бромистым
метилом в теплицах, утвержденная
Минсельхозпродом России 29.10.1996

9. С асфальтобетонными смесями, содержащими поверхностно-активные вещества (ПАВ)

Правила охраны труда при строительстве,
ремонте и содержании автомобильных дорог,
утвержденные Минтрансстроем России
и Министерством транспорта РФ 27.12.1991


Необходимо учитывать, что кормящие матери в силу того, что воспитывают детей в возрасте до трех лет, не могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия. Они должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от выполнения подобных заданий (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).


Как оформить перерывы для кормления


Согласно ч. 1 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерывов для отдыха и питания предоставляются также дополнительные перерывы для кормления. Они положены не реже чем через каждые три часа и должны иметь продолжительность не менее 30 минут каждый.

Рассмотрим на примере, как будет выглядеть график работы сотрудницы, кормящей ребенка.



Пример 1. Вязальщица галантерейных изделий П.Р. Лебедева имеет право на перерывы для кормления ребенка на 30 минут каждые три часа. Рабочий день у сотрудницы начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00. Когда ей положены перерывы для кормления малыша?

Решение. Первый перерыв для кормления предоставляется с 12.00 до 12.30 спустя три часа после начала рабочего дня. Второй – через три часа после окончания первого, то есть с 15.30 до 16.00. В 18.00 рабочий день заканчивается, поэтому перерывов для кормления больше не будет.



При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа (ч. 2 ст. 258 ТК РФ).

Если сотрудница хочет присоединить перерывы для кормления ребенка к перерыву для отдыха и питания или в суммированном виде перенести их на начало или конец рабочего дня (смены), она должна написать заявление (ч. 3 ст. 258 ТК РФ). Документ составляется в произвольной форме и может выглядеть так, как показано ниже. Соответственно, рабочий день сотрудницы будет сокращен.


Образец заявления



Генеральному директору

ООО «Павлин»

Журавлеву И.Л.

от вязальщицы

текстильно-галантерейных изделий

Лебедевой П.Р.
Заявление





Прошу перенести перерывы для кормления ребенка в суммированном виде на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.

Копия свидетельства о рождении ребенка прилагается.


11 ноября 2008 г. Лебедева П.Р. Лебедева




Пример 2. П.Р. Лебедева написала заявление о том, чтобы перерывы для кормления ребенка были в суммированном виде перенесены на конец рабочего дня. Каким будет график работы сотрудницы?

Решение. Воспользуемся данными примера 1. Из него следует, что в течение рабочего дня П.Р. Лебедевой положено два перерыва по полчаса. Если перенести их на конец рабочего дня, получается, что сотрудница будет трудиться с 9.00 до 17.00.



На основании заявления руководитель издает приказ о предоставлении работнице перерывов для кормления ребенка и присоединении их к перерыву для отдыха и питания или перенесении их на начало (конец) рабочего дня. Документ оформляется произвольно (образец см. ниже).


Образец приказа


Общество с ограниченной ответственностью «Павлин»




Приказ N 65-к


г. Липецк 11 ноября 2008 г.

1. Предоставить вязальщице текстильно-галантерейных изделий П.Р.

Лебедевой перерывы для кормления ребенка на основании ст. 258 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. На основании заявления П.Р. Лебедевой перенести перерывы для кормления ребенка в суммированном виде на конец рабочего дня.

Генеральный директор ООО «Павлин» Журавлев И.Л. Журавлев



Согласно ч. 4 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления включаются в рабочее время. Поэтому в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 они отдельно не отмечаются, в документе проставляют код Я «Продолжительность работы в дневное время». Ему соответствует цифровой код 01. Унифицированные формы табелей и условные обозначения утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».



На заметку. В соответствии со ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Они также могут обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении перерывов для кормления ребенка, не достигшего возраста полутора лет.



Согласно ст. 57 Трудового кодекса режим работы и отдыха, в том числе время перерывов, является существенным условием трудового договора. В случае, когда режим работы отличается от общеустановленного, этот факт должен найти отражение в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (образец см. на с. 30).



Образец дополнительного соглашения к трудовому договору


Дополнительное соглашение N 75

к трудовому договору от 10.07.2005 N 185

г. Липецк 12 ноября 2008 г.


Общество с ограниченной ответственностью «Павлин», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Журавлева Ильи Леонидовича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Лебедева Полина Робертовна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем.

1. На основании свидетельства о рождении ребенка (серия I-BH N 0123370 от 01.08.2008, выдано отделом ЗАГСа Елецкого муниципального района Липецкой области) Работнику в течение рабочего дня предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка.

2. По заявлению Работника дополнительные перерывы для кормления ребенка переносятся в суммированном виде на конец рабочего дня.

3. Работнику устанавливается график работы с 9.00 до 17.00 начиная с 11 ноября 2008 г. до достижения ребенком полутора лет.

4. Дополнительные перерывы на кормление ребенка оплачиваются Работнику из расчета средней заработной платы.


Дополнительное соглашение к трудовому договору составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Работодателя, другой – у Работника.

Генеральный директор Работник



Работодателю стоит учесть, что сокращение рабочего дня на перерывы для кормления ребенка не подпадает под понятие «неполный рабочий день».

Женщина может трудиться на условиях неполного рабочего дня (смены), находясь в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этом случае перерывы для кормления ей все равно положены, так как в ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав. Ей также в общеустановленном порядке положено пособие по уходу за ребенком до полутора лет согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».



Обратите внимание! Если работница не написала заявление, в котором определила время перерывов на кормление ребенка, это значит, что она не желает использовать свое право на дополнительные перерывы.



Оплата перерывов для кормления



В соответствии с ч. 4 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) подлежат оплате в размере среднего заработка. Средняя заработная плата исчисляется по правилам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение о среднем заработке).

У бухгалтеров нередко возникает вопрос, как рассчитать средний заработок для оплаты перерывов для кормления ребенка при пятидневной рабочей неделе, если работница получает оклад. На основании п. 9 Положения о среднем заработке можно сделать вывод, что в подобных случаях при определении средней заработной платы используется средний дневной заработок.

На практике это выглядит следующим образом. Общее количество часов, приходящихся на периоды кормления ребенка за месяц, нужно перевести в рабочие дни. Предположим, в месяце 20 рабочих дней. Рабочий день составляет 8 часов. Например, за месяц работнице нужно оплатить 20 рабочих часов, приходящихся на перерывы для кормления. Разделим 20 рабочих часов на 8 часов, получим 2,5 дня. Умножим полученный результат на средний дневной заработок работницы. Допустим, он составляет 500 руб. Значит, сумма, выплаченная за периоды кормления ребенка в этом месяце, будет равна 1250 руб. (500 руб. x 2,5 дн.). Такой алгоритм применяется ежемесячно до тех пор, пока работница будет использовать перерывы для кормления малыша.

При этом время перерыва, предусмотренное трудовым законодательством, и его оплата не исключаются из расчета средней заработной платы. Об этом говорится в пп. «а» п. 5 Положения о среднем заработке.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности оплата перерывов для кормления ребенка не включается в расчет среднего заработка для определения размера больничного, так как за время перерывов за работницей сохраняется средняя заработная плата. Такое заключение основано на нормах пп. «а» п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.



Налогообложение выплат



ЕСН и пенсионные взносы. В п. 4 Письма Минфина России от 28.05.2007 N 03-04-07-02/18 говорится, что выплата среднего заработка в случае оплаты перерывов для кормления ребенка женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, непосредственно связана с трудовыми отношениями работника и работодателя. Поэтому она является объектом обложения ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ) и взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).



Примечание. Кстати

В ст. 258 Трудового кодекса не определен вид кормления ребенка, для которого предоставляются перерывы. Они положены работнице независимо от того, на естественном, искусственном или комбинированном виде питания находится ее малыш.



Взносы на травматизм. Взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний облагаются суммы оплаты труда (доходы). Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определены Правительством РФ (п. п. 2 и 4 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ). Выплата среднего заработка в случае оплаты перерывов для кормления ребенка (детей) не поименована в Перечне выплат, на которые не начисляются взносы на травматизм, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765. Поэтому взносы на травматизм необходимо начислить на сумму среднего заработка.

НДФЛ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Так как оплата перерывов для кормления ребенка (детей) связана с трудовыми отношениями, с суммы среднего заработка нужно удержать НДФЛ.

Налог на прибыль. В соответствии с п. 6 ст. 255 Налогового кодекса расходы на оплату перерывов для кормления ребенка (детей) до полутора лет в размере среднего заработка включаются в расходы на оплату труда в целях налогообложения прибыли.



Бухгалтерский учет



В бухгалтерском учете оплата перерывов для кормления ребенка в размере среднего заработка является расходом по обычным видам деятельности. Это следует из п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Начисление среднего заработка отражается по дебету счетов 20, 26, 44… и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

журнал «Зарплата» (2008, № 11)



Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
41646635
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Татьяна
Татьяна
Кремёнки
в европе и америке это распространеное явление. там законодательно даже прописано, чтоб работодатель предоставил комнату для сцеживания и хранения молочка. а мамки это молочко потом нянькам дают, чтобы им кормили))) а когда дома то, сами кормят. вот так вот и организовывают длительное кормление))
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Спасибо за статью! Уверена, что многим кормящим женщинам она пригодится))
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
а у кого-то на работе есть такие мамы – что и работают и грудью кормят – у меня до работы час добираться из дому, это значит дите вобще с собой на работу брать можно? а где его оставить на это время? в офисе?
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
там же предлагается вариант написать заявление на смещение времени. например переводите ребенка на СВ, или уже ввели 2 прикорма. пока на работе, ребенка кормят скажем кашей и овощами, а там вы пораньше прибегаете и кормите грудью



Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Хорошая статья. Кормящая Женщина должна знать свои права. Ведь от соблюдения прав зависит здоровье и женщины и ребенка
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
Я вообще не представляю, как это – кормить грудью и работать. Особенно в первые месяцы, когда ребенок кушает каждые 2 часа. Возможно, после года, когда остается одно ночное кормление, можно выходить на работу. Но надо обязательно соблюдать условия, которые даны выше.
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва
Очень полезная статья! Спасибо!
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
а вот интересно, многие ли кормящие мамы сейчас выходят на работу? сосед как-то рассказывал, что в советское время они с женой брали разные смены для работы и в обед например жена выбегает с работы, а он с ребенком ей навстречу. на полдороге покормит и опять на работу
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва
Не знаю, по-моему в советское время как раз все долго с детьми сидели: моя бабушка 7 лет с моей мамой, моя мама 1,5 года со мной. А вот у меня возможности так долго с малышом сидеть точно не будет: хочется хотя бы 8 месяцев посидеть, но может быть и через пол-года выйти придется. Жизнь нынче жесткая, вкалывать надо по полной. И большинство моих знакомых так: и хочется посидеть с ребенком, но возможности нет :(
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
я думаю, что в большей степени те, у которых работа около дома находится. Вот моя соседка, например, была вынуждена отдать малявку в ясли с 6 месяцев(они совсем одни живт), так вот она каждый 1,5 часа к свой малявочке бегала, а сейчас девочке уже полтора года, так они до сих пор на ГВ)))
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
Мама со мной то ли 1,5 то ли 2 года сидела, я не помню точно. Как раз к моему рождению продлили срок декретных. А раньше сидеть с ребенком мало кто мог. С моей мамой ее бабушка сидела, т.к. родителям надо было работать
Вера
Вера
Любовь
8 лет
Александр
12 лет
Фёдор
10 лет
Санкт-Петербург

наши бабки в 50-70х годах если и сидели с ребенком, то месяц после родов, — тогда не было в законодательстве  отпусков по уходу за ребенком; можно было договориться на работе и взять «свой счет» на несколько месяцев. Наши мамы в 80-х годах получили такую возможность, но кажется только до 1,5 лет...

 

Вера
Вера
Любовь
8 лет
Александр
12 лет
Фёдор
10 лет
Санкт-Петербург
классные ясли… а вот у нас в СПб в РОНО сказали, что берут в ясли только с 1,5-2 лет…
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
ЭТО БЫЛО ПРИ СОВКЕ...
Вера
Вера
Любовь
8 лет
Александр
12 лет
Фёдор
10 лет
Санкт-Петербург

В смысле? я была в РОНО в сентябре 2011 когда ставила своего  3-х месячного ребенка на очередь на ясли-сад… Или у Вас ясли коммерческие, а не государственные? У моих подруг в ещё трех районах города СПб такая же ситуация, как и у меня. А в Москве с 6 месяцев берут? и очередей на прием деток нет???

У моей подруги ребенку уже 3,5 года, до сих пор очередь на садик в Купчинском районе не подошла. Водит в коммерческий за 10000 в мес. и ждет очереди в бюджетный садик.

Лисичка
Лисичка
полезная статья, большое спасибо. многим будет интересно почитать!