От чая с молоком грудного молока больше не становится!

  Наверное, самый распространенный совет, который получают мамы при жалобах на недостаток молока-это «пейте чай с молоком и молоко у вас прибавится!»
  Сложно предположить, откуда корни у этого мифа. Однако  количество женского грудного молока никак не меняется от того пьете вы коровье молоко или нет. Ведь животные, выкармливая своих детенышей, не пьют молоко специально.
  Чай с молоком или со сгущенкой оказывает абсолютно такое же действие на лактацию, как и любое другое горячее питье. Любая горячая жидкость, выпитая за 10-15 минут до кормления, стимулирует выделение окситоцина и соответственно вызывает прилив молока. То есть больше молока не станет, но на приливе малышу будет гораздо проще его высосать.
  Что касается жидкости вообще! Конечно, кормящей маме надо пить, как и любому человеку. НО вовсе не нужно употреблять жидкость перед каждым кормлением. Представьте, сколько выпьет мама жидкости в день, если она кормит по требованию.Пить нужно по жажде.
  Чем больше пьешь жидкости, тем труднее вашему организму «отдавать» молоко!
  Если вы не будете пить пред кормлением, молоко все равно прибудет, ведь выработка молока-это гармонозависимый процесс.
  За лактацию отвечают 2 гормона: пролактин и окситоцин. Пролактин отвечает за выработку молока, а окситоцин-за выход.Когда ребенок начинает сосать грудь, возбуждаются нервные окончания, и сигнал поступает в мозг, где выделяются эти гормоны.Поэтому, чтобы было достаточно молока не нужно пить чай с молоком или что-нибудь ещё, достаточно кормить ребенка тогда, когда он этого просит.
  Многие из тех, кто советует пить чай с молоком возмутятся:«Как же так, я пила постоянно и у меня никогда не было проблем с молоком!» НО поверьте, этом заслуга отнюдь не чая. Хотя те, кто все равно верит в его чудодейственную для грудного молока силу, можно пить его для уверенности.
  Чай с молоком ( а тем более со сгущенкой) стоит пить с осторожностью и по желанию. Из всех разновидностей инородных человеческому организму белков чаще всего вызывает аллергическую реакцию белок коровьего молока.
  Есть к стати тоже нужно «по голоду», от «питания для двоих» прибавятся только лишние килограммы, а не молоко. Питание должно быть разнообразным, полноценным, содержать побольше натуральных продуктов и поменьше всякого рода химии. Такое питание можно посоветовать любому человеку, задумавшемуся о своём здоровье.
  Переходить на восьмиразовое питание ни к чему (если только вам того не хочется). Природа позаботилась о том, чтобы кормящей маме не приходилось добывать дополнительное пропитание (есть за двоих). Во время беременности женщина набирает вес таким образом, чтобы сформировать запасы (в основном в районе бедер и живота). Именно эти запасы и гарантируют малышу качественное молоко в необходимом ему объеме независимо от питания мамы.
  Чтобы у вас было достаточно молока нужно соблюдать несложные рекомендации ВОЗ для успешного ГВ.
www.baby.ru/blogs/post/22267773-18373677/
  Большинство мам думают, что у них недостаточно молока, пьют всякие травы, сборы, а молока, как им кажется все равно мало и начинают докармливать смесью. Как правило, недостаток молока-это всего лишь сомнения мамы или её окружения.


Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
31415707
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Я тоже заметила, что от чая никакого толку.А вот компот из сухофруктов или даже простая вода хорошо влияют на прибытие молока.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
12 лет
Диана
8 лет
Уфа
Пила чай с молоком по советам бабушек, пока не поняла что от молока в любом виде у дочки колики.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
А если я сцеженным молоком кормлю? Как быть? Как лактацию увеличить, чаще сцеживаться?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Конечно! А почем сцеженным? давно? Попробуйте обратится к консультанту по гв и наладить нормальное гв, если, конечно, есть желание.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
7 лет
Рязань
Катюш, я с тобой полностью согласна!!! Никакой чай с молоком не поможет, если у мамы тараканы в голове!
Пожаловаться
Алла
Алла
Саяногорск
вот и я повелась казалось что молока мало врач сказала докармливать, по итогу едим одну смесь и грам 60 грудного в день!:((((((((( все бы отдала чтоб заново на ГВ перейти!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Постепенно снижайте количество смеси, увеличивайте частоту прикладываний. Грудь берет?
Напишите в личку, если хотите!
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Отличная статья!
Пожаловаться
БЭТМЕН
БЭТМЕН
Сочи
«Как правило, недостаток молока-это всего лишь сомнения мамы или её окружения»
Было бы желание и уверенность!!!
Пожаловаться
Юля
Юля
Карина
12 лет
Белово
Я пила. Сначала ничего, а потом тошнить стало. Бе. Вообще на клочество и качество молока никакая еда или питье или препараты не влияли…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Конечно! А тем более, если пьешь и ешь не в удовольствие, а через силу!
Пожаловаться
Юля
Юля
Карина
12 лет
Белово
Поэтому я и плевала на все советы ешь то, пей то, купи в аптеке это))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Такие советы, как правило дают те, кто плохо знаком с организацией ГВ. Этакие бабушкины сказки!
Пожаловаться
Юля
Юля
Карина
12 лет
Белово

Ммм… Кстати, мне эти советы как раз они и давали))) Только не бабушки, а дедушка. Он типа врач, но всякие приметы, суеверия и прчее так и прут)))


Актуальные посты
как связать шапку спицами для малышей
стишки про узи беременных