Детский сад и грудное вскармливание — возможно совместить? Личный опыт

Вашему ребенку исполнилось 2-3 года, и вы решили отдать его в детский сад, сохранив грудное вскармливание. И вы молодец, потому что вы даете своему ребенку самое лучшее, что придумала природа, учитывая потребности ребенка! И тогда встает вопрос — что же делать с незавершенным грудным вскармливанием? Как ребенок будет засыпать днем без груди? Как он будет обходиться без вас?

Детский сад и грудное вскармливание — возможно совместить? Личный опыт

В такой ситуации вам поможет наш личный опыт, который нацелен в первую очередь на тех, кто решил для себя кормить ребенка до самоотлучения. Мне помогал опыт двух подруг, которые отдавали детей в садик в два года, сохраняя грудное вскармливание до 3-4 лет.

Споры в комментариях не приветствуются, я за то, что каждый сам решает для себя — когда, что и как. Я хочу поделиться информацией с теми, кому интересна такая тема.

Вообще при адаптации ребенка в садике самое важное — настрой мамы. Наши детки очень чутко чувствуют наши переживания и настроения. И если мама настроена совместить грудное вскармливание и детский сад — то у нее все получится.

Особенно нельзя отлучать ребенка от груди перед садиком, потому что отлучение — это стресс (мы говорим о принудительном отлучении от груди), и адаптация в садике — стресс, не стоит накладывать одно на другое.

Тоже самое касается отлучения в первые полгода, как вы начали ходить в сад. Возможно, ваш ребенок привык к садику за месяц, но глобально адаптация тянется как минимум полгода.

Вообще грудное вскармливание поможет избежать болезней, свойственных при адаптации, так как ни для кого не секрет, что грудное молоко повышает иммунитет.

А еще поможет снять стресс в домашней обстановке после садика.

Те, кто кормят долго, знают, что их малыши — воспитанные, и не будут просить грудь в неположенном месте, поэтому не стоит опасаться, что в приемнике группы малыш начнет просить грудь, когда вы придете его забирать.

Кстати, если большинство детских садов говорят категорическое «нет» пустышкам и бутылкам, то к грудному вскармливанию они относятся спокойно.

Детский сад и грудное вскармливание — возможно совместить? Личный опыт

Чаще всего, к возрасту в 1,6-2 года количество кормлений уменьшается до минимума, но, к сожалению, у нас так не получилось. Были периоды, когда оставалось 2-3, но в целом — гораздо больше. С учетом, что ребенок практически всегда находился со мной, то и на дневной сон мы засыпали с грудью. Хотя последние месяца 3 перед садиком доча часто засыпала сама.

Если вы опасаетесь, что в садике будут проблемы с засыпанием без груди — гоните сомнения прочь. Дети в саду хуже засыпают и спят не потому, что нет груди, а потому что незнакомая обстановка и нет мамы. И через это проходят как те, кто еще кормится, как и те, кто вырос на искусственном вскармливании.

И уж, поверьте, ребенок не будет просить грудь у воспитательницы.

У нас с самого начала в садике не было проблем, наша адаптация проходила не тяжелее, чем у других детей, никогда доча не скучала по груди в садике (а воспитателей я поставила в известность). Засыпали мы хорошо, правда, первые пару недель спали недолго.

Через два месяца посещения детского сада у нас осталось 1 кормление в сутки — утром, когда я будила дочу. В планах было убрать через пару недель и его, но после болезни количество кормлений опять выросло, поэтому мы наедаем иммунитет на долгую зиму.

Кормите с удовольствием, и не лишайте своего ребенка счастливых минут у маминой груди! А самоотлучение рано или поздно произойдет. Возможно, тогда, когда вы и сами не ожидаете.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
1223230624
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астана

Такая полезная статья! Очень вовремя!!! Спасибо, успокоили!!! Я ЗА ПЛАВНОЕ ОТЛУЧЕНИЕ!

Пожаловаться
Аля
Аля
Володарское
кормила до 3,5 лет.В конце кормления, когда наступает инволюция лактации -грудное молоко по составу напоминает молозиво, что иммунизирует ребёнка перед отлучением от груди
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

а в садик пошли во сколько?

Пожаловаться
Аля
Аля
Володарское
сын не ходил в садик (так решили -занимались дома, с соседними детками общались ), сразу в школу пошёл
Пожаловаться
Мария Галичанина
Мария Галичанина
Среднеуральск

я конечно припозднилась, но все же напишу. специально искала именно эту тему, для успокоения, утвердиться, что иду в правильном направлении. Моему сыну 2,4. И да — мы на ГВ. закидайте меня тапками. Уже никому не говорю… настал момент, когда нам идти в садик. Через месяц. Возник вопрос, что же делать с титей. и знаете, после всего прочитанного решила — оставляю.ОСТАВЛЯЮ, ДА! я сама не готова, я боюсь порвать ту невидимую нить, которая нас связывает. эти «мама, я блюлю тебя» перед титей, эта интимная связь. я многое, что здесь прочитала. Вы знаете, мне удалось с гВ закончить Академию, мне удавалось вырваться «потусить» с подругами. крайне редко, но удавалось. У нас нет бабушек, с которыми можно оставить дите и уйти «отдыхать» без него или уехать за границу. Мы привыкли жить нашей маленькой семьей и «тусить всем вместе»! Поверьте, это возможно. А с грудью оказалось легче. Коенчно, 4 года перебор. в планах ПЛАВНОЕ ОТЛУЧЕНИе. подвести ребенка самого к этому. К 3 хотелось бы свернуть, но однозначно постепенно, когда уже привыкнем к саду. Спасибо за статью, она придала мне уверенности, не смотря на нападки ВСЕХ со стороны.!

Пожаловаться
Галина
Галина
Бузяка
20 лет
МладшаякОзачка
9 лет

Здравствуйте! Извините что возвращаю к старой теме, но интересно, как ребенок адаптировался в саду с гв, как отношение педагогов и как это вообще? Когда закончили кормить и как. Нам вот в этом году идти в сад в конце лета, тоже будем совмещать гв и дет сад. Спасибо!

Пожаловаться
Мария Галичанина
Мария Галичанина
Среднеуральск
Галина 

Как давно я писала здесь))) моему сыну уже почти 6 ? все хорошо прошло, грудь на ночь. Плакал конечно, как и все) просто нужно маму было. В итоге, о ужас, мы закончили кормление в 3.10)))) знаю, ужас, но самоотлучение, все живы здоровы счастливы. Естественно грудь уже была не едой, а только успокоение перед сном.




Пожаловаться
angelok
angelok
дарина
11 лет
Державинск
Планирую дочку отдать в сад в два года и продолжать кормить
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Здорово! Побольше бы таких мамочек, которые думают о ребенке в первую очередь!

Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

я вот тоже думала что буду кормить до 3х и дальше))) а не тут то было! сам отказался))) Эх… такая ностальгия....

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Ну у вас есть шанс повторить :-))) линеечка то планирования

Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

ну да)))) конечно же повторим))) но позже)

Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров

Ну мое мнение неизменно, я за долгокормящих!

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

с

даешь долгокормление!

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Интересно подскажите надо говорить воспитателям о том что мы на г. Вкто знает подскажите нам 1.6

Пожаловаться
елена
елена
Балашиха

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург




Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

я наоборот жалею, что не кормлю, и считаю, что мало кормила

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

ты все что ли? Я думала, кормишь

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

нет(( я же в китай летом ездила на два дня, и все… она две ночи без меня была..((первую ночь орала, а на втрую сама уснула… приехала ей даже даром ненадо(

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

я думала, вы тогда не бросили. Ну что сейчас сделать :-(

Моя, мне кажется, ичерезнеделю не передумала бы

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

увы((((не захотела(((зато понимт как это было)))) иногда подойдети через одежду прчмокивает и смеется)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

моя тогда до школы вспоминать будет?

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Я с таким не сталкивалась)

А ты молодец!

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Спасибо!

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Старший
11 лет
Нигде

Прочитала про ваш опыт. Для меня это очень интересно, потому что ребенку 11 мес. и сейчас встал вопрос идти ли в 1,5 года в садик и как это совместить с ГВ. Почитала тут немного комментарии и всем противникам и тем кто насильно отлучил ребенка могу только посочувствовать. Лично для меня намного труднее посреди ночи встать и месить эти смеси, которые непонятно из чего сделаны. А из своего опыта расскажу: меня и брата мама практически не кормила сама. У меня с младенчества проблемы с пищеварением, брат в детстве с воспалениями легких из больницы не вылезал. Это я тем, кто не связывает иммунитет с ГВ. Своего мечтаю прокормить минимум лет до двух, а дальше как получится.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Вы такая умница, у вас все обязательно получится! Главное, вы понимаете, что ребенку это НАДО

Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург

иду мимо… я противник долгокормления

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург




Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь

Юль ты молодец ))

А споры все равно будут)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск

Тоже хотела написать подобную статью. В саж ходим уже 3 месяца, в саду никто и не догадывается, что мы еще на ГВ. В саду дочь засыпает быстрее всех и спит хорошо, просыпается не плачет (хотя я этого больше всего боялась). Не просит грудь и после сада, по приходу домой, только перед ночным сном. До сада кормлений в сутки было 5-6. Сейчас 2-3. Изначально планировала кормить до самоотлучения. К саду готовились основательно.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Мы ходим 4. Но я не скрывала.

Вы молодцы!

Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск

И вы большие молодцы!!!!

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Сашуля
9 лет
Ростов-на-Дону
Скажите, пожалуйста, а до садика вы как днем засыпали, на сисе? Потом перекладывали в кроватку или как? Тоже скоро в ясли, мы на ГВ не знаю что делать…
Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск
Аленка 

Да, засыпали только на груди. Не перекладывала потом в кроватку, а спала на нашей кровати. Я тихо вставала, а дочка дальше спала. После того, как пошли в сад, на выходные днем укладывать муж, чтобы стресса потом в саду не было)

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Сашуля
9 лет
Ростов-на-Дону
GalinaSlastena 
Спасибо большое за ответ! А в каком возрасте вы пошли в садик? Перед тем как оставили на сон в садике, дома уже отучили днём на сисе засыпать или так и спала?
Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск
Аленка 

Пошли в сад в 2,2. Обучались от дневного сна походу, т. Е до сада засыпала только на груди. В саду груди не было, просто легла и уснула. А на выходные, чтоб закрепить результат, засыпала с мужем.

Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск

Спрашивайте, всегда рада помочь)

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Сашуля
9 лет
Ростов-на-Дону
GalinaSlastena 
Галина, спасибо большое! Вы меня прям воодушевили!!! А то я прям расстроилась, когда на собрании сказали, чтобы все кто на груди, отлучить! Типа так ребенку тяжко будет… А я и представить сейчас не могу как у него забрать грудь, он так радуется всегда сисе))) Да и я довольная, когда вижу как ему нравится ? Значит, будем ходить спокойно и постепенно отучимся днём сосать. Тем более, что когда меня дома нет, моя мама его спокойно укладывает ?
Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск
Аленка 

А мне очень приятно, что ещё есть мамы, которым дорого ГВ) Всё у вас получится!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
GalinaSlastena 

Вы говорили воспитателям что сосете грудь

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига

+100

сын в 2,2 года пошел в сад и потом еще год был на ГВ.

В саду об этом никто не знал.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Ага, я помню вашу историю!

Когда писала, вспоминала.

Еще знаю пару случаев подобных на форуме, когда девочки прекрасно совмещают гв и садик. Вообще не вижу препятствий для совмещения.

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

Я дочку давно не кормлю, но информация полезная и интересная

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Спасибо!

Показать ещё
Актуальные посты
центр репродукции и планирования семьи
салат из тыквы с фенхелем и тмином