РЕЛАКТАЦИЯ. Возвращение грудного молока практически с нуля. Несколько историй из жизни.

Хочу поделиться опытом, так как мое кормление прошло через сильный кризис и мы его победили. Я уже отчаялась и не верила, но все оказалось возможным.

Кормление началось очень хорошо, не было никаких проблем, кроме одной — переизбыток молока. Молока было всегда очень много, напор был огромный. Я не расставалась с прокладками для груди. И она у меня пару раз в день затвердевала и покрывалась шишками, мне приходилось немного сцеживаться до облегчения. Сцеживалась я вручную, за один раз получалось до 180 мл молока из одной груди. Ребенок кушал хорошо, вес набирал замечательно, у груди не засыпал. Все было хорошо и я даже представитьсебе не могла, что при таком раскладе у меня пропадет молоко.

А случилось это так. Я не работаю и материальное положение в семье мягко говоря плачевное. А тут мне работу предлагают в другом городе на 2 недели да с такой оплатой Короче за две недели две месячные зарплаты мужа. Сами понимаете, отказаться я не моога. А ребенку было всего 3 месяца.

Проблемой номер один было, что делать с лактацией. Заготовить своего молока я не могла, дополнительные сцеживания мне бы повысили лактацию. А мне ее надо было понизить, иначе с таким количеством молока я бы не смогла работать спокойно. Я заменила 2 кормления на бутылочки. Недельку поготовилась и поехала.
С малышом все было хорошо, он кушал смеси без проблем. Я сцеживалась на работе, когда могла, и молоко выливала. Вот только сцеживалась каждый день все меньше и меньше. Усталость, стресс, и к 5-му дню у меня было всего 100 мл молока с двух сторон.

На выходные я приехела домой. Ребенок взял грудь как ни в чем не бывало. Уехала еще раз на неделю. Снова усталость, стресс и у меня уже только 70 мл с двух сторон. Я возвращаюсь, а малявка грудь попробовала и не захотела, течет мало и плохо, он к такому не привык. Бутылку показываю, аж тресется, так ее хочет.

Я в панике, работы то другой не предвидется до сих пор, в 3 месяца перестать кормить — катастрофа! Позвонила консультанту. Вот что я делала:

— сцеживалась молокоотсосом Медела с двойной помпой после каждого кормления до последней капли
— прикладывала к груди до 14 раз в день
— всю ночь он спал со мной и сосал когда хотел
— докармливала только своим сцеженным молоком из ложечки
— пила специальные дрожжи для повышения лактации
— ела фенхель, пила пиво (безалкогольное), орехи акажу
— пила 2,5 литра в день.

Ребенок повузмущался пару дней и грудь взял за неимением ничего другого.
На это дело у меня ушло 2 недели. Кормление стало моим образом жизни.

Молоко вернулось как и прежде, в больших количествах. Я им очень дорожу. Излишки сцеживаю и отдаю в лактариум, в службу по уходу за недоношенными детками и очень этим горжусь!


Одна из историй, которая поразила воображение, рассказанная Бердиковой Татьяной Константиновной,
заслуженным врачом РФ, к.м.н., нац. экспертом и преподавателем инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

«Мне посчастливилось встретиться с 80-летней женщиной, поведавшей мне свой личный опыт. В возрасте более пятидесяти лет, вырастив детей и похоронив мужа, Пелагея Ивановна стала тихо жить в одном из сел Свердловской области, радуя соседей своим добрым характером, мудростью и трудолюбием. Однажды ей пришлось остаться с пятимесячной девочкой, мама которой внезапно уехала в областной центр на вступительные экзамены в техникум.

Малышка до сего дня получала исключительно грудное молоко, не знала ни пустышки, ни бутылочки и росла крепким, активным и жизнерадостным ребенком. Перед самым отъездом молодая мама в последний раз покормила дочку грудью и уложила спать. Пелагея Ивановна тем временем вскипятила молоко от своей коровы, добавила сахару, перелила его в бутылочку с соской, взятую напрокат у соседей, и «во всеоружии» стала ждать пробуждения Ирочки. Малышка проснулась и доверчиво пошла «на ручки» к бабушке – няне, которая тут же предложила ей вместо маминой груди бутылочку. Но тут произошло непредвиденное: голодная девочка заплакала, с силой отшвырнула бутылку, та покатилась по полу, молоко пролилось, а в ответ на попытку успокоить ее пустышкой малышка тут же ее выплюнула и продолжала громко рыдать.

Растерявшись и не зная, как же успокоить и, наконец, накормить разбушевавшегося младенца, Пелагея Ивановна вдруг заметила, что девочка тянется к ее груди, и, неожиданно для себя, расстегнула кофточку и обнажила грудь. Малышка тут же ее взяла и, потихоньку всхлипывая, стала энергично сосать, однако через несколько мгновений выпустила ее, «посмотрела на меня и так-то обиженно заплакала: дескать, опять обманываете? И что же делать-то мне?!».

Тут Пелагея Ивановна стала ее забавлять (покачивать на руках, успокаивать), а когда Ирочка снова стала сосать ее «пустую» грудь, Пелагея Ивановна приняла решение, гениальное в данной нелегкой ситуации: схватила отвергнутую бутылку и начала осторожно сверху капать молоко на свою грудь, и, о чудо, девочка стала успешно его ссасывать, спокойно опорожнив через некоторое время всю бутылочку. Насытившись, она полностью успокоилась, а Пелагея Ивановна, чтобы больше не расстраивать ребенка, стала давать ей поочередно то правую, то левую грудь, «сливая» молоко на кожу груди из той же бутылки или кружки.

Так спокойно прошли около двух недель. «И однажды ночью,- торжественно и как-то таинственно рассказывала мне Пелагея Ивановна, — я встала, чтобы поменять Иринке пеленку, глядь, а у меня рубашка-то мокрая! Сперва это была вроде бы вода, а потом появилось настоящее молоко! После этого я несколько месяцев кормила ее уже своим молоком! Очень мы с ней полюбили друг друга!». Когда же у Пелагеи Ивановны спросили, считает ли она произошедшее с ней чудом, она с этим согласилась, но добавила, что ее свекровь, когда они еще жили в Казахстане, выкормила грудью своего внука после того, как в родах умерла ее дочь».


Грудное вскармливание у Ольги не задалось с самого начала — уже с первых дней ее дочка была на смешанном вскармливании (было мало молока), а через месяц педиатр порекомендовала совсем перейти на смесь, так как прибавки были маленькие. У девочки началась аллергия, маме пришлось поменять смесь на более дорогую. В результате девочка все равно болела, плохо прибывала в весе, да и семейный бюджет сильно страдал, так как затраты на искусственное питание очень большие. Ольга позвонила по совету подруги лактоконсультанту. Сама она не верила, что можно вернуть молоко, его с самого начала-то было не много, и уже месяц, как она вообще не кормит, но позвонила убедиться, что сделать уже ничего нельзя. Ольга решила попробовать. Первое, что ей пришлось сделать — это убрать бутылку с соской и научиться кормить малышку смесью из чашечки, на это ушло около 3 дней. Сначала дочь сильно расстраивалась, ждала бутылку, выгибалась и очень много смеси проливалось мимо ротика, получалось мало молока. Днем Ольга ее успокаивала и давала снова смесь из чашки, первые две ночи кормила из бутылки. Пустышку удалось убрать сразу, когда малышка плакала, мама давала ей пососать свой палец, подушечкой вверх, и дочка быстро успокаивалась, даже быстрее, чем с пустышкой. Дома было тепло, и Ольга носила малышку на руках голенькую, прижимая к своему телу. Совместный сон поначалу не получалось организовать, кровать была слишком узкая. Тогда Ольга брала дочь в свою кровать под утро, и еще днем ложилась с ней. Плюс ко всему выше сказанному Ольга сцеживалась руками и молокоотсосом каждые 3 часа, сразу после того как кормила малышку из чашки смесью. Сцедить сначала почти ничего не удавалось, но даже мало молока радовало и вселяло надежду. У Ольги малышка стала брать грудь в течение первой недели от начала налаживания грудного вскармливания. И после этого забот еще прибавилось. Надо было прикладывать малышку весь день каждые 1-1.5 часа, докармливать каждые 3 часа смесью, продолжать сцеживания и считать — сколько малышка писает. Но, несмотря на постоянную усталость, молодая женщина чувствовала радость, потому что все на глазах менялось и мало молока уже была не проблема. Через 3 недели от начала релактации Ольга позвонила совершенно растерянная. Девочка постоянно висит на груди, практически вообще не отпускает ее, даже в туалет невозможно сходить. Молодая мать забеспокоилась, может опять стало мало молока. И грудь все время мягкая, в ней мало молока. Но выяснилось, что писает девочка много и выглядит здоровой, вес за неделю набрала хорошо. Уже в 3 месяца Ольга кормила свою малышку только грудью, постепенно прошла аллергия и колики, и самое главное малышка начала расти на глазах. Молодая женщина очень благодарна лактоконсультанту, которая все это время помогала, направляла и поддерживала ее, это позволило избежать массы ошибок и дополнительных разочарований. Но конечно самая главная заслуга и победа принадлежала самой Ольге, ее терпению и упорству. Трудности быстро забываются, а кормление грудью остается еще надолго, что такое месяц усиленной работы против 2-3 лет кормления…


Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
2124149
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым
вот так Пелагея Ивановна))) респект и уважуха) да и не только ей))
Пожаловаться
Pirozhok
Pirozhok
Дубки
меня одну передернуло от истории про Пелагею Ивановну?) я яростная сторонница гв, но даже я предпочла бы, чтобы мой ребенок сосал бутылку, а не грудь малознакомой пенсионерки.
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
Мне тоже стало любопытно: чего это маманька, так по-умному кормившая грудью, вдруг подхватилась? Ведь если кормила часто, как смогла оставить надолго? Самой-то не тяжко?
Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул
имхо — маманя ребенка бросила… у меня такое создалось впечатление от истории… т.к про ее возвращение ни слова…
Пожаловаться
Darya
Darya
Элайда
20 лет
Адель
16 лет
Борис
11 лет
Новосибирск
Грудное молоко в сто тыщ раз поезнее и ценнее любой самой дорогой смеси! За гв стоит бороться и до последнего! 
Кто чего то искренне хочет — ищет способы, кто НЕ хочет — отговорки! Тут большей частью ноются о том, как «они уже „всё“ перепробовали и „долго“ боролись (малышу недели 3-4), но, видимо, „придётся“ кормить смесью...» 
Чтобы их пожалели и дали добро. С бутылкой видно, сколько малыш съел — и от этого спокойнее. Второе — смесь более сытная и малыш более удовлетворён. Течёт равномерно, малышу так тоже проще — и он моментально меняет грудь на бутылочку. Даёте бутылочку? (Даже со сцеженным молочком!) — С гв можете распрощаться!

Пожаловаться
Елена Лев
Елена Лев
Виктория
10 лет
Москва
я думаю, поможет ли смарт соска медела кальма? хочу хранить запас молока на тот случай, если заболею, ведь если у мамы температура — молоко становится ядом для малыша
Пожаловаться
Pirozhok
Pirozhok
Дубки
Боже мой! а ЭТО откуда информация??? Я всегда думаю о природе, о племенах, например. Как поступают затемпературившие мамы в племени? Из холодильника берут нацеженное ранее (молокоотсосом медела) молоко, наливают его в бутылку др.браун и дают дитю?) МОЖНО кормить с температурой
Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул
я даже бы сказала что НУЖНО кормить. особенно когда температура от лактостаза — ребенок маме помогает вылечится.да и вобще — он получает антитела из молочка и скерее всего НЕ заболеет.
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
Татьяна, +100
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
9 лет
Киров
это точно! у меня подруга тоже вернула лактацию
Пожаловаться
Галяка
Галяка
Илья
12 лет
Демид
5 лет
Костанай
Я в шоке! Все получится — стоит только захотеть…
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
да)))))