Кормление на улице – мой опыт

Насколько помню, кормление на улице всегда вызывало бурю обсуждений в сообществе ГВ и мнения всегда были очень разными. Могу сказать, что без кормления на улице и в общественных местах, я себе кормления по требованию не представляю в принципе, тем более, что часто в хорошую погоду хочется пробыть на улице как можно дольше. Ну а уж если говорить о том, сколько нужно с ребенком гулять каждый день в любую погоду, то без предоставления ему сиси не обойдешься никак.
Первые месяца полтора для меня этой проблемы не существовало в принципе – мы гуляли на балконе, т.к. пребывали в московской области у моей мамы. С возвращением в Москву проблема встала очень остро – балкона нет, да и место, где мы живем не особенно для прогулок пригодно, до ближайшего парка идти минут 40, меньше чем на 4х часовую прогулку выходить было бессмысленно...

С полуторамесячной дочкой я едва успевала добежать до парка как она начинала «требовать» предоставить ей ее законное молочко.Я судорожно искала места достаточно безлюдные, но в то же время, не такие чтоб уж очень – перспектива напороться на маньяка или просто пьяного дебошира приводила меня в священный трепет и я старалась заранее просчитать в какую сторону бежать в случае чего Скажу вам, в Москве безлюдных мест нет в принципе, только примостишься – уже кто-нибудь идет и нервно так на тебя поглядывает «А ЧТО ЭТО ОНА ТАМ ДЕЛАЕТ???!!!». Дочь грудь тогда брала не очень, захват страдал, в общем ничего удобного в этом не было. Использовать какую нибудь пеленку, как некоторые делают, по этой причине не представлялось никакой возможности. Месяцам к двум у нас уже были наши особые места, где мы приземлялись чаще всего. Кормящих на улице мам я не встречала на тот момент, а потому жутко стеснялась.
Замечательно было гулять с мужем( он вставал лицом ко мне и загораживал), он, кстати сказать, узнав, что его любимые сиси будут обнажаться в общественном месте, сначала возражал и гулять нам запрещал, а потом смирился и стал ходить вместе с нами на прогулки, а я все удивлялась «ну и откуда у него такое рвение?!»Как вариант можно так и с подругой делать, но у меня оных не наблюдалось.
Месяцам к трем была куплена особая блузка для кормления. Когда ребенок достаточно хорошо захватывает грудь эта вещь становится очень удобной – сидишь себе кормишь и ничего никому не видно.Внутри там такие дырочки для груди, а сверху она завязывается как болеро. Кстати, база интернет магазина «мама бест» в котором блузка была куплена находится недалеко от нашего дома и теперь я периодически туда захаживаю.
Кормление на улице – мой опыт
Ближе к лету я познакомилась с мамочками возле своего дома и так как зелень вовсю распустилась таскаться в парк я уже не видела никакого смысла. Мамочки эти преспокойно кормили своих малышей на улице перед домом( у нас тут такая полянка). В общем, настали для нас с Анфисой лучшие времена, я больше не стеснялась и не нервничала, а следовательно эти кормления уже не казались мне каторгой, как прежде. Глядя на этих же мамочек я прикупила стульчик раскладной ( охотничий, туристический) и с его появлением стало совсем удобно.В коляске он помещался легко, много места не занимал. да и приземлиться можно буквально в любом уголке.Главное, сесть спиной к проходящим людям и что ты там делаешь, уж совсем- то наглость не будут проявлять – заглядывать.
С четырех месяцев наш захват наконец-то наладился, а до этого жуть – в кризисы я на полянку перед домом даже подушку для кормления выносила, т.к. сосать нам удобно в те моменты было только из-под руки.
В общем с 4,5 месяцев я настолько заматерела в этом вопросе, что достаточно незаметно достать грудь в общественном месте для меня уже не представляло никакой сложности. Уличаешь момент, когда либо никого нет, либо спиной поворачиваешься, даешь сисю и потом сиди себе, дочь сосет, маленький кусочек груди можно ладошкой прикрыть, если что, можно просто спиной к особо любопытным повернуться.

Потом я опять поехала к маме и там научила кормить на улице свою подругу. Она в дополнение к стульчику прикупила маленькую диванную подушку и со своей дочкой они размещались с комфортом
ОБЩЕСТВЕННАЯ МОРАЛЬ, УВЕРЯЮ ВАС, НЕ СТРАДАЕТ. Голую грудь люди не видят в принципе, а если кто-то и понимает, что вы кормите ( очень похоже, будто вы просто ребеночка укачиваете и он засыпает у мамы на руках), так радоваться должны, что у нас все больше кормящих мам, которые не воспринимают кормление грудью как каторгу – самоограничение и сидение дома круглыми сутками.
Считаю, что ребенка до года стесняться кормить в общественном месте натуральное извращение. Это ж надо было нам так далеко от природы уйти, чтоб стесняться таких естественных и важных для здоровья вещей!!!



Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
2181077
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
солнышко марина
солнышко марина
Еманжелинск
спасибо за инфу, будем этим летом тк же кормиться!!!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
)))))
Пожаловаться
Мария
Мария
МА
11 лет
ЛА
4 года
Москва
А я тоже уже кормила в поликлинике и в церкви после крещения – малышу нужно было кагор запить, а с бутылочки не взял))) но священник разрешил и мы покушали))) Оба раза прикрывалась пеленкой – абсолютно ничего плохого в этом не вижу… так как со стороны вообще не сразу понятно что происходит))
Пожаловаться
АЛЁНА Барышенко
АЛЁНА Барышенко
Алина
14 лет
Выборг
И я летом кормила, накрывалась большим, лёгким шарфом, в парке знала все укромные, отдалённые уголки, или просто спиной на скамейке отворачивалась. Однажды так вот за моей спиной мужчина с женщиной прогуливались и мужчина говорит: " Вот смотри, сидит человек, кормит, а наши когда гулять нормально будут, то им кушать надо, то дождик им мешает, то ещё что-нить." А погода кстати была не очень, моросило. Тут меня тАкое чувство гордости переполнило!..
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
Спасибо, Алена, прямо вдохновила – куплю себе платье вязаное для кормщих и будем и зимой кормиться, благо зимы у  нас не особо холодные)))



Пожаловаться
Лилиа
Лилиа
Иванна
25 лет
Лука
14 лет
Самуил
10 лет
Гавриил
7 лет
Тольятти
да, и чем больше мамочки будут кормить своих деток везде, тем нормальнее это явление станет для непонимающих, просто совдеп еще не у всех отошел((( почему-то мужики по пьяни могут отвернуться и поссать где попало)  а мамочке дать грудь своему ангелочку не должно быть стыдно, и, как мой муж говорит-это очень красиво!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
МА
11 лет
ЛА
4 года
Москва
Пожаловаться
Рррр Полина
Рррр Полина
Марианна
12 лет
Москва
Кстати, ребенка после года и даже после двух кормить в общественном месте ничуть не менее нормально. потому как дети в общественных местах перевозбуждаются от впечатлений и им требуется иногда грудь для успокоения.
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
Конечно, но до хоть бы до года не стеснялись
Пожаловаться
Рррр Полина
Рррр Полина
Марианна
12 лет
Москва
Это да :)
Пожаловаться
Рррр Полина
Рррр Полина
Марианна
12 лет
Москва
Какие молодцы!

А нам очень хорошо еще и слинг помогал. И подушка была не нужна :) Я могла даже на ходу ребенку грудь выдать (ну не сразу, месяцев с четырех, когда захват был уже уверенный) и продолжать идти :) И НИКТО НИЧЕГО не понимал :) Меня спрашивали: «Она там спит у вас?» А я отвечала: «Да нет, она там ест» :)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
James
11 лет
Лондон
я кормлю везде – у дантиста, в кафе, ресторане…



Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва
я на днях дебютировала с кормлением в поликлинике. После невролога малыш занервничал (сорри за каламбур), на вопрос, нет ли здесь какой отдельной комнатки, невролог буркнула, что не знает. Вышла, полный коридор народу, все галдят, шумят, мамы, папы, детишки… Короче, дошла до конца коридора, там стоял стульчик, повернула его к окну, села ко всем спиной и покормила. В коридоре ненадолго наступила тишина, из-за спины пытались заглянуть детишки, которых родители ловили, но мне уже было пофиг. Главное, что котенок мой насосался и обратный путь прошел без нервяков
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
9 лет
Санкт-Петербург
Я своего где ему припрет – там и кормила.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Санечка
14 лет
Самара
Пожаловаться
Дана
Дана
Адриан
11 лет
Есения
9 лет
Ульяновск
да да да! кормить всегда и везде)))
Пожаловаться
Волкомама
Волкомама
Москва
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Мурманск
я согласна с вами!