Если дети задают нескромные вопросы...

Еще совсем недавно ваш ребенок был совсем маленьким и несмышленым. А теперь он подрос и начинает задавать такие вопросы, от которых хочется спрятаться под диван или провалиться сквозь землю. Но отвечать на них все равно придется, потому что вы-родители! И кто, как не вы поможет ему разобраться в этом сложном Мире?

Сам ребенок не может понять, почему все происходит именно так, а не иным образом. Если ребенок спрашивает, значит он адаптируется в современном мире. Он даже понятия не имеет, что его вполне нормальный вопрос кажется взрослым «неудобным». А ответ «подрастешь — узнаешь» и вовсе обидеть ребенка и подорвать доверие к вам. Наша с вами задача научиться отвечать на такие «нескромные» вопросы, так чтобы ребенок смог понять. Давайте рассмотрим некоторое формулировки ответов на них, которые утолят жажду к познаниям вашего малыша.


Как отвечать на «нескромные» вопросы наших детей?


Можно, когда я подрасту, выйду замуж за нашего папу?

Ваша «зайка» уже задавала подобный вопрос? Поздравляем, ваш ребенок развивается правильно! Ведь Эдипова ситуация — это один из необходимых этапов развития, через которые проходит ребенок. В ответ на такой вопрос ни в коем случае нельзя отвечать «Вырастешь — поймешь» и смеяться в ответ тоже нельзя! Нужно твердо и четко сказать «НЕТ» И даже если ребенку этот ответ не понравится. Постарайтесь объяснить, что это запрещено не только ему, но и всем. И дайте понять, что вы будете не меньше любить его, не прибегая к такому способу.



Почему девочки и мальчики ходят в туалет по-разному?

Примерно в четыре года дети начинают замечать, что девочки и мальчики устроены по-разному, и задавать соответствующие вопросы. Не удивляйтесь, если мальчик будет подглядывать за мамой или сестрой, изучая их, а девочка за папой или братом. Через какое-то время они обнаружат, что у мальчиков есть «краник» а у девочек его нет. Похвалите ребенка за наблюдательность и попытайтесь объяснить их устройство. А еще лучше купить специальную книжку и вместе по ней разобраться что к чему.


Если дети задают нескромные вопросы...

Что такое заниматься любовью?

Этот вопрос чаще всего задают детки уже школьного возраста. Объясните ему смысл этой фразы, так, что в корне лежит слово «любовь». Мама и папа любят друг друга и проявляют свою любовь и нежность, обнимая и целуя друг друга.


Если дети задают нескромные вопросы...


Что такое «умереть»?

Говорить о смерти всегда очень трудно. Тем более объяснить это ребенку. Но это нормальный вопрос и ребенок хочет знать на него ответ. Тем более, если умер кто-то из близких. Ни в коем случае не говорите ему, что «Он заснул очень на долго». Это может испугать ребенка и лишить сна. Нужно просто объяснить ребенку, что его (умершего человека) больше не будет рядом, но мы всегда будем помнить о нем...


Если дети задают нескромные вопросы...


И напоследок, родители, говорите ребенку, чтобы он не боялся задавать вам вопросов. Что вы всегда готовы ответить на них. Не успеете оглянуться, как пройдет тот возраст бессознательных вопросов и безграничного доверия вам. И пока он вам всецело доверяет и думает, что вы  всемогущие, попытайтесь это доверие сохранить. 


Если дети задают нескромные вопросы...


А ваши дети задают какие-нибудь нескромные вопросы)))



☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
4273374
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
8 лет
Москва

Моему то уже 7 лет, недавно выдал мне такую фразу, когда его спать укладывала: «Мама, а ты с папой когда уже сексом будешь заниматься?» — это было мое лицо… Я не знала, что ответить, и как засмеялась… и спрашиваю, а откуда ты это знаешь, что это такое? Он ответил: В саду мальчик рассказывал как его мама и папа пол ночи это делают , орут и диван скрипит у них… Так что вот так…

Пожаловаться
Анастасия Самигуллина
Анастасия Самигуллина
Москва

а моя дочка начала сестренку просить и стала спрашивать откуда она берется я сказала что из животика а на вопрос как она туда попадает я рассказала ей сказку про семечку потому что не знаю как ответить ей на этот вопрос теперь думаю как потом рассказывать подумает что мама обманщица и не будет больше мне верить....

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Даниил
10 лет
Краснодар

Вопросы моей принцессы:

1) (В супермаркете глядя на упаковку с прокладками) Мама а что это? А для чего это? Я сказала, что попозже расскажу, когда домой придём, а когда она спросила «почему дома, а не сейчас?», я сказала ей, что это будет наш с ней секрет:) Пришлось импровизировать, в общем:) Пока дошли до дома, она забыла про это.

2) «Почему он умер?» «почему она умерла?» очень часто спрашивает (про родственников, знакомых...) Так как я верю в Бога, так и говорю, что у каждого человека есть кроме тела и душа, и поэтому мы можем любить и жить, а когда душа уходит из тела человека, тогда говорят, что человек умер, это значит, что тело положат в землю, а душа полетит на небо и больше мы не сможем видеться и разговаривать с этим человеком. Пока ей этого достаточно, но с каждым разом вопросов всё больше:) Спрашивала даже «а почему в землю закапывают?»

3) Один раз очень громко в автобусе спросила: «Мама, почему эта тётя такая толстая? Потому что она много ест?». Мне было неудобно, потому что я понимала, что женщине и так нелегко, а ей ещё на её недостаток указывают при всех. Жалко её было. Я сказала дочке, что расскажу, когда выйдем из автобуса, также, чтоб никто не догадался и не слышал, чтоб знала только она:) Потом сказала ей, что тётя болеет и ей очень тяжело и так, и если ей в лицо так говорить, что она толстая, ей будет больно и обидно, она будет плакать. Дочка сказала, что не будет так больше говорить.

4) Как-то раз спросила «мама, а можно, когда я вырасту я буду с папой жить и он будет моим мужем?» Ну, я, конечно, ответила, что нельзя, она в слёзы: «Почему, а с кем я буду жить? а кто будет мой муж?» Я ей сказала, что у каждой взрослой женщины — свой муж, не бывает у одного мужа две жены. Это неправильно. Я в шутливой форме дочке обрисовала, что когда она вырастет и станет ещё красивее и старше, папа будет уже старенький и некрасивый, и что она сама не захочет такого старого мужа. Что когда она вырастет, она захочет себе молодого, красивого мужа, и что он будет её любить, защищать, беречь и уважать. Она не сразу, но согласилась, что это логично:) Потом всем родственникам рассказывала, что когда она вырастет, у неё будет красивый и молодой муж, который её будет любить, и что у них будет лялечка:)

5) так как мы ждём малыша, то по этому поводу вообще уйма вопросов была: почему у нас будет лялечка? а зачем она нам нужна? а как лялечка в животик попала? а как лялечка из животика вылазить будет? будут разрезать животик? а когда лялечка родится? а почему так долго ждать? я хочу сейчас! я братика не хочу, потому что я с мальчиками не люблю играть, я хочу сестричку! а почему, мама, у тебя такой большой животик стал? и так далее, и так далее...

На многие из таких вопросов на сайте уже были ответы…

А вот: «почему и зачем лялечка, ведь у вас есть я»… и также по поводу пола ребёнка я ей сказала так: «Маленькие лялечки- ангелочки сами выбирают своих маму и папу, братиков и сестричек, семью в которой они хотят родиться… они сидят на небе и смотрят на людей… кто им больше всех понравился, кого они любят больше всех, к тем они и приходят. Так что лялечка, которая у нас будет: братик или сестричка, будет тебя очень сильно любить, играть с тобой, всегда будет с тобой рядом и тебе никогда не будет одиноко.Поэтому братик или сестричка неважно. Говорю ей: „вот ты тоже когда-то выбрала нас и пришла к нам.“ А она засмеялась и сказала :» что тоже на небе сидела и вас увидела и захотела к вам?" Я сказала: «да». Вместе посмеялись и пока что вопрос исчерпан.:)

По поводу «разрезать животик» сказала так (в тот момент, так как она меня застала врасплох, лучшего ничего не придумала): сказала, что резать не будут, конечно, на что — её логичный вопрос: «А как же тогда ляля из животика родится?» Я сказала, что просто врачи в больнице аккуратно развяжут маме пупочек, достанут лялю, и потом опять завяжут. Пока что её устроил такой ответ… но думаю, как подрастёт, спросит: «зачем тогда мальчикам пупок?»:)




Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
здорово написано!  мы уже через все это проходили))) 
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Нескромных пока не задавал (вроде)… Но сложные — постоянно.
Пожаловаться
УдачаИСчастьеВсёЭтоЯ
УдачаИСчастьеВсёЭтоЯ
ВтороеСчастье
10 лет
Пенза
мы пока молчим
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Рано пока) Это лет с 3х начинается…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
2 года
Москва
пригодится на будущее
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов



Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Яна
18 лет
Оренбург
слушай, а полезно)))буду иметь в виду)
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Да, я вот тоже задалась этим вопросом, нашла информацию и поняла, что полезно)
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
вот ксати оченьполезно на будущее-а то потеряешься от вопроса, а ребенок будет ответ жать
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Ну это только самая малая часть тех вопросов, которые будут...
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
жду дальше))
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов



Пожаловаться
натали
натали
алина
16 лет
Чехов

Моя старшая очень наблюдательная и вопросов была куча всяких разных, некоторые даже ставили в ступор, а по поводу смерти у нас больной вопрос, спрашивает почему люди умирают, ведь есть же лекарство от болезней значит и от смерти должна быть. Иногда даже не знаешь  что ответить.

Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Вот мне интересно, что будет)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
не говорим еще)
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Да мы тоже)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тамила
16 лет
Угледар
Моя старшая в 3 года спросила откуда она появилась, а через пол года спросила как она попала в животик к маме )))
Различие полов рассматривали и объясняли на примере пупсов: пупс-девочка и пупс-мальчик (сделаны очень правдоподобно).
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Пожаловаться
Светония
Светония
Мальчик
6 лет
Киев
Я сама ничего подобного у родителей не спрашивала)
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
А я уже не помню, может спрашивала)
Показать ещё
Актуальные посты
редкие женские имена 2011 года
танец гусевых на свадьбе