Косметичка для самых маленьких.Что выбрать для нежной детской кожи?

Разнообразие детской косметики просто пугает молодых мамочек, а бедные папы, кажется, вообще сходят с ума, когда видят такое изобилие на прилавках магазинов и аптек. Действительно и чего только нет для маленьких человечков, которые едва появились на свет! Однако давайте разбираться с чувством, с толком, с расстановкой. Здесь от качественного товара выигрывают все, поскольку купленной косметики крохе хватит очень-очень надолго, например, малыш может обойтись одним флакончиком шампуня в течение всего первого года жизни, а то и больше.


Косметичка для самых маленьких.Что выбрать для нежной детской кожи? 
Для начала определимся, что должна содержать косметичка для малыша:
• Детское мыло
• Пена для мытья
• Губка для мытья
• Детский шампунь
• Детское масло для массажа и смягчения кожи
• Крем с высоким содержанием цинка
• Детский солнцезащитный крем
• Детский защитный крем от непогоды
• Детская присыпка
• Влажные салфетки
• Стерильная вата в банке с крышкой
• Ватные палочки
• Детские ножнички и щипчики для ногтей
• Детский гребешок и щеточка


Детское мыло

Косметичка для самых маленьких.Что выбрать для нежной детской кожи?


Мыло для малышей по своему составу существенно отличается от мыла, предназначенного для взрослых: оно содержит минимальное количество щелочи. Часто в состав мыла входят специальные добавки, призванные помочь справится с той или иной проблемой. Например, череда и календула обладают противовоспалительным действием, препятствуют появлению покраснений и раздражений; ромашка и лаванда, обладают антибактериальными и антивирусными свойствами, помогут деткам противостоять инфекции даже в период эпидемий, повысят иммунитет, успокоят кожу, снимут раздражения; хвойный экстракт снимает и заживляет покраснения, раздражения, опрелости и одновременно мягко успокаивает ребенка, снимает состояние перевозбудимости и т.д. 


Пена для мытья 


Косметичка для самых маленьких.Что выбрать для нежной детской кожи?


При частом купании, мыло сушит нежную детскую кожу, поэтому замена мыла на детскую пену после того, как малышу исполнится полгода будет весьма кстати. Педиатры не советуют использовать пену для мытья младенцев до 6 месячного возраста. 
Качественная пена для мытья обязательно создает обильную пену – особенно под струей воды. Ее даже можно наносить на губку. Главное преимущество пены в том, что она не сушит и не раздражает кожу ребенка. Существует так же большое разнообразие пен с добавками, в зависимости от желаемого эффекта вы и выбираете саму пену.


Детский шампунь


Косметичка для самых маленьких.Что выбрать для нежной детской кожи? 


Кожа на голове крохи не менее нежная, чем на всем теле. В добавок ко всему на его голове могут быть корочки – так называемый млечный струп. Поэтому выбор детского шампуня – дело весьма ответственное.(  Можно воспользоваться пенкой, о которой говорилось выше.)
Мягкий детский шампунь для ухода за волосами может использоваться ежедневно. 
Он не только нежно и бережно очищает волосы и не высушивает кожу головы малыша, но и увлажняет и питает, оказывает ранозаживляющее действие, и имеет нейтральный показатель РН. А самое главное — не раздражает глаза ребенка.



Масло




Может использоваться как при смене подгузника в качестве противовоспалительного и антибактериального средства, так и как средство для массажа.
Масло нежно очищает, смягчает и увлажняет кожу грудного ребенка, а так же дезинфицирует поверхность кожи и оказывает противовоспалительное действие. Специальная рецептура позволяет очищать поверхность кожи ребенка, не закупоривая пор, оказывая при этом антибактериальный, противовоспалительный и регенерирующий эффект. Масло оставляет на поверхности кожи защитную пленку, предотвращающую потерю влаги.


Детский крем

Косметичка для самых маленьких.Что выбрать для нежной детской кожи?



Под подгузниками возникает более теплая и влажная среда, за счет этого нарушается кислотный и водный баланс кожи, увеличивается активность бактерий. Смена среды «сухо-мокро-сухо», постоянные протирания поверхностей кожи еще и увеличивает возможность всяких потертостей и опрелостей. 
Поэтому очень важным косметическим средством ухода за ребенком с первых дней его жизни является детский крем. Конечно, если у малыша нет проблем с кожей, то использовать крем совсем необязательно. Но если кожа раздражена, покраснела или имеются опрелости, то специальный лечебный крем с оксидом цинка просто необходим, он защитит кожу от подгузника и та будет быстрее заживать. 
Специальный крем под подгузник так же поможет избежать опрелостей и покраснений.
Крем для прогулок обладает защитными свойствами от мороза и ветра или от солнечных лучей, помогает предотвратить сухость и раздражение. Он наносится на лицо и ручки малыша перед прогулкой. В состав защитных кремов включается пантенол и растительные экстракты и масла.


Детская присыпка


Косметичка для самых маленьких.Что выбрать для нежной детской кожи?




Чтобы подсушить кожу после купания или подмывания малыша, идеально подойдет детская присыпка. Ею нужно обработать все складочки ребенка и особой чуткости здесь потребуют укромные местечки, где на кожу воздействуют много раздражителей: моча, каловые массы, жесткие пеленки, подгузники и т.д. 
При пользовании детской присыпки нужно соблюдать определенные правила безопасности. Следите за тем, чтобы малыш не вдохнул частицы порошка, попав в легкие, они могут вызвать такое опасное заболевание как пневмония. Поэтому не высыпайте присыпку сразу же на кожу малыша, сначала вытряхните ее на руку, и уже рукой протрите все складочки кожи ребенка. Присыпка впитает в себя лишнюю влагу и сделает кожу сухой и скользящей, что также предохранит кожу от потертостей и опрелостей.
Выбирайте детские присыпки, сделанные на основе минерального талька. Воздержитесь от покупки средства, изготовленного на основе натурального крахмала (кукурузного или картофельного). Если такая присыпка вступит в контакт с водой, она образует своего рода тесто, которое закупоривает поры и служит питательной средой для бактерий.


Влажные салфетки




Кожа малыша постоянно требует очищения от загрязнений. Обычные средства разрушают защитную оболочку нежной детской кожи и могут вызвать сухость, шелушение и раздражение. 
Поэтому многие родители используют влажные салфетки, пропитанные маслом или лосьоном. Салфетки пригодятся и тогда, когда нужно смыть крем под подгузник, который не полностью впитывается кожей. Такой способ идеален в гостях, в дороге — в тех условиях, где нет возможности подмыть малыша. Для маленьких детей оптимальным вариантом является использование толстых влажных салфеток в специальном контейнере, который позволяет сохранять влагу даже при частом его открывании. 
Помните, при выборе средств детской гигиены главным критерием является их высокое качество и переносимость вашим малышом. 





Бабушкины рецепты


Косметичка для самых маленьких.Что выбрать для нежной детской кожи?



— Наши бабушки не знали, что такое крема и лосьоны, они с благодарностью принимали дары природы. Купали малышей в отваре череды. Если вы время от времени обращаетесь к дедовским способам, то не стоит забывать о том, что, к примеру, череда относится к ядовитым растением, поэтому этот компонент должен быть использован очень дозировано и в тех случаях, если у ребенка действительно намечаются проблемы с кожей.
Отвар лаврового листа дает дубящий эффект – подсушивает, обеззараживает, осуществляет восстановление покровного эпителия. Готовится он очень просто: пачку лаврушки необходимо прокипятить в течение десяти минут в ковшике. И потом этот отвар вылить в ванночку.
После купания можно облить малыша отваром календулы или ромашки. И не смывая отвара, промокнуть кроху в полотенце.



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


П
омните, что ребенок дышит кожей. Особенность детской косметики в том, что она не создает искусственную жирную пленку, которая затрудняет дыхание кожи малыша. Однако не стоить наносить слишком много крема. Обращайте внимание на то, насколько хорошо масла или крема впитываются в кожу. Если после нанесения крема характерный жирный блеск остается надолго и не смывается даже при помощи мыла, то следует поменять средство на другое.

P.S.


Не надо стремиться покупать абсолютно все. Вполне достаточно масла после купания, крема для профилактики опрелостей и пеленочного дерматита, гигиенических салфеток. Не стоит «баловать» кожу малыша всевозможными лосьонами для умывания, не смотря на то, что эти средства лучше удаляют остатки пеленок и чешуйки кожи. Привычней умывать ребенка кипяченой водой. Не нужно быть сторонником длительного и непрерывного воздействия химических веществ на кожу малыша.
Мама должна помнить о том, что какие — либо дорогие косметические средства она бы не приобрела, ребенок всегда должен быть подмыт. На самом деле подгузники в чем-то усложняют уход за ребенком, поскольку памперс не гарантирует сто процентного впитывания. А значит контакт внутри подгузника с кожей достаточно тесный, тем более, если ребенок остается в нем на всю ночь. Поэтому утренний туалет должен быть особенно тщательный.
Если вы заметили раздражение – появились покраснения, то необходимо немедленно исключить средство, на которое появилась аллергическая реакция.
Принцип постепенности и «пробности» должен быть во главе всего. Если вы решили использовать новое средство, посмотрите, как на него отреагирует кожа малыша, нанесите крем или молочко на небольшой участок кожи.

Косметичка для самых маленьких.Что выбрать для нежной детской кожи?


Рубрика Уход за лицом
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
0423099
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
30н
Мы обходится без губки, не вижу в ней смысла, только кожу травмировать лишний раз. Гель для подмывания и Пенка-шампунь для начала идеальны, я на сайте Нэппиклаб это всё заказывала, там составы у фирмы хорошие.
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет
Спасибо!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
мур))
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет
Смайлики Поцелуи
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
мы пользуемся джонсоном пенка-шампунь и кремом бепантен. и все)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ну мы еще дисетином)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Постскриптум — на 100 баллов, да еще и с плюсом!!!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
=))
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
Какая хорошая статья)) беру на заметку
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
=)
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
Я с первых дней жизни малыша отдала предпочтение фирме Мустела, и она меня не подводила.
На сегодняшний день использую шампунь и гель для купания — это вся наша косметика)) На всякий случай в заначке держу масло для массажа и крем для лица.
Полностью согласна, что не нужно перегружать нежную кожу ребенка косметикой.
P.S. не знаю почему, но у меня стойкое неприятие присыпки)))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
так же, только шампунь и гель.К присыпке отношусь тоже не айс, но она нас однажды выручила.Но единожды… больше я ее не использую.
Мустелу ни разу не пробовала..
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Мы тоже Мустелой пользуемся.Здесь это самая ходовая детская косметика))
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Присыпкой пользуюсь только, когда ветрянка была и сейчас с инфекцией.Она помогает зуд снять.
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
в Европе это обычная детская косметика с адекватной ценой, а вот в России она почему то стоит дорого…
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Да, у нас на неё вполне приемлемая цена, ещё и акции постоянно, за 1 цену 2 штуки))Я и сама уже голову этим шампунем мою)
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
У нас бедная косметичка)))))))))))))))1 шампунь и гель для тела(2 в 1).И всё.Крема испоьзую только, если кожа сохнет.Специальный крем тогда использую.Влажные салфетки использую на улице-руки протираю ей.И всё.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
и праавильно!



Пожаловаться
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
Сергиев Посад
мы пользуемся саносаном, мне очень нравится и пахнет приятно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
мы тоже
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Шепетовка
Мы до сих пор волосики и тельце моем травами-дочке 2 г.и 3 мес.-присыпками пользовались редко, кремами под подгузник не пользовались-и все было ок… Покупаем детск.крем Невская косметика и влажн.салфетки Памперс-мне нравятся…
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
правильно! лучше по минимуму!
Пожаловаться
Дашустик
Дашустик
Мия
1 год 1 месяц
Москва
я вообще израильской пользуюсь косметикой, там дядя живет и пережает а если что то бепантеном и голову шампунькой мою раз в неделю
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Нам чот ни один шампунь не подходит, уже не знаю чем мыть
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Согласна, чем меньше косметики, тем лучше для кожи ребенка. У нас кроме дет.мыла, дет.шампуни и дет.крема больше ничего нет. Ну да еще дет.салфетки для случая, когда на улице испачкаем ручки. Больше ничем я кожу ребенка не нагружаю.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
да, у нас так же)
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
стараюсь использовать минимум химической косметики для ребенка с ее рождения
Что Джонсонс, что Курносики всякие разные — аллергия жуткая на них всегда была, и химия
  А вот влажные салфетки Хаггис по сей день, вот уже 6 лет используем как и для рук, так и для попы)))))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
я тоже стараюсь по минимуму
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Хорошая статья! Особенно окончание!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
спасибо)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
И я окончание оценила!
Статья супер!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Джонсон бэби самая аллергенная косметика! к тому же, содержит лаурил сульфат. 
Не содержит эту дрянь только саносан.
а присыпку девочкам использовать вообще не рекомендуется
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
я вообще ее не использую.Но на Джонсонс у нас нет аллергии.Есть на Бюбхен
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
нас присыпка очень спасла, когда в 2 недели вылезла бешеная аллергия на подгузы хаггис. красные корки на промежности — крем детский не помогал, присыпка за 2 дня помогла прыщам сойти!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
кстати, напомнила.у нас тоже был случай, даже дисетин не помогал, надыбала присыпку, она спасла нашу попу!
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара
и у нас на масло Бюбхен аллергия, но я маслом с месяца не пользуюсь.А гели есть и Джонсон, и наша мама и беби Лайн.чередую их.
Кремом под подгузник тоже редко мажу.1 в неделю.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
бюбхен также содержит лаурил сульфат
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Тоже Саносан только пользуемся… Меня при Б. еще на Джонсонс высыпало(((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
ой, у меня от детского крема (розовый такой) Джонсонс такая аллергия жутчайшая сразу причем пошла, вся красными пятнами покрылась, горело все как после ожога