Ветрянка. Симптомы, лечение, профилактика.

* Ветрянка или ветряная оспа— это острое инфекционное заболевание, которое относится к группе «детских» инфекций, потому что болеют им, как правило, дети в возрасте до 10 лет. Болеют ветрянкой только один раз, после этого у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, причем, у детей данное заболевание протекает намного легче, чем у взрослых людей.

Как происходит заражение ветрянкой?Передаваться вирус ветряной оспы может только воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Никакими другими путями вирус ветрянки не передается — он очень не устойчив к внешней среде и погибает буквально за несколько минут. Поэтому распространенные представления о том, что ветрянка может «залетать в форточку со сквозняком» или передаваться через принадлежащие больному предметы, совершенно беспочвенны и являются не более чем мифами. Источником ветрянки может быть только больной человек, который становится заразным еще до появления кожных высыпаний. Считается, что человек может заражать ветрянкой окружающих еще за 2 суток до появления сыпи, а так как никаких других настораживающих симптомов в это время нет, то о том, что человек болен, никто не догадывается. Заразность ветрянки сохраняется вплоть до подсыхания корочек, то есть больного можно считать безопасным для окружающих только после того, как закончат появляться новые высыпания и последние из них покроются твердой корочкой.

Каковы симптомы ветрянки?  Инкубационный период составляет 1-3 недели, поэтому в этот период ветрянка никак не дает о себе знать. Далее появляются следующие симптомы:

  • Температура до 39-39,5 градусов

  • Характерная сыпь. Сначала появляются несильные высыпания на коже, просто плоские розовые пятнышки. Буквально за несколько часов количество высыпаний резко увеличивается. Пятнышки становятся более выпуклыми и образуются пузырьки с жидким содержимым. Первые 3-4 дня ветрянка у детей сопровождается очень сильными высыпаниями и не только на коже, но на слизистых оболочках – глазах, гениталиях, во рту. Самое неприятное, что эта сыпь еще и сильно зудит, но расчесывать ее нельзя, во избежание занесения в ранку инфекции. Одни пузырьки проходят – появляются новые. Ветрянка у детей протекает волнообразно. Новые высыпания обычно появляются в течение 3-4 дней. Затем болезнь идет на спад. На месте волдырей остаются корочки, которые постепенно отпадают самостоятельно и при соблюдении всех рекомендаций врача не оставляют от себя следов.

  • Головная боль

  • Чувство слабости

    Ветрянка. Симптомы, лечение, профилактика. 

    Как лечить ветрянку? Необходимо знать, что ветрянка – это вирус, поэтому антибиотиками ее не вылечить. Но почему же некоторые врачи все же назначают антибиотики? Это делается в тех случаях, когда к ветрянке у детей присоединяется бактериальная инфекции, начинается нагноение пузырьков. Часто такое происходит из-за постоянных расчесывания сыпи. Именно поэтому лечение ветрянки у детей требует пристального внимания родителей. Нужно всеми способами постараться отвлечь ребенка от расчесывания сыпи. Почитайте ребенку сказку, поиграйте в спокойные игры. Обычно лечение ветрянки у детей проводится в амбулаторных условиях. При нормальном течении ветрянка не требует никакого лечения. Главное – гигиена и хороший уход. Пузырьки зудят, ребенок может их расчесать и занести в ранки инфекцию. Вот тогда начнется нагноение, корочки будут держаться долго и оставят после себя оспины.

    Хотя симптомы ветрянки не такие уж и невыносимые для ребенка, все же желательно на время болезни сохранять постельный режим. Специфического лечения у ветрянки нет. Лекарств от нее не существует. Зато имеется возможность снизить до минимума неприятные ощущения, вызванные этим заболеванием. Для того, чтобы не допустить новых высыпаний, почаще меняйте постельное и нательное белье. Кстати, мочить сыпь нельзя, это только усугубит неприятные ощущения и удлинит срок заживания пузырьков. Единственным исключением является кратковременное принятие ванн с добавлением слабого раствора марганца. Помимо этого, желательно соблюдать несложную диету. Ветрянка у детей протекает намного легче при исключении из их рациона всевозможных аллергенов. Рекомендованы к употреблению молочные и растительные продукты. Не обойтись без обильного питья, как и при любой болезни. Особенно необходимо употреблять достаточное количество жидкости ребенку, у которого высокая температура, так как жар может вызвать даже обезвоживание организма. Обычно ветрянка у детей забирает много сил, пропадает аппетит, но необходимо приложить все усилия и проявить смекалку, чтобы восполнить у малыша дефицит жидкости и питательных веществ в организме.

    Понятное дело, что лечение ветрянки у детей предполагает и прием жаропонижающих средств. Давать ребенку жаропонижающее необходимо при температуре тела выше 38-38,5 градусов. Из жаропонижающих не рекомендован прием аспирина, особенно детям младше 12 лет. Обычно при появлении симптомов ветрянки рекомендован прием лекарственных средств, содержащих парацетамол. Он, при правильных дозировках, безопасен для ребенка, оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

    Многие родители абсолютно уверены, что лечением ветрянки у детей является смазывание пузырьков зеленкой. Даже сейчас, гуляя по улице таким вот образом можно легко определить ребенка, переболевшего ветрянкой – по характерным «пятнышкам» зеленки. На самом деле, зеленка не лечит симптомы ветрянки, а выполняет лишь обеззараживающую функцию, защищает от проникновения бактериальной инфекции в ранку. Особенно это важно для ребенка. Врачам же удобно по этим пятнышкам определять – заразен ли ребенок. То есть зеленка не является лечением ветрянки у детей, а служит для фиксирования новых высыпаний. К тому же зеленка несколько уменьшает зуд. Помимо зеленки, высыпания можно просто смазывать слабым раствором марганца. Спиртом ни в коем случае смазывать нельзя.

    Последствия и осложнения ветрянки. После того, как человек переболевает ветрянкой, у него, как правило, сохраняется пожизненный иммунитет к ветряной оспе. Впрочем, случаи повторного заражения ветрянкой медицине известны, хотя это скорее исключение из правил и случается крайне редко. Обычно ветрянка протекает достаточно легко, особенно у детей. Осложнения после ветрянки встречаются очень редко, обычно у ослабленных детей. Чаще всего осложнения ветряной оспы связаны с бактериальными инфекциями, которые попадают в организм при расчесывании больным ребенком образующейся сыпи. В исключительных случаях возможны и более серьезные осложнения: энцефалит, пневмония, отиты.

    Относительно внешних проявлений последствий ветрянки у детей – это рубчики, оставшиеся на месте пузырьков. Такое часто встречается у тех детей, да и взрослых у которых за время лечения ветрянки наблюдалось нагноение, воспаление пузырьков.

    Профилактика ветрянки. Профилактические меры по отношению к ветряной оспе практически не используются — это болезнь, защититься от которой не представляется возможным, особенно детям, посещающим детские учреждения. Единственное, что можно сделать — это изолировать от детского коллектива больных детей и детей, бывших в непосредственном контакте с больными, на срок не менее 21 дня. Более того, многие врачи приходят к выводу о том, что для человека лучше переболеть ветрянкой в детстве, когда она переносится легче и проходит без осложнений, чем заболеть во взрослом возрасте, тем более во время беременности. Поэтому прививка против ветрянки не считается необходимой для вакцинации детей и не входит в календарь профилактических прививок в России.


Ane4ka
Ane4ka
Москва
618358213
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Симптомы, лечение и профилактика ветрянки у детей

О симптомах и лечении ветрянки у детей стоит узнать заранее, так как это одна из самых распространенных детских инфекций. Лучше переболеть ветряной оспой до 10-14 лет, поскольку во взрослом возрасте заболевание переносится тяжелее. Кстати, существует прививка от ветрянки, ее можно сделать в любой поликлинике.

Сколько дней длится инкубационный период и само заболевание

Как и краснуха или паротит, ветрянка является детским заболеванием. Заражение происходит воздушно-капельным путем во время дыхания - разговора, чихания, кашля. Первые симптомы проявляются не сразу, после окончания инкубационного периода. Но уже за несколько дней до того как появится сыпь, больной ребенок может заражать других детей. Инкубационный период длится до 3 недель. Ребенок считается заразным до подсыхания корочек, пик распространения инфекции приходится на момент формирования пузырьков.

Ветрянка развивается в несколько этапов. Если брать в учет бессимптомную начальную стадию, то заболевание длится около месяца. Сам период появления высыпаний занимает до 7 дней.

Как определить ветрянку

Заболевание начинается внезапно, как только заканчивается начальная стадия. На теле ребенка массово появляются прыщики, наполненные жидкостью.

Сыпь не похожа на корь или другие инфекционные заболевания. Пик появления новых высыпаний приходится на 3-4 день, затем прыщиков становится все меньше. В течение нескольких суток сыпь на теле подсыхает, образуются темные корочки, которые отпадают за 1-2 недели.

Сыпь при ветрянке появляется на теле, слизистых и гениталиях. Массовые высыпания характерны для волосяной части головы, шеи и лица.

Болезнь также сопровождается такими симптомами:

  • слабость;
  • озноб;
  • повышение температуры тела до 39-40 ˚С.

Течение болезни чаще легкое. Тяжелая симптоматика характерна для ослабленных детей и взрослых.

Заболевание лечится в домашних условиях. Специальная терапия не требуется, прыщики нужно подсушивать зеленкой или хлоргексидином. Использовать зеленку в каком-то смысле удобнее - видно еще не обработанные высыпания. При значительном ухудшении самочувствия назначаются противовирусные препараты.

Профилактика ветрянки нужна, если в семье есть младенец, беременная женщина или другой, не болевший ветряной оспой, взрослый. Лучше обратиться в поликлинику за прививкой, несмотря на то, что после болезни вырабатывается пожизненный иммунитет, вирус может навсегда остаться в организме и проявиться в любом возрасте в виде опоясывающего лишая.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина

В детстве болела ветрянкой  но тогда еще все дружно мазали зеленкой  и родители немного упустили начальные симптомы, так как заболела я в поезде.Какие начальные симптомы ветрянки можно прочитать вот здесь 


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Ацикловир обязательно + ПоксКлин, чтобы зуд снять и шрамов не осталось. Также соблюдать постельный режим и получать полноценный отдых, тогда болезнь пройдёт спокойно и без лишних осложнений.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго

лучше ей вообще не болеть ни в детстве ни во взрослом возрасте. это герповирус который навсегда в организме остаётся, снижает иммунитет и в любой момент может в виде опоясывающего герпеса проявиться. мы сделали прививку, не заразились даже когда в группу пришел непривитый в разгар болезни




Пожаловаться
Olenka Sivers
Olenka Sivers
Дарюша
7 лет
Санкт-Петербург

Я болела в подростковом возрасте, это был пипец. А мужу 30, не болел ничем, боюсь, что все впереди).

и да, девочкам пыталась доказать, что инкубационный период может составить в плоть до 21 дня, когда человек еще заразен, но меня заклевали))

Пожаловаться
Светлана Илларионова
Светлана Илларионова
Сочи

Мы еще придерживались фруктово-молочной диеты, тоже регулярно меняли постельное белье и одежду. Смазывали болячки гидрогелем поксклин — хорошо помогал от зуда.

Пожаловаться
Ольга Петрова
Ольга Петрова
Софья
10 лет
Янтиково

Дочке 4 годика, заболела ветрянкой, младшей 10 месяцев, пока ни какиx проявлений. Мы вообще ушли на больничный с подозрением на ангину.неделю просидели.В пятницу (26,04,14) должны были идти выписываться, но дочка пожаловалась на зуд в пальчикаx.(вечером мылись, заметила 2 прыщика на спине не предала значения)За считанные часы сыпь появилась по всему телу, папулы появлялись как по волшебству.Температуры не было и нет.Но без супрастина спать не ложится.Вот теперь жду когда у младшей проявиться.

Пожаловаться
Ольга Петрова
Ольга Петрова
Софья
10 лет
Янтиково

Я вот только понять не могу сколько нам дома сидеть? Пока не перестанут новые прыщики появляться или 21 день?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ванечка
14 лет
Рязань

Ольга, ну как не заразилась младшенькая, надеюсь нет, ведь бывает, что иммунная система более сильная и заражения не происходит?

Пожаловаться
Ольга Петрова
Ольга Петрова
Софья
10 лет
Янтиково

Заболела.Болезнь протекала тяжелее чем у старшей.Сыпи было больше, температура под сорок, у нас в это время ещё и зубы начали вылазить.Если у старшей не было сыпи на слизистой то у младшей она была везде, ещё и инфекция присоединилась. Вообщем был полный букет, но перенесли с достоинством.правда шрамик на лице так теперь и останется.

Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
Ольга Петрова 
Не останется. Со временем рассоснтся и станет не заметным. У нас в год сильно ободрала подбородок, глубоко прям. Сильный шрам был. Сейчас его не видно
Пожаловаться
Злата
Злата
Челябинск

А у нас такая ситуация. Старший сын 4 года во вторник первый раз после болезни пошел в садик и в этот же день в группе объявили карантин по ветрянке. Девочка заболела за два дня до этого. Получается мой сын контактировал с теми детьми, которые контактировали с больной девочкой. Я в смятении, как понять, заболел он или нет. Это важно потому что у нас младшей доче 5 месяцев. Я боюсь что она тяжело перенесет. Вот и думаю, как считать, на какой день отправлять сына к бабушке в деревню на карантин. Если минимальный инкубационный срок 7 дней, а заразность наступает за 3-2 дня до высыпаний, то получается на 4-5 сутки контакта сын уже будет потенциально заразен? Или только на 7-е сутки нужно изолировать? Это тоже принципиально, потому что раньше пятых суток от контакта сына нет возможности отвезти. Помогите разобраться. Или расскажите у кого на какой день после контакта появились высыпания!!!




Пожаловаться
Люцита
Люцита
Магнитогорск

а мы щас болеем(((третий день только, темп.нету(слава богу).сколько дней еще болеть не знаю.мажу зеленкой.даю фенистил в каплях

Пожаловаться
Катя
Катя
Железнодорожный
Девочки, спасибо большое за совет про лосьон!!!
Пожаловаться
Alencha
Alencha

Всем привет! Хочу рассказать свою историю (доченьке 5 лет). Болеем на данный момент.Очень сильно боялась ветрянной оспы, в садике предложили поставить прививку от ветрянки, по началу отказалась, почитав отзывы в интернете, а так же знакомые все в голос твердили пусть переболеет, сначала отказалась, потом медсестра переубедила, потом мы приболели прививку так и не поставили. Наступили майские праздники, и после них нам сообщили что у нас ветрянка. Первый, второй день высыпания были не сильные мазала зеленкой, на 3-4 день был капец, во рту, гиниталии, больше всего переживаю за лицо, что остануться шрамы, хоть она их не чишит просит только меня, что бы погладила( почисала), что бы зуд прошел, незнала чем спости. узнала об очень хорошем средстве КАЛАМИН(лосьон), купили -средство супер, зуд снимает моментально, так же оббеззаражиет, и заживляет ранки, перестала мазать зеленкой, мажу только им. Жду результат, скорее бы все прошло, самое интересное, что сама перенесла ветрянку в 2 месяца в легкой форме, и говорят по новой могу заболеть? правда?

Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск

лосьоном надо мазать каждый прыщик, как зеленкой или полностью им протирать ребенка?

Пожаловаться
Галина
Галина
Армавир

Полностью? Зачем? Только где высыпания. Моя доча тоже вот болеет сегодня ровно неделя. Сразу муж поехал и купил Каламин. Очень хороший лосьен. Снимает зуд, быстро заживляет. У нас уже почти все прошло. Теперь жду когда младшенькая заболеет, пока тишина.

Пожаловаться
Милена
Милена
В 4 года тоже «болела» в лёгкой форме… В 12 заболела опять уже в тяжёлой… Чаще всего после лёгкой формы можно заболеть повторно. Так же врач мог ошибиться и перепутать с аллергией, у меня аллергия на орехи очень похожа на ветрянка в лёгкой форме (мало волдырикиков и они немного меньше)
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
А мои родители не помнят, болела я ветрянкой или нет))) Но за сестрой болеющей я ухаживала и ничего…