История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

Хочу поделиться нашей историей. Очень надеюсь, что данная информация окажется полезной, убережет вас от многих ошибок в борьбе с аллергией и позволит предотвратить развитие заболевания. История получилась длинная, извините, более кратко не смогла.

Беременность протекала нормально. Ярослав родился доношенным на 40ой неделе путем экстренного КС.

  • Мама: до 12 лет был диатез на апельсины и шоколад. В целом я была здоровым ребенком. Впервые в больницу попала с сыном.
  • Папа: до 14 лет был букет аллергий, даже не буду перечислять. Во взрослом возрасте осталась реакция на эпителий собаки, креветки и какие-то консерванты по типу отека Квинке и аллергического ринита. Наш папочка, походу, крепким здоровьем не отличался, болел всем чем только можно (и сейчас так же). У его сестры в детстве была бронхиальная астма.

От 0 до 9 мес.

Первая аллергическая реакция у ребенка была в роддоме. Я выпила кисель в столовой и на малыше посыпали красные пятна. Дома это продолжалось, уже плохо помню на что, но было жутко. Я сидела на строгой гипоаллергенной диете и до 6 месяце кормила только грудью.

Также в этот период Славу мучили жуткие опрелости. Теперь я понимаю, что это тоже были проявления аллергии. Мы спасались только бепантеном и в особо тяжелых случаях гормональной мазью Синафлан.

В качестве первого прикорма у нас были безмолочные каши в 6,5 мес. Потом овощи, фрукты, кисломолочка, мясо, коровье молоко в 9 месяцев. Все по стандартной схеме. При этом у него периодически на что-то подсыпало, но я не могла четко определить на что.

В квартире содержался кот. Прививки делали по графику.

Что мы делали в это период: я периодически таскала ребенка к педиатру и дерматологу. Педиатр всегда рекомендовал диету и супрастин. Дерматолог выписывал только наружные средства. Из полезного — средства Эмолиум, остальное все было без толку. К аллергологу нас не направляли, а сама сходить я не додумалась, т.к прислушивалась к мнению старших, что, мол, «у всех детей бывает сыпь и что с возрастом пройдет».

Купала сына в эмульсии для ванны Эмолиум, кожу мазала специальной эмульсией для тела Эмолиум. Это помогала бороться с сухостью.

От 9 мес до 1,2 лет

В 9 месяцев Ярослав начал ползать и перестал прибывать в весе. У него был плохой аппетит, после еды иногда была рвота. Вообще кормление для меня было адом. На коже по-прежнему были высыпания. Определить на что сыплет у меня не получалось. Дерматит появлялся не часто и особых проблем не доставлял, поэтому мы ничего не предпринимали. Прививки продолжали делать по графику.

В 10 месяцев переболели розеолой. Больше инфекционных заболеваний не было.

В год показались аллергологу. Аллерголог прописал антигистаминные капли Зиртек, в нос Назоваль, рекомендовал ограничить употребление цельного молока и соков. Я старалась придерживаться его рекомендаций.

Отдельно напишу про бабушку. Во-первых, бабушка рекомендациям врачей не верила и считала, что полезнее молока для ребенка быть ничего не может, поэтому втихаря поила внука сливками. Во-вторых, она втихушку давала Славе конфеты. Наши разборки по этому поводу опустим.

От 1,2 лет до 2 лет

В 1,2 г. мы завершили грудное вскармливание и тут началась жесть. Кто считает, что ГВ никак не влияет на иммунитет ребенка глубоко заблуждается. Через 2 недели после завершения ГВ у Славы случился обструктивный бронхит. Лечились дома антибиотиком Флемоксин. Был июль.

В сентябре мы с мужем уехали на 2 недели отдохнуть и оставили сына с бабушкой. Зря я на это пошла. Не знаю чем она его кормила, скорее всего только молочными продуктами и конфетами, но после нашего возвращения ребенок заболел пневмонией (сентябрь 2012). Мы легли в стационар.

И понеслось… каждый месяц был обструктивный бронхит. Сценарий был всегд один и тот же. Все начиналось с орз, сопли (любая инфекция липла к моему мальчику)… на 4ые сутки случалась обструкция. Так продолжалось до апреля 2013г. Мне кажется, тогда мы прописались в больнице, нас там уже весь персонал знал((( Где-то в марте была ветрянка и грипп. Потом лечили аденоиды и отит.

Для тех кто не в курсе, если у ребенка бывает более 3ех обструктинвых бронхитов в год, то это повод для подозрения бронхиальной астмы. Соответственно, мы наблюдались у пульмонолога. В этот период нас назначали кетотифен на 3 месяца, потом сингуляр на 2 месяца, дышали пульмикортом ежедневно. Ничего не помогало, бронхиты повторялись.

Пищевая аллергия тоже никуда не делась, на кожу сыпало. Бабушка продолжала свои неадекватные действия.

При этом хочу особо отметить, что ни один врач не направлял нас на анализы. Все в один голос твердили, что у таких малышей они не информативны и прочий бред… Пульмонолог вообще стояла насмерть! Она была как непоколебимая скала: «астму до трех лет не ставят!».

У меня нет медицинского образования, я не знала куда деться, куда пойти. Я пыталась разобраться во всем сама, но иммунология непростая дисциплина, а из врачей лишнего слова не вытянешь… Мы и по частным пульмонологам, аллергологам ходили. Платные врачи пытались лечить у нас вирус герпеса 6го типа, а бесплатные отмазывались типовыми рекомендациями. Даже не буду описывать, что они назначали. Сказу только, что в коммерческих клиниках сидят те же самые врачи, что и в поликлиниках и «звезд с неба не хватают».

После 2 лет.

И в один прекрасный момент мы дошли до иммунолога- Будалиной Светланы Викторовны, к.м.н. (низкий ей поклон). Я ей все описала. Первым делом она нас направила на иммунограмму, потом анализ крови на паразитов, анализ на непереносимость глиадина(белок злаковых) и, самое главное, анализ крови на аллергены. По госзаказу нам сделали только иммунограмму и лямблиоз. Все остальное мы оплатили сами, это около 7000руб.

Результаты меня шокировали: аллергия на эпителий кошки, собаки, казеин, говядина, сывороточный альбумин (кисломолочка), яичный белок, какие-то еще альбумины… и непереносимость глиадина, лямблиоз. Результаты иммунограммы были плохие- практически полное отсутствие врожденного иммунитета.

Вывод: сыпало на кожу из-за аллергии на молоко, говядину, кисломолочку, яйца… эти продукты были у нас в рационе. Бронхиты- последствия аллергии на кота. Кота пришлось срочно отдать. Самое ужасное — это непереносимость глиадина. Это признак целиакии, пожизненного заболевания при котором нельзя употреблять в пищу продукты, содержащие глютен (хлеб, макароны, крупы). А теперь представьте мое состояние: ребенка нельзя кормить хлебом, кашами, макаронами, выпечкой, говядиной, молоком, йогуртами, творогом, сыром, маслом, яйцами… Чем, ЧЕМ тогда кормить?

Т.к. Слава по прежнему не набирал вес (в 2 года вес 9 кг) и после еды его часто рвало нам дали направление на плановую госпитализацию в стационар гастроэнтерологического отделения ДГП№9 для подтверждения диагноза. В стационаре добрали анализы, сделали биопсию тонкой кишки, провели лечение. Из основного, что нам делали: внутривенно преднизолон, пирацитам, новокаин; креон 10000, зодак. Диагноз при выписке: синдром мальабсорбции, пищевая аллергия. Целиакия, слава Богу, не подтвердилась)))

С этим разобрались. Пищевую аллергию взяли под контроль, сели на диету. И тут резко стала развиваться бронхиальная астма, она сформировалась буквально за два месяца. За это период было несколько приступов уже не связанных с простудами, мы побывали в реанимации (после контакта с котом). И только тогда участковый пульмонолог нехотя нам выписал направление в пульмоотделение ДГБ№9.

Лежали мы там в сентябре 2013г. Нам там провели все необходимые анализы. Сделали аллергопробы и спирографию. Это главный анализ для постановки диагноза «Астма». Между прочим, мой сын в 2 года и 5 мес без проблем смог ее сделать. Механика такова: ребенок дует в трубку, силу выдоха измеряют на приборе, потом дают вдохнуть бронхолитик и через 15 минут опять измеряют выдох. Если выдох увеличился, то ставится диагноз «Астма». Официально чтобы сделать это и получить такой диагноз можно только в стационаре. В общем нам назначили базисную терапию: Бекламетазон два раза в день. Диагноз при выписке: бронхиальная астма средней степени тяжести.

С тех пор мы живем по-другому) Ярослав стал намного реже болеть и характер течения заболеваний совсем другой, как у обычного ребенка. Бронхитов больше не было. Надеюсь, что мы сможем справится с аллергией и астмой к 5 годам.

Сейчас мы иногда принимаем Зиртек, на кожу мажем Ла-кри, также купаемся в Эмолиуме, в тяжелых случаях мазь Синафлана. Периодически проводим курсы Креона, кальция, витамины пьем почти всегда. Ингалятор у нас всегда под рукой, в домашней аптечке обязательно есть пульмикорт, беродуал и эуфиллин. Астма, как и раньше, обостряется на 4ые сутки после орз, а также после сильных нервных потрясений, но мы ее держим под контролем. Я теперь знаю как бороться с приступами и чего мне ждать от ребенка. Все объяснили пульмонологи в стационаре. Большое им спасибо)

В заключение хочу еще раз повториться. Девочки, не сидите сложа руки! Занимайтесь обследованием своих детей, сдавайте анализы, не жалейте денег и не слушайте бред о том, что у детей якобы что-то неинформативно… Я очень сожалею, что дотянула до двух лет. Нас бы до сих пор никуда бы не направили если бы я во все дыры не лезла. Врачам это не нужно, их не интересует здоровье ваших детей. Им главное, чтобы вы отдали талон и освободили место в кабинете. Здоровье наших детей только в нашей компетенции. Никто ничего за вас делать не будет! Чем раньше вы это поймете, тем быстрее сможете начать лечиться.

Всем здоровья и удачи!

Наш ингалятор: Omron MicroAir. Очень легкий и удобный, работает бесшумно.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

Средства серии Эмолиум. Мы используем: эмульсию для ванн и эмульсию для тела.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

На кожу в период обострения наносим Ла-Кри и Элидел.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

Принимаем антигистаминный препарат Зиртек

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

Синафлан- мазь гормональная. Иногда ей пользуемся, когда расчесы и трещины уже до мяса.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

Это наша базисная терапия:

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

Для вдоха используем спейсер Эйбл вместе с маской.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

Сальбутомол как неотложная помощь при приступе вне дома, когда ингалятора нет под рукой.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

PS при астме полагаются бесплатные препараты. Возможно, поэтому врачи не торопятся ставить этот диагноз.

И вот еще ссылка на нашу схему снятия приступов астмы: https://shot.qip.ru/00jZvY-6YLAzZu0M/ По ссылке откроется скан рекомендаций врача.

Ссылки:
Пулмонологическое отделении ДГБ№9 https://www.dmb9.ru/about/departments/section/17/

Гастроэнтерологическое отделение https://www.dmb9.ru/about/departments/section/18/

Педиатрическая панель

Запись от 10.07.2014.

Лежали второй раз в гастроотделении. Подлечились и обследовались. Диагноз по-прежнему: гастроинтестинальная аллергия, синдром мальабсорбции. Выявили зависимость между астмой и кожным дерматитом. Оказывается при соблюдении жесткой диеты у сына обостряется астма. Врачи рекомендуют диету ослабить, т.к. кожные высыпания не такое угрожающее состояние как приступ бронхиальной астмы.

Т.к. сын по-прежнему практически полностью лишен белка мы кушаем две смеси:

1) Пептамен Юниор (гидролизат сыворточного альбумина)

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

2) Нутрилон Соя — соевая смесь.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

Для нормализации пищеварения проводим курсы Крона 10000.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

и витаминчики на которые нет аллергии:

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.

История об астме, аллергии и о том что мы с этим делали.




КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
1626514717
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

Здравствуйте! Извините, а Вы не могли бы рассказать в двух словах, как у вас сейчас дела со здоровьем, аллергией и т.д.? У меня похожее было в том, что я дочку долго кормила её аллергеном, как выяснилось позже… вот думаю, насколько это всё повлияло уже… Понимаю, что всё индивидуально, но была бы очень благодарна, если ответите!

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Добрый вечер!

А как вы поняли, что реакция на кошку прошла?

Пожаловаться
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Королев

Юля добрый вечер!!! Расскажите как у вас дела???? Как проходит ваше лечение и что вы сейчас принимаете.Моему сыну 4,9.Обошли кучу врачей.Мы сдавали все анализы и не один раз. И ФВД делали, КТ делали.Все в норме.А ребенок все равно кашляет уже полтора года.сейчас нам прописали флексотид 50мг. 2 раза в день. Я пока не давала.хочу начать, но боюсь привыкания.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
сидим на Беклазоне. В целом лучше, аппетит наладился. Реакция на кошек прошла. Молоко полностью исключено из рациона. Однако пироженки ест нормально.

В янавре снизили дозу до 50 мкг 2 раза в сутки.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
КиберЮ 

Добрый вечер!

А как вы поняли, что реакция на кошку прошла?




Пожаловаться
Апрель
Апрель
Илья
12 лет
Коломна

у меня похожий список: вентолин или сальбутамол, супрастин или зодак, синафлан сейчас заменила на акридерм, и для предотвращения сухости крем локобейз.

При этом родители у меня не аллергики даже.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
экология и продукты питания с гмо дают свой жирный вклад.
Пожаловаться
Мама медвежонка
Мама медвежонка
Таганрог
Подскажите мне пожалуйста, просто посоветуйте. У нас постоянно ОРВИ заканчивается обструк.бронхитом. С чего мне начать обследование и к кому из врачей бежать? спасибо огромное за статью!!!
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

сколько было бронхитов? Если больше 3ех, то вы имеете полное право встать на учет к пульманологу с диагнозом «риск развития асмты». Врач должен назначить поддерживающий гормональный препарат (чтобы орз не уходили в обструкцию нужно снизить реактивность бронхов) и направить на анализы. Если малыш часто болеет, то можно показаться иммунологу с диагнозом «частоболеющий ребенок».

Пожаловаться
Мама медвежонка
Мама медвежонка
Таганрог
Большое вам спасибо!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
6 лет
Краснодар

Юля а как у вас сейчас дела обстоят? просто незнаю почему мы с тобой не переписывались (или я забыла) но у нас есть еще более продвинутая практика))) Заболевание прямо оч похоже с вами развивалось. Но сейчас у меня голова болит, но интересно было бы пообщаться в личке по этому поводу. Если не сложно напиши может есь еще что инетерсное что вы вынесли с годами? какое у вас сегодня питание? как с соей? смесь или покупаешь продукты и где? и пр и пр




Пожаловаться
ТЕПЕРЬ МАМА
ТЕПЕРЬ МАМА
Ростов

ужас как вы се это вытерпели, нам вот 7 мес у нас сопли и кашель, пролежали в больнице плюс к этому высыпало на коже сдали анализы поставили пищевую аллергию, ингаляции зиртек уколы все прошло вернулись домой через два дня опят сопли и кашель лающий.папа так же страдал бронхиальной астмой и аЛлергик все из детства щас ни чего нет.я уже не знаю куда бежать чего просить с чего начинать слезы обиды за малыша((Ваша статья очень полезная и нужная СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
пожалуйста.

Я думаю у вас аллерген где-то в квартире. ищите аллерген!

Пожаловаться
ТЕПЕРЬ МАМА
ТЕПЕРЬ МАМА
Ростов
вот сегодня взяли направление к аллергологу, ну как мне сказала наш педиатр у таких маленьких пробы не берут((
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
кровь берут на аллергены. Сдайте педитарическую панель платно в любой частной клинике
Пожаловаться
Марина
Марина
Юлия
4 года
Щелково
Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Всё прочла!!! Буду следовать Вашим советам!
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
не за что! Здоровья малышу :)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь

респираторная панель-это аллергены на цветение? у нас очень похоже на поллиноз, так как в прошлом году и в этом в конце мая-начале июня происходит срыв жкт. до 2 лет был полиноз, потом прошел, аллерголог тогда отговорила меня делать анализы на цветение. а сейчас я почти уверена, что поллиноз.у вас на цветение у сына есть аллергия?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
это на цветение + бытовые аллергены. У нас есть аллергия на березу и ольху.

Вам лучше уже кожные аллергопробы сдать. Они более специфичны. Пыльцевая панель.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь
спасибо за совет.буду поднимать эту тему с аллергологом
Пожаловаться
Оля
Оля
Ангарск

подскажите как сейчас у вас дела с астмой? как часто случаютя приступы, а на базисной терапии вы постоянно сидите?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
на базисной уже 2 года. Приступы бывают на фоне орви 2-3 в год весной и осенью при смене климата. Сейчас добавили еще монтелукаст (сингуляр). вроде лучше еще стало.



Пожаловаться
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Солнышко
7 лет
Брянск

вы молодец! теперь мы будем бегать по врачам

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
спасибо. Удачи вам в борьбе с аллергией.
Пожаловаться
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Солнышко
7 лет
Брянск
спасибо
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Младшая
9 лет
Сын
6 лет
Новосибирск

Меня одну здесь удивляет то, что ребенку-аллергику с обструктивными бронхитами не создали гипоаллергенную среду сразу, как это приняло системный характер? Я понимаю, что тема старая и т.п., но мне поставили диагноз БА в 2010г. и для меня не было ничего удивительного в понятии «гипоаллергенная среда», это образ жизни любого аллергика. Не надо ждать анализа крови, чтобы убрать из дома ВСЕХ животных, ковры и шерстяные и пуховые одежду, одеяла и подушки, почистить мебель с Милбиолом. Ну а диета это уже другой разговор — у автора один ответ — «Я никак не могла понять, на что сыпет». Да, это трудно, но схема есть и о ней знают все аллергологи и дерматологи — убрать ВСЕ, что может вызывать аллергию в принципе, и вводить по одному продукту, длительно наблюдая а реакцией. И моя знакомая прошла этот трудный путь от начала и до конца еще во время ГВ. А начать надо было с изоляции бабушки-диверсантки. Читала и удивлялась действиям автора, во всем-то у нее виноваты врачи, которые никак не хотели лечить.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
да, я дура. Об этом тоже написала. Что в большей степени это моя вина. Спасибо, что еще раз поставили меня на место.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Младшая
9 лет
Сын
6 лет
Новосибирск
Я не имела целью поставить Вас на место, думаю, Вы мнили себя очень умной, ставя на место врачей. Но положа руку на сердце, неужели ни один врач не сказал Вам о том, что аллергику необходим особый быт и диета? Намного проще услышать то, что хочется и делать то, что менее затруднительно — выпить волшебную микстуру, намазать чудо-мазью и все пройдет)) это же очень утомительно — куда-то отдать кота (почти член семьи), убрать ковры и тяжелые шторы, каждый день мыть квартиру, поменять стиральный порошок, есть одну гречку, вусмерть разо-с-раться с бабушкой, но самое главное, что все эти меры не дадут никакой гарантии, кашель может не пройти, а на коже по-прежнему сыпать. Куда проще сказать, что виноваты врачи, которые не хотели лечить ребенка и даже не вспомнить, что эти самые врачи «что-то там говорили» о гипоаллергенной диете и о том, что кота надо убрать
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
с котом было сложнее всего распрощаться. А в остальном придерживалась рекомендаций. Полы у нас всегда были без ковров, шторы- гладкая органза, книги за стеклом, наполнитель постельного белья синтетический, косметики и порошки сразу были гипоаллергенные, полы мыла и мою. Диета была безмолочная, но врачи не ограничивали в кефире и говядине, а на это тоже реакция была.

Кашель был не постоянный. Вернее его не было вообще. Астма атипичная. При воздействии аллергена нет приступа удушья или кашля. Приступ выглядит совсем не так как это обычно показывают в кино. После контакта ребенок простывает- повышается температура, на 4ые сутки на фоне общей болезни начинается спазматический кашель.

Не имела дело ни с чем подобным, поэтому сложно понять что ЭТО астма. Казалось, что у ребенка низкий иммунитет и он постоянно простывает.

А сейчас я еще склоняюсь к мысли, что дело в близости к железной дороге, по которой постоянно проходят товарняки. У нас в доме несколько человек страдает астмой.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Младшая
9 лет
Сын
6 лет
Новосибирск

железная дорога здесь ни при чем. это экология региона и химия в пище, иммунитет сходит с ума от обилия новых химических соединений в окружающей среде и начинает без разбору «палить» и по своим, и по чужим. И в каждом поколении с отягощенной наследственностью это проявляется все раньше и тяжелее. У меня аллергия уже в 3-м поколении, мама начала страдать лет с 29, я почувствовала поллиноз в 22 года, а моя старшая дочь в 7 лет. С ужасом думаю о том, что у младшей дочери это начнет проявляться еще раньше, поэтому готовлюсь встречать эту заразу во всеоружии, для меня нет «безобидных» проявлений аллергии, коим многие считают диатез, например. Мне тоже дерматолог сказал, что это потница, ну я оставила ее при своем мнении, а сама на диету села

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Iriska 

Добрый вечер!

А где вы приобретали Милбиол?

Аллерголог прописала, но ни где не могу найти

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Младшая
9 лет
Сын
6 лет
Новосибирск
Ольга 

Здравствуйте, я давно покупала, магазин был Аллергодом, на Аэровокзальной

Пожаловаться
ЧеловечищЕ
ЧеловечищЕ
МладшееЧудо
8 лет
Калуга
А у нас даже пульманолога нет!!! Не знаю куда бежать. Сегодня педиатру показывали результат Инммуноблобулина Е -736!!! 736!!! При норме меньше 60. А она мне ну подышите еще пульмикортом и зиртек попейте. Я ей- вы нас до астмы доведете!!! Надо причину искать. А она спокойно- ну все к этому и идет. Я рыдала в коридоре. Наши дети ни кому не нужны!!!
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
да, вы правы. Обратитесь платно к иммунологу. С такими показателями IgE надо обследоваться на аллергены. Можете сами, без направления, сдать какую-нибудь панель в ситилабе. На что больше реакция: на еду или на респираторные раздражители? Определитесь и сдайте либо пищевую либо респираторную панель.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
либо обе сразу, если денег не жалко.
Пожаловаться
натали
натали
Костик
10 лет
Москва

подскажите мне про спейсер вот этот

у нас у детей начинается кашель на влажность, как дождь передают всё атас, жди кашля

и посоветовала врач тайпед минт через вот этот спейсер

не пойму он для предастматиков или как профилактика от астмы ?? или это одно и тоже

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
поищите в интернете где в Москве можно купить спесейр Эйбл + маска младенческая.

брызгаете сколько надо раз в спейсер и даете сделать вдох ребенку.

Показать ещё