Внимание! Опасность - батарейка!!!

Кому-то это известно, но, как говорится, «повторение — мать учения»… Для кого-то это станет ценной информацией — я, например, не знала о такой степени опасности этой маленькой штучки, которая может перевернуть всю жизнь...

Проглоченная батарейка — это действительно страшно и смертельно опасно! Мы это испытали на себе...

«Когда батарейки попадают в пищевод, происходит сразу три опасных для организма реакции: химическая, термическая и электрическая, — объясняет врач-хирург городской больницы № 5 кандидат медицинских наук Эльзамин Салахов. На его личном счету — десятки извлеченных из маленьких пациентов батареек и столько же спасенных жизней.

По его словам, в пищеводе сначала начинается химическая реакция с корпусом батарейки — он окисляется. Вырабатывается большое количество энергии, которая вызывает электрический ожог, вплоть до «прожигания» пищевода, трахеи, бронхов.

— Это очень тяжелые травмы, которые в 80 процентах случаев приводят к смертельным исходам, — говорит хирург Салахов.

Очень часто малыши «не доглатывают» батарейки, и они застревают в пищеводе. Намертво прилипают к его стенке, так что достать их сразу не удается.»
Дни. ру: «В Тюмени двухлетняя девочка умерла после того, как проглотила батарейку. Элемент питания буквально прожег ребенку желудок.
По предварительным данным, днем 12 января была госпитализирована двухлетняя девочка, у которой внезапно ухудшилось самочувствие. Несмотря на оказанную помощь, через непродолжительное время ребенок скончался.
»В ходе исследования было установлено, что ребенок проглотил батарейку, которая, находясь в желудке, стала разлагаться. В результате в желудке образовались язвы и открылось внутреннее кровотечение, приведшее к смерти", – цитирует сообщение Следственного комитета «Интерфакс».
По словам старшего помощника руководителя Следственного комитета по Тюменской области Евгения Казакова, в ходе вскрытия было установлено, что малышка проглотила круглую плоскую батарейку. «Семья благополучная, признаков отравления или какого-либо другого заболевания у девочки не было, родители даже предположить не могли, почему плохо их ребенку», – отметил он.

Стоит отметить, что некоторое время назад похожий инцидент произошел в Луховицком районе Московской области. Местная жительница заметила, что из пульта от телевизора исчезла плоская батарейка, похожая на монету, а ее сын Ваня начал плакать, отказываться от еды, а потом и вовсе стал задыхаться.
Женщина вызвала «скорую», но медики решили, что у ребенка ангина, порекомендовали лечить болезнь таблетками и уехали. Но мальчику стало хуже. Мать с сыном на руках бросилась Луховицкую центральную больницу. Врачи положили ребенка в инфекционное отделение. И только когда он стал задыхаться, отправили на рентген грудной зоны, подозревая пневмонию.
К этому времени батарейка окислилась. Из нее вытек электролит и сжег малышу пищевод, трахею и голосовые связки. Операцию по удалению инородного тела из трахеи сделали успешно, но здоровье ребенка было серьезно подорвано".

Прошу вас, не допускайте, чтобы батарейки попадали в руки ваших деток, и уж тем более в рот!
Берегите своих детей — это действительно самое дорогое, что у нас есть!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга
Ольга
Варвара
12 лет
Санкт-Петербург
1144443
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Кузнецк

Какой ужас! Даже не подозревала, что это так страшно! Спасибо за статью!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
ЖЕСТЬ…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослав
12 лет
Санкт-Петербург
кошмар, я не знала. У моего любимая игра, открыть заднюю крышку отверточкой и достать-вставить батарейки((((



Пожаловаться
Ленара Кулиевич
Ленара Кулиевич
Евгения
7 лет
Тамань

кошмара я не знала, наш играет иногда. больше не дам! Спасибо)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Елизавета
12 лет
Москва
Спасибо за информацию!!! Никогда бы не догадалась, насколько это опасно!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Казань

ужас, а мой то ими играет, больше не дам

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ева
6 лет
Майкоп

Я в шоке!!!Никогда бы не подумала, что это так опасно! Спасибо за статью, будем внимательнее!!!

Пожаловаться
NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
+1



Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Фёдор
4 года
Череповец

даа, мне это же рассказывали в больнице, когда мы с сыном с пищевым отравлением лежали

Пожаловаться
Марина
Марина
Сочи

да, это страшно всегда слежу за батарейками.

Пожаловаться
Екатерина МамаБубуськи
Екатерина МамаБубуськи
Москва

кошмар

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Астрахань

каой кошмар.я очень боюсь этого!

Пожаловаться
ЦелуЙэКраНпоКаoNLiNe
ЦелуЙэКраНпоКаoNLiNe
Курск

оооо, я на днях вырвала пульт у своей с рассыпавшимися батарейками

Пожаловаться
Алена Александровна
Алена Александровна
Артём
5 лет
Кирюха
12 лет
Москва
у знакомых мужа так сын умер в 3 года