Часть 4 "Боремся с атопическим дерматитом": Введение прикорма!

Дорогие мои! Сегодня я хочу поговорить об очень важном моменте – введении прикорма для ребенка-атопика. Знаю, что многие, кто меня читает – очень ждут этого поста (простите, кому обещала написать в личку с задержкой, пишу для всех здесь!)
Очень много в сети-интернет советов с таблицами, какие продукты считаются менее аллергенными, какие более аллергенными. Все знают, что 90% проблем атопического дерматита идет изнутри, страницы и статьи пестрят рекомендациями на тему постепенного ввода продуктов и т.д.
Сейчас я напишу схему прикорма, которая помогла НАМ и еще одной подружки-бэбирушечки (она то и помогла мне найти врача, который и рассказал нам об этой системе ввода новой еды для ребенка-атопика!). Милая моя, отзовись и поправь меня, если я что-то забыла.

Хочу сделать небольшое отступление и сказать пару слов о продуктах, которые я бы рекомендовала в качестве прикорма.
Если у ребенка НЕТ проблем с набором веса, то в качестве первого прикорма (наш опыт) я рекомендую цветную капусту, фирма Бабушкино лукошко. Там нет добавок, приятная консистенция+она положительно влияет на стул ребенка (это если есть сложности с туалетом). Далее можно попробовать ввести фрукт. Это может быть яблоко или груша (фирму я беру ту же). Добавок нет, приятный вкус и консистенция. Груша у нас была до 11 мес. единственным «доступным» фруктом.
После введения фрукта, я бы вводила или второй овощ (брокколи, кабачок) или безмолочную кашу фирмы Бэби Ситтер (Израиль). Это проверенная годами продукция, не только в России. За качество не волнуйтесь. Осталось подобрать «вид» каши. Если проблем со стулом нет – рис. Если есть склонность к запорам – гречка или кукурузная. С овсянкой аккуратно (это глютен).
Когда придет время для мяса, то самым ГА считаются – конина, кролик, на крайняк-говядина (но! Осторожно с ней, там белок, схожий по строению с коровьим). Опять же. У Гербер, Семпер и других фирм в мясных баночках куча добавок в виде рисового крахмала и других. Я выбрала Лукошко. Подошло с первого раза.

Теперь самое интересное!!! СХЕМА ПРИКОРМА для ребенка-атопика.

Важно: чем медленнее Вы будете вводить новый продукт – тем лучше, тем меньше вероятности аллергической реакции. Минимальный срок ввода 1 продукта – 1 неделя. Оптимально – 1,5-2 недели (доводим до 100-200 граммовой порции, исходя из возраста). Когда продукт введен – рекомендую притормозить ввод следующего на 2-3 дня (а лучше-больше). Поесть полноценные порции уже введенного продукта, понаблюдать за реакцией, удостовериться на все 100% что на продукт НЕТ СЫПИ и вводить следующий по той же схеме.

Принцип ввода. Схема немного «усовершенствована» (наш собственный опыт), можно ускориться по вводу размера порций на свой страх и риск. НО! Тише едешь – дальше будешь!
1 день: Берем баночку Цветной капусты (ну или свежую, варим и делаем пюре блендером). Начинаем с ½ чайной ложечки в обед;

2 день: Уже 1 чайную ложечку в обед;

3 день: 1,5 ложечки;
4 день: 3 ложечки.
БИНГО! У кого-то сыпь может пойти уже на этом этапе, у кого-то после введения половинки банки или целой. Наблюдаем и осматриваем ребенка каждый день.

ВАЖНО! Как только Вы обнаружили красные щеки или сыпь, Вы НЕ убираете прикорм, НО и НЕ увеличиваете количество ложек, до которого дошли. Вот появилась у ребенка сыпь на 3-й день после ввода, Вы успели ввести 1,5 ложки всего. Так и даете по 1,5 ложки еще 4-6 дней и смотрите. У 80% детей сыпь НЕ растет, организм начинает привыкать к новому продукту, к 5 дню сыпь уже спала совсем или в большинстве своем. Как только сыпь спала, продолжаем прибавлять по 0,5 ложки до тех пор, пока не дойдем до 100-150 грамм овоща (исходя из возраста и потребностей).
Девочки! имейте ввиду, очень редки ситуации, когда Вы дали ребенку порцию в обед, а к вечеру на нее уже посыпало. По статистике, аллергическая реация появляется на коже ребенка только на 2-3 день после введения «опасной» для него аллергической дозы. То есть! если у Вас только к 5-ой ложки нового продукта появилась сыпь, то скорее всего, «опасной» дозой были не 5 ложек, которые малыш съел сегодня, а 3 ложки, которые он съел позавчера! Поэтому, когда, увидев сыпь Вы начинаете «тормозить», то тормозите на «ложечку меньше», чем в момент обнаружения сыпи. Дайте желудку справиться с маленькой дозой нового продукта.
Внимание! Если в течение этих 4-6 дней «торможения» сыпь увеличивается. Прекращаем давать продукт, отменяем его прием минимум на 1 месяц. Ждем 5-6 дней без прикорма, пока сыпь уйдет и начинаем пробовать ДРУГОЙ продукт по той же схеме.

Девочки, на данном сайте эта методика введения очень помогла, как мне, так и еще одной мамочке (она отзовется, надеюсь, ниже в комментариях, и поправит меня, если я что-то упустила). Не отчаивайтесь и не опускайте руки, если не получилось вдруг с каким-то продуктом. Ждите, когда сыпушки спадут и приступайте по той же системе, к введению нового. Задавайте вопросы, если что-то неясно!

Часть 4 "Боремся с атопическим дерматитом": Введение прикорма!


Рубрика Прикорм
Prividenie
Prividenie
Москва
349637274
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Коломыцева Екатерина
Коломыцева Екатерина

Добрый день. Прочитала все части вашей статьи, очень познавательно! Спасибо вам! Ввожу прикорм по вашей схеме, сегодня пятый день как добавила брокколи, на четвертый день немного высыпало, дала вместо двух ложек, одну. Сегодня высыпаний есть, но не критично. Вопрос такой, продолжать ли давать брокколи или нет? У нас на данный момент утром каша кукурузная, на нее не сыпет, в обед капуста цветная, груша гербер и смесь гиппоалергенную даем.

Пожаловаться
Галина
Галина
Вероника
5 лет
Санкт-Петербург

Мы вводили немного иначе, но в 9,5 мес щеки очистились, и ребенок ест все. Практически не отменяли ничего. Вот тут писала про наш опыт введения прикорма:

Пожаловаться
Елена
Елена
Иркутск

Спасибо вам. Месяц задавалась вопросами что да как а вы прямо вообще супер растолковали.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Киев

Увидела Вашу темку и решила попробовать...

1 день — цв.капуста Гербер 1ч.л — щеки как и были, слегка розоватые, сухие

2 день — цв.капуста 2 ч.л — щеки к вечеру немного покраснели в цн, но в общем норма

3 день — цв. капуста 2 ч.л — к вечеру щеки ярко красные, уже с блеском

4 день (сегодня) — цв.капуста уменьшила до 2 ч.л — к вечеру зуд сильный и ярко-красные с блеском щеки (хуже чем вчера)

Вот и не знаю что дальше, отменять или нет. На картошку конечно была гораздо хуже реакция… может еще посмотреть пару дней.

В общем запуталась и снова руки опускаются..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Киев

Здравствуйте!
Помогите ввести прикорм сыну...

Уже 8 месяцев, а мы только на ГВ.

Пыталась ввести брокколи, цв. капусту, гречку, яблоко — на все сыпь примерно на 3-4 день, тут же отменяла по совету педиатра.

А на картошку реакция была ужаснейшая уже на второй день — обсыпало все лицо, лоб, шею, уши, ножки… Неделю отходили.

У нас сыпь проявилась в 4 месяца и держится практически постоянно. В основном лицо и шея, зуд ужасный...

Устала очень(((

А теперь еще и мысли о том, что ребенок голодный… как быть не знаю, докторам похоже все-равно(((

Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Сыночек
8 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо, девочки!!! Оч хорошая статья
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Доброй ночи! Случайно «наткнулась» в инете на вашу статью, искала как атопику ввести прикорм. На все реакция((((, у каких врачей только не были, ребенку 1,5 года, кроме риса и смеси — ничего. Плачу уже. Питание БЛ тоже нам подошло. Ввела цветную капусту. Давала 1 неделю. Сначала была реакция, к 6-7 дню кожа спокойная и сыпь проходит. Хочу еще неделю подавать, увеличивал дозу. Вопрос: когда следующий продукт вводить, уже введеный продолжать давать? Спасибо!
Пожаловаться
Кира
Кира

Оксана, здравствуйте! У нас похожая ситуация, очень скудный перечень того, что едим (нам 10 месяцев). Новые продукты вводить не получается, сыпет на все и практически без улучшений. Как у Вас сейчас обстоят дела? Победили ли эту гадость АД? Как все-таки начали кушать другую еду?




Пожаловаться
Кусь
Кусь
30н
Ростов-на-Дону
Но мы сделали проще. Сдали на аллергены и ввели прикорм
Пожаловаться
Кусь
Кусь
30н
Ростов-на-Дону
Очень хороший пост.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Петрозаводск

Здравствуйте, моей деченьке семь месяцев, до недавнего времени мы были исключительно на ГВ, поскольку страдаем от аллергий и вводить прикорм раньше не представлялось возможным. Прочитала Ваши рекомендации по началу прикорма ребенку с атопическим дерматитом, вот мы начали по описанной Вами схеме прикорм, у меня такой вопрос. Сегодня третий день, дали 1,5 ложечки пюре из цветной капусты, завтра (4 день) уже три ложки, а далее так и удваивать количество, т.е на пятый день шесть ложек, на шестой день 12 ложек и т.д? Или как -то по другому? Ведь в начале прибавляли по пол чайной ложки эти начальные дни. Я такая трусиха, боюсь что-то не так сделать. И еще один вопрос, когда мы дойдем до полного количества пюре и когда нужно будет пробовать другое блюдо, мы хотим попробовать кашу, нужно будет давать кашу вместо цветной капусты или в один прием пищи цветную капусту, а в другой прием пищи кашу? Благодарю Вас заранее за ответ.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Филипп
9 лет
Тольятти

Хорошая статья, буду пробовать




Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль

По совету девочки с бебика забрела к Вам искать вот эту схему прикорма. Но вот у нас сыпь странно проявилась на новый продукт. Ввела кабачок, ели 7 дней, все норм, следующим овощем выбрала тыкву, так как на цветную капусту и брокколи нас сыпет (через грудное молоко проверено). Первый день дала пол чайно ложки, сыпи не было, зато ночью плохо спали, чесал складки на коленных сгибах, плакал, на утро чуть глаз загноился, решила второй день еще посмотреть, дала сегодня еще чуть побольше пол ложки тыквы. К вечеру лицо как бы не в сыпи, а в мелкую точечку местами, как потничке. Побоялась, что ночью будет крик снова, дала фенистил. И вот как быть? Больше тыкву не давать?

А фрукты, слышала, что атопикам вообще после года только можно. Или все-таки пробовать?

Помогите, пожалуйста, советом. Если Вам все-таки такая схема прикорма помогла ребенка на общий стол перевести

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград

А нам гастроэнтеролог сказала, что при склонностях к аллергии нужно есть серые каши, т.е. рис исключить.

Хочу спросить Вас, как опытного человека, что такое АД? Конечно же я прочитала тонну информации, но до конца не разобралась. Нам ставят аллергический дерматит (высыпало 2 раза за год, но сыпало все тело). Но мне не понятно в чем разница между ними (аллергическим и атопическим). Атопия это уже на всю жизнь?

Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск

В закладки, через месяц будем пробовать по вашей схеме))Только у нас щечки до конца не проходят пока, жду.Пьем Зиртек, мажемся Радевитом. Видимо пока не слезем с лек-ва и мази вводить нельзя???

Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
По-идее, да, Юль. То есть улучшения же могут быть именно из за Зиртека или крема. должно устаканиться положительное состояние.
Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск

Ну я добилась на данный момент максимально положительного результата! И если реакция идет, нам вообще ничего не помогает.Ни мази, ни капли и т.д.Попытаюсь слезть с лек-в, но не знаю как и когда это получится.Я так вечно буду вводить прикорм(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мария
9 лет
Евпатория
Здравствуйте, пытаюсь ввести прикорм по вашей схеме и возник вопрос. У нас сыпь появилась на шестой день ввиде двух пятнышек на щечке, больше она не становится но и не проходит. Сейчас даю четыре маленьких ложечки, кушает с удовольствием, стул нормальный, как обычно. Давать дальше по четыре ложечки или можно добавлять? Спасибо
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
давайте пока в том же темпе и наблюдайте. спешить некуда это точно.
Показать ещё