Секреты вкусных каш для вашего малыша)))

Что представляет из себя обычная каша? 

Секреты вкусных каш для вашего малыша)))


Крупа (овсянка, рис, пшено и т.д.  манной мы объявили бойкот, ей уже ничем не помочь :) Хотя если вам нравится манная каша, ее тоже можно готовить на завтрак, важно не злоупотреблять, смысл в том, что от нее полезности ноль). Вода и/или молоко (детям до года коровье молоко не рекомендуется, потом — в зависимости от индивидуальной реакции, аллергия может быть и после года). Соль (до сих пор не понимаю, зачем класть соль в сладкое по определению блюдо). И сахар (тоже не самый полезный продукт на свете).

Как же приготовить полезную кашу для ребенка, да так, чтобы он эту кашу уплетал за обе щеки (а в идеале, чтобы эту же кашу с удовольствием ели и все остальные члены семьи)?

Секреты вкусных каш для вашего малыша)))

Если на повестке дня  овсянка, проблем с крупой у нас нет, овсянка считается исключительно полезным продуктом — в ее состав входят сложные углеводы, которые заряжают организм энергией на целый день. Также в овсе содержится глюкан — вещество, снижающее в крови концентрацию «плохого» холестерина.

Если вы готовите  рисовую кашу, лучше использовать  коричневый рис  — он полезнее белого (очищенного, рафинированного) риса. В коричневом неочищенном рисе много клетчатки, обеспечивающей нормальную работу кишечника, а также витаминов и минеральных веществ, которые содержатся в основном в отрубевой оболочке, например, витамины группы B, фолиевая кислота, йод и др. (Поэтому, кстати,  рисовая диета  считается особенно эффективной, ведь она обладает еще и оздоравливающим эффектом).


Еще одна полезная каша для вашего утреннего меню -  пшенная.Она содержит незаменимые аминокислоты, витамины, микроэлементы, а также, как выяснилось, препятствует отложению жира в организме — от пшенной каши нельзя потолстеть.


Гречка:  эта крупа просто вне конкуренции, все знают о ее полезных свойствах. Она выводит вредные токсины, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и помогает при нарушениях обмена веществ. 


Я остановилась на этих 4-х крупах, но если вы стремитесь к еще большему разнообразию, можно рассмотреть в качестве вариантов  ячневую, перловую и кукурузную каши.

Ну вот, с основой (крупами) разобрались, теперь  несколько маленьких идей, как сделать кашу еще более вкусной и полезной.

1)  Не бойтесь положить в кашу  маленький кусочек сливочного масла  (натурального, конечно). Нам со всех сторон твердят о вреде животных жиров, но в сливочном масле содержатся необходимые для организма органические соединения, в том числе жирные кислоты, нехватка которых грозит серьезными заболеваниями, вплоть до атеросклероза и нарушения иммунитета. А холестерина в масле меньше, чем в куриных яйцах и сыре.

2) Соль можно не класть вообще.  Никто от этого не пострадает, вкус, на мой личный взгляд, только выиграет, а ничего полезного в дополнительных 5 граммах соли для ребенка нет.

3)  Несмотря на то, что большинство родителей отдают предпочтение молочным кашам,  каша, сваренная на воде,  может быть не менее вкусной. Пока сыну не исполнился год, мы с удовольствием вместе ели овсянку, сваренную на воде. В качестве компромисса можно использовать молоко с пониженным содержанием жира (например, 1%).

4)  Вместо белого сахара используйте  коричневый тростниковый сахар. Он более ароматный и менее сладкий, чем белый, а также в нем содержится множество полезных микроэлементов. 

Вкусные добавки: что положить в кашу вместо сахара?

  • Банан — идеальный фрукт. И полезный, и доступный, и сладкий. Его могут есть даже начинающие гурманы, в качестве первого прикорма. Если банан достаточно спелый, его можно просто размять вилкой и добавить пюре в готовую кашу.
  • Можно натереть на терке или мелко порезать  яблоко или грушу. Это добавит каше как вкусности, так и полезности.
  • Зимой и летой одним цветом:  сухофрукты (изюм, курага, чернослив)  — это кладезь полезных веществ, но и калорий тоже. Так что не переборщите.
  • Миндальная паста:  о существовании миндальной пасты я узнала, когда озадачилась вопросом, как обеспечить достаточное количество железа в рационе ребенка. Оказалось, очень полезная вещь, только внимание: тоже довольно калорийная. Мы добавляем не больше 1 ч.л. на тарелку каши.
  • Мед:  можно давать в небольших дозах детям старше года и только после того, как убедитесь, что аллергии нет.
  • А знаете, что даже лучше меда?  Кленовый сироп. Как утверждают ученые, минеральных веществ в нем больше, а калорий меньше. Только убедитесь, что покупаете натуральный кленовый сироп (как, впрочем, и мед)
  • Секреты вкусных каш для вашего малыша)))

⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
1732844
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаталиЯ
НаталиЯ
Самара
супер!!! в закладки беру! 
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
еее))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Отлично! Еще одна статья про здоровое детское питание!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ехуу)
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
мы каши едим только растворимые, если сделать обячную он сразу выплевывает и не потому что не вкусно а потому что кусоки попадаюся (в смысле сама крупа цельная)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
вот-вот, мою не ест тоже
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Капчагай
Я делала такую хитрость, пока малая была помладше — варила из цельной крупы, а потом готовую кашу мельчила в блендере, то же самое с супами. Срабатывало) Попрбуйте и Вы.
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
я и так супы в блендере делаю после приготовления перемалываю, а вот с кашами можно конечно попробовать)))) спасибо



Пожаловаться
Дашустик
Дашустик
Мия
1 год 1 месяц
Москва
ооо полезная статейка, в закладочки в закладочки)))
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
Тоже варю сама, не солю (на вкусе я не вижу разницы), моя все уплетает, даже без фруктов.

Мне вот интересно узнать про «заморские» каши, типа маш, булгур, киноа и прочая экзотика))) Не планируешь про них статейку забацать?
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
оааа, впервые слышу, надо поискать!
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
я вот в магазине видела, и где-то в журнале читала, что они полезные, но какой у них вкус, даже не представляю!
Пожаловаться
Aori
Aori
Денпасар
Маш — это горох:-) Булгур — пшеничная кашка, а киноа — мелкая и немного хрустит:-) я постоянно каши смешиваю, например — пшенка+киноа…
Своим пупсикам сахар-соль не даю. Любимая каша у них — с приготовленной на пару тыквой — и сладко и полезно:-))))
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
спасибо за пояснение)) надо попробовать!
Пожаловаться
Ленcа
Ленcа
Артем
10 лет
Барнаул
В закладки!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
  в закладки
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
)))



Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Хорошая статья!  Я всегда на воду варю, без сахара, с фруктами или сухофруктами. Еще пшенную люблю, это с детства) 
А про сахар, тростниковый даже слаще и калорийнее, чем белый. И полезных микроэлементов в нем оочень мало, хоть и есть… В общем, много мифов вокруг тростникового.
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
+1 про тростниковый сахар)) не думаю, что он особо отличается.




Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
а я ездила на производство, там наоборот говорили
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
ну может быть) просто читала, разные точки зрения))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ааа, я просто всегда за него была после экскурсии… не знала
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
я его одно время вместо шоколада ела))) выбрала меньшее зло)
а потом нашла инфу, что особо от белого и не отличается… сахар есть сахар)
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
вот и я про тоже читала)) в чуть больше витаминов и микроэлементов, чем в белом, а глюкозы и  калорийности  столько же примерно, ну и зачем переплачивать))
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Хорошо его «раскрутили»))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ну да, точно)он и дороже)
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
… но все равно вкусный))))
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Спасибо, как всегда, полезная  статья. В закладки!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
не за что зай
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
Спасибо) в закладки!!!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
))
Пожаловаться
Богиня
Богиня
АртёмВитальевич
10 лет
прочитала, думала, что-то новое узнаю, ан нетварю кашки сама — и сахар, и фрукты, и маслице добавляю — наотрез отказывается кушать, раньше уплетал только в путь(((((
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
мои каши тоже не ест(



Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Готовлю все эти каши, кроме пшенной, ребенок их ест за милую душу. Больше всего любит овсяную, потому что наверно чаще всего ее готовлю. Сливочное масло обязательно кладу, ну и сахар)))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
моя вообще мои каши не ест)0
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
спасибо интересненько…
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Интересная статья, спасибо! Стараюсь давать детям каши без сахара
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
я тоже
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
интересно про добавки!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ага, я тоже впервые слышу
Показать ещё