Совместимость партнеров и беременность

//Девушки, кто знает, есть ли несовместимость партнеров и невынашивание?

У меня было 2 замерших беременности, анализ на кариотип эмбриона в норме.

Вроде как нашлась причина — клетки-киллеры, и панацея на них есть. А у меня прям сидит в голове — а чего они вообще взялись, эти клетки, а может у нас с мужем несовместимость?

Ниче не ясно, скажу я вам. С одной стороны, раз беременность получается — значит все хорошо с мужчиной и с совместимостью в частности? Или не факт?

Напишите плиз, кто в теме, какие анализы вы сдавали, что бы это проверить. Спасибо всем огромное :)


Анна
Анна
Киев
0206306
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Майя
Майя
Руэл
9 лет
Гаага
вот у меня 3-, а у мужа 2+. Нам надо будет инъекцию получить при рождении. Штука в том, что антитела вырабатываются, даже если беременность была не доношенная. Проверьте
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
У нас 100% не в этом дело, у на обоих 1+
Пожаловаться
Майя
Майя
Руэл
9 лет
Гаага
проверьте может у вас с прошлой беременности образовались антитела? Это если резус разный. Точнее, если он у вас отрицательный!
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
У меня 1+
Пожаловаться
ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год 1 месяц
19н
а мужа случайно не вторая группа?
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
У нас обоих 1+
Пожаловаться
ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год 1 месяц
19н
тогда несовместимости по группе крови (АВО) у вас тоже быть тоже не может.
Пожаловаться
КуОрага
КуОрага
блин, я раньше понятия не имела… у меня первая группа крови… у мужа толи 4я, то ли 2я=((((
Пожаловаться
ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год 1 месяц
19н
вам надо сдать кровь на антитела к фосфолипидам, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, сделать коагулограмму, проверитьь есть ли антиспермальные антитела + кровь на половые гормоны по фазам +  гормоны щитовидки + обязательно на мужские половые гормоны, антитела к ХГЧ и кариотипы ваши и мужа. Это почти весь перечень, который я сдавала после двух неудачных беременностей. Но по результатам все было в порядке. Единственное низкий прогестерон (но это определили уже во время беременности)+высокий ДГЕА.
Пожаловаться
ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год 1 месяц
19н
забыла написать, инфекций тоже не было и еще  я резус отрицательная, а муж с положительным резусом. так что резус вряд ли мог быть у вас помехой, т.к. резус у плода появляется только на 8-9 неделе, а если Б. замирали раньше, то несовместимость по резусу можно сразу отбросить
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Спасибо!!! У меня конечно самый большой страх про эту несовместимость, но так как мы доходили как-то до 8 недели, надеюсь, вытянем следующий раз :) Я все сдала, что вы написали, кроме "волчаночный антикоагулянт, сделать коагулограмму". У меня чуть поднялись антитела к кардиолипину, сдавала сразу после чистки. Будем
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Точнее у меня антител к фосфолипидам нет, а к кардиолипину есть.
Пожаловаться
ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год 1 месяц
19н
смотря какие антитела, класса M или G? и насколько сильно они превышают норму? у меня тоже были небольшие титры, но все в пределах допустимых значений.
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Класс G, превышают норму почти в 2 раза.
Пожаловаться
ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год 1 месяц
19н
ну так вот и нашлась ваша причина невынашивания.

Антитела к кардиолипину IgA, IgM, IgG — показатель в диагностике антифосфолипидного синдрома (АФС), характеризующегося появлением аутоантител к фосфолипидам. Основные показания к применению: клинические проявления антифосфолипидного синдрома (рецидивирующие венозные и/или артериальные тромбозы, привычные выкидыши, тромбоцитопения), обследование беременных.

Антитела к кардиолипину представляют собой антитела к кардиолипину (дифосфатидилглицеролу), входящего в состав клеточных мембран. Данные антитела вступают во взаимодействие с фосфолипидами мембран тромбоцитов, с клетками эндотелия сосудов, приводя к их разрушению с последующим возникновением тромбозов.

Титры антител к кардиолипину нарастают в крови непосредственно перед развитием тромбоза. Увеличение титров антител и и клиническая картина тромбоза является основой в постановке диагноза АФС.

Крайне важным является проведение анализа на выявление антител к кардиолипину при патологии беременных. В случае обнаружения антител у беременных в 95% случаев возможны гибель плода, гипоксия плода, выкидыши и другие осложнения, происходящие в результате тромбоэмболических повреждений трофобласта.

 Считается, что антитела класса IgA и IgG выявляются при антифосфолипидном синдроме чаще, чем антитела класса IgM.


Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Спасибо огромное за развернутый ответ :) Я в этом деле профан, ничего не понимаю. Просто у меня 2 врача, один говорит есть АФС, 2 нету :( Типа это еще не факт, нужно подтверждать, делать доп анализы и тд. 
По факту, в беременность было уменьшенное сердцебиение плода, он как-бы постепенно затухал. Я интуитивно чувствовала, что ему просто не хватает питания/кровотока там какого-то.
Пожаловаться
ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год 1 месяц
19н
не за что. я к сожалению не знаю как лечится этот АФС. вам нужен грамотный специалист, который вам точно все объяснит, возможно придется еще какие то анализы сдать (развернутую коагулограмму, чтобы посмотреть не густая ли кровь, какая у нее свертываемость). но оставлять эти антитела без внимания нельзя. вот почитайте статью про методы лечения
Я после первой ЗБ 2 месяца пила кардиомагнил (в состав входит аспирин+еще что-то) по 1 таблетке для профилактики развития тромбозов, хотя анализы не сдавала на АФС тогда. Врач назначила из-за того, что у меня в семье у родителей был тромбофлебит.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Степан
9 лет
Омск
девоньки подскажите какие показатели входят в афс развернутая -коагулограмма
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сыктывкар
а как ваш гормональный фон? Например может банально нехватать прогестерона. А так да бывают случаи когда просто не подходят люди друг другу:(
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Гормоны в норме, инфекций нет, мазок супер. Я последнюю беременность во время угрозы сидела на дуфастоне и уколы прогестероном делала, но беременность замерла все равно. Видимо не в гормонах дело. Хнык (