Дюфастон при планировании беременности

#Девочки! Подскажите, кому врачи во время планирования назначали дюфастон и на нём получилось забеременнеть. Вы перед этим гормоны сдавали? А то мне назначили пить с 16 по 25 день цикла при этом вроде месячные как часы приходят, на гормоны не сдавала. Г сказала, что дюфастон поможет мне забеременнеть. Смущает, что это гормон всё-таки, и показаний кроме того, что не получается у нас Б — нету. И вообще, кому-ни будь помог Дюфастон забеременнеть?

Рубрика Менструация
Людмила
Людмила
Санкт-Петербург
0304115251
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 июня 2020

Гинекологи достаточно часто назначают препарат Дюфастон при планировании беременности. Спектр действия лекарства достаточно широк, однако в большинстве случаев его назначают женщинам, желающим забеременеть.

Один из главных компонентов дюфастона – это искусственно синтезированный женский половой гормон прогестерон или «гормон беременности». Естественным путем этот гормон образовывается после того, как произошла овуляция. Если женщина имеет в анамнезе случаи самопроизвольных абортов или просто долгое время безрезультатно пытается забеременеть, то ей могут быть назначены обследования, которые могут подтвердить недостаточный уровень прогестерона в организме. Если данные результатов анализов четко показывают дефицит прогестерона, то лечащий гинеколог может назначить в качестве одного из компонентов медикаментозной терапии Дюфастон. Принимать Дюфастон при планировании беременности необходимо исключительно в определенные дни менструального цикла. Если это правило не соблюдать, то Дюфастон, попадая в женский организм, будет наоборот препятствовать зачатию. Принимать данный препарат необходимо исключительно с 16 по 25 день менструального цикла (при цикле 28 дней) после наступления овуляции. При наступлении беременности препарат не отменяется. Его следует принимать вплоть до 20 недели беременности, а после постепенно уменьшать дозы под контролем лечащего врача. Если прекратить принимать Дюфастон на раннем сроке, то можно таким образом спровоцировать выкидыш. Важно помнить, что Дюфастон нельзя применять во время кормления грудью. Препарат отрицательно действует на организм малыша, попадая туда вместе с материнским молоком. Лечащий врач должен подробно изложить схему приема и установить длительность терапии. Пить препарат, предварительно не установив достоверную причину своих проблем с зачатием, нельзя. Показания для приема препарата следующие:

- Эндометриоз. Это гинекологическая патология, связанная с распространением клеток эндометрия – слизистого слоя матки, за ее пределами;

- Бесплодие, связанное с дефицитом лютеинизирующего гормона гипофиза, который обеспечивает здоровое функционирование репродуктивного аппарата женщины. Главная его цель – стимуляция выработки яичниками эстрогенов – женских половых гормонов;

- Предменструальный синдром;

- Дисменорея и частые задержки менструации. Дисменорея – это патологическое состояние, периодически возникающее во время каждой менструации. Наиболее характерный признак дисменореи – это острая боль внизу живота. Также может возникать общее недомогание, тошнота, рвота, головная боль, метеоризм, подавленное эмоциональное состояние, субфебрильная температура тела;

- Вторичная аменорея – отсутствие менструальных выделений более полугода у женщин, вступивших в репродуктивный возраст, с установившимся циклом;

- Дисфункциональные маточные кровотечения – кровянистые выделения из матки, не связанные с нормальными циклическими изменениями в женском организме. Возникают на фоне гормонального «сбоя».

Основные противопоказания следующие:

- хроническая почечная недостаточность;

- гиперчувствительность к компонентам лекарства;

- наследственные патологии.

Конечно, чаще Дюфастон назначают именно при планировании беременности. Следует учитывать, что польза от применения Дюфастона при планировании беременности будет лишь в том случае, если бесплодие связано с дефицитом прогестерона. Если препятствием к наступлению долгожданной беременности являются другие причины, то назначение Дюфастона нецелесообразно. Поэтому принимать его или нет, решает специалист на основании результатов объективного обследования и результатов анализов. Если правильно поставлен диагноз, и пациентка соблюдает все рекомендации специалиста и не нарушает график приема препарата, то результат станет очевиден достаточно в короткие сроки.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Кравцова
Елена Кравцова
Нижний Новгород

Прописывали дюфастон с 16 дня по 25 дня цикла по 1 таб в день. Также прописали Фолибер. Беременность пришла на 2й мес. Теперь пью по назначению врача до 20 недель по 2 так в день, а там отменят может.

Пожаловаться
Юля
Юля
Ми
3 года
Пенза

Гормоны и без дюфа сдавать обязательно, а там уже от них плясать. Я на нём беременела, но не получилась та беременность, он не дал выкидыш произойти, пришлось чистить. В этот раз тоже его пила, всё ок. Но пить начала с положительного теста, а тогда как раз с 16 дня цикла

Пожаловаться
Каринэ
Каринэ
Уфа

Дюфастон не помогает забер




Пожаловаться
Ксю
Ксю
Донецк

2 беременности только на дюфе, без него вообще не получалось, хотя по анализам прогестерон был в норме. Как сказала врач, что уровень прогика по анализам не всегда информатике, так как гормон не стабилен, если сегодня анализ показывает норму, не значит, что завтра он не упадёт. А на дюфе уровень гормона всегда стабилен, что позволяет быстрее забеременеть и выносить.

Пожаловаться
Ламкина Дарья
Ламкина Дарья

после скольких месяцев начала приема забеременели? Я уже полгода пью, и ничего… до этого была ЗБ...

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Донецк
Ламкина Дарья 

Практически беременность с 4 го цикла, 2 беременность с первого цикла. Без дюфа вообще бер не наступали. Может вы его как-то неправильно пьете? Надо пить сразу после овуляции, если сильно большой промежуток между овул и приемом дюфа то беременность не наступит. Ну или возможно проблема не в прогестероне у вас 🤷♀️

Пожаловаться
Енотиха Синдорай
Енотиха Синдорай
Людмилка
1 год 7 месяцев
Киров

Помог, на нем ещё потом до 24 недели сидела. Но у меня своего прогестерона почти нет

Пожаловаться
Tivisa
Tivisa
Москва

На Дюфастонах не беременн
еют. Это гормон. Зачем он вам??
Меняйте недоучку врача на грамотного специалиста.
Чем больше вы будете есть гормоны, тем меньше будет вырабатываться ваш собственный.
Это не шутки.

Пожаловаться
Севара
Севара
Закарийя
5 месяцев
Москва

Утрожестан 3 месяца вставляла. Не сдавала гормоны но и не помогло




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань

Добрый день! Доктор посоветовала пить дюфастон с 14 дня, но у меня О обычно позже. Т.к. много читала что прогестерон заглушает овульку, то дождалась свою О и решила начать пить! Но… так как в этом месяце мы планировали, то соответственно могла получится беременность и получается если я его отменю на 26 день, то вероятнее случится выкидыш из-за резкой отмены (не факт конечно, но это возможно!) В общем как быть???? Многие девочки говорят что им доктора прописывают пить до возможной задержки, делать тест или ХГЧ и если нет Б, то отменять! Но тогда сбивается цикл… В общем кто как пил дюфастон (длительность и отмена) и забеременел???

Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи

тест на беременность в предполагаемый день начало м а если тест положителен и кровь на хгч все растет то дюфастон продожать пить до 23 недель беременности

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
светлана суркова 

спасибо огромное!!! А то я начала вчера пить… и испугалась… А опасатся походу нечего!!

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь

ЦИКЛ НЕ СБИВАЕТСЯ на дюфе месячные приходят в любом случае если нету БЕР, я пила с 15 дня и до предполагаемых месячных и никакая овуляция мне не забилась, меньше читайте в инете статьи, я на своем опыте могу сказать что я на дюфе БЕРЕМЕННЕлА по графику с 15 дня и до бесконечности

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Какая Есть 

Спасибо!!!!!1 Значит буду пить и ждать хороших новостей!!!

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
у меня овуляции поздние обычно на 26 день цикла, тоесть тест показывает на 10 день после овуляции, тоесть на 36 день цикла
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Пожалуйста и без паники)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Какая Есть 

У меня в прошлую Б. тест показал слабую // на 2 день, а на 4 уже жирнючую!!! Но я так поняла что если Б. не будет, то мес просто придут!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Какая Есть 

я имела ввиду дни задержки )))

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
да правильно, месячные у меня приходили ровно на 28 день цикла если ничего не получалось, если месячные не наступили и есть небольшие признаки, то сдать хгч
Пожаловаться
Цветочница
Цветочница
Вадим
6 лет
Рязань
Какая Есть 

у меня сбился… 32 дц а месячных нет

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
вам значит надо пить по другому графику, вам не хватает прогестерона
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
мне куча врачей, профессоров, которым я полностью доверяю, говорили, что дюф пьется строго после овуляции, а не с 14 дня как написано в инструкции, если у вас цикл 28 дней, то можно пить с 14 дня, если цикл длинный, то ранний прием может навредить, зачем в первой фазе пичкать себя гормоном второй фазы
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Анна 
я с вами полностью согласна! поэтому начала его пить с18 дня!
Пожаловаться
MyRzIlKa
MyRzIlKa
Мытищи

Вообще его обычно прописывают с 16 дня. Вот мне так прописали, но я пью с 18, т.к. у меня цикл 32 дня

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Челябинск

Дюфастон с 14 дня не глушит овуляцию, если вы прекратите его пить, и при этом будете беременны, беременность не сорвется, уверяю вас, она способна продержаться 4-5 дней, как правило месячные приходят на 4 день, соответственно если их нет, то делайте тест и увидите результат. Если что пишите мне, прошла через многое ради своей цели.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Екатерина 
Спасибо большое!!! А гормоны больше никакие не пили???
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Краматорск
У меня такая же паника была

Посмотрите у меня в дневнике последний пост там девчонки дельные советы дают

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Анастасия 
спасибо… сейчас загляну!!!
Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Мне моя гинеколог следующую схему давала. Опредилить по узи овуляцию (так как у меня она может быть и на 14 и на 19 дц) и начать дюфастон через 2 дня после овуляции. После 10 дней приема сделать тест. По тесту уже определяться продолжать или ждать м.

У меня получилось сразу. Узи сделала на 13ый день — 20 мм дом. фол. Сразу начали планировать. С 16 дня — дюфастон. Только вот ни на 25 ни на 26 дц тесты не показали даже призраков. Так как чувствовала, что начало тошнить и живот тянуть на 26 дц сдала анализ крови — хгч 22.8. То есть перерыва с дюфастоном не было.

Как я понимаю, дюфастон не подавляет овуляцию. Но если начать пить слишком рано, 10 дней может не хватить, чтоб определить есть ли беременность, поэтому лучше его пить чуть позже овуляции на 2-3 дня. Если у Вас будет перерыв в 1-2 дня, то это не страшно. Но лучше избегать перерыва в 3 дня и более, особенно, если есть сильная прогестероновая недостаточность, так как дюф выводиться полностью за 72 часа.

Удачи Вам!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Yana 
Спасибо большое!!! А с какого дня вас начало тошнить… не помните??? У меня была уже беременностьь, но она к сожалению замерла на 9 нед. Меня тогда уже до задержки начало тошнить, но я не помню за сколько дней … Сейчас просто тоже начало немного подмучивать… я думаю может от дюфика… или так просто… У меня О. была где то 27-28 числа, а дюфик начала пить с 30 января....
Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Тошнить меня тоже заранее начало. В этот раз где-то через 3-5 дней после овуляции. Не знаю когда точно она была, где-то на 14-16 дц. А тошнить начало где-то на 19. На 24-25 появились какие-то ощущения в животе. С каждым днем все усиливается — значит растем :)

В прошлую беременность так же до задержки признаки появились. За несколько дней меня начало тошнить и живот тянуть. К сожеланию, тоже зб, на 13 неделях ...

Значит вы все правильно сделали с приемом дюфастона! В последний день приема сделайте тест. Если не покажет, то еще не факт что пролет. У меня и намеков не было на тестах на 25 и 26 дц. Возможно, стоит сразу кровь сдать на хгч. Удачи вам! Надеюсь, все сразу получиться!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Yana 
И вам удачи!!! У меня тест показал слабенькую // в прошлый раз только на 2 день задержки по самому длительному циклу, а вот жирную только на 6. Так что и правда кровь все таки лучше!!!!
Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Через 10 дней у меня тоже не показывали домашние тесты. Вообще не единого намека, даже слабенького призрака при манипуляциях с контрастом. Сдала кровь — результат 22. Имплантация происходит обычно до 10 дня. Так что на 11ый уже можно быть уверенной в результате, если овуляции определена точно. Хоть небольшое значение, но покажет.

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

А один день пропуска не повредит. Результат получают в этот же день, то есть к вечеру можно уже решить принимать дюфастон или нет.

Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
4 года
Рязань

тем же вопросом гружусь. просто месячные приходят на 3 день отмены, и если пить до месячных, то задержка обеспечена, тоже не хочется, и выкидыша очень не хочется. к врачу только в след месяце, так что послушаю.

Пожаловаться
Елена Сергеевна
Елена Сергеевна
MyRzIlKa 

А мне прописали с 11 дня цикла, сказали что эндометрий тонкий, для этого пить )три месяца) смотрю комментарии всем по разному прописывают )

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень

Всем привет. Понимаю тема уже такая что много кто писал. Но у меня все же есть сомнения. Гинеколог прописал Дюфастон с 18 по 27 ДЦ, но при этом я никакие анализы не сдавала и мне его назначили просто так.

Планирование 3-й месяц

Пожаловаться
Мила
Мила
Вероника
6 лет
Санкт-Петербург

Мне тоже его назначили просто так, пью посл цикл 3-ий

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет

что за бред — просто так? я в шоке! просите анализы для начала!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Лидия 

А просто так не назначают?

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет

вообще то нет, если гормона прогрестерона не хватает, то назначают!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Лидия 

может тогда не пить в этом месяце

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет

сходите платно сдайте, раз в обычной не хотят, просто хоть знать что с гормонами в порядке, я бы их просто так не стала пить, все таки это гормоны, может у вас все в норме, а вы пичкаться будете, а если уж планирование 3й месяц, то чего заморачиваться, у нас вот с третьего раза только получилось, благодаря перерыву двухдневному, спермики видимо не успевали созревать, когда мы их каждый день выцеживали

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Лидия 

Ха ха ))) Мне просто в клинике спросить сдать анализы на гормоны?

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет

ну да, инвитро или что вы знаете, что близко, ну и муж пускай спермограмму сдаст, мы уже думали если не получится на 3 раз, пойдем сдавать прям все все анализы

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Лидия 

У него все ок ))) А у меня лишь вчера обнаружили кистозное изменение яичника Но при этом ничего кроме витаминок и найз ничего не назначили

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет

но что гормонами все равно непонятно! это раз! и по одному узи невозможно верить этому диагнозу! так что сдавайте на гормоны!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Лидия 

Пойду обязательно

Пожаловаться
доча чудо
доча чудо
Диана
7 лет
Лидия 
+100000000
Пожаловаться
РЫСЬ
РЫСЬ
Уфа
Лидия 

читала, что после дюфастона фолликулярные кисты «изчезают»

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Лидия 
Мне аналог дюфа назначили, лучше и дешевле, из-за кисты, думаю и тебе назначали поэтому, а не из-за гормона
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь

я не знаю

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Настенька 

вот и я тоже

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь

я ниче не пила, в первуюовульку забеременила

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Настенька 

у меня в первую не получилось

Пожаловаться
НаБольшом ВоздушномШаре
НаБольшом ВоздушномШаре
Москва

4 года ждали нашу радость, пока не выяснились проблемы, гинеколог назначила Дюфастон с 16 дц 10 дней, курс 3 цикла потом узи, мне хватило 2-х циклов и я забеременела!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
НаБольшом ВоздушномШаре 

повезло

Пожаловаться
Элен
Элен
Эмин
7 лет
Ереван
Мне тоже назначили, хоть я не сдавала анализы, я пью
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Элен 

как ощущения

Пожаловаться
Элен
Элен
Эмин
7 лет
Ереван
у меня цикл нормализовался и овуляция пришла. отлично, только один момент. от него хочется очень кушать )))
Пожаловаться
Ася
Ася

обычно его просто так не назначают, только после сдачи гормонов — прогестерон если низкий, то назначают… у меня так, я пью

Пожаловаться
Leomama
Leomama
Жуковский
Ася 

а когда его сдавать, чтобы понять что он низкий?

Пожаловаться
Ася
Ася

сдают на 7 день после овуляции или на 21-23 ц

Пожаловаться
Ася
Ася

21-23 дц

Пожаловаться
Leomama
Leomama
Жуковский
Ася 

спасибо) а моя гиня меня только на генетику всякую дорогущую отправляет(

Пожаловаться
Ася
Ася

Пожаловаться
Мария Рожок
Мария Рожок
Даниил
7 лет
Краснодар

Я его тоже пила до беременности. Он помог выравнять цикл (или как сказала мне гинеколог сформировать цикл), до этого все время задержки были. Очень им довольна. Хочу сейчас его тоже попить. Прежняя проблема после родов вернулась

Пожаловаться
Мария Рожок
Мария Рожок
Даниил
7 лет
Краснодар

Кстати, я анализы не сдавала.

Пожаловаться
Мила
Мила
Вероника
6 лет
Санкт-Петербург
Мария Рожок 

Да хороший препарат, у меня вот сбой был цикла, назначили Дюф.и счас все норм.

Пожаловаться
IZMA
IZMA
Таисия
9 лет
Долгопрудный

мне тоже его прописывали при планировании, я не стала пить. видимо его всем пописывают на всякий случай. а вы всего 3 месяца планируете. вот когда уже действительно долго не получается, считаю тогда можно и попить таблеточки, но при этом сдав анализы

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
IZMA 

У вас получилось забеременеть без него?

Пожаловаться
IZMA
IZMA
Таисия
9 лет
Долгопрудный

да

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
IZMA 

классно

Пожаловаться
МамАня
МамАня
Реутов

3 месяца — это вообще не срок!!! у 80% пар получается зачать через год (мы вошли в этот процент). Какие таблетки, зачем? любите друг друга!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
МамАня 

тогда не пить?

Пожаловаться
МамАня
МамАня
Реутов

я б не стала

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
МамАня 

Пожаловаться
Умочка
Умочка
Петропавловск-Камчатский
Дюфастон назначают, когда есть нехватка гормона прогестерон, а есле уровень прогестерона в норме и принимать Дюфастон, то будет переисбыток прогестерона, что тоже не очень хорошо для женского организма и планирования!
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Умочка 

дааа… ну уж нет переизбытка мне не нужно

Пожаловаться
Лена
Лена
Омск

капец, гормональные таблетки без анализов

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Лена 

вот и я думаю…

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Демид
9 лет
Тюмень
Ох не знаю даже, не подскажу
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тюмень
Я бы не пила, мне на 3 мес ок прописывали, чтобы яичники отдохнули перед работой;), но я тоже не пила
Пожаловаться
Лена
Лена
Омск
Юлия 

и я не пила ок… что за идиотизм девушке которая хочет заберем.приписывать ок… дур дом

Пожаловаться
РЫСЬ
РЫСЬ
Уфа
Юлия 

при приеме дюфастона беременеют

Пожаловаться
Sky
Sky
Павел
6 лет
Егор
6 лет
Нахабино
Мне его тоже назначили. Я решила до лета подождать. Дам своему организму еще шанс. Если за пару месяцев ничего не изменится — буду пить.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет

я реально в шоке от гини… я когда пришла и сказала, что только третий месяц планируем, она сильно смеялась, просто отправила на анализы и узи, но так взять сказать — попей гормоны… просто мозгов должно быть оооч много, как минимум должно быть 3 высших образования!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Лидия 

значит в этом месяце точно пить не буду… просто читала что многие Б. благодаря ему… Но тут как уж выйдет

Пожаловаться
Sky
Sky
Павел
6 лет
Егор
6 лет
Нахабино
Лидия 
Надо мной тоже смеялись, что 3 месяца. Но я все равно пошла анализы сдавать — не зря.

А эти таблетки прописали после получения результатов. Но там не было прогестерона

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Лидия 

понятно

Пожаловаться
Ветта
Ветта
Новосибирск
Его надо правильно пить неБ...))смотреть сколько дней цикл и в последний день знать точно есть Б или нет)без показаний не стала бы пить… т.к.потом и пол берем.пить придется)
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ветта 

может и я подожду этот месяц

Пожаловаться
Ветта
Ветта
Новосибирск

Подожди еще мес 3… а там можно сдать на гормон и думать пить не пить)Просто если начнешь его пить и заБ то бросать до 12-20 нед нельзя… а если у тебя этот гормон в порядке зачем себя и ребенка пичкать))

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ветта 

вот именно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Обнинск

еще же всего три месяца прошло, я пила и пью фоливую кислоту и витамин Е, больше не чего...

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ольга 

Я тоже фоливою, витамин Е и Б, йодомарин и аскорбинку ....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Обнинск

сдайте анализ, и решите пить или нет

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ольга 

ок

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тюмень

Не знаю как на счет планирование, но мне его прописали уже когда я была беременная. Тоже сомнения были пить или не пить, пошла платно сдала кровь на прогестерон, у меня все было в норме, поэтомуи пить его не стала

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Наталья 

И все хорошо?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тюмень

неделю назад была наузи, все хорошо было с ребеночком!

Пожаловаться
yMka
yMka
Нина
9 лет
Москва

без результатов анализов на прогестерон — не пить, однозначно!!! К сожалению, у нас сейчас очень много врачей, которые рекомендуют пить все, что только можно. Не знаю, для чего — то ли для подстраховки, то ли для рекламы. Дюфастон — препарат гормональный, и если у вас этого гормона достаточно, то неизвестно еще к каким последствиям его переизбыток может привести. Вплоть до обратного результата.

P.S.: Мне недавно терапевт от насморка прописала глазные капли

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
yMka 

все же не буду его пить

глазные капли от насморка

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Великий Новгород (Новгород)
yMka 

он не считается гармональным… он просто помогает организму вырабатывать прогестерон, так же как и утрожестан. но пить без анализов согласна-нельзяяя!!!

Пожаловаться
yMka
yMka
Нина
9 лет
Москва

«Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.дидрогестерон10 мгвспомогательные вещества: лактозы моногидрат; гипромеллоза; крахмал кукурузный; кремния диоксид коллоидный; магния стеаратоболочка: Opadry белый Y-1–7000 (гипромеллоза, полиэтиленгликоль 400, титана диоксид (E171)

в блистере 20 шт.; в коробке картонной 1 блистер.

По сути — это синтетический половой женский гормон, назначающийся внутрь»

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Великий Новгород (Новгород)
yMka 

Я спорить не буду, насчет этого дюфика многие спорятся, мнения делятся 50/50, но врачи утверждают, что это негормональный препарат, если прогестерон в ампулах-это гормон, до дюфастон просто содержит элементы, благодаря которым повышается выработка орагизмом (т.е. естесственным путем) прогестерона. Короче, это только одной науке известно))

Пожаловаться
yMka
yMka
Нина
9 лет
Москва

Пусть они там и разбираются

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Великий Новгород (Новгород)
yMka 
Да да да!
Пожаловаться
ТасЯ
ТасЯ
Днепропетровск

я бы тоже не стала рисковать и пить… лучше сдать анализы и принимать его по необходимости… лучше витаминки и травки попить как по мне....

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
ТасЯ 

Уже столько мнений что лучше не пить Тогда не буду рисковать Подожду этот месяц

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Киев

мне его тоже назначали, от него я вес набрала

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Юлия 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алматы
Мне его тоже прописали для того чтобы забеременела, но тоже что в сомнениях… Хотя у меня знакомая пример, пила 2 цикла на 3 и родила замечательного сынишку… Вот хочется и колется…
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ольга 

Я вот тоже читала что супер все вышло Да не у все… так что подожду этот месяц

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алматы
А потом?
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ольга 

анализы сдам как девчонки советуют на гормоны или в этом месяце сдам

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алматы
Я сдавала до этого вроде в норме были… Я раньше пила бм и кщ и через 7месяцев я забеременела, правда неудачно, но это другая история… До этого 10 лет ставили бесплодие, причину найти не могли… так что сейчас на все могу пойти…
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ольга 

скорейшей вам

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алматы
Спасибо Юленька и вам желаю заветные // увидеть...
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ольга 

спасибо

Пожаловаться
Карина Бондарева
Карина Бондарева
Херсон

эх у меня тож проблема с прогиком, врач сказала что при планировании надо будет беременеть на дуфастоне, беременность как я уже по опыту поняла вещь очень хрупкая, и если врач сказал пить, пейте, он ничем не навредит, если есть вопросы то спросите их у врача, я лично знаю что когда без анализов назначают пить это для исключения возможных пороков, а потом вы все равно здадите все анализы и если будут проблемы, то их легче будет устранить!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Великий Новгород (Новгород)

Я в шоке… просто так не пейте никогда и ничего! Надо сдать анализ на прогестерон на 20-22 д.ц. обязательно А вдруг он у вас в порядке?

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Татьяна 

Хорошо Обязательно сдам

Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
4 года
Рязань

конечно сдайте гормоны сначала. как так просто назначила. мне врачи даже витаминки не рекомендуют без особых показаний. говорят нечего организм понапрасну таблетками пичкать. и лучше с другим врачом поговорите. а то долечитесь с ней… 3 месяца это не повод для паники — такого мнения абсолютно всех врачей. главное, чтобы ничего не беспокоило и не было жалоб.

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Оля 

Единственная жалоба была эта уже после того как его прописали… Боли справа… Оказалось кистозное изменение яичника… А может и не стоит его пить если есть такое

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Великий Новгород (Новгород)

я пила Дюфастон, но после соответствующих анализов, на второй мес.приема забеременела, правда не той беременность, которой хотелось, но все же..

Пожаловаться
Анюнюточка
Анюнюточка
Грязи

он помогает удержать 2 фазу

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Анюнюточка 

Вам помог?

Пожаловаться
Анюнюточка
Анюнюточка
Грязи

ну у меня другая история — мне назначили утрик, без него моя БТ не поднимается во 2 фазе у меня низкий прогестерон — так что мне по-любому делать… а так девочкам помогает и вообще он помогает малышу выжить первые недели

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Анюнюточка 

Я надеюсь у меня получиться естественным путем

Пожаловаться
Оля
Оля
Одесса

Я пила его долго, месяцев 7 — а толку 0. Анализы сдавала, и прогестерон был в норме, врач назначила все равно пить, то с 14, то с 16 д.ц. В итоге беременность так и не наступила, с прошлого месяца больше его не пью...

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Оля 

Спасибо за ответ

Пожаловаться
Оля
Оля
Одесса

Удачи вам!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Оля 

Спасибо

Пожаловаться
Светлана Лебедева
Светлана Лебедева
Максим
9 лет
Ростов-на-Дону

Я думаю, что для своего успокаения и достоверности картины врача просто необходимо сдать кровь на гормоны, чтоб было о чем разговаривать. Пить ДЮФ до О конечно не желательно, но надо точно знать когда у тебя О! Если цикл не стабильный О поймать сложно, поэтому врач может назначить Дюф без анализа на гормоны для формирования цикла. Я измеряю БТ и отслеживаю О по Т и ощущуниям. Пила Утрожестан никакого повышенного аппетита, сонливости и вредности не наблюдала, в итоге стабильный цикл, наращивание эндометрия и стабилизация прогестерона. Выбор за тобой слушать Г или нет, это вообще тонкий момент либо ты идешь в тандеме с врачом и Б, либо прощаешься и ищешь нового.

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Светлана Лебедева 

Все же выбор делать надо Дни идут

Пожаловаться
МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва

я б попила) но утрик)) сама хочу с этого цикла начать)

Пожаловаться
Ева Авейде
Ева Авейде
Daniel
10 лет
Olivia
9 лет
Mia
9 лет
Джэксонвилл

не знаю, не пила никогда…

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ева Авейде 

Ну и хорошо )))

Пожаловаться
Лена Мамаева
Лена Мамаева
Полевской

мне вообще ничего не назначают

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Лена Мамаева 

всяко бывает

Пожаловаться
Алиюша
Алиюша
Нужно соответственно сдать анализы Гормонов, только потом пить Дюфастон. Сама пила после анализов, нужна была коррекция гормона. А так пить не стоит и потом есть более натуральнее гормоны, чем Дюфостон это синтетический гормон.
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Алиюша 

Все же надо идти в больницу

Пожаловаться
Елена
Елена
Мне назначили дюфастон после замершей беременности, пила полгода, сейчас планируем беременность на дюфастоне
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Елена 

Скорейшей вам

Пожаловаться
Елена
Елена

Спасибо!!! и вам поскорее а потом

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Елена 

Пожаловаться
Таисия Моисеева
Таисия Моисеева
Ульяновск

Я планирую год, мне пока не назначали даже. Просто так без анализов не могут назначать!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Таисия Моисеева 

видать и такое бывает… что просто так

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск
тебе достаточно сдать анализ только на прогестерон, если занижен
то можно пить!
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Катя 

Хорошо запишу )))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Енисейск

У МЕНЯ МНОГО ЗНАКОМЫХ ДЕВОЧЕК ТОЛЬКО НА ДЮФАСТОНЕ СМОГЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ И ВЫНОСИТЬ ДЕТЕЙ, ДО ЭТОГО НЕ МОГЛИ ВЫНОСИТЬ. ОН ПОДДЕРЖИВАЕТ ВТОРУЮ ФАЗУ Б И ПОМОГАЕТ МАЛЫШУ ЛУЧШЕ ЗАКРЕПИТЬСЯ! А ГАРМОНЫ СДАЙ!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Юлия 

Хорошо что так

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Юль! Я ж говорю, мы так похожи ))))

Мне тоже назначили этот несчастный Дюфастон, я тоже недавно пост создавала ))))

Я этот цикл допью, так как начала уже ))) Но завтра к ней еду на консультацию, все-таки у меня есть вопросы по этому препарату… И я сама в сомнениях!

У меня все гормоны в норме, но она сказала, что это для того, чтобы помочь подготовить матку к беременности...

Девочки тоже мне писали по этому поводу, я так поняла, что очень многим его назначают, кому-то даже просто так, для подстраховки, типа, хуже не будет точно…

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Анастасия 

Расскажешь что да как тебе сказали?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

конечно!!! Сразу отпишусь! ))

Тем более, что у меня сегодня весь день тянет в области левого яичника… (( Прям ходить больно, простреливает иногда… (

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Анастасия 

У меня сегодня спокойней… Или это просто обезбаливающее ...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Я обезболивающие не принимала пока…

Все надеюсь, вдруг беременность… ) Ну вдруг! Не хочу лишний раз таблетками злоупотреблять!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Анастасия 

Я лишь жду О. Так что пока есть возможность пью

Пожаловаться
алена
алена
Артем
25 лет
Днепропетровск
Анастасия 

мне то же самое сказала врач

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Многие негативно относятся к приему дюфастона, но прежде чем решать, что не будете его принимать, сделайте анализ на прогестерон. И еще, может врач все же не просто так назначила. Может по бт, или жалобам на болезненные месячные, киста была, внещние признаки повышения мужских или понижения женских гормонов.

Я согласна, что просто так принимать, скорее всего не стоит. Но, если НЕ делать никакие анализы, то лучше принимать. Так как прием препарата может привести только к потере денег (последствий для здоровья никаких), а не прием при прогестероновой недостаточности к серьезным осложнениям при беременности.

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Yana 

А вы сталкивались с таким препаратом?

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Да. В первую беременность мне не назначали ничего. Никаких анализов на прогестерон. Во Франции так всегда. Лишний раз даже анализ не назначат. Итог — зб из-за патологий плода на 13 неделях. Когда перебралась в Россию и стала выяснять что не так — оказалось у меня прогестерон понижен и проблемы со свертываемостью. Так как раньше тесты не делали, то и не смогли узнать, что вызвало зб.

Теперь пью и дюфастон и курантил. Дюфастон уже 4 месяца. Мне он подошел — сразу наладился цикл и никаких побочных не было. Но! Мне его назначили по результатам обследования. УЗИ, бт, анализы на гормоны, и т.п. Просто так пить не стоит! Но и просто так не пить тоже не стоит!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

А вот если прогестерон в норме… Прогестероновой «передостаточности» не получится??? ((((( Это ж тоже не очень хорошо!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Анастасия 

Я вот тоже над этим думаю

Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

Мне назначали. Почти 2 года у нас не получалось, с мужем обследовались — здоровы оба… ну и тоже назначили, не знаю зачем.

Не пила. Ждала начало цикла, сделала тест и оказалось

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Нина 

Классно Тоже так хочется

Пожаловаться
алена
алена
Артем
25 лет
Днепропетровск

мне тоже назначили, вот пью 2-й день. но я сдавала кучу анализов

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
алена 

А мне не назначали анализов

Пожаловаться
алена
алена
Артем
25 лет
Днепропетровск

и прогестерон у меня в норме, а как сказала врач, будем готовить матку к Б.

а О. у меня непонятная, когда хочет, тогда и приходит. по крайней мере хоть цикл нормализуется.

ну и начала пить, то уже буду пить.

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
алена 

скорейшей вам

Пожаловаться
алена
алена
Артем
25 лет
Днепропетровск

спасибочки огромное!!! вам тоже поскорее и без таблеток

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
алена 

Пожаловаться
алена
алена
Артем
25 лет
Днепропетровск

у меня цикл 26-28 дней

врач назначила пить с 16 по 25 день, получается 10 дней по 1 таблетке утром и вечером, потом прекратить и так, если М начинается, опять дождаться 16 ДЦ и пить так же. Так 3 месяца.

если же М не прийдут, тогда сразу же к ней.

PS извините долго не отвечала, работы много было. не заходила даже в инет

Пожаловаться
Анюта
Анюта
мальчишка
9 лет

мне тоже назначили без всяких анализов, вроде как цикл сбился и в норму работу яичников привести. Хотя и так всё норм) Вот я и думаю тоже, наверное не буду пить.

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Анюта 

я все же решила не пить в том месяце

Пожаловаться
Анна
Анна
МояПринцесса
4 года
Екатеринбург

Мне после замершей тоже назначили с 14 по 25 ДЦ 3 цикла, я один пропила и больше не хочу, пойду сдам сама анализ на прогестерон.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Сходи к другому врачу, если у тебя действительно киста, тогда тебе их выписали именно из-за нее!!!
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Санкт-Петербург

Моя врач колебалась между гормональным дюфастоном и не гормональным овариамином. Но анализы я сдавала, а не просто так, и в итоге после них мне назначили овариамин вместе с вазаломином. Забеременеть получилось через два цикла, хотя до этого больше года не получалось.

Пожаловаться
Виктория
Виктория

У меня была угроза выкидыша на 5 неделе беременности. Врач назначил Дюфастон. Очень хорошо помог! Судя по отзывам препарат помог сохранить не одну беременность!




Пожаловаться
Елена
Елена

У меня была ЗБ. Назначили лечение, анализы. Дюфастон пью уже три месяца и бесполезно, а также делали стимуляцию Клостом + прогинова укол ХГЧ, вообщем все зря, анализы в норме. Ещё иноферт и дивигель, короче все что можно, вообще я считаю, это бесполезная трата денег. Девочки, просто верьте в чудеса!!!

Пожаловаться
юлия умикова
юлия умикова
Елисей
5 лет
Москва

Как можно без анализов что-то назначить? У меня сестра когда к ЭКО готовилась столько анализов сначала сдала! Потому что квоту без них не дают. А когда не нужно перед государством отчитываться, то они безалаберно и относятся.

Хотя у нее бесплатно не получилось, но это уже другая история. Девочки, могу посоветовать клинику хорошую, сестра там забеременела- К31 Петровские ворота. Если вдруг кто Эко планирует все же. А вообще там можно анализы посдавать и проконсультироваться. Очень классные врачи- была один раз на приеме с ней. И все на свете там есть.

Пожаловаться
Алена
Алена
Барнаул

Девченки подскажите пожалуйста) я планирую беременность, год назад была ЗБ, после обследования сказали что эмбрион плохо закрепился, и теперь моя Г назначила дюфастон с 16-25 день, но я что то не поняла, если я забеременею в этот цикл, мне делать перерыв, или просто продолжать пить после 25 дня??? я в замешательстве((

Пожаловаться
Елена Зеляк
Елена Зеляк
Евпатория

Девочки подскажите! пью с 16 по 25 день по назначению врача! а как понять что беременна? делать тест в эти дни не дожидаясь задержки? просто прогестерона в крови 0,06! если его пить с 16 по 25 день, потом ждать месячных это минимум 2 недели! и в крови все равно будет нехватка прогестерона!

Показать ещё