Повышенный тестостерон. Девочки, зайдите кто сталкивался, лечил, беременнел

Всем привет! Девочки, Б не получается больше 1,5 лет, правильного врача нашла только в марте, с тех пор лечим мои гормоны. У меня хроническая гиперпролактинемия, но сейчас я держу ее под контролем достинексом. Летом 3 месяца была на достинексе+джес плюс для снижения пролактина и мужских гормонов — дгэа и тестостерона. После курса джес плюс они пришли в норму и в первый же цикл отмены была суперовуляция, но пролет. На второй месяц О не мониторила, были на отдыхе, но опять пролет. Пошла на узи на третий цикл отмены — О нет и в этом цикле не будет. Получила от гини опять целое полотно — направление на гормоны.
Сейчас пришли результаты — все в пределах нормы, кроме пролактина — упал гораздо ниже нормы. И тестостерон снова поднялся — 1,82 при значениях 0.52 — 1.72.

Девочки, кто с таким сталкивался? Неужели из-за несчастных этих 0,1 у меня нет овуляции и не получается забеременеть? Кто как понижал тестостерон и как вы смогли в итоге забеременеть? Чем-нибудь еще его понижают, кроме ОК? Так не хочется снова их пить и терять время(((

В общем, буду рада любому отзыву, кто что знает, да и просто историям с положительным исходом)

Читайте также: отзывы о препарате Тестостерона пропионат


Евгения
Евгения
Волгоград
0432868
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Москва

Верошпероном понижала тестостерон.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

А какие начальные и конечные значения были?

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Москва
Евгения 

Он у меня был завышен больше вашего довела до нормы чуть выше серединки. Точно по числам уже не вспомню. Но аккуратнее он мочегонный, но не гормон! До этого я гормональный дексаметазон принимала, и побочек куча, и волосы посыпались, пить бросила все вернулось на места

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Аделина 

вот и страшно — почитала сегодня про этот дексаметазон и метипред, аж волосы дыбом встали(

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
Аделина 
У меня не было побочек никаких. Кстати, да, забыла про верошпирон, тоже его пила, но всегда с метипредом
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Челябинск

У меня была замершая из за повышенного тестостерона. После чистки пила джес плюс 2 месяца чуть упал, но все равно был выше нормы, когда решили поанировать врач сказав пить Метипред, сейчас у меня тестостерон половина номы, пью до беременности и потом как скажет врач. Также понижала Пролактин, но не уверена что он был завышен скорее просто сдала его не правильно, пила достинекс упал ниже нормы, постепенно отменила, сейчас по нормам. Но овуляция у меня всегда была.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

А у вас изначально насколько высокий тестостерон был?
У меня после джеса упал до 1,54 и вот спустя 3 месяца опять выше нормы(( овуляция была только в первый месяц отмены..

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Челябинск
Евгения 

Я не знаю как он был до б и в б, поскольку никто на анализы не отправлял. Узнала уже об этом после чистки, когда отправили на обследование.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

мне прописали Джес, я его пила 2 года, как мне сказала гиня пока не захочешь забеременеть, после отмены нашли кисты, поэтому не советую пить гормоны долго, пол года, год, достаточно.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

да я бы вообще гормоны не пила, джес пила всего 3 месяца и именно в лечебных целях




Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
У какого врача наблюдаетесь? Такого врача найти сложно, в жк вообще ничего про гормоны не знают. Я очень долгое время пила бромкрептин, несколько лет. Сецчас не поднимается. Сколько у вас пролактин?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

4 года ходила в с-класс клиник, пока наконец не поняла, что там мне не помогут, сейчас хожу в панацею на красном к чайкиной ирине викторовне — по моему мнению очень опытный врач, зам.зав. гинекологического отделения клиники. у меня обычно когда он на пике то поднимается до 1500-1600, а сейчас упал ниже 12,6, в инвитро ниже значение даже измерить не могут — это я ужеполгода на достинексе.

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
Евгения 
Ну судя ро моему многолетнему опыту, то нет специалистов в гинекологиях наших по гормонам. Вам еще надо сходить обязательно к эндокринологу. Пролактин осень высокий, у меня макс 800 был, и тоже ниже нормы стал на бромкрептине. Советую искать хорошего специалиста, а их оооочень мало, иожет пару человек. Я беременела в центре эко в кировском, на таблетках. Но опять же не лечение, а просто достижение цели. Вот куда идти лечиться даже не знаю.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Юлия Ростовская 

У эндокринолога была давно, лет в 18 когда первый раз отправили проверять гормоны в связи с жалобами на отсутствие регулярных месячных. В итоге отдала 6000, это 7 лет назад! были нарушены гормоны и все, что мне прописали — это «попить витамин аевит», а врач платный был… вот как-то с тех пор я к эндокринологам и не ходила...

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
Евгения 
Я бы посоветовала Котиеву в югмеде, она мою карту даже домой на ночь брала, чообы все изучить. Я ей целый доклад написала про всю мою жизнь и она его изучала. А тестостерон надо понижать, у меня 2 замерших тз-за него было
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Юлия Ростовская 

Спасибо, сейчас поищу врача. Но забеременеть у вас, я так поняла, не с ней получилось?

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
Евгения 
Нее, она меня и не лечила, сказала, что я не ее клиент, что нужны гинекологи тут.
Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
У меня тоже гормоны гуляли, но витаминами жто не поправить. И опять же после родов все вернулось, даже не знаешь вылечишь это или всю жизнь на таблетках
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Юлия Ростовская 

а в центре эко сколько лечились?

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
Евгения 
Я там не лечилась, для меня лечение это когда пролечилась и стала здоровой — появился регулярный цикл, овуляция своя, эндометрий хорошо растет т.д. А там я тупо добивалась цели с врачами. С момента подготовки до беременности месяца 3-4 проходило (не считая время на сдачу анализов всех). После родов все возвращалось. Вот реперь не знаю у кого буду лечиться, ведь цикла своего опять не будет, а это плохо.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Юлия Ростовская 

Я бы вам посоветовала все же попробовать сходить к Чайкиной в Панацею на красном, если вам удобно. Я к ней сама по отзыву попала, по моей рекомендации к ней сестра мужа сейчас ходит миомы лечит, к ней и очередь на запись 3-4 недели, в платной клинике-то. В моем случае, это первый врач который меня обследовал с ног до головы, а не бездумно начала симптомы лечить. Лишней таблетки ни разу за все время не назначила.

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
Евгения 
Ну это после того как рожу и может даже позже, надеюсь у меня получится гв.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Юлия Ростовская 

А, я не поняла сразу, что вы сейчас беременны. Настраивайтесь на хорошее, может все будет не так плохо!

Пожаловаться
МилаяНю
МилаяНю

У меня не было овуляции из-за повышенного несильно т тестостерона. Как только начала снижать его метипредом, в этот же цикл появилась овуляция и я забеременела, почти всю беременность продолжала его пить. Но плюс к этому я изначально еще была на дюфастоне.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

а на приеме этих препаратов и можно беременеть? то есть не нужно предохраняться, пока пьешь?

Пожаловаться
fandreams
fandreams
Саратов

У меня был повышен тестостерон и теперь пью дексаметазон по пол таблетки каждый день) всегда))

Пожаловаться
МурррочкА
МурррочкА
Доченька
6 лет
Моя Г говорила, что таблеток специальных снижающих мужские гормоны нет. Поэтому пить только ОК. Не думаю, что влияет сильно такое значение тестостерона на Б. Старайтесь дальше. Все получиться. Я вот тоже пролактин снижала. Пила пару месяцев достинекс, как снизился перестала. Через пару месяцев перепроверила он снова поднялся. Я опять пить достинекс. В этот же цикл забеременела. Как узнала, перестала его принимать.
Пожаловаться
МурррочкА
МурррочкА
Доченька
6 лет
У вас цикл регулярный? Сколько пролактин был? И по какой схеме достинекс пили?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

Мне Г говорила, что если резко бросать пить достинекс — то повышенный пролактин очень быстро возвращается, поэтому надо постепенно понижать дозировку. Мне вообще сказала пить на миним.дозе до самой Б, а он у меня уже упал ниже значений, которые в состоянии измерить лаборатория...

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
Как это нет таких лекарств? А метипред? Дексаметазон?
Пожаловаться
МурррочкА
МурррочкА
Доченька
6 лет
Евгения 
Ну я вроде тоже постепенно снижала. Давно это было. Не помню. Ну а сколько у вас была минимальная доза? Вот я пила по четвертинке два раза в неделю. Считаю это минимальная доза. И сколько у вас был пролактин?
Пожаловаться
МурррочкА
МурррочкА
Доченька
6 лет
Юлия Ростовская 
Я незнаю что это за препараты. Мне так ответила моя Г, имея ввиду гормоны ДГЭА и 17-ОН прогестерон.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
МурррочкА 

сколько себя помню — регулярный цикл только на каких-нибудь таблетках, пролактин может повышаться в 3 раза, вот последнй раз когда сбивать начала был 1500 с чем-то, 3 месяца достинекс по половинке 2 раза в неделю — упал ниже нормы, оставили 1 половинку в неделю, там же остался сейчас

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
МурррочкА 
Ну странная врач какая-то, 17он также метипредом и дексом снижается.
Пожаловаться
МурррочкА
МурррочкА
Доченька
6 лет
Юлия Ростовская 
Может разные варианты есть. В каком то случае только ОК помогают, в каком то специальные. Может это только меня она имела ввиду, когда говорила мне про эти гормоны. Вообщем, я доверяю ей.
Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва

Я принимала метипред. И до сих пор его пью .

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

А у вас только с тестостероном проблемы были?

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва
Евгения 

Врач ставил диагноз гиперандрогения. Что там ещё было повышено-не помню уже...

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
СладкаяМалина 
До какого срока пить сказали?
Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва
Юлия Ростовская 

Скорее всего до конца))т.к.врач сказала не забывать его пить ни в коем случае

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград
СладкаяМалина 
Я с мальчиком пила до 25 недели, а с девочкой до 36. Вы на одной таблетке 4 мг?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
СладкаяМалина 

вот мне тоже этот диагноз ставят...

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва
Юлия Ростовская 

Да, одну таблетку по 4 мг пью.
Но у нас и мальчик и девочка) пока принимаю