Нерегулярные м... и беременность.

Как говорится, интернет -зло… но как без этого «зла» в современном мире? Немного о себе — в истории 2 зб (2-ая зб случилась в конце сентября 20го, 1ая- в декабре 19-го года). Причины известны — генетика. Жду записи к генетику, из анализов- сдавали кариотип -он в норме, но вот пока жду начиталась я этого «зла» и в голове бардак. За пару месяцев до второй неудачной беременность после чистки первой зб: цикл нерегулярный, но он и до этого был нерегулярный (от 30 до 60 дней), проверялась-гормоны в норме, говорят-наследственность (у бабули так было), но думаю при планировании -не дело, иду к гинекологу — выписывают Дюфастон, наверное, как и всем, с 16 по 25 дц. Пробуем беременеть- не получается. Читаю интернет, говорят при нерегулярном цикле Дюфастон просто блокирует овуляцию. Звоню одному гинекологу, она мне говорит, что наоборот, таблетки помогают, звоню второй- она говорит- отменяй и беременней. Я отменяю и в первый же цикл та самая заветная вторая полоска, прыгаю до потолка, показываю мужу — не верит, сдаю на ХГЧ- подтверждено- беременность есть. Счастливая довольная иду на УЗИ в 5 акушерских недель — б маточная, ждем постановки на учет. День нашей свадьбы(мы 9 лет вместе) совпадает с походом к гинекологу, думаю, встану на учет, вечером посидим чайку попьем, двойной праздник отметим. Не случилось. Дают направление на чистку — диагноз- анэмбриония. Лезу в это зло снова читаю- после зб назначают ОК на 3 месяца, после их отменяют и беременнеть еще 3 месяца нельзя, так как яйцеклетки могут быть бракованные после ОК и, как раз, 3 месяца они восстанавливаются и в последней месяц планирования Фертина в помощь и вперед. Сразу оговорюсь- я не отношусь к той категории — денег на обследования жалко, лучше напишу ка я в группу- мне тут лечение назначат, конечно, все сделаем, как попадем ко врачу. Но генетик у нас в области 1 на весь город и к нему запись расписана чуть ли не на месяц вперед. Пока жду — еще чего -нибудь нехорошего начитаюсь. Девочки, может были похожие ситуации? Нерегулярный цикл и беременность. Как эти две вещи совместить? Как поддержать организм? Есть ли какие-то анализы, позволяющие определить качество яйцеклетки? Какие витамины вы пили? Поддержите, хочется хорошего настроя…

Оксана
Оксана
Нижний Новгород
035564

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск

У меня всю жизнь нерегулярный цикл но с беременностью не было проблем

Пожаловаться
Tatka
Tatka
Москва

Конечно если очень долго пить ОКи то может и быть сбой цикла. А когда для лечения 1-3 цикла после отмены яичники и матка начинают работать в полною обьеме. Но все должно назначаться врачом по показаниям. Есть ведь например очень хорошие таблетки для восстановления цикла например Циклодинон. Я их пила год назад мне они помогли цикл восстановить. Постирайте про них и спросите у врача.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Никогда в своей жизни не пила ОК. Всегда думала, что это плохо и пагубно отразится на здоровье. Может отложились слова родителей " Если мужчина тебя любит, то заботится о здоровье и ни за что не заставить пить химию". Понимаю, может стереотипы… но сидит в голове и все тут. Спасибо за Вашу историю и комментарий. Буду разговаривать с врачами.
Пожаловаться
Tatka
Tatka
Москва
Оксана 

Главное не падать духом и идти к своей цели и тогда все у вас получится 🙏🏻

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Tatka 

Согласна на 100% Бороться за свое счастье надо) спасибо !)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург

Найдите в интернете ЦИР ( центр иммунологии и репродукции ), у них можно проконсультироваться онлай по скайпу с генетиком и гинекологом. Можете на ютубе у них посмотреть видео, очень мног на эту тему

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород

Спасибо большое за совет! Обязательно посмотрю




Пожаловаться
Tatka
Tatka
Москва

У моей подруги 3 раза была анэмбриония. Ей говорили что только ЭКО с генетиком поможет больше ни как. Просто нужно найти своего врача она обратилась в Москве в исследовательский центр имени Кулакова к врачу Тетруашвили она заведующая отделение по привычному невынашиванию у этого врача по 70 человек в очереди стоят и все говорят если не она то ни кто. Она ей на приёме сказала ты че с ума сошла какое ЭКО сама родишь и через 3 месяца она забеременела и вот недавно родила здорового малыша. Очень много не грамотных враче которые девочкам только тратят деньги и время а то и здоровье. Дюфастон он подавляет овуляция у меня тоже не регулярный цикл.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород

Спасибо за Вашу историю.А Вы восстанавливали цикл перед б?

Пожаловаться
Tatka
Tatka
Москва
Оксана 

У меня тоже была в 2018 году биохимическая беременность и в конце 2019 замершая. Я тоже наблюдаюсь у этого же врача в Кулакова. Цикл мы не восстанавливали. Перед беременностью я пила два месяца гормональные контрацептивы у меня был тонкий эндометрий и после отмены разрешили планировать, на 21 день цикла была овуляция и врач сказала при положительном тесте на беременность только тогда начинать принимать дюфастон.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Tatka 

Вот и я дюфик также после второй полоски начала принимать. Сколько историй не читаю — понимаю, что все индивидуально. Про ОК думаю… Надо или нет. Но эндометрий был в норме и в первый и во второй раз.Боюсь все собьется и вообще потом цикл не восстановлю. Или это глупые опасения? Как вы думаете? У Вас не было проблем после отмены ?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 3 месяца
Пенза

Вы знаете что яйцеклетки закладываются у девочек ещё в утробе у матери? О каком пагубном влиянии ок на яйцеклетки может идти речь? Честно за 8 лет первый раз такое слышу. Чаще говорят попейте ок, яичники передохнут и заработают с новой силой, но это глупость, ок не выключают яичники, они подавляют овуляцию, изменяют шеечный секрет, не дают эндометрий вырасти, а яичники продолжают работать.
Фертина это инозитол с фолиевой кислотой, фолиевая так и так нужна, про инозитол плохого сказать не могу, при моем спкя помогал случится овуляции.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород

Когда причина ЗБ в генетике, то это, возможно, плохой материал изначально — либо сперматозоиды "поломанные ", либо яйцеклетка. Я при подготовке и во время Второй беременности пила Фемибион, во время первой — фолиевую. Если бы я была супер знатоком в этом деле, то, скорее всего "знала про яйцеклетки" и про то, где они закладываются, и вряд ли бы стала писать пост с просьбой помочь разобраться и поддержать.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 3 месяца
Пенза
Оксана 

Ну у нас тоже длительное и не особо радостное планирование было.
Просто за все это время таких весёлых сказок наслушалась от врачей, которые противоречат даже здравому смыслу, и про ок в том числе, а вы про новую чудную рассказываете.
С генетикой сложно, возможно и случай так сложился, а возможно стоит задуматься об эко с предварительным анализом перед подсадкой .
В любом случае желаю вам обрести все к чему вы стремитесь.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Наталья 

Про ЭКО думаю, не отказываюсь, но планирую сначала разобраться с генетиком и гемотологом. Спасибо за пожелания !

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

А как у вас со свертываемостью крови дела обстоят? Не густая? Гормоны щитовидной железы проверяли? У мен был нерегулярный цикл и несколько зб, дюфастон наоборот стимулирует овуляцию на сколько я знаю. Пока ждёте записи к генетику, сходите к гематологу и найдите гинеколога который специализируется на невынашивании

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород

Щитовидка в норме. Кровь густовата. После первой ЗБ ездили к гемотологу со всеми анализами из перегатального центра, она меня с ними развернула, даже смотреть не стала — пересдавайте идите. А потом этот карантин и пандемия начались. Сейчас повторно записалась. Жду

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Самара

Дюфастон не стимулирует овуляцию!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Оксана 

Вот и ищите проблему в своей густой крови которая даёт вам зб. И врач ваш гематолог а не генетик. Скорей всего назначат вам что то типа Клексана для разжижения крови и будет вам счастье

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Светлана 

Если это кровь, то я буду рада, как бы это грубо не звучало. Это самая "нестрашная" причина.Пугает одно, что причина замирания- это генетический сбой, который не позволяет ребеночку развиваться. В любом случае — гадать не буду. Пойду ко врачам. Гинекологи отправляют сначала к генетику. Но на всякий случай записалась к гемотологу.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Оксана 

В любом случае вашу густоватую кровь необходимо разжижать, даже если основная причина будет в генетике.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Светлана 
Я при второй беременности принимала Курантил 75мг 2 раза в день. Очень хорошо моя густая кровушка поддалась воздействию препарата. До приема показатель тромбоцитов был 420, но беременность уже была, а вот даже после операции (чистки) показатель снизился до 370. Думаю, надо грамотного гинеколога репродуктолога еще найти, думаю при следующем планировании надо начинать его пить. Спасибо Вам, что не прошли мимо и поддержали.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Оксана 

Кстати а что у вас с резус фактором? Конфликта нет?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Светлана 

Мы оба плюсики

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Оксана 

Уже хорошо. В общем копайте в сторону гематолога и генетика, думаю что все получится у вас. Я сама на аспирине с 13 недель, пока полет нормальный, а до этого преждевременные роды в 28 недель и несколько замерших и все это из за кровушки моей густой

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Светлана 

Спасибо Вам за поддержку еще раз !)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Оксана 

Удачи)

Пожаловаться
оксана
оксана
Матвей
2 года
Арзамас

А почему причина генетика? Мне тоже назначали ок после чистки, я их не пила, купила, но почитала сколько побочных явлений и не стала пить, про бракованные яйце клетки первый раз слышу, бред какой то. Кровь проверяли? У меня тоже была зб, оказалась наследственная тромбофилия, с 5 недели беременности на уколах и на утрожестане

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород

Не совсем поняла Ваш вопрос про генетику. Сдавали ворсины хориона на генетику- первая зб — моносомия, вторая — трисомия. Подозрения на тромбофилию есть-записалась к гемотологу жду. В любом случае здесь дело вряд ли в ней. Происходит генетическая "неправильная" закладка в самом начале деления клеток.

Пожаловаться
оксана
оксана
Матвей
2 года
Арзамас
Оксана 

У меня не брали анализ на генетику при зб, поэтому незнаю, но у меня была зб и выкидыш на раннем сроке, сказали если несколько раз не удачная б то скорее всего причина в крови, а мужа проверяли?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
оксана 

Если честно, начиталась на форуме различных статей про планирование и анализы. Девочки делятся целыми списками того, что проверяли, что сдавали, куда ходили. Мы еще в начале этого пути. На руках только 2 анализа ворсин хориона, заключения генетика, гемотолога, куча протоколов УЗИ, 2 выписки из больницы. Месяц еще не прошел после второй ЗБ. Не успели как следует все проверить, в том числе и мужа… Только начинаем ходить по врачам- начнем с генетика, завтра прием.

Пожаловаться
Кошка Морошка
Кошка Морошка
Екатерина
2 года

Почему подтвердили анэмбрионию на 5 неделе? Какой-то мрак.
У меня эмбрион и сердцебиение появились на 8 неделе, с вашими врачами мою Настю выскоблили бы.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород

Анэмбрионию поставили в 8… Генетический анализ подтвердил нарушения.

Пожаловаться
Кошка Морошка
Кошка Морошка
Екатерина
2 года
Оксана 

Буду тогда держать за вас кулачки🤞🤞🤞дай бог вам найти хорошего врача, и пусть поскорее все получится.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород
Кошка Морошка 

Спасибо за Ваше неравнодушие и слова поддержки...