Тянет низ живота после овуляции

Тянет низ живота и болит поясница уже второй день (30,31 августа), овуляция была 26.08 (делала тест, да и живот ныл чуть-чуть), цикл у меня с 11 числа. Сегодня утром делала тест, думаю, вдруг уже получилось, но нет полоска /. Я не знаю, что делать, пойти в Г, так то еще рано идти. Вот что мне делать, а живот прям сильно болит, аж ночью просыпалась.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алёночка
Алёночка
Новосибирск
12530603
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Тянет низ живота после овуляции – норма или патология

Овуляция – физиологический процесс, сопровождаемый выходом яйцеклетки из фолликула. Происходит она в середине менструального цикла (обычно на 12 -16 день от первого дня начала месячных). Большинство женщин не испытывают при этом никаких ощущений. Некоторые предъявляют жалобы на то, что тянет низ живота после овуляции.

Фолликул напоминает по внешнему виду небольшой пузырек, в котором созревает яйцеклетка. Ежемесячно созревает в большинстве случаев лишь одна половая клетка. Низ живота и поясницу может потягивать в момент разрыва стенок фолликула. Вместе с этими ощущениями женщина может испытывать боль, интенсивность которой зависит от болевого порога. Как правило, она чувствуется либо справа, либо слева. Именно в яичнике с этой стороны и произошла овуляция. Боль можно охарактеризовать как слегка покалывающую. В момент овуляции по консистенции выделения из половых органов напоминают яичный белок. Неприятные ощущения не приводят к изменению общего самочувствия и купируются приемом анестетика.

Признаки патологических изменений

Регулярные приступы, ухудшение общего самочувствия должны быть поводом обращения к врачу. Только специалист может разобраться и ответить на вопрос, почему беспокоит низ живота и поясницу напрягает боль, отдающая в правый или левый бок. Немедленным поводом для обращения за помощью должны стать следующие симптомы:

  • резкая боль в области малого таза, которая плохо купируется приемом препаратов;
  • непривычные выделения по цвету, консистенции (например, мажущего характера) и объему из половых органов (коричневые или алые);
  • повышение температуры тела, снижение артериального давления;
  • резкая слабость, сопровождаемая потоотделением и др.

Подобные симптомы могут свидетельствовать о грозных состояниях для жизни женщины. Поэтому искать ответ на вопрос: «Почему тянет?», нужно у опытного специалиста.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ужгород

Прошу прощения что у вас было? а то у меня счас тоже самое

Пожаловаться
Настя
Настя
Чита

Девочки, может кому будет полезна информация: у меня в предполагаемую овуляцию ( 23 мая) очень сильно начал болеть низ живота. Были ощущения, что полный живот камней. При ходьбе отдавало во все органы. Длилась эта боль 4 дня. На пятый я собралась к гинекологу в поликлинику (думала, что какое-то воспаление), просидела целый день в очереди, но так и не попала, врач куда-то ушла. Я подошла к медсестре, она сказала: «Иди на скорую, там тебя в больницу положат». Я приехала домой, посидела-подумала, живот-то у меня уже не болел, и не поехала туда. И Слава Богу!!! Налечили бы они меня! 10 июня тест показал // )))Это был второй день задержки. Как я теперь понимаю — это была такая больная имплантация эмбриончика. А забеременеть я не могла год и 2 мес. ..

Пожаловаться
Elena Чудо
Elena Чудо
Саратов

А выделения какие нибудь были?

Пожаловаться
Багира
Багира
Екатеринбург

И у меня тоже живот тянет после овуляции такое ощущение что месяч пойдут а до них по календарю ещё 11 дней думаете рано делать тест?




Пожаловаться
Таня Подакова
Таня Подакова
Алина
7 лет
Ижевск

Извините, у вас в итоге оказалась Б? Просто у меня сейчас нечто подобное, а с первой Б такого не было; вот, ищу инфу

Пожаловаться
гость
гость
Геленджик

тоже на 5-6ДПО боли как при мес, жду мес!)

овуля в этом цикле на 22 день, а цикл 25-37 дней. вот и не понятно на мес болит или нет!

так хочется детишек но как бы этого сильно не хотела не было еще не одной берем! два года потихонько прохожу обследование и вроде все нормально) но уже не верится что когда нибудь это случится !

Пожаловаться
наталья донских
наталья донских
Омск

девочки! сходила 17 апреля на узи, мне сказали что для беременности преград нет, и кокрас у вас сегодня т.е. 17 О, так что приступайте к делу, желаем удач! после О на 4 день 21 начал тянуть низ живота и болела поясница, темп. не мерила как «при ощущениях М» боль на следующий день прошла или просто я увлеклась работой, сегодня 24 в низу живота идет когбудто покалывание что ли, и потягивание, мерила тем. 37,3, девчонки подскажите что это может быть? Да еще я пью витамины Е и фоливаю кислату, и травку манжетка!!!

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Калининград




Пожаловаться
Анна
Анна
Малыш
9 лет
Москва
Ой круто! У меня ща так, на 5-6 пдо начало тянуть живот и поясница…

Эх, хоть бы...))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новошахтинск
Спасибо! Я уверенна, что мы увидим скоро свои заветные две полосочки!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новошахтинск
Вот и думай теперь на счет овули, ведь она должна в середине цикла быть, ан нет! Ну будем ждать! Через недельку попробую сделать тестик!!!
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Новосибирск

Удачи вам! Все получиться))))

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Санкт-Петербург
Ален) лень высчитывать, Вы в итоге в этот цикл оказались беременной? когда тянуло?
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Новосибирск

Привет) Да, в этом цикле, 11.08 начались месячные, 30.08 начало тянуть, примерно на второй-третий день после овуляции. Вроде так)

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Санкт-Петербург
здорово)) у меня те же симптомы)) Спасибо за ответ!))))
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Новосибирск

Пожалуйста

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Надым
Алена, здравствуйте! Прочла Вашу запись. У меня тоже тянет живот, тупые боли в области яичников, сейчас 22 ДЦ из 28, первый раз такое, будто М придут. У Вас после такого прявились 2 полоски? Я еще в этом месяце на стимуляции была. Сейчас дюфастон пью, пить до 26 ДЦ.
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Новосибирск

Да, две полоски увидела в этот цикл, я прям думала, что у меня месячные вот-вот начнутся, а нет)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Надым
Спасибо за ответ, я прямо при ходьбе, при движении любом, чувствую яичники и стенку матки.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новошахтинск
А у меня тоже в этом месяце цикл меньше стал и овуляция была через 3дня после окончания месек.В овуляцию старались с мужем, а после Ов.через 2дня начал тянуть живот и яичник немного побаливает! Читаю и понимаю что я ни одна! Думаю это все не просто так!



Пожаловаться
LUTIKA
LUTIKA

у меня такие первые дни беременности были, через 2 недели сдала кровь на хгч, хотя тесты были отрицательны, оказалось, что чудо свершилось))))

Пожаловаться
Оля
Оля
Вячеслав
10 лет
Роман
2 года
Тюмень

У вас 26 числа была овуляция, а вы 31 уже делаете тест на беременность? Откуда вы такие берётесь вообще!!?

Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Новосибирск

А тянуть живот может при Б, если еще так мало времени прошло?

Пожаловаться
Лора
Лора
Инна
17 лет
сыночек
8 лет
Уральск
У меня начиная с овуляции и до того как я увидела //болел и тянул сильно.Всё нормально.молите Бога, что бы прикрепился.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
младшенький
9 лет
Оренбург
Для// еще рано
Показать ещё