Как отличить предвестники от настоящих схваток

+Как отличить предвестники от настоящих схваток

Незадолго до родов будущую маму могут тревожить тренировочные схватки – ритмичные сокращения мускулатуры матки, которые быстро проходят и появляются эпизодически.

Впервые, явления временных или, как их называют – ложных схваток, описал английский доктор Джон Брекстон Хикс, поэтому они и называются схватками Брекстона Хикса (так же распространены и другие названия: тренировочные схватки, ложные, схватки-предвестники).

Для чего нужны ложные схватки?

Матка – это мышечный орган. И как любой мышце, которая должна выполнять в организме отведенную для нее работу, ей нужна тренировка. Получается, что тренировочные схватки – это своеобразная подготовка матки и шейки матки к предстоящим родам.

Джон Брекстон Хикс в своей научной работе 1872 года утверждал, что ложные схватки представляют собой кратковременные — от полминуты до 2х минут – сокращения мышц матки, которые ощущаются беременной женщиной, как повышение тонуса матки. Появляются они, чаще всего, после 20 недели беременности и с увеличением срока становятся более очевидными.

Лично меня тренировочные преследовали ровно с 20 недель и вплоть до родов, причем регулярно, много и часто, и никаких угроз мне не ставили ни разу во всем течении беременности. И живот у меня не опускался, так как он у меня был небольшим, и был всю беременность как бы книзу, даже на УЗИ врачи спрашивали не чувствую ли я схваток и не планирую ли родить раньше срока...
Если вы заметили появление предвестников, это еще совсем не значит, что роды вот-вот начнутся: тренировочные схватки или, например, опускание живота могут произойти как за несколько часов, так и за две-три недели до родов.

Болезненны ли ложные схватки?

Как правило, схватки-предвестники – безболезненны, но с увеличением срока они становятся ощутимее и рано или поздно, начинают причинять дискомфорт. Однако, у большинства женщин они проявляются по-разому: кто-то совсем их не ощущает, а кто-то не спит ночами, ворочаясь и пытаясь найти удобное для сна, место.

Как отличить предвестники от настоящих схваток

Бывают случаи, когда будущая мама ощущала мышечный тонус только в ночное время суток, но не потому, что схваток не было днем, просто сокращения настолько незначительны, что на них вполне можно не обратить внимание.

Все зависит от порога болевой чувствительности. Главное в этой ситуации – перестать нервничать и успокоить себя мыслью о том, что такая тренировка необходима для самого важного события – рождения вашего малыша. А для того, чтобы все-таки выспаться, попросите вашего доктора прописать вам успокоительное. Дополнительно, можно приобрести подушку для беременных и кормящих мам: с нею и заснуть проще (не придется «вить гнездо» из множества подушек и подушечек), и после родов она вам очень может пригодиться для кормления.

Как отличить ложные – тренировочные схватки от настоящих?

Первое, что можно сделать при любых схватках, это взять листок бумаги и ручку, на которой необходимо записывать время и продолжительность первой и всех остальных схваток. Эти записи, через некоторое время помогут разобраться, настоящие начались схватки или ложные.

Ложные схватки гораздо безболезненней схваток родовых, поэтому возможно вам не составит труда отличить настоящие предвестники родов от ложных схваток, схваток Брекстона Хикса. Эти схватки вполне могут пройти при смене положения или при ходьбе. Может помочь легкий массаж или стакан воды, сока, травяного настоя.

Главное отличие родовых схваток от ложных в том, что они регулярны!
Сокращения начинаются в нижней части спины, распространяясь на переднюю часть живота, и происходят каждые 10 минут (или, более 5 схваток в час). Со временем, временные интервалы между сокращениями сокращаются и доходят до промежутка в 30-70 секунд.
, в отличие от ложных, продолжаются и после смены положения и при ходьбе. К тому же, они постоянно усиливаются.

Если же схватки ложные, период между ними не сокращается, а может наоборот, увеличиваться и сами схватки не набирают интенсивности, оставаясь чуть заметными и не болезненными. А через некоторое время проходят вовсе, без медикаментозного или другого вмешательства.

Если произошло излитие околоплодных вод, то ребенок должен родиться не больше, чем через 12 часов, иначе в полость матки попадут различные инфекции, это не хорошо ни для ребенка, ни для роженицы.

Также, если у женщины появились кровянистые или другие выделения, это может означать начало настоящих схваток и необходимо обратится в роддом для получения квалифицированной помощи и обследования. Они знают,как отличить схватки от предвестников.

При тренировочных схватках не может быть крови или других выделений.


Не бывает и не может быть шаблонного описания ощущения во время схваток – у каждой женщины они свои: кто-то описывает их, как сильные менструальные боли; кто-то говорит, что схватки похожи на ощущения при… диарее, когда боль накатывает волнами.
У меня самой, когда начались в день родов схватки — я вообще не понимала почему рядом в соседних родилках девы так кричат)) Мне было не больно, то есть, мои месячные, к примеру, всегда отличались сильными болями, вот такие же боли были у меня и в родах, что было для меня привычным, и не таким уже страшным. Я все ждала когда же будет хуже, но не дождалась, родила раньше...

В любом случае, даже если у вас есть сомнения, не стесняйтесь лишний раз «побеспокоить» докторов: врач произведет осмотр; задаст несколько вопросов и с легкостью определит тип ваших схваток, исключив сомнения и тревоги.
Желаю вам всем-всем, дорогие будущие мамочки, легких и счастливых родов!

Как отличить предвестники от настоящих схваток

КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
200130316
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Как отличить схватки от ложных

Организм человека уникален. Особенно это касается появления на свет новой жизни – родов. Сколько бы ученые не пытались объяснить различные биологические процессы, женщина будет ощущать свои индивидуальные признаки приближения родов. Они пугают даже тех, кто рожает не впервые. Нет точного описания признаков схваток, предвещающих начало родов. Все зависит от здоровья матери, ее состояния, прочности и эластичности мышц.
Схватки бывают различными: истинные и обманные (тренировочные). Оперативных действий требуют первые. Особенно, если женщина во время их находится далеко от больницы и врачей. Как отличить настоящие схватки от тренировочных?
Тренировочные схватки:
Появляются после 20 недели вынашивания плода.
Кратковременны и безболезненны.
Не меняют положения живота.
И самое главное: они не ведут к раскрытию шейки матки и не указывают на начало родовой деятельности.
Тренировочные схватки волнуют женщин. Понятно, при сокращении матки ощущается дискомфорт. Будущая мама всегда находится в напряжении. Она прислушивается к происходящему внутри себя. Во время обманных приступов женщина может быть совершенна спокойна. Другой вариант поведения – отсутствие сна, поиск удобного положения на кровати. Держать себя в тонусе не стоит. Следует помнить: тренировочные схватки нужны организму. Матка готовится к серьезному испытанию. Она тренируется и укрепляется.

Настоящие приступы не проходят незаметно. Они повторяются с регулярной последовательностью, постепенно учащаясь и усиливая боль. Врачи советуют смотреть на часы и контролировать периодичность настоящих схваток. Женщине следует срочно обратиться к доктору. Не нужно стесняться, боятся, что это не начало родов. Важно помнить: от матери зависит состояние малыша. После выхода околоплодных вод должны начаться роды. Стараться терпеть боль и оттягивать процесс рождения – подвергать ребенка опасности.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества