Роды дома – Ваше мнение?

Случайно наткнулась на форум где очень яро отстаивали домашние роды. Обосновывая тем что мол в роддомах только 1% здоровых детей рождается, что абсолютно всех стимулируют, роды в роддоме это конвеер, медперсонал не компетентен и что по якобы какой то статистике процент благополучного родаразрешения гораздо выше при родах дома.

Попыталась найти в сети, рассказы о неудачных родах дома. Таких действительно немного. Но полагаю лишь от того, что родителям больно даже вспоминать… окажись они в роддоме все могло бы быть иначе.

Другу статистику приводит врач – только в Москве за прошлый год было 700 осложненных домашних родов. Но здесь учитывались только те женщины, которых после домашних родов привезли в стационар.

По опыту подруги знаю – только нахождение в роддоме спасло ей жизнь. Отслойка плаценты, кровь фонтаном, экстренное кесарево. Все сделали за 10-15 мин. Будь она дома даже скорая не успела бы приехать.

Не подумайте я не собираюсь рожать дома, просто интересно мнение. Много ли мамочек готовы рискнуть? Как Вы относитесь к родам дома?


 Алина
Алина
Роман
13 лет
Петропавловск-Камчатский
3245258
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Ларионова
Анна Ларионова
Севастополь
Ц меня 50 на 50 на кесарево, если бы неё это-рожала дома.С мужем договорились, что если сейчас роду сама, он увидит весь процесс, и вторые роды дома будем уже)
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Дмитрий
13 лет
Курск
ТОЛЬКО РОДДОМ.

Поди, сантехника не вызываем — зубик выдрать, например. Или аппендицит вырезать «болгаркой». А че — дома и стены помогают
Пожаловаться
Мамулька2Принцесс Андрианова
Мамулька2Принцесс Андрианова
Ксения
11 лет
Дзержинск
я рожала первую в РД вторую дома. в РД лично в моем случае могла случится все что угодно ужасное(ладно вовремя прилетела акушерка), т.к. врач был попросту пьян или с хорошего похмела, дома рожала не с духовной акушеркой, которые, не знаю почему вообще себя акушерами называют,(т.к. у них нет элементарных знаний анатомии и физиологии), а с акушеркой проработавшей 40лет в РД и много родов дома приняла. Принимает роды Бесплатно с благословения батюшки. Это было самое чудесное, что могло со мной случится. По поводу физич. развития детей-так все мы разные, как и дети. Но старшая еще не говорит. пошла в 1год., пополза в 8,5. Зато умная и деловая не в меру а мелочь с 5мес сама сидит, в 6пополза, щас стоит, без проблем, но ходить пока не пытается. мама папа баба говорит, но скорее всего неосознанно.
Пожаловаться
Мамулька2Принцесс Андрианова
Мамулька2Принцесс Андрианова
Ксения
11 лет
Дзержинск
лично я считаю, женщина должна рожать не с «духовным   акушером» а с акушеркой или гинекологом-акушером. ни в коем случае не одной, не смужем вдвоем. и т.д.
Пожаловаться
Petrov Roma
Petrov Roma

«Духовный акушер» это типа парофизик или парохимик.

Мама понятно, подписывает, что не будет иметь претензии в случае осложнений.

А вот параакушер (духовный акушер) готов подписать, что в случае осложнение, возложить весть груз ответственности на себя?




Пожаловаться
Мишель
Мишель
Михаил
20 лет
Ева
13 лет
Москва
Девочки, я ходила на курсы подготовки к родам, когда была беременна вторым ребенком. Там во всю уговаривали рожать дома.
Я стала задавать вопросы, например, что они будут делать в случае кровотечения? Ответ был невразумительным.
Ни у одной «акушерки» с этих курсов не было медицинского образования, не говоря уже об отстутсвии лицензии на данный вид деятельности( оказание медицинских услуг), то есть это незаконная деятельность.
О какой отвественности идет речь?!
Это бизнес и только БИЗНЕС.
который построен на нашем с вами здоровье.
Да, кому-то везет и роды дома проходят без осложнений.
а кому-то нет...
Зачем рисковать?
Сама идея этих «сект рожающих на дому» постоена на том, что наши медицинские услуги в роддомах далеки от идеала. Все об этом знают.
Но домашние роды не означают бОльшей безопасности. Напротив.
Что же касается «неубиенных» аргументов, что наши предки так рожали… ну да, ну да… только почему же никто не говорит о статистике материнской и детской смертности в родах в этоти мифические времена (раньше, на Руси, в период мезозоя)?!
Потому что «духовным акушеркам» это невыгодно.
Тут каждый должен сам сделать свой выбор, рожать под присмотром врачей или дома со знахарями, которые будут тереть роженице соски, чтобы остановить маточное кровотечение.
Но логично задать себе вопрос, зачем возвращаться в каменный век? Неужели я хочу попробовать на себе и на своем ребенке принципы действия естественного отбора?
Все это особенно актуально в Москве, где скорая за 20 минут не приедет, хотя бы из-за пробок(((
Вот так.
Жду третьего ребенка. Буду рожать в роддоме.
Пожаловаться
Иринка-мама-Полинки
Иринка-мама-Полинки
Ева
9 лет
Пущино
у моего мужа двоюродная сестра всех троих детей рожала дома, а последних (двойняшки) с риском – проблемы с почками были. Мы с мужем когда узнали, нам чуть дурно не сделалось, а ее маме так на самом деле плохо было, сердце болело… А насчет духовных акушерок- это, по-моему, люди-камни, так наплевательски относиться к чужой жизни!!! но это зло и им вернетс, потому что так нельзя! и в роддоме-то боишься, как бы чего с ребеночком не случилось, а  уж дома… нет, я резко против!
Пожаловаться
Калачиха
Калачиха
Озорница
11 лет
Булочка
9 лет
Ростов-на-Дону
считаю их опасными, но бывают и экстренные случаи, у моей знакомой не успела скорая приехать, так ей муж роды принимал!!!родился здоровый малышок!но опять же как повезет… может и кровотечение и у малыша осложнения… так что лучше под присмотром!!
Пожаловаться
натали
натали
Домодедово
Ни один нормальный врач не согласиться на домашние роды. Даже если озолотят. Беременная женщина-как бомба замедленного действия-неизвестно что будет в родах.  Я бы не стала!!!



Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

Рискнуть не готова.

А отношение к родам дома у меня неоднозначное.

Если роды проходят дома в присутствии опытного врача акушера, а у подъезда стоит реанимация, то вполне нормально отношусь. Это право каждой женщины выбирать где и как рожать. Риск за свою жизнь и своего ребенка она берет на себя.

Если роды проходят дома с духовной акушеркой/знакомой повитухой/лучшей подругой, которая пятерых дома родила, то негативно. Слишком безалаберное отношение и большой риск.

 

Пожаловаться
 Алина
Алина
Роман
13 лет
Петропавловск-Камчатский

вот обсуждение этой темы.

Мне и моей семье в жизни неоднократно попадались врачи пофигисты. Но все равно я очень верю врачам и рожать только в роддом. Даже учитывая что первые роды были очень легкими, всего 2 часа, без разрывов и осложнений.

Пожаловаться
 Алина
Алина
Роман
13 лет
Петропавловск-Камчатский
И еще вычитала мнение мамочек успешно рожавших дома. Они утверждают что их дети более развиты физически и умственно, здоровы по сравнению с роддомовскими детками. Вы согласны?
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва

Бгг)) Если с ребенком заниматься, то он будет развитым независимо от места рождения))

Пожаловаться
Елена Андреевна
Елена Андреевна
Злата
12 лет
Всеволод
7 лет
Тобольск
Я считаю домашние роды абсолютно безответственным мероприятием. Сколько тут историй о родах, когда вся беременность протекала легко, все в норме и роды начинались очень благополучно, а заканчивались в реанимации и для мамы и для малыша. Я бы никогда не рискнула здоровьем своего ребенка. По мне так это идиотизм. Не всегда врачи такие сволочи. Просто мы так их воспринимаем. Человеческий фактор тоже учитывать надо. А о родах в больнице столько плохого говорят потому что 99 % рожают в роддомах. И ничего не вижу плохого в стимуляции. У меня за сутки было открытие всего 3 пальца, ну как тут не стимульнуть? Я по началу после родов была очень зла на мед персонал, а сейчас благодарна за то что все вот так прошло. И еслиб роды были дома, 100% все закончилось для нас бы на много хуже.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Вот очень хорошие аргументы! Женщины кругом кричат, что ребенок уже с момента зачатия имеет право на жизнь, и потом сами же ставят под угрозу жизнь ребенка, рожая дома.



Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
Хм, хороший аргумент – медперсонал не компетентен))))) Так в больнице врачей много если что, а если дома такой некомпетентный один попадется? И потом, они домой врача откуда выбирают? Из роддома ж естественно. Или они берут непрактикующего врача?)
Пожаловаться
Jatana
Jatana
Nikolas
14 лет
Вестерос
низачто если бы мне стрельтнула такая илея с первым и меня бы и сына небыло в живых скорая не успела б и это При условии отсудстви проблем во время беремености НИЗАЧТО!!!
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
По мне так это бред сумашедшего роды дома, главное определится с роддомом где рожать будешь! И как это немного неудачных историй, например Питерская «Колыбелька» помоему, которых до сих пор судят! Я думаю просто не афишируют, потому что кто дома рожают сами подписываются на риск, вот и нет информации. Претензии в случае чего в первую очередь себе предъявлять надо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артём
22 года
Виктория
17 лет
максик
13 лет
Ангелинка
10 лет
Муравленко
я боюсь дома рожать хоть у меня будут уже не первые роды. Первого я долго рожала. Ребёнок родился с опухалью на голове. Если бы это всё происходило дома невыжили бы ни я ни ребёнок. А во время третьих родов открылось кровотечение. Опять же еслиб дома то кто знает чем бы закончилось.
Показать ещё