ХЕЛП!!! Роды при грыжах в позвоночнике ((((

*Девочки, есть такие, кто рожал при грыжах межпозвоночных дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Как проходили роды? Сами рожали или КС? Есть ли какие-то особенности таких родов? К чему надо быть готовой?


FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
05146177
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дзуцева
Дзуцева

Рожала сама, после родов выяснилось что есть грыжа. Рада что не узнали до, а то бы отправили на кесарево.

Пожаловаться
Мария
Мария
Хабаровск
У меня там грыжа! сама рожала! но я узнала о ней после родов! тк копчик очень болел после родов, мрт сделали и обнаружили! копчик, кстати, до сих пор болии(((грыжа вроде не является показанием к кс) но вот спина во время беременности жутко болела(((
Пожаловаться
Самира Кулешова
Самира Кулешова
Девочки, нужно обязательно сходить на консультацию к нейрохирургу. Они реально скажут как быть. Без ног остаться хуже чем со шрамом. Так что даже не сомневайтесь, идите к НЕЙРОХИРУРГУ
Пожаловаться
Любашка Тульникова
Любашка Тульникова
Кирочка
7 лет
Бутурлиновка

У меня было ЭКС, но не из-за грыж совсем, у меня их две одна на шее серьезная, другая ближе к лапатке был такой случай даже что рука отнималась, но показаний к кесареву у меня не было, говорили что могу вполне родить сама




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Ой девочки как я вас понимаю. У меня две грыжи небольшие. На 6 месяце беременности из за них защемило седалещный нерв. Боли были дикие больше месяца. Ночью не спала. На ноги иногда встать не могла. Массажист и мануал не помогли. Помогла парайога. Один сеанс и сразу стало легче. Теперь муж растирает нерв и боли стали совсем терпимые. С врачами советуюсь по поводу родов. Говорят не рисковать, делать кесарево. А не так просто договориться. Надо заранее лечь на дородовое и чтобы врачи написали рекомендации на кесарево.На следующей неделе планирую ложиться.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Керчь
Спасибо за ответы, девченки! Буду надеяться на лучшее!
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

при КС делают спинальную, а не эпидуралку. это немного разные вещи. у меня была спинальная анастезия — все ок

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Керчь
Девочки, а эпидуралку можно делать при грыжах в пояснично-крестцовом отделе? У меня та же проблема, одна большая грыжа и одна чуть меньше, переживаю как буду рожать, если и КС, то не хотелось бы делать общий наркоз.(((
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

мой невролог сказал, что эпидуралка при грыжи совершенно не противопоказана… я рожала ЕР с этой анастезией-так как давление на родах было 180 на 120




Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
9 лет
Кривой Рог

Ох,«подруги по несчастью», тоже из-за поясничной грыжи откладывала Б.Очень сильно болел седалищный нерв.4 месяца таких болей, что роды отдыхают.Слава Богу лечение помогло и я быстренько Б))))Пока еще не знаю что и как будет.У подруги тоже несколько грыж, собиралась на КС, а родила сама за 40 мин.Благополучных родов! Отпишитесь)))

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Привет, как себя чувствуете, как подруга которая с грыжей родила? все хорошо?

Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
9 лет
Кривой Рог

Да, там написано «сама за 40 мин.»)))Сыну уже два года 1 июня будет.Грыжи так и есть у нее, занимается дома на профилакторе Евминова, проходит (периодически) курс электрофореза с «Карипаином», лежит на апликаторе Ляпко.Я слава Богу нормально себя чувствую.Моя грыжа 5 мм, но иногда если посижу в неудобной позе, то седалищный ноет, ложусь сразу на пол и делаю упражнение

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Юличка-у меня очень большой вес-просто гиганский… в первом триместре начались приступы-но я поехала к своему врачу неврологу-он немного поделал блокады и легкую мунуальную-так ничего серьезного делать нельзя-может спровоцировать выкидыш… и все… спина просто чудесно себя чувствует… вот в понедельник должны кесарить…

Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
9 лет
Кривой Рог

я когда попала на лечение к своему неврологу, то первым вопросом был «можно ли будет рожать?».Сказал :«полечишься, и вперед за орденами».Как только закончила лечение, сразу приступила к беременности, слава Богу, все получилось.Пока врачи ничего не говорят по поводу ЕР или КС, но на всякий случай заранее договорюсь с завотделением роддома, она и роды принимает, и практикующий хирург.Не дай Бог, что не так, то может сделать КС.Вставала на учет с весом 61 кг, начинаю поправляться, спина более-менее нормально, надеюсь, что так и будет.

Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
9 лет
Кривой Рог

Спасибо, Викуля! Гиня у меня суперская, скольких знакомых уже к ней перетащила, но конечно же перед родами буду консультироваться с врачами, т.к. моим детям нужна здоровая мама.А тебе желаю благополучной встречи с лялечкой.

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

У меня тоже гинеколог чудесная… но это не их юрисдикция- не им лечить вашу перекошенную спину… к кому я не обращалась по гинекологии- все твердят, что грыжа для них не является показанием к кесареву… и только невролог или хирург-может выписать документ где берет ответственность разрешает он ЕР или направляет на Кесарево… и если у вас реальная грыжа в позвоночнике и привышает показатель по мм -где расходится таз… я уверенна не один уважающий врач не напишет вам направление на ЕР...

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Девочки… просто когда случается приступ по грыже-это такая боль… что просто хочется исчезнуть со света… кажется что тебя на живую режут ржавой тупой пилой...

Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
9 лет
Кривой Рог

ясно, у меня 5мм в поясничном отделе, я и на КС соглашусь, лишь бы с нами все было хорошо.

Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
9 лет
Кривой Рог

сама грыжа у меня не болела, а вот нерв седалищный.Я дважды рожавшая, не пикнула, а тут орала от боли

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

с ребеночком все хорошо будет в любом случае… я очень не хочу кесарево… но как представлю приступы… а в этот раз мне вообще врачи обещают что есть возможность не встать никогда после родов… как то приходится переступить через желание ЕР...

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Как вы в итоге родили сами или с КС? спина не болит?

Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

в итоге дочка сама выбрала КС — было экстренное. поэтому спина не досталось )))) многие жалуются, что после спинальной анестезии спина болит — у меня все ок ))) после родов носила дочку в слинге (шарф, потом рюкзак), обошлись вообще без люльки, поэтому «радости» тягания тяжелых колясок спина тоже не испытала )))

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

у меня была грыжа-но я не обращала на неё внимания-и даже врачам не сказала-родила сама… сложно-но через 2 месяца после родов-у меня отказали ноги-и теперь каждые пол года отказывают-врач сказал, что из за ЕР… и запретил сейчас рожать самой-а я боюсь кесарево… и больше не встать тоже боюсь

Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

я довольна, что КС все закончилось — совсем не страшно и никакой боли ))))) была спинальная, я в сознании, малу к груди приложили, а потом после операции я ее сразу в палату к себе забрала и на 4й день нас выписали. мне теперь тоже, если что, КС только светит — у меня после того, как разрезали, оказался внутренний варикоз и тужится мне нельзя было вообще и врач сказала, что в будущем только КС. а я этому и рада — мне понравилось )))))) так что не бойтесь КС — тем более детям нужна здоровая мамка!

Пожаловаться
Анна
Анна
Смоленск

Виктория, а какой у вас размер грыжи, просто у меня тоже грыжа (0,9), мой нейрохирург говорит, что лучше не рисковать и сделать КС, а Г это как-то непугает

Пожаловаться
Анна
Анна
Смоленск

а кроме спинной анестезии была возможна общая?

Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

ну да, могла быть и общая, просто у меня было экстренное, а я буквально за час до операции хорошо поела, поэтому у меня было без вариантов — только спинальная ))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Смоленск

у меня вес сейчас 67, спина не болит, но в ягодице нерв видимо защемляет иногда, я до беременности в больнице востановительного лечения 3 недели спинку свою лечила, видимо это пока еще помогает

Пожаловаться
Анна
Анна
Смоленск

а у вас большая грыжа? я просто с той же проблемой

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Я же вроде вам написала… одна 10 мм, другая 6 мм… как вы себя чувствуете?

Пожаловаться
Анна
Анна
Смоленск

я уже потом увидела, что уже общалась в этом посте))

Пожаловаться
Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Максим
8 лет
Константин
8 лет
Санкт-Петербург
Gretta Odry 
Трэш
Пожаловаться
МАРИЯ
МАРИЯ
София
25 лет
Тимофей
11 лет
Москва
Спасибо за поздравление) Все прошло на удивление благополучно для спины, рожала сама без анастезии.
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
Супер!!! Здоровья вам и детишкам и пусть ничего никогда не беспокоит!!!!! 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Екатерина
9 лет
Петропавловск

здравствуйте у меня такая же беда, и мы очень хотим детей, скажите а какой у вас размер грыжи был до родов

Пожаловаться
МАРИЯ
МАРИЯ
София
25 лет
Тимофей
11 лет
Москва
8мм
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

я сейчас не скажу — снимки давненько делались и их искать надо, но их было в пояснично-крестцовом аж 3 штуки ))) + нестабильность + разрушение дужек....

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Яшкуль
Оксана, скажите, а какую анестезию вам делали?
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
спинальная )))))
Пожаловаться
МАРИЯ
МАРИЯ
София
25 лет
Тимофей
11 лет
Москва
Спасибо! Удачи вам)
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
спасибо! и вам легкой беременности и чтоб спина о себе не напоминала )))))
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
Машенька, поздравляю с сыночком!!! Пусть растет вам на радость здоровеньким? Как у вас роды прошли? Как спина?
Пожаловаться
Ксенья
Ксенья
Анастасия
11 лет
Батайск
У меня не было грыжи но боли были постоянно ещё судороги хватали.Но когда пришло время обо всём забыла.Зато потом ходила все время согнутая очень спина болела и малую было тяжело держать.Потом сходила до невропатолога прокололась и всё стало хорошо.
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
Спасибо 
Пожаловаться
МАРИЯ
МАРИЯ
София
25 лет
Тимофей
11 лет
Москва
Оксана, у меня та же проблема, поделитесь пожалуйста, как все прошло?
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
У меня ребенок сам все решил и выбрал КС )))))) С водами поехала в роддом, пока ждали начала родовой деятельности — матка как была 1 см, так и оставалась (у нас никто раньше срока не стимулирует), но потом пошел меконий и меня отправили на стол… в общем, спине напрягаться не пришлось )))) сейчас ношу малу в слинге (шарф) — почти 6 кг вообще не ощущаю, могу «шляться» с ней часа 4 ))))))
а в беременность про спину ни разу так и не вспомнила и даже бандаж не носила — мала не дала, но у меня пуз мелкий до последнего был ))))