Позднородящие женщины чаще становятся долгожителями

Ученые обнаружили, что женщины, которые становятся мамами в зрелом возрасте, чаще доживают до глубокой старости.

Позднородящие женщины чаще становятся долгожителями

Исследование на данную тему было проведено учеными Дании и США. В исследовании приняли участие более 4,8 тыс. человек. Как выяснилось, у женщин, которые стали мамами естественным путем в возрасте 33-37 лет, есть больше шансов стать долгожителями.

Причин подобной статистики пока выяснить не удалось. Но есть предположение, что женщина, которая способна к зачатию в зрелом возрасте, имеет более высокий уровень здоровья. Вторым фактором, по гипотезе ученых, является то, что позднородящие женщины наследуют ген долголетия от своих матерей.

Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
4415356
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
сын
10 лет
Москва

это точно)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
сын
10 лет
Москва

мне скоро будет 32 и я скоро пойду в рд за вторым))) термин «старородящая» ни разу от врачей не слышала, хотя первого родила в 31 год)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Вам повезло )))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

УРа! Буду жить до ста лет )). Мне 38 лет, жду первого.

Пожаловаться
НаташаМама МаксимаМиши
НаташаМама МаксимаМиши
Мишенька
5 лет
Москва

давайте дружить?? у меня то же первый

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Давайте




Пожаловаться
НаташаМама МаксимаМиши
НаташаМама МаксимаМиши
Мишенька
5 лет
Москва
присоединяюсь к ваммне 38
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск

Все хорошо, но мне сложно пришлось с врачами в жк, частенько слышала много негатива по поводу возраста и первого ребенка. Я родила в 31 год

Пожаловаться
Анна
Анна
Андрюша
8 лет
Москва

Родила в 32, ни разу не слышала по отношению к себе фразу старородящая!

А вот будучи беременной в 28 лет (беременность сорвалась) с первого дня мне это название объявили!

Старая СССРская школа ))) хорошо, что это в прошлом!

Пожаловаться
Pan
Pan
Москва
мне 45, беременна сознательно и долгожданно. Ходим по муниципальным и коммерческим клиникам — и я ни разу не слышала от врачей ничего по поводу поздней беременности.
Наоборот — восхищаются и подбадривают, и другим в пример приводят (как следить за здоровьем, избегать абортов, разумно вынашивать...).
И кстати — нас таких много и все больше!!!
Пожаловаться
Pan
Pan
Москва
я слушала, что термин «Старородящая» применяют только если роды ПЕРВЫЕ (и поздние).
А если не первые — то так не называют.
меня ни разу не назвали (мне 45)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Пожаловаться
Оля
Оля
Дима
9 лет
Красноград

какой там ген долгожительства от мамы, она умерла в 46, родив нас троих. А я второго собираюсь в 36

Пожаловаться
Аиша
Аиша
Актобе

воооот! А мне всё мозги парили, что я «старородящая». Зато проживу долго и счастливо! Мне сейчас 30, и только первого ребятёнка ждём))))

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Сочи

… а мне 37, у меня будет девочка, а первый мальчик, ему 13...




Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

Хех, значит буду долго жить)))Главное-чтоб качественно)))

А вообще, я удивлена… только у нас в доме(мы гуляем вместе на пощадке) одна родила в 41(!)перврго(ну и единственног)о, вторая беременная, скоро рожать-ей 43(!)Третей 39-одному 1,9мес второму 3 мес, четвертая-38-скоро рожать.на днях второго, первой почти 2… ВОТ ТАК.СТАТИСТИКА ДВОРОВАЯ))))Ну и я-36)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Я родила в 31. Могу судить по своим однокурсниками — первый самый «ранний» ребенок в 26 лет, остальные приблизительно в моем возрасте (-+ год) родили первого ребенка. В классе у нас такая же тенденция, только одна девочка родила сразу после одиннадцатого класса, выпускалась беременная, остальные кто ближе к 30, кто уже после.
Пожаловаться
★Ксения★
★Ксения★
Екатерина
10 лет
Ногинск
Ну и я с вами мне 37)))
Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

Молодец какая! Я вот не знаю, решилась ли бы я, уже имея 12 -летнего сына, на поход в РД)))

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

Да, а был когда то бум молодых мамочек, помню..

Пожаловаться
★Ксения★
★Ксения★
Екатерина
10 лет
Ногинск
Ну так и я уже не собиралась больше первые роды долго помнились… а потом так жизнь сложилась нужно было нежность кому то еще отдать кроме сына, да и он вырос… вот и задумала я что хочу дочку)))))до зачатия знала что дочка будет не знаю как но знала
Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

Ксень, ты для себя родила.без мужа? Прости за любопытство)

Пожаловаться
★Ксения★
★Ксения★
Екатерина
10 лет
Ногинск
Конечно для себя но с мужем мы с ним последнее время лет этак 5 как не ладим. Дети моя радость в жизни а дочка так вообще)))))принцесса моя
Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

понятно.Видишь, какие женщины разные… Я вот для себя вообще не хотела… Долго человека искала, чтоб ребенка захотеть от него)Конечно, мы в итоге все равно для себя рожаем;)))

Пожаловаться
★Ксения★
★Ксения★
Екатерина
10 лет
Ногинск
Да старшего я то же рожала от любимого для него а в итоге одна справлялась… хорошо мама помогает. Теперь даже и не расчитываю на помощь… да и к лучшему))
Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

ты умничка! И хорошо, что есть такая опора, как мама.

Пожаловаться
★Ксения★
★Ксения★
Екатерина
10 лет
Ногинск
Спасибо мама моя молодец ни когда в наши отношения с мужем не влезала даже когда мы громко ссорились молча уходила и все. С детьми и по дому много помогает а свекровь только советы раздает)))впрочем как и муж))))
Пожаловаться
Оля
Оля
Дима
9 лет
Красноград

девочки, сколько бы у нас не было мужчин, всегда женщины рожают для себя прежде всего, пока ты сама не захочешь ни один мужчина даже самый золотой тебя силой не заставит это сделать

Пожаловаться
Pan
Pan
Москва
и у нас на участке все больше возрастных мам.
Частично это объяснимо тем, что торопятся успеть родить пока материнский капитал не отменили.
А частично — тем, что только сейчас смогли забеременеть (чаще всего ЭКО).
Лично у меня — ребенок поздний, но жданный и любимый.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
25 лет
Бажена
8 лет
Тюмень
Думаю о маткапитале женщины, решившие родить после 35, думают в последнюю очередь. Я так о нем не думала вообще. Семья несет больше затрат в связи с родами и содержанием ребенка в будущем, чем этот злосчастный маткапитал. Просто в этом возрасте наступает непреодолимое желание родить. И уже понимаешь сколько нежности и ласки заложено в зрелых людях, и в женщинах, и в мужчинах. Жилье-машины-дачи, как правило уже Есть. Старшие дети почти выросли, отдалились. И ты можешь спокойно отдавать своему малышу любовь, без спешки и суеты.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
25 лет
Бажена
8 лет
Тюмень
Хотя я раньше тоже считала, что всему свое время, что детям нужны молодые родители. А теперь верю в поговорку-НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!!! Сейчас со мной ходят беременными еще трое мамочек, с которыми я рожала старших. У них по одному ребенку есть. И все их поведение до этого говорило, что главное в их жизни это карьера, поездки на отдых, высокий достаток. А теперь такие умиротворенные ходят. В этом возрасте мы рожаем ОСОЗНАННО, с пониманием происходящего.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
25 лет
Бажена
8 лет
Тюмень
Кстати мне 38, если все сложится благополучно в 39 рожу. А уж если совсем Боженька мне поможет, то еще хотелось бы и сестренку или братика моему малышу, что во мне. Это мои задумки, но конечно же на все воля Божья. А имею такое желание, потому что дочка, после ухода старшего сынули, очень страдает одна. Так и говорит-мне скучно одной. Ни шмотки, ни модные гаджеты не могут заменить ей общения с братом. А малыш что, дай Бог, родится, будет из другого поколения. Разница в 15 лет. Так что у нас еще много дел впереди, думать о старости некогда.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Я даже больше добавить ничего не могу!
Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
Как вы правы, Ирина!!! И мне 38))) я планирую второго через годик)))) ттт, чтоб не сглазить)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Ой, а мне вот 36 и я очень озабочена вопросом второго, и хочу, и страшно по многим аспектам...)
Пожаловаться
Pan
Pan
Москва
у нас на участке тоже есть несколько беременяшек «за сорок». Но таких как я — больше нет. Обо мне рассказывают и посмотреть приходят, и все удачи желают.
Мне почти 46!!!
Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

ого!!! это у вас И Правда первый!?? Я не сразу поняла в ы Линееечку не поменяли))) Поздравляю!!! Растите здоровенькие!!!

Пожаловаться
Pan
Pan
Москва
нет, не первый, но с большим перерывом.
Спасибо за подздравление. Все прошло отлично и без проблем!!
Вывод — возраст не помеха. Все проблемы — в мозгах!!!
Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
Да, это абсолютно так! Я считаю, замечательно родить в здравомыслящем влзрасте, имея представление о жизни)
Пожаловаться
ЭделияВейс
ЭделияВейс
Киев

может быть… моя бабушка последнего ребенка родила в 47, дожила до 96

Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва

ну правильно, нужно же дожить до 100 лет, чтобы еще и внуков поняньчить)))