Вызывать скорую?

Вот меня заинтересовал такой вопрос: на курсах подготовки нам сказали, что если роды начинаются с вод, то есть если схватки не начались, а воды отошли, то нужно незамедлительно вызывать скорую. Так ли это и действительно ли нужно сразу в роддом или можно будет уделить полчасика на сборы?

 Алина
Алина
Ижевск
0118581
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера Капустян
Вера Капустян
Курчатов

Ой, девочки. Конечно, у всех разное время от отхождения вод до естественного рождения ребёнка. Зачастую бывает, что воды отходят, а схватки не приходят. Сложная ситуация. Надо помнить, каково без воды ребёнку, ведь воды были для него естественной средой обитания, и вдруг они исчезли. Вызов скорой — это просто обязательно, так как врач в роддоме сможет осмотреть и сделать визуальную оценку состояния. Вот уж правильно сказано: не надеяться на авось.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
ВИКТОРИЯ
15 лет
Полина
13 лет
ВЛАДА
11 лет
Ульяна
6 лет
Новокуйбышевск
Я когда рожала второй раз.У меня после отхождения вод начались сильные схватки.и резко начались потуги.Прошел всего час после отхождения вод и я родила.Хорошо что в роддоме тогда была.Так что у всех по разному.Главное не надейтесь на авось.
Пожаловаться
Татьяна Лоскутова
Татьяна Лоскутова
Северодвинск

У меня воды резко отошли рано утром в душе. А схваток не было еще целый час… Мидицина утверждает, что при этом желательно в течении 12 часов разродить, но успокаивает то, что каждые 3 часа воды обновляются, соответственно совсем без вод ребеночек не останется...

Так вот, рожала потом все 18 часов, правда с окситоцином!!! (для ускорения), кто знает, тот поймет.....




Пожаловаться
 Алина
Алина
Ижевск
У некоторых роды проходят намного быстрее. У моей мамы (БЕЗ СХВАТОК!) в 19:00 отошли воды, а в 20:00 она родила меня
Пожаловаться
 Маргарита
Маргарита
Ташкент
Ой, Алин))Даже если воды отойдут, у первородок еще как минимум 9 часов…
Пожаловаться
 Алина
Алина
Ижевск
Сумку я уже собрала. Я имела ввиду хотя бы побрить всё в домашних условиях
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Лучше при отхождении вод скорую все-таки вызвать, но время на сборы, конечно, есть, и даже не полчасика, а может, и час. Но дольше ждать не надо. Как уже сказали, безводный период опасен инфекцией, если длится от 12 часов, но все равно, по правилам – сначала должен идти ребенок, потом – вскрываться пузырь. Раз воды отошли, это уже не совсем норма ( хотя сейчас это бывает чуть ли не у половины женщин), а значит, врачам надо время, чтобы хорошенько осмотреться и выработать тактику ведения родов. Может, понадобиться стимулировать,  может – еще что. И вообще, сидеть дома со вскрытым пузырем – это экстим, ведь стремительные роды тоже бывают, зачем рисковать!



Пожаловаться
 Танюшка
Танюшка
Кирилл
14 лет
Самара
У меня тоже сначала воды отошли в 15-00 (правда уже в роддоме была), родила только в 22-45… здоровенького мальчонку!!!
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Донецк
ой мне тоже очень интересно что делать в такой ситуации. У меня у сестры так все и было, у нее сначала воды отошли, хотя скорую не вызывали, муж ее сам повез в роддом.А вообще это опасно для жизни ребенка если воды отошлиа схваток еще нет???
Пожаловаться
Елена
Елена
Владислав
9 лет
Нягань
Вызвать скорую лучше сразу, и как раз пока будет ехать, будут те самые полчасика на сборы. А когда моя подруга вызвала скорую, была дома одна, так медстестра еще и собраться ей помогла, все вещи упаковала. Так что вызывай, не раздумывая.
Пожаловаться
Вера Капустян
Вера Капустян
Курчатов

Здравствуйте, Елена. После того, как мы прошли курс

нам было просто принимать решение, действовать. В то же время скорую вызвали, как и рекомендовали специалисты, практически сразу же. Подождать пришлось немного, всё это время тревога, сомнения не покидали. Скорая приехала, а мы уже готовы к поездке. Вот только главное забыли: документы не собрали. Больше думали о том, как поддержать спокойное состояние. В результате пришли к выводу: учёба и тренинги — это важно, это очень помогает, когда приходит время конкретно действовать.

Елена, вы правы. скорую надо вызывать обязательно, так как у каждого индивидуальное течение, и время у всех проходит по-разному. Мы на курсах получили отличные советы, которые на деле очень помогли. Так вот, там рекомендуют сразу же вызывать скорую, заранее готовить сумку и пакет документов, чтобы к приезду скорой быть полностью готовыми. В нашем случае получилось, что знать-то всё знали, а действовали спонтанно, не удалось избежать нервозности, волнений. Причём волновались на пару с мужем, ещё и мне приходилось его успокаивать.