Отзыв. Эпидуральная пломба/кровяная заплатка/пломбирование.

Все три названия относятся к одной и той же процедуре. Данный отзыв решила написать по той причине, что очень многие сталкиваются С болями после эпидуральной анастазии и не знают, что с этим делать. Пишу отзыв и для тех, кому предложили данную процедуру, но они о ней ничего не слышали, как это было со мной. Я перерыла весь интернет, но никакой информации от человека, который прошёл через пломбирование не нашла. Только рерайты, где мало что понятно. Надеюсь, что мой отзыв поможет девочкам. Внизу будут советы, как действовать, если у вас сильные боли после анестезии.
И так, сразу после эпидуралки анестезиолог сказал, что 90% будут завтра сильные головные боли и сразу же сказать медсестре если что. Видимо он понял, что накосячил🤬🤬🤬 и решил предупредить. На следующий день начались не просто боли, а БОЛИ!!! Причём болело все!!! Спина, плечи, шея, голова и затылок. Я не могла стоять и сидеть. Только положение полулежа. Ходила я, держа шею рукой. Было очень больно. Естественно я сразу же сказала обо всем медсестре и мне в тот же вечер поставили капельницы. К сожалению, они не помогли и мне предложили сделать пломбирование.
Суть данной процедуры заключается во взятии крови из Вены и введении ее в место, куда ставили эпидуралку. Я очень волновалась, очень. Но сразу после этого боли прошли. Немного побаливала голова, но и она прошла. Первый месяц после родов место укола болело и давало о себе знать, во втором месяце было легче, но при выпрямлении спины и какой-либо нагрузке, опять же боли были, но не сильные. Сейчас уже почти ничего не болит, лишь изредка даёт о себе знать.

А теперь поэтапно, что делать, если у вас все болит:
1. В первую очередь идёте к медсестре и требуете уведомить анестезиолога, чтобы он прописал вам капельницы.
2. Если капельницы не помогают, опять требуете консультацию анестезиолога, пусть скажет вам правду и обсудите с ним процедуру пломбы. Если будет отказываться, скажите в конце концов, что отблагодарите.
3. Вам будут говорить, что такое бывает и это пройдёт. И бла бла бла. Может пройдёт, а может и нет. И что тогда делать?.. Моя сноха уже 17 лет так мучается. Главное не выписывайтесь, пока не станет хотя бы чуточку лучше. Помните, что как только вы выпишитесь, роддом уже за вас не отвечает. Пока вы там, они обязаны помочь.

Если есть вопросы пишите, отвечу.


Anna
Anna
Средний
12 лет
Старшая
13 лет
Москва
161224

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Арсений
3 года
Сейчас лежу в роддоме. Вчера сделали пломбирование, это был 4 день безумных болей в шее и в голове. Все вроде прошло, а Сегодня опять начались боли, не такие конечно как раньше. Уже не возможно. Жду что будет дальше (
Пожаловаться
Леська
Леська

Вообще, по правилам, после спиральной и эпидуральной анестезиинельзя поднимать голову, пока весь наркоз не выйдет. Мы в клинике перестраховываемся и не разрешаем подниматься до следующего утра, шевелиться — только после того, как отойдут ноги и попа. Из практики 1-2 человека жаловались на легкую головную боль после анестезии. И анестезиолог должен предупреждать, что голову от подушки отрывать нельзя какое-то время. А у нас как принято: родила и скочи сама с ребёнком, как ни в чем не бывало. От этого и последствия такие.

Пожаловаться
Anna
Anna
Средний
12 лет
Старшая
13 лет
Москва

Вот это пипец просто! Главное после самого пломбирование мне просто было сказано «старайтесь не вставать сегодня». Все. Вопросы я задавала уже в спину врачу!

Вы видимо разбираетесь в теме. Можно у вас спросить? Когда после такой процедуры можно начать делать упражнения и лежать на коврике массажном?

Пожаловаться
Леська
Леська
Anna 

Пожалейте себя месяц. Уже точно все заживет, затянется.

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Мне не предлагали кровяную заплатку, узнала про нее уже после выписки. К счастью через 5 дней боли прошли сами по себе.

17 лет с такими дикими болями? Это ж инвалидность по сути, ничего толком нельзя делать. 

Пожаловаться
Anna
Anna
Средний
12 лет
Старшая
13 лет
Москва

Ой, как хорошо!!! Очень за вас рада!!! Обычно дают около двух недель, говорят должно все пройти.

Да, представляете, 17 лет. Болит голова и спина. Не каждый день, но очень часто. На неё кетанов уже даже действовать перестал. Сечйчас вроде получше, но первые лет 10 было очень сложно