Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)

Недавно перебирала игрушки и подумала — сфотографирую и выложу сюда, вдруг кому-то пригодится наш опыт)

Игрушек у нас довольно много, выкладываю не все, а те, что оказались полезнее остальных или просто понравились ребенку. Что-то мы покупали сами, что-то дарили -в основном покупали, конечно)

Буду писать возраст, когда покупали игрушку, с какого возраста реально пригодилась и цену, за которую покупали игрушки.

Надеюсь, кому-то пригодится)

Итак, от 0 до 3 месяцев у нас был в основном были и мобиль и развивающий коврик — фото нет, потому что нет ни того ни другого дома уже-увезли) По ценам — коврик 2.т.р, мобиль так же.


От3 мес до 6 мес. Нравились мягкие книжки, мягкие мячики, погремушки и пищалки, вибрирующие игрушки, игрушки с материалами разной фактуры и цвета, музыкальные игрушки. В основном развивающие игрушки на этот возраст покупали фирм Canpol, Playgro,Taftoys и простых безымянных китайцев, которые нравились) По ценам — от 50р за погремушечку какую-нибудь до 600р. за развивающую собаку (хотя я всегда считала его зайцем)) на фото, дороже вроде не покупали.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)






В 6 месяцев.

Начали нравиться до упаду мягкие игрушки) Внутри разный материал — в большой собаке — мягкая вата, в медведе — массажные шарики, в полосатой подухе — полифайбер. Кстати, полосатый красавец (вот откуда он приехал к нам  ht tp://www.craftholic.ru/products/rock-craft/rock-kodomo-cra…  — самая любимая игрушка, не расставался с ней первое время вообще -таскал на прогулку в коляске, по дому передвигался ползком и ее тащил следом, спал в обнимку. И до сих пор обняв ее мультики смотрим и спим на ней, если бывает желание) По ценам — мишка около 400р, собака 1т.р, полосатик чуть больше 1т.р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


На 6 месяцев купили спиральку-весы в виде лягушки, а на годик -грибочек. Нравилось и нравится, мог по полчаса в 6+ месяцев вертеть в руках, грызть, перебирать. Если не ошибаюсь Винтик и Шпунтик производство. Оба по 300+ руб примерно.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


Горшочек Fisher Price. Купила в 6,5 мес примерно. Поначалу не слишком интересовал, но потом понравился. К году умеет вкладывать все фигурки в нужные формы. По цене — 1600 примерно.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


К 6-7 месяцам прикупили «мякишей». Развивающий домик и кубики. Домик обожал, особенно вытаскивать кошечек из углублений и кидаться ими) С кубиками любимой игрой было -рушить построенную мамой башню и тоже кидаться ими во все стороны) К году начал строить сам — сейчас может поставить до 3 кубиков друг на друга, а потом снова -разрушение!!!)))

По ценам — домик 500р, кубики — все вместе тоже около 500р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


В 7-8 месяцев озаботились юлой. Одной обычной и одной каруселькой, чтобы просто нажимать на кнопочку сверху. Фирмы какие-то наши, российские. Скажу честно — обычную любит больше)) Обожал смотреть как крутится и останавливать ее, кидаясь на нее как лев)) К году научился запускать их сам, но ему лень, поэтому притаскивает их мне и ждет в основном, когда я запущу) По ценам -простая юла — 100 руб, каруселька — 350 р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


Примерно в этом же возрасте купили простецкую пирамидку, тоже российскую. Примерно за 100 с чем-то рублей. Любил ее грызть поначалу. Потом научился снимать колечки. К году может пару колечек надеть, но так, по-настроению.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


В 8-9 месяцев купили музыкальную пирамидку Taf Toys. Она и поет и светится и разные звуки издает. Сыну нравилось, когда я кидала внутрь шарики, а он подкарауливал их внизу в окошечке. Сам до сих пор не закидывает туда шарики, но вытаскивать их любит. А еще раскидывать шарики, разбирать пирамидку и грызть шуршащие уши слоновьи) По цене — брали за 1200р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


В 9 месяцев нам подарили стаканчики из Икеи. Не знаю сколько по цене. Понравились сразу и навсегда)) В них разные дырочки, разные узоры. Их можно вкладывать друг и друга и строить башни. Сначала мы их грызли. Но очень быстро научились сначала вытаскивать друг из друга, потом ставить друг на друга, а потом и вкладывать друг в друга -в такой вот последовательности.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


В 9-10 месяцев купили мы барабан и маракасы от Винтика и Шпунтика. Маракасы обалденные, сыну понравились моментально. У барабана пришлось ликвидировать палочки -их тащили глубоко в рот, так что били в барабан ладошкой.

Пригодились сразу же, к году пытаемся играть на барабане уже палочками) Есть еще ксилофон, но он переехал к бабуле с дедулей-там играем)

Маракасы по цене — 350р, барабан -около 200р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


В 10 месяцев купили САМУЮ ОБАЛДЕННУЮ ИГРУШКУ НА СВЕТЕ. Развивающий куб от Kiddieland. Она от года написано, но наш товарищ был от нее в восторге сразу и до сих пор -единственная игрушка, способная его увлечь НАСТОЛЬКО.

По цене — 2т.р. Но оно того стоит.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


На 11 мес нам подарили каталки самые простецкие. Мы около недели не имели понятия, что с ними делать, а потом -кааак начали катать))) По ценам обе по 100 с небольшим рублей, просто видела такие в продаже. Обожает их катать. Скотчем замотаны, ибо мы любим отделять части друг от друга и увлеченно совать их в рот)

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


А далее — подарки и покупки на годик.

Машинка-каталка с развивающими элементами Jetem — фары-поворотники, различные звуковые сигналы и мелодии, открывающийся багажник и т.п. Любим-обожаем. Подарок, цену не знаю)

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


Два вида конструктора.Тот который классический  конструктор  пока не очень понимаем. А конструктор-геометрические фигуры — любит и погрызть и друг на друга поскладывать. Фирмы какие-то наши. Классический — 300р, объемными фигурами — 200р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


Мозаика с года. Фирма Stellar. Крупные  фигуры, удобная игровая доска. Понравилось через месяц после использования. Вернее просто понял что с ней делать) Сейчас сидит-выкладывает, а потом с криком обрушивает все на пол)

По цене -315 руб.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)

  Магнитная+грифельная доска. Фирма Nika.   Поначалу исключительно ели мел и фломастеры для рисования на этой доске) Потом поняли как отрывать и прилеплять магниты, как рисовать мелом. Очень удобная штука.

По цене -1500р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)

Ну и напоследок- книги. Их мы покупали и нам их дарили практически с рождения. Интересоваться книгами- разглядывать их и т.п. сын начал с месяцев 3, переворачивать страницы — с 6-7 месяцев, а ближе к году стал сам притаскивать книжку, открывать любимую страницу и требовать ее читать. Это не все книги, а, так сказать, наиболее любимые и  используемые. А так же несколько комплектов карточек Домана-Маниченко, по которым занимаемся.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


И — необходимые инструменты для творческих занятий. Ватманы А2, картон для рисования, краски пальчиковые и акварельные, кисточки, пластилин, фломастеры-кисточки, карандаши-малыши, восковые карандаши, цветная  двусторонняя  бумага, ножницы, скотч, клей, маркеры для рисования на доске, мел, ластики, точилки и что-то там по мелочи. все нужное, все используем.

Начали творческие занятия примерно с 5,5 -6 месяцев, как сам научился сидеть. Начали с рисования пальчиковыми красками.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


И -несколько поделок) Вообще у нас их миллион миллионов, покажу любимые. Пластилиновые гусеница и бабочка и что-то там непонятное -папа лепил) Аппликация с цветной бумагой -где солнышко;

  аппликация с цв.  бумагой, мукой и манкой- где спутник летит типа; аппликация с геометрическими фигурами и рисование восковыми мелками. И всякие картинки пальчиковыми и акварельными красками, карандашами. Раскраску мы изувечили фломастерами-пытались раскрашивать)) А альбом «Это Может Ваш Малыш» только-только начали осваивать -пока приклеили шапки детям)

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)

И напоследок — две игрушки, которые мы сделали сами с сыном)

Разноцветная коробка для игрушек с отверстиями в виде геометрических фигур и контрастными картинками из большой коробки от стульчика д/кормления. Сын активно помогал — обклеивал скотчем свои ножки, рвал цветную бумагу, забирался сверху на коробку и размахивал ползунками как пиратским флагом) В общем помощь была неоценима)))И развивающая подушка, которую мы шили вдвоем. Сын помогал мне не засидеться на месте — сбегал с пуговицами во рту, предлагал сделать развивающую комнату, раскидывая вокруг себя ровным слоем нитки, шерстяные клубки, замочки и шнурки и приглаживая сверху кусочками ткани)

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)



Надеюсь, не слишком утомила)


А теперь напишу какие игрушки не пригодились вообще.

Машинки любые — не играет.

Совочки, грабли, формочки — вообще все равно на них.

Подвески на коляску -покупали и дорогие и дешевые — одинаково ноль эмоций.

Однотипные музыкальные игрушки с кнопочками (фирмы Мир детства, например)-типа нажимаешь и там играет мелодия или зажигается свет. Хватало интереса на пару раз.

АБСОЛЮТНО любые игрушки для ванной( Играет с пустыми бутылками от своих же шампуней((

Разные каталки на веревочке — не интересно, не катает. Вообще не любит ничего катать, как-то так вышло(

И еще. Просто наш провал) железная дорога от Smoby. ПОФИГ на нее. А там и гудок у  паровоза  и разные режимы езды и все снимается-раскладывается… Я была УВЕРЕНА, что понравится ему. Но нет. Лежит в уголке) Стоила около 1т.р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)

Вот так)

И еще несколько игрушек прикупили уже после года. Если можно, хотела бы показать тоже тут, так как их можно использовать и до годика, просто мы не сообразили сразу)

Развивающие ботиночки от Ks'kids. Отличная штука, хотела купить раньше — нет было в наличии. Липучки, молния, кнопки, пуговица, карабин, грызунок -уйма любимых детских увлечений) А еще можно надеть на ножки и топать. Очень  понравилось  сразу.

Покупали за 1200р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


Недавно подарили интерактивную развивающую игрушку «Макс, догони меня» от Ouaps. Пока привыкаем к ней. В принципе ему нравится, когда Макс за ним бегает и зовет его по имени -я записала свой голос и Сёмка удивленно каждый раз на меня оглядывается, когда слышит как моим голосом его зовет игрушка)) Но сильного ажиотажа вокруг нее нет пока. По цене около 1500 вроде, точно не знаю.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


И -полезные покупки) Парта со стульчиком, регулирующиеся по возрасту фирмы Фея. И мягкое кресло детское от Мебеленка. Парта нужна для занятий, а кресло для просмотра мультиков и чтения книг)

Я очень довольна и сыну нравится сидеть в кресле и заниматься за настоящим взрослым столом.

Парта -1т.р. Кресло 1500р.

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)

Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


Будет здорово, если кому-то пригодится наш опыт)


Развивающие игрушки и занятия до года.Наш опыт. Много фото и букв)


InnerFire
InnerFire
Казань
345843481
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

А мы заказывали у Эхма подарки тканевый развивающий домик. Девочки, такооой классный)))) Он мягкий, из поролона и обшит тканью. Яркий! Мы брали его в поездку. В машине я показывала дочке спектакли. В общем рекомендую однозначно. Заказывала у них на официальном сайте. Сейчас там немного видоизменили игрушку, но у нас подобный домик

Пожаловаться
Svetoch
Svetoch
Сергиев Посад

Спасибо вам огромное за такой труд обзора!!! Очкнь, очень полезно! А подскажите,, пожалуйста, на счет книжек. Какие нужно в первую очередь приобрести? Нам только 3 месяца будет)

Пожаловаться
Светлана Зацепина
Светлана Зацепина
Ксения
7 лет
Москва

Спасибо за очень полезный обзор полезных и не очень игрушек!




Пожаловаться
Lapochka
Lapochka

Расскажите как вам по Доману занятия? Спасибо)

Пожаловаться
InnerFire
InnerFire
Казань
По Доману до сих пор занимаемся, очень любит карточки. Выучил много слов, благодаря им, сейчас учится читать -там крупные четкие буквы. Так что для меня одни плюсы)
И купили комплекс Ранний Старт еще на два года, тоже для занятий по доману, только физических. Тоже красота)
Пожаловаться
weroni
weroni
Рыбница

спасибо! спасибо и еще раз спасибо! озадачена выбором игрух, тем более не хочется покупать лишнего и дорогого — финансы не позволяют. Наткнулась на вашу статью с поистине бесценным опытом — у нас тоже похожие интересы, правда машинки нам ооооочень нравятся и самолетики))) и еще раз спасибо, что не поленились и все для нас сфоткали и ясно описали. Сейчас очень хочу приобрести грифельную доску для рисования, юлу и что-то типа вашего развивающего куба — давно на такие игрушки засматриваюсь))))

Пожаловаться
Олень-ка Григорьева
Олень-ка Григорьева
Санкт-Петербург
Спасибо за такое подробное описание)очень нужная статья!
Пожаловаться
liza
liza
Елизавета
23 года
Малыш
9 лет
Вологда

СПАСИБО))))) Прикупила домик с кошечками — играем каждый день!!! А многофункциональный куб чудо)))




Пожаловаться
Екатерина Медовая
Екатерина Медовая
Иван
9 лет
Ариша
2 года
Солнечногорск

Спасибо!!! классный пост!!!

Пожаловаться
Ксения мамаВасилисы
Ксения мамаВасилисы
Пенза

спасибо очень полезно в закладки

Пожаловаться
Кристина Самойлова
Кристина Самойлова
Москва
а куда все   игрушки дели? не хотели бы вы их нам перепрадать?) ну некоторые)
Пожаловаться
InnerFire
InnerFire
Казань
Да мы ими до сих пор играем, не поверите))) Сама думала — поиграем, потом продам, так как играет очень аккуратно, но мы играем абсолютно всем из списка и, конечно, кучей новых игрушек) думаю надо будет скоро обновлять список — напишу про игрушки после года)
Пожаловаться
InnerFire
InnerFire
Казань
Кстати, вот писала, что железная дорога не понравилось -сейчас вовсю играет с ней) С поездом этим чуть не спит в обнимку -видимо, рановато тогда было)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
пост конечно старый но..))
Можно спросить про музыкального слоника?) 
он какой по размеру? и вообще с 6 мес, например — будет интересен?)
Пожаловаться
InnerFire
InnerFire
Казань
По размеру… Сантиметров 20-25 в высоту примерно. Он обалденный, думаю будет поначалу интересен исключительно  чтобы ребенок смотрел на мигающие огоньки, слушал мелодии, разбирал и грыз кольца, а потом все научится делать -и сам шарики закидывать и собирать пирамидку. Эту игрушку с удовольствием порекомендую)
Пожаловаться
InnerFire
InnerFire
Казань
Сейчас эта пирамидка в новом дизайне выпускается -она еще красочнее и кольца из разнофактурного материала -гораздо лучше, чем мы брали)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
Я выбираю просто между ней и вот этим..Тоже музыкальный и шариками швыряется, как думаете-что больше понравится?)
Пожаловаться
InnerFire
InnerFire
Казань
Я его видела, трогала. Тоже о нем думала. Но тут два минуса. Во-первых он дико шумит из-за потока воздуха  так, что заглушаем музыку, мои уши бы не выдержали-вот видео, я тут слушала.
Во-вторых -он просто выдувает шарики и можно их вкладывать, а в Таф тойсовском слонике есть пирамидка, которую можно учиться собирать плюс возможность для более точной координации и развития мелкой моторики кидать шарики сначала в большую воронку-голову слона, а потом уже снять воронку и колечки и забрасывать в небольшое отверстие этого конуса. Ну и еще шарики там приятнее на ощупь -они гремят и на них нанесены рельефные рисунки, что тоже хорошо для мелкой моторики.
Я за пирамидку) Хотя такого слоника с шариками я бы тоже купила попробовать, может понравится)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
Я его в действии тоже видела у одного малыша-потому и понравился)
Спасибо)
Значит сейчас купим пирамидку и позже большого слона))



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
хорошая статья спс)
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Москва
Крутая статья, спасибо за выдержку!
Пожаловаться
Malya Gl
Malya Gl
Лесозаводск
спасибо за инфу)) к НГ пригодится))))
Пожаловаться
Dina
Dina
Москва
Вообще супер! Спасибо!!! Классный пост!!!
Показать ещё