Чем занять малыша в 4 месяца

Шарики

Надуть шарики разных цветов и размеров, привязать на яркую ленточку и подвесить над кроваткой ребенка. Это упражнение поможет развить  координацию, мышцы ног и рук. А так же зрительное восприятие цветов и форм. Нас это просто очень веселит и радует.

Чем занять малыша в 4 месяца

Зеркало

Дети очень любят смотреть на себя в зеркало, а все бабушкины сказки про то что нельзя смотреть ребенку в зеркало я считаю ерунда. Мы возле зеркала улыбаемся, гулим, а значит развиваем речь и эмоции. Поднести ребенка к зеркалу, поочередно спрашивая где ручка, где ножка, показывая малышу его ножки и ручки.


Веселые краски, рисуем пальчиковыми красками.

Такая игра очень развивает зрительное восприятие ребенка, восприятия цвета и форм. Малыш внимательно наблюдает как смешиваются краски.  Сначала  рисуйте на белом листе бумаги сами, проводя и размазывая краской по бумаге. Не ждите что ребенок сразу заинтересуется рисованием, но пройдет пару уроков и рисование красками будет вызывать восторг и бурю эмоций. Чаще меняйте лист, что бы малыш понимал, что это его ручки оставляют забавные кляксы.

Краски не обязательно покупать их легко можно изготовить самим и хранить в холодильнике. Стакан муки, ложка растительного масла, немного воды, ст.ложка соли. Все перемешиваем в блэндаре, разливаем по баночкам из под гуаши и  добавляем  пищевые красители (например из пасхального набора)

Вот такие яркие краски получились у нас.

Чем занять малыша в 4 месяца

А вот и мой художник

Чем занять малыша в 4 месяца


Тачка

В 4 месяца малышу уже не интересно просто лежать, начинается освоение  окружающего  пространство все более активно, а для этого необходимо передвигаться. Быстро передвигаться мы пока не умеем но очень хочется. Это упражнение помогает малышу быстрее освоить ползанье, да и вообще немного развеселит его. На ковер положить яркую игрушку перед ребенком вне  досягаемости. В захват вилочка взять ножки ребенка одной рукой, другой придерживать под животик. Поднять так чтобы, малыш опирался на вытянутые ручки. Как только ребенок  заинтересуется  игрушкой он непременно захочет добраться до нее, вы  поддерживаете  малыша, а в это время он  перебирает  ручками приближаясь к предмету. Упражнение хорошо укрепляет мышцы спины.


Фитбол

Это наше  любимое  занятие. Помогает снять напряжение   в мышцах, улучшает работу всех  мышц.  Сначала  положите ляльку   животом на мяч покачивая в разные стороны. Перед мячом можно разложить игрушки, когда будете опускать малыша вниз головой он будет тянутся ручками к игрушкам, позже сможет сам захватывать их. Затем переходите к покачиванию на спине. 


Учим перекладывать предмет из рук в руки

В одну руку даем погремушку, берем другую ручку и подносим к погремушке малыш схватит игрушку и другой рукой. Первую руку убираем от погремухи при этом целуем ручку. 


Пианинка

Очень хорошо развивает пальчики ребенка и помогает раскрывать кулачки. Даже не обязательно что бы был звук, чаще всего я выключаю. Нам и без звука очень нравится нажимать на клавиши.

Чем занять малыша в 4 месяца

Мочим ножки

Сейчас в жаркую погоду самое то. Постелите на пол клеенку, наберите в тазик воды. Положите в воду различные  резиновые  игрушки для купания (у нас маленькие уточки), опускайте малыша ножками в воду, он будет внимательно разглядывать за движениями игрушек и плескаться ножками. Развивает мышцы ног и зрительное восприятие.


Самолетик

Поднять ребенка у себя над головой и поболтать в разные стороны, малыш начнет  выпрямлять  спинку и весело улыбаться вам. Укрепляет все мышцы


Развиваем речь

Поем песенки, точнее поем слоги ма-ма, ба-ба, па-па под мелодию детских песен. Например в лесу родилась елочка, гуси,  Антошка  и т.п. Моя бурно реагирует на такие песни, причем когда  поешь  просто словами реакция не та. 


Это самые любимые наши игры, поделитесь чем вы занимаете 4-х месячных малышей.


Чем занять малыша в 4 месяца


Счастливая Мама
Счастливая Мама
458914
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Вологда
Классно, надо все попробовать:)

Я читала еще так в самолетик играть можно. Я ложусь, кладу малышку себе на голени и опускаю поднимаю ноги. Ей весело, а я пресс качаю:)
Пожаловаться
swetlana
swetlana
Лисёнок
12 лет
Нижний Тагил
Очень полезный пост, надо будет применить на практике, спасибо))) А на фитболе мы занимаемся, моей козявочке очень нравится, вся такая довольнючая))) И зеркало очень любим, так и бродим по квартире от зеркала к зеркалу они кругом у нас, хоть наша бабушка и была категорически против сначала, ох уж эти бабушки
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
У нас  прабабушка  тоже возмущалась))))
Пожаловаться
LesannaLesanna
LesannaLesanna
Челябинск
взяла на заметку) спасибо)
Пожаловаться
людмила танащук
людмила танащук
Дмитрий
24 года
людмила
12 лет
Пионерск
спасибочки-статейка суперрр
Актуальные посты