Ребенок в 1 год и 3 мес. Не говорит не слова

У меня уже начинается паника. Только лб этом и думаю. Какое то время говорил мамама.потом перестал. И все. Кись-кись.иногда. понимает что говорят ему. К какому врачу обратитьсч? Чья нам еудна консультация. Играем, говорим с ним. Если у кого есть врпч хороший, дайте данные.москва.спасибо

Ольга
Ольга
Москва
0203948
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Я разговораю со многими про развитие речи. Говорят очень развивает речь массаж и качели(развитие координации и речи).

Пожаловаться
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Серафим
6 лет
Дивеево

Отстаньте от ребенка! Моей вот тоже 1г.3м. и тоже ничего не говорит, ну там мама, баба, папа иногда, но я вижу всё понимает, принеси то, дай это, животных показывает… я не парюсь, у всех свое время!

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Сын в этом возрасте тоже ничего не говорил, даже слоги, педиатр нам сказала бежать к неврологу, укольчики поколят, заговорит. Невролог сказал развитие по возрасту, до 2х ждем. В 1.5 начал говорить мама, папа, баба. Ходили и к платному, тоже сказал ничего страшного, ждем 2х, должен короткими предложениями (мама, дай). В 2 говорили слов 20, тоже сказал все норм, показаться в 3. Сейчас сыну 2.1 много начал за нами повторять, предложений пока так и нет. Но я спокойна, все зависящее от меня делаю. Вам надо покать малыша неврологу и успокоиться)



Пожаловаться
Марина Потыкан
Марина Потыкан
Комсомольск

нам 1г. 8м. то мы говорим мама, папа, ням ням, баба, кака, ки — это киса, как — это собака, но я не переживаю мы в этом году идем в садик. Я поначалу переживала, потому что у нас получилось так что до годика разговаривала хорошо, а когда исполнился годик она резко замолчала так вот нашла я статью где сам детский педиатр писала, что детки могут вообще молчать до трех лет и это не страшно. Даже наш педиатр говорит, что каждый ребенок индивидуален, пойдет в садик разговорится, тем более, что мой муж тоже в садике начал говорить, т.е. почти в три годика

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Василиса
8 лет
Москва

Здравствуйте! Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества «Первые трудности, радости». Просьба перенести тему в сообщество «Здоровье и питание ребенка от года до трех лет» (

https://www.baby.ru/community/22622/

). Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимое сообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишите заголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии не сохраняются.

Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Наталья.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Гомель

Мы в год были у невролога, она спросила сколько слов говорит ребенок, я сказала что говорит ''мама, дай, на, авав, мяу''. она дала нашей дочке пирамидку, та ее сложила, затем дала сортер(довольно мелкий), мы его сложили на половину, привет, пока ей помахали, но она осталась недовольна сказала что в год она знает мало слов, даже таблетки выписала. сказала прийти на прием через 3 месяца, если ситуация не измениться поставит нас на учет с ЗРР. если честно я в шоке была, но таблетки давать не стала.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ангел
28 лет
Ижевск

Сейчас очень жесткие требования к развитию детей, нежели 20 лет назад, из детей вунеркиндов делают.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

вот тоже недавно такой вопрос задавала))))) тож 1,3. говорят, что это не страшно, у многих так было. я пока к врачам бежать не собираюсь)))) так ради интереса спрашивала, как у других)))




Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Если по неврологии все чисто, то пока рано переживать.

Звукоподражания есть? В вашем возрасте словом считается любое устойчивое сочетание звуков/звук, который несёт смысловую нагрузку.

У моей например первым словом было «а-а» с определённой интонацией. Это она подражала лаю нашей собаки и показывая на собак пальцем, это говорила.

Так что приглядитесь внимательнее к малышу. Может, и есть слова)

Если все же сильно переживаете, если роды были стремительные или затяжные или кс, то сделайте уздг сосудов шеи и сходите к остеопату. Можно и к неврологу, но при отсутсвии неврологических проблем, с лекарствами я бы не торопилась.

Пожаловаться
Brrrrr
Brrrrr
Красногорск
И нашему также, на мой взгляд зачетный парень, жаль, что пока не говорит. Не думаю, что паника сейчас актуальна…
Пожаловаться
AngryMinion
AngryMinion
Красногорск
В таком возрасте максимум исследование слуха. Но такое, чтобы на разных частотах проверяли.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Хабаровск
Моя в этом возрасте только «мя мя» на кота говорила



Пожаловаться
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
Сын
8 лет
Бурури
Да вы что!!!

Какой *** врач. Нормальный ребенок. Мой тоже молчун. Не паникуйте

Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань

Успокоительное маме и отстать от ребёнка. Вам всего 1,3

Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва

Невролог только если, но с ними аккуратно надо. Интуитивно — нарушение или просто молчун?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Все понимает и молчит.если чтото хочет начинает рыдать.дай не говорит
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва
Ольга 
))) Дай — довольно позднее слово. Моя говорила «ня», потому что на её жест и ор все говорили «на» )))

Но вообще норма всё это. И то, что были слова, а потом пропали и т.д. НО если у Вас конкретные подозрения на нарушения по неврологии, то лучше пойти и проверить — всякое бывает. Но ооочень осторожно с назначениями, всё перепроверять. Хотя вы же в год невролога проходили — НСГ делали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
ЧудесатаЯ 
Да, проходили невролога. Нсг все в норме
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва
Ольга 
Тогда можно себе пустырничка и если больше ничего странного, то спокойно ждать до 2,5 речи
Пожаловаться
Sekretnaya
Sekretnaya
Москва

Не нужно никуда обращаться. Я понимаю если б вам 2-3 года было, тогда да. Не паникуйте раньше времени.

Показать ещё