Динамическая гимнастика или почему моя Джама не полудурок.

Кто читал историю рождения моей старшенькой www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/208939/, тот знает, что ей прогнозировали. И что ходить никогда не будет, и что легкие до конца не раскроются, и, как результат, будет она у меня счастливым полудурком.

Но я была молодой и не верила НИЧЕМУ. Хотя выглядела она страшненько: синенькая, ручки-ножки распрямить можно было только после изрядной порции ледяной питерской воды. Что радовало- ела она на ура, кряхтела и орала регулярно, но через неделю моих таких водно- ледяных издевательств от холодной воды только покряхтывала. И настроение ей это не портило совершенно. Но обливаний было явно мало, и я нашла у одного из знакомых хиппов (такое, вот удивительное место) рукописную методичку по динамической гимнастике. Сначала у виска крутил мой муж (потом привык, тем более, что Джама очень ее полюбила), потом соседи, но и у них это прошло со временем, потом люди на улице, потому что мы занимались этой гимнастикой с 2-х недельного ее возраста и… пока у меня руки не начали отваливаться. Это где-то в полтора года. Единственной, кто так и не смирился с моими «издевательствами над ребенком», была моя мама, но я ей тыкала в нос диагнозом и просила НЕ МЕШАТЬ!

Конечно, тогда не было не то, что видеокамеры, даже фотика, но я нашла видео, где это все показано понятно и очень похоже на нас. Правда заставить делать такую гимнастику папу не удавалось. Но, я думаю, вам не принципиально то, что на видео ее делаю не я.

В итоге малая начала садиться в 4 месяца, а окончательно села в 4,5. Пришлось сажать ее в прыгунки до 6 месяцев или таскать на руках. В 7 месяцев она встала, а в 10 месяцев пошла сама. И всегда была более развитой, чем ее сверстники. Так что динамическая гимнастика- это то, что, как я думаю (вместе с обливаниями), послало на фиг все каркания врачей, которые, к стати, чуть ее не убили при рождении.

  П.С. нашла на ютубе.

П.П.С Начинать надо осторожно, тут уже все привычно и не первый месяц делается, лучше под руководством инструктора или хотя бы методички, которую изучить вдоль и поперек и не переходить к более интенсивным и продолжительным нагрузкам пока не освоите простые. Делать только в хорошем настроении, особенно настроении ребенка.


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
142613039
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа Бордукова
Наташа Бордукова
Ты кто отчим?
Пожаловаться
клещева елена
клещева елена
саша
21 год
мирон
12 лет
Константиновка
интересно  как ребенок себя ощущал во время таких переворотов
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Рязань
Я полностью согласна и поддерживаю автора статьи! Молодец! Я сама со вторым сыном стала осваивать эту гимнастику, правда с 5,5 мес.(пришлось!), и не жалею об этом, и холодной водой стала детей обливать(до этого сама экспериментировала), почти все болячки прошли-до этого старшая дочка болела 2 раза в месяц, от врачей не вылезали, а теперь забыли про них!
И потом, как можно судить хорошо или плохо, если ты далек от этого, и даже примерно не знаешь (кроме картинок) как это действует! Ведь обычным массажем тоже можно навредить, если не знаешь как его делать, просто к нему мы привыкли, но опять-же обращаемся к специалисту! Тоже самое и гимнастика



Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск
я считаю что когда терять нечего (ну как в вашем случае) и на ребенке ставят крест – тогда нужно пробовать все! Но моя малява впорядке – поэтому данный экстрим нам не подходит и не нужен. (тоже сердце екало когда смотрела...)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
а я с Гарькой поленилась… потому же принципу. Ниче- живчик и без этой гимнастики.
Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск
ну да… думаю для этой гимнастики нужны строгие показания…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
или некоторый псих у мамы
Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск
дада!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Софья
16 лет
Иркутск
А динамическую гимнастику тоже САМИ прошли?
Ну да ладно, вам решать как и когда детей своих крутить в разные стороны. Просто ролики такие не нужно на всеобщее обозрение выставлять. В тихушку кидайте и подкидывайте своих детишек, но не нервируйте основную (90%) часть любящих мам! Дай Бог вам и вашим детям здоровья!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Если ваш ребенок счастлив и здоров, можно расслабиться и не волноваться. Но я бы не выкладывала этот ролик, если бы не видела на собственной дочери, Джаме, что это работает. Мало того, опровергает диагнозы и страшные пророчества врачей.
Хорошо, если у вас и так все «ок» с детьми, но, видимо, в целом, что-то не очень счастливо, раз вы так агрессивны.
Если мама считает, что такая гимнастика не подходит ее мировоззрению и ее детям, она просто ее не использует. А не велит рассказывать «в тихушку».
Почитайте комментарии, тут не все согласны с тем, что такая гимнастика нужна и безопасна, но никто не велит спрятать альтернативное развитие подальше от… призрачных 90%.
Каждый решает сам. Вы- не все.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Софья
16 лет
Иркутск
Я, конечно, все понимаю. Гимнастика там всякая… динамическая, закаливания и тд. Мое мнение стойкое и однозначное сформировалось на этот счет уже давно.
Прежде чем что-либо по этому поводу написать задам один вопрос:
Автор, вы пишите, что ледяной водой обливаете ребенка.
Вопрос: Вы сами обливаетесь ледяной водой или только ребенка заставляете? Я ненавижу посты, где пишут как мать обливает ребенка ледяной водой. Объясню почему: Во-первый, закаливанием, конечно, заниматься надо. Я до ледяной воды не довожу, но и в горячей не купаю. Так сказать, середину нашла золотую в этом деле. Во-вторых, не могу понять как же кардинально повлияет ледяная вода на ребенка? Это же надо додуматься грудного ребенка, который вас на *** за это не может послать и как-то вам противостоять засовывать под ЛЕДЯНУЮ воду. УЖАС!
По поводу динамической гимнастики: ум вообще у родителей есть? Все педиатры выражают свое негативное отношение к этой гимнастике, а вам на всех на***ть и все равно делаете свое дело. Да дайте хоть ребенку время, когда заговорит, тогда и предлагайте ему подобные вещи. Уверенна, что он вас пошлет куда подальше да еще (постарше будет) в лоб даст. А на старости лет (когда передвигаться только с клюкой будете) начнет вас крутить в разные стороны и обливать ледяной водой.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ледяная вода осталась привычкой и для Джамы, и для Гарика, и для меня. Я не пишу выдумок. только то, что прошла сама. А ваше негативное отношение- это просто ваше негативное отношение, как и и мое отношение и решения- только мои. И, слава богу, все у нас хорошо, чего и вам желаю.
Пожаловаться
Александра
Александра
Снежана
10 лет
Канск
не смогла до конца даже досмотреть, бедный маленький, жаль чт кому то порой необходимы эти методы
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ты просто не представляешь как моя Джамка расстраивалась, когда у меня руки устали ее так по 10 раз на дню крутить. Очень обижалась.



Пожаловаться
Юлия Сытник
Юлия Сытник
У меня вопрос«Зачем?????»
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
затем что бы ребенок смог научится пользоваться своим телом. Она ьыла вся скручена сударогой. Эта гимнастика восстановила ее.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Фёдор
13 лет
Пермь
Здорово! Молодцы!!! а я сама боюсь, да и тяжеловато((( специалиста бы найти)))
Пожаловаться
Irinka
Irinka
Саратов
пипец… извините, конечно. но слов нет! 
Пожаловаться
Гончарова Юлия
Гончарова Юлия
Владислав
13 лет
Воронеж
сыну 3 недельки, думаю тоже попробую с ним позаниматься, да и похудеть поможет))) а не поздно в 2,5 года начинать? дочке бы тоже не помешало. но когда она маленькая была я о таком даже не слышала...
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
 в таком объеме как показывают- нет не стоит. начинать очень аккуратно (в 2,5) вес уже может способствовать травматизму соединений. Или другое подбери.
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
я бы так не рискнула
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ну, мне пришлось. С Гарькой я тоже ничего такого не делала, он родился здоровым.
Пожаловаться
Натали
Натали
за состоянием ребенка нужно конечно смотреть во время такой встряски не видно плачет нет не слышно
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Джама сначала покряхтывала, потом вообще, молчала, а к полугоду- ржала, как лошадь, ей до 3- х лет нравилась эта гимнастика, но у меня руки оказались не стальные.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Фёдор
13 лет
Пермь
с какого возраста начали заниматься? и как у нее сейчас здоровье, а то понаговорили что деткам потом тяжело будет((( суставы связки болеть?
Пожаловаться
KattiVood
KattiVood
ЛИЛИБЕТТ
12 лет
Москва
А мы интуитивно с дочерью играли подобным образом, крутили, вертели, и она была в восторге, поддерживаю эту гимнастику, и для профилактики обязательно научусь выполнять правильно упражнения. Смотреть было одно удовольствие не только на саму тренировку, но и на уверенность папы. Вы Наталия молодец