В каком возрасте ребёнок смотрит, куда вы показываете, а не на палец?

Вот и вопрос. Мой ребёнок 6,5 месяцев смотрит только на мои руки. Если покажу новую яркую игрушку, то уставится на неё, а потом покажу рукой, где глазки и отвожу руку, так ребёнок не перестает следить за пальцами руки, которой показывала. Как будто впервые увидел мои руки. А на игрушку уже и по боку.

И так со всем. Если куда то покажу, опять взгляд только на палец. Я понимаю, что может ещё рано паниковать, но с другой стороны у нас были очень сложные роды и проблемы, к сожалению, могут иметь место быть.

Просто с этими пальцами сто раз всё повторяется от раза к разу. Нет понимания у ребёнка, прям страшно.

Отстать? Или это может быть признаком нехорошим?


Маргарита
Маргарита
Москва
08306

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Здравствуйте! Как сейчас ваши дела?
Пожаловаться
Татьяна Нино
Татьяна Нино

Уважаемый автор! Надеюсь с вашим ребёнком сейчас всё хорошо!

Хотелось бы написать для других мамочек, которые набрели на этот пост: УСПОКОЙТЕСЬ, у вашего дитя нет аутизма и нет отставания в развитии! Это у вас послеродовая депрессия и повышенная тревожность. Я была точно такой же, мне даже не казалось, я была уверена, что мой ребёнок психически не здоров, и даже плакала!!! Сейчас мне и смешно и страшно, как я только с ума не сошла?

Как мне сейчас кажется, малыш действительно иногда странно себя вёл, но если подумать о причинах, то они всегда были))) например после гостей он вечером всегда был сам не свой, меня будто не замечал и не смотрел на меня. Укладываю, а он в потолок смотрит. От перевозбуждения. Он у меня легко возбудимый, как и каждый третий ребёнок в общем ))

После 1г2мес меня как отпустило))) ребёнок стал показывать пальцем и т.д.) и сейчас ему 1г8мес, он отлично развит, уже задаёт вопросы, отвечает на мои, у него уже около 100 слов, приветствует прохожих и пытается с ними поговорить, играет с ровесниками, предлагая и жадничая свои игрушки. В общем нормальный ребёнок!!!

Но что было со мной год назад — это жесть. Оказалось, это какая-то депрессия или типо того. Жалею, что не обратилась к психологу ( Вмесьо того, чтобы наслаждаться развитием своего ребёнка, я тревожно следила за ним, «тестировала», а в свободное время выискивала в инете всякую ***. Сейчас мне стыдно перед ним.

Если узнали себя, сходите к психологу!!!

Пожаловаться
AmeEnchantee
AmeEnchantee
Санкт-Петербург

У нас ближе к 9, а то и после стала смотреть именно на предмет. А чтобы за игрушками следил ребёнок, надо чтобы звуки издавали: шуршали, гремели и яркие были. За руками у меня дочь обожала следить как раз в Вашем возрасте, мы все массажи руками спасались. Прямо танцевала руками😅. И ещё она любила, когда я руками ей тени на стене в форме птички изображала)




Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

Когда начинает понимать речь, тогда и смотрит куда показали. А пока конечно привлекают яркие и особенно жвижущиеся предметы, руки вообще волшебство.

Пожаловаться
Xuu
Xuu

У вас похоже послеродовая депрессия, вы последние кучу постов переживаете и выискиваете что с вашим ребёнком не так. Пожалуйста, в первую очередь обратитесь сами к специалисту, это важно и для развития вашего ребёнка. Говорю без издевки, с полным пониманием ситуации, как человек, у которого тоже периодически дикий уровень тревожности

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

Спасибо. Я сама это понимаю. Тревожность действительно зашкаливает. Т.к. боюсь упустить время, если что-то не так(

Пожаловаться
Xuu
Xuu
Маргарита 

Вы скорее всего боитесь аутизма, судя по вашим постам. До полутора лет нету никаких тестов, чтобы определить это, вот проще пальцем в небо тыкать. И реабилитации никакой нет. При этом если начать реабилитацию в полтора года 1 прогнозы очень хорошие. Вам получается год нужно ждать.

При этом ваша тревожность может повлиять на уровень тревожности у вашего сына в будущем, если он здоров, или ухудшить прогноз, если он болен. Ему в любом случае нужна спокойная и уверенная мама, он через вас видит мир. Поэтому правда, лучше к психотерапевту/психиатру, это лучшее что вы можете сделать сейчас для сына.

Пожаловаться
Юлия Рукавишникова
Юлия Рукавишникова
Варвара
7 лет
Артём
1 год 8 месяцев
Мытищи

Где-то лет с 2-3.