Ошибки в воспитании детей грудного возраста.

Грудной ребенок — это очень пластичный материал. Любые действия по отношению к маленькому человечку одновременно являются и методами воспитания. И только от поведения родителей зависит каким человеком вырастет ваш малыш.

Ошибки в воспитании детей грудного возраста.

Известно, что бурный период нервной системы приходится на возраст до 3 лет, причем 70% из них — до года. Первый год малыша — это самый важный год в его жизни! Таких колоссальных изменений с ним больше не будет никогда, поэтому и относится к его воспитанию нужно с максимальной осторожностью. В силах родителей воспитать свободного, независимого человека, полноценную личность, либо же зомбированное существо с кучей страхов и комплексов, с искалеченной с пеленок психикой.

Наиболее распространенные ошибки, можно условно разделить на 3 группы (в зависимости от последствий к которым они могут привести в будущем).

1. Разрушение контакта с матерью, потеря уверенности в себе и чувства защищенности, анти-социальное поведение, затрудненная социальная адаптация.

К таким последствия могут привести:

— полное отсутствие грудного вскармливания. Кромы выше перечисленных проблем, также может привести к более низкому иммунитету и неполноценному развитию нервной системы. В грудном молоке содержатся факторы, положительно влияющие на развитие НС (живые клетки и нейрогормоны);

— отсутствие совместного сна с матерью;

— боязнь ношения на руках. Также это отрицательно влияет на развитие познавательного интереса, так как в таком случае пресекается естественное стремление человека к исследовательской деятельности.

Ошибки в воспитании детей грудного возраста.

2. Нарушенное восприятие пространства и формирование психических расстройств, которые с этим связаны (боязнь открытых или замкнутых пространств, страх высоты или, наоборот, желание спрыгнуть с высоты).

К таким последствия могут привести:

— отказ от пеленания с роддома. До того, как появиться на свет, малыш находился в замкнутом пространстве. Естественно, что после родов новое пространство, в котором он оказывается, вызывает у него страх. Пеленание, хотя бы в первые дни, позволяет мягче преодолеть этот дискомфорт.

— длительные прогулки в первый месяц жизни. Не успев до конца привыкнуть к своему новому дому, малыша вывозят на улицу, где пространство еще более огромно, а мама при этом занята тем, что катит коляску. Для более спокойной адаптации малыша, в первые недели лучше оставаться дома и знакомиться с пространством комнаты. На свежий воздух лучше выходить на непродолжительное время и на руках у матери.

— динамическая гимнастика- практически акробатика для новорожденных с множественными подбрасываниями, переворотами и раскручиваниями. В результате нарушается пространственная ориентация, появляется полное отсутствие страха перед падением и высотой. В древности, используя только лишь подбрасывания младенцев вверх, воспитывали бесстрашных канатоходцев.
Ошибки в воспитании детей грудного возраста.
3. Состояние подавления действия, полного безразличия к чувствам и действиям окружающих, нездоровая самоуглубленность, формирование рабской психологии и различных комплексов.

К таким последствия могут привести:

— обливание холодной водой и моржевание. Кроме выше перечисленного, моржевание приводит к срывам в работе сердечнососудистой и эндокринной систем, меняет отношение к боли и приводит к отсутствию чувства опасности;

— плавание грудничков и проныривание ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.

Посмотрите на проныривание с позиции ребенка. Малыш пришел в новые условия существования из мира, в котором был полностью защищен, огражден от всех неприятностей   и обеспечен всем жизненно необходимым. Гарантом этой защиты выступала мать. В течение всего периода развития головного мозга (3 года) у ребенка сохраняется потребность в защите, то есть малыш ощущает абсолютно беззащитным и нуждающимся в опеке. И вдруг мама отдает его чужой тете (или даже делает это сама), которая начинает его в прямом смысле слова топить, ставя на грань между жизнью и смертью. Ребенок не может понять ваших благих идей о развитии и оздоровлении. Он понимает лишь то, что сейчас его жизни угрожает смертельная опасность. Причем эта опасность проявляет себя регулярно и имеет вселенские масштабы, поскольку самый близкий человек – мама вместо того, чтобы его защитить равнодушно смотрит за процессом или даже участвует в нем сама.

Ошибки в воспитании детей грудного возраста.


Среди грудничков-ныряльщиков очень высокий процент СВДС (смерть в результате внезапной остановки сердца), аспирационной пневмонии, желудочно-кишечных расстройств.

Родители, запомните! Всякое ваше действие по отношению к ребенку первого года жизни не должно быть насилием даже из самых благих побуждений. Ребенок не может пресечь ваши действия ни в физическом, ни в правовом отношении.

Он только может выразить протест криком, болезнью или смертью.


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
258911052
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мася
Мася
Москва
Бред сивой кобылы… БОльшая часть из этого.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Это аргумент! )
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Полный бред… и кто такое пишет вообще…
Пожаловаться
кира
кира
Москва
Диана, я за плавание! Но, не представляю где в Москве, можно найти бассейн соответствующий нормам гигиены и безопасности. Приведу пример. До рождения дочурки мы с мужем ходили в клуб Жанин Фитнесс. Он средней ценовой категории, но с претензией на крутость. Туда ходят и взрослые и детки до года, есть маленький бассейн для детишек и общий, где занимаются с 3-х лет. Убирают там регулярно, современная система очистки… НО ТОЛЬКО КАЖДАЯ ТРЕТЬЯ ДАМА ПРИНИМАЛА ДУШ ПЕРЕД ПЛАВАНЬЕМ!!! А что муж рассказывает про мужскую раздевалку, я даже не буду писать!(кстати как только забеременела перестала туда ходить) Мой вывод таков, если у меня будет второй малыш и СОБСТВЕННЫЙ бассейн)), ну или бассейн в который будут ходит только знакомые мне люди))). Тогда плавание до 5-ти лет обязательно. 
P.S. Слышала как годовалый малыш венерическое заболевание подхватил. Может я и преувеличиваю.



Пожаловаться
кира
кира
Москва
Я думаю, что малыши, это прежде всего живые ЛЮДИ! И у них, как и у нас взрослых разные потребности и желания. Вы же не станете класть в суп чеснок, если мужу это не нравиться. А почему ребенка, нужно заставлять сидеть в холодной воде, нырять, пеленать, и.т.д., если ему это не по душе. Или лишать малыша вышеперечисленного, если ему это нравиться.
Вообще не люблю безаппеляционных заявлений, типа, только так и ни как иначе. К ребенку нужен индивидуальный подход. И тут поможет и разум и материнская интуиция. 
Я сама, за ГВ, совместный сон, ношение на руках, и сложно представить себе ребенка, которому это не понравиться.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Воооот… Это я и хотела донести! ))
Пожаловаться
Диана
Диана
Кира, вы абсолютно правы! Конечно, нужно смотреть по ребенку, но поверьте нам: очень мало детей, которым не нравится плавание. Я тоже вынашиваю на руках, сплю с ребенком и кормлю грудью, потому что это нравится моему ребенку, а мне позволяет наслаждаться материнством. Я о другом: мы ( я имею ввиду всех без исключения плавающих малышей) сталкиваемся с постоянным негативом со стороны общества, бабушек, педиатров, тренеров по плаванию, которые считают нас (мамочек) изуверами, издевающимися над детьми. Я пытаюсь донести мысль о том, что большинство детей получает от плавания удовольствие. Вот и все.
Пожаловаться
Диана
Диана
Какой бред! Абзац про плавание содран из какого-то тухлого   лежалого совкового источника. Мы плаваем и ныряем с рождения и ребенок счастлив! В 10 месяцев дочка держится в воде лучше, чем я. Сейчас она сама(!!!!) прыгает с бортика в воду и всегда(!!!!) при этом смеется. В качестве бонуса у ребенка прекрасный иммунитет, сон, аппетит и настроение. Кроме того,   занятие плаванием   для нас — это фантастическое эмоциональное времяпровождение всей семьи! Вы не представляете, какое это счастье запускать малыша от мамы к папе и как дочке нравится эта игра! Всем кто начитавшись страшилок про плавание решил, что это не для меня,   могу посоветовать просто сходить и посмотреть своими глазами, насколько деткам хорошо и комфортно в воде. Это их стихия, их среда. Новорожденный сохраняет   врожденный рефлекс задержки дыхания   до 3-х месяцев и именно поэтому, ребенка   никто не топит, е   если поддерживать этот рефлекс, то малыш   начнет нырять на 5-6 занятии. От чистого сердца всем советую — идите в бассейн со своим грудничком и вы увидите как это здорово!   Ничего не бойтесь! Все скептики, которые пишут эту ахинею сами никогда не были в бассейне с ребенком, понятия не имеют о чем говорят и просто завидуют тому, что не преодолели свою собственную лень.   В контакте есть группа «Бассейн на ладожской»   зайдите и посмотрите на счастливых, здоровых, гармоничных детей, мамы которых слушают только своего ребенка, его потребности и желания! 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Сколько эмоций ))) Спасибо за комментарий! Ходила я в бассейн, видела… И, кстати, сама собираюсь после НГ посещать бассейн с ребенком. Я не отрицаю пользу плавания. А вот ныряние — вопрос спорный. Если ребенок при этом смеется — это одно, а если он истерично плачет при этом — совершенно другое! И да, я видела таких детей, мамы все равно продолжают настаивать на нырянии… И да, все проходит по сценарию выше: рано или поздно ребенок смиряется…
Пожаловаться
Диана
Диана
Ксения, это   называется,   наболело  :)   Все время приходится объяснять и бороться   с противниками плавания, считающими, что это — абсолютное зло. Плавание от ныряния неотделимо, так как малыш учиться самостоятельно двигаться, только если ныряет. Очень редко, но бывают детки, которым не нравится купание, как таковое. Тогда, конечно, решение за мамой. Но прежде чем выносить вердикт о том, что ребенок «не хочет», удостоверьтесь в том, что он выспался, не голоден, не болен и т.д. Он может плакать по другим причинам, от бассейна не зависящим. Главная из которых —   нервозность мамы, начитавшейся подобной ахинеи :) Вам удачи в бассейне, и уверена, что малыш будет Вам очень за это признателен. А вы получите в награду здорового ребенка и лишите себя удовольствия   бегать по врачам.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
ттт, мы и так не болеем — ГВ наше все )) А насчет бассейна — посмотрим! Если понравится — будем нырять, нет — так нет.
Пожаловаться
Диана
Диана
Ксения, ГВ — это все! Но впереди детский сад. Может, вы будете кормить и защищать своего малыша как можно дольше, но вряд ли будете делать это всю жизнь. Наша задача дать ребенку как можно больше для дальнейшей   здоровой жизни, а плавание — это залог здоровья и хорошего иммунитета.   Всего Вам наилучшего! 
Пожаловаться
Юля
Юля
Магнитогорск
Бред!!! У меня ребенок с рождения на ИВ, ей сейчас 1,6.И за это время она не разу не болела.Бассейн: уже все давно занют, что чем раньше ничинать заниматься с ребенком в бассейне, тем лучше.Малыш помнит то время когда плавал в околоплодных водах, поэтому у него отсут-т страх перед водой.С рождения я гуляла с дочкой на улице по 3-4 часа.Доча все это время спала на свежем воздухе.Кроме пользы это ничего не принесло.На руках особо не таскала, тк очень болела спина и шов после ЭКС
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Не соглашусь. Прямо по пунктам. Я рада, что ваша девочка не болела, это хорошо! Но отрицать, что в ГМ молоке есть иммуноглобулины — вот это действительно бред!
Бассейн — конечно, полезен! Слова нет, что занятия в бассейне вредны. Речь о другом — вред топить ребенка, когда он верещит при этом.
Пожаловаться
Юля
Юля
Магнитогорск
На эмоциях я высказала не все)Про молоко я согласна на миллион процентов)И про верещащего ребенка тоже.Просто в этой статье бассейн преподносится как некое зло)Все должно быть добровольно)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Казань
бред, какой-то. 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
в чем бред?



Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет
От статьи задумалась. Подкидывать начали уже больше 2х месяцев было и то немного, сейчас каждый день (нам почти 4м) сын в восторге. А с нырянием. Все думала, как бы поучить малыша плавать. Но так как на моих руках ему не так весело, как с папой — вопрос отпал.
А вообще лучше бы комменты не читала. Нравится-не нравится. А весь смысл, чтобы каждый сам подумал и всё. Про коляску — и хорошо, что сынок в ней смирившись не лежал! Поспать мог и может, а просто кататься не любит — на руках лучше))) (Правда все знакомые уверяют что НУЖНО приучать)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да, комменты иногда лучше не читать )) Не знаю… У нас как-то исторически сложилось, что дальше подкидываний мы тоже не пошли. Что-то я не нашла для себя убедительных аргументов, что это нужно. А вот про ныряние — я очень хотела Тимку научить нырять, не знаю почему, хотела и все! Но он купаться у нас всегда не особо любил, а потом уж я стала читать информацию «з» и «против» проныривания и опять-так не нашла убедительных аргументов, что ныряние очень полезная вещь. Ну да, детки учатся плавать и дыхание под водой задерживать. Но к 2-3 годам, когда становятся более самостоятельными, они этот навык успешно теряют. Так что мы сейчас справки собираем, пойдем с года в бассейн просто на плавание для малышей — все-таки вода — это полезно!
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет
Вот и я подумала. Конечно, если бы саму меня научили плавать с пеленок — я б не против))) но это сейчас я так говорю, так как физической формы не хватает, чтобы плаванье освоить. 
А теперь прочитав и сожалеть не буду, что малыша не учу. И вообще пацан и без моих «репетиций» научится.

А про комменты отдельно — иногда пишешь — хочется поделиться чем то — радостью ли, тяжестью ли. А в ответ — … а че ТЫ мол хотела, ха-ха-ха или по жестче ..
А как какая нибудь умняшка напишет с  грамматическими  ошибками какую-нибудь лабуду — все ВАУ! супер… Поэтому и молчу в основном
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да, мне тут одна мадам заявила, что неправильно я Тимку воспитываю, что надо лOжить его в 10 вечера в свою кровать и пускай сам засыпать учится… Там плюсов было… ((
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет
Эт ты, дядя Федор, не правильно бутерброд ешь. Надо его колбасой на язык класть ))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ну да, типа того ))
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет
Мне тут тоже тетушка одна сказала, чтоб не держала его вертикально — позвоночник слабый, а уж как в слинге увидела поперхнулась.   Зато теперь тема для разговоров у нее есть. 
Сынка кроме как на животе (играя) или при кормлении в колыбельке не лежит. На руках только вертикально. 
В общем как в анекдоте:
Невестка моет полы. Свекровь: — Не так.
Невестка полирует. Свекровь: — Не так.
Невестка ковры стелет, опять — Не так.
  Невестка не выдержала: — Мама, ну, как?
Свекровь: — Не знаю как. Но не так!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да-да! Очень в тему анекдот. ))
А еще анекдот мне про невестку-свекровь нравится (правда не в тему, ну ладно):

Приходит свекровь к невестке. Проводит пальцем по экрану телевизора. Показывая пыль на пальце, говорит:

-Какая пословица есть на этот случай?

Невестка, недолго думая:

— Свинья везде грязь найдёт!!


Пожаловаться
МамкаНямНямка
МамкаНямНямка
Алиса
12 лет
Мария
7 лет
Москва
Насчет плавания и ныряние -ерунда. С рождения ныряла старшая (по показаниям невролога) и Алиска тоже. Во первых дите никто не топит, а только чуть чуть брызгают водой на лицо пока не научится задерживать дыхание по команде, а во вторых видеть надо ребенка, когда папа с ней в ванной занимается. Радость такая, что доставать из воды жалко. Ныряет кстати уже сама, совершенно добровольно, просто отпускает руки от бортика и падает в воду. Смеется когда вынырнет.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Я уже писала выше, одно дело когда это доставляет удовольствие, другое — когда ребенок при этом плачет постоянно ((
Пожаловаться
Алина Хасьянова
Алина Хасьянова
Марк
4 года
Новороссийск
помоему много брела написано
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Например?
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
А автора статьи на растерзание в студию можно?))) Такой бредятины давно не читала))))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Без ругани сможете аргументировать?
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Да я не собиралась ругаться. Автора — я имела ввиду не Вас, а автора той статьи, которую Вы выложили тут) А аргументировать — долго очень. Я этим аргументам 9 лет в университете училась (два курса параллельно, не подумайте)))
Взять хотя бы первый пункт — опустим непонятно откуда взявшееся в грудном возрасте «уверенность в себе» (употребление таких понятий по меньшей мере неэтично, т.к. не имеет никакого отношения к данной возрастной группе). Что значит   «антисоциальное поведение» в данном контексте (и опять же в данном возрасте)? Это следствие вышеперечисленного? Или оно, поведение это, возникает в том же грудном возрасте? Непонятно. Тесный ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ контакт с мамой возможно достигнуть без выполнения перечисленных пунктов.
Второй пункт — вообще никакой критики не выдерживает. Какая связь между психическим расстройством (если это именно ПСИХИЧЕСКОЕ расстройство, а не отклонение, то в большинстве случаев оно имеет генетическую природу) и долгими прогулками — хоть убейте, не понимаю. Возможно, соглашусь в динамической гимнастикой. И то, только потому, что сама не сторонница. Но т.к. я про неё никаких нюансов не знаю, то и утверждать, что это вредно-полезно не буду.
Моржевание… Да, согласна, но только именно с перегибами. Никто не говорит, что надо грудничка в ледяную воду совать. Но обливание прохладной водой (на 1-2 градуса меньше, чем температура воды в ванной при купании) — хорошее подспорье для формирование хорошего иммунитета. Плавание — одни противоречия. Относительно пеленания пунктом выше автор пишет, что это естественно для ребенка. Только, видимо, забывает, что помимо замкнутого пространства ребенок 9 месяцев в воде плавал. Почему эта же ЕСТЕСТВЕННАЯ среда становится вражэдебной для ребенка — непонятно. Да, обучение плаванию грудничков должно строиться на врожденных физиологических рефлексах. Через 1-1,5 мес ныряние вполне может причинять дискомфорт ребенку.
Относительно СВДС. Откуда взялись такие узкие статистические данные, если этиология самого синдрома неизвестна?? Опять же, исследователи одной из причин СВДС называют совместный сон с родителями (что опять же противоречит пункту выше). По последней версии, основная причина возникновения СВДС — генетические нарушения, что, согласитесь, никак с нырянием не связано. А остальные моменты — лишь сопутствующие факторы.
Ну вот как-то так..

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Спасибо за развернутый ответ. Ну, во-первых, статью писала я сама, при этом опираясь на другие статьи дет.психологов, но и моих личных мыслей здесь много. А во-вторых, ничего прямо уж такого разносящего вы и не написали ))  Идея статьи заключается в том, чтобы мамы шли на поводу у своей интуиции: если ребенок не спит один, не нужно заставлять его насильно, если он хочет быть у мамы на ручках — этому надо только радоваться, если он сопротивляется когда его топят — не надо продолжать, ну и т.д. Про СВДС — это действительно неизученное явление, единственное, что прослеживается — дети на грудном вскармливании и совместном сне действительно подвержены этому синдрому меньше. И потом, никто же не утверждает, что все это обязательно проявится у ребенка! Про пеленание — в утробе матери не было воздуха, ребенок не дышал с помощью легких, поэтому и плавал себе спокойно. Проныривание — это несколько другое, это не так комфортно как в утробе, с этим тоже трудно проспорить. Если ребенку это доставляет удовольствие — это одно, а если он при этом истерически плачет с выпученными глазами? Не сигнал ли это к тому, что надо остановиться? Но ведь нет… Инструкторы говорят, что сейчас ребеночек адаптируется и плакать перестанет. И ведь действительно перестает! Смысл плакать-то, если реакции мамы нет? Ну и так далее по всем пунктам. Я не просто так выделила: Всякое ваше действие по отношению к ребенку первого года жизни не должно быть насилием даже из самых благих побуждений.

Про моржевание — температура на 1-2 градуса меньше общепринятой — это не моржевание, а закаливание, моржевание — это обливание и купание в ледяной воде.

Про динамическую гимнастику мне тоже сказать нечего — я не изучала особо углубленно информацию на эту тему. Но имея биологическое образование, могу смело заверить — для человека в грудничковом периоде это по меньшей мере неестественно.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
А авторы статей, из которых Вы сделали выборку — кто? Можно хотя бы фамилии этих «знатоков» детской психологии узнать?) «Разносящее» писАть я изначально не собиралась, о чем сразу сказала, т.к. это очень долго. В моем ответе — поверхностные контраргументы меня как мамы, а не как стороннего наблюдателя с профильным образованием. И даже в этом случае нет ни одного момента, с которым бы я согласилась. Единственный момент (и то несколько перефразируя и поменяв Вашу «интуицию» на мой «разум») — в воспитании и уходе ребенка надо руководствоваться здравым смыслом.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Мой разум находится в согласии с моей интуицией, что уж вы ))
Авторы — консультанты центра Рожана, конкретно кто я не знаю.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Ну, при чем тут именно Вы — я не конкретизировала) Но все-таки, интуиция — это из области чувств, а не разума и логики. А метод «естественного родительства», на котором основана работа центра и те же труды Ледлофф, не выдерживают никакой критики. В частности и в первую очередь, со стороны научного подхода, особенно если не брать индейские племена (где, кстати, детская смертность в десятки раз выше, чем в развитых\развивающихся странах), а учитывать, что ребенок — существо социальное, и социализация должна проходить в нужные моменты, начиная с рождения. Не буду кривить душой — да, некоторые положения в теории естественного родительства вполне логичны и приемлемы. Например, совместное пребывание матери и ребенка после родов… Но! Опять же в том случае, если роды проходили нормально и нет патологий, а не всегда и беспрекословно, как этого требует данная теория. Или тактильный контакт родителей и детей. Но! Опять же без перегибов. Тактильный контакт — это не только «таскание на руках», но и те же прикосновения и т.п. Ну и еще пара пунктов, с которыми можно согласиться. Опять же со множеством «НО».  В общем, повторюсь — я за здравый смысл. А фанатизм (мы различаем понятие «фанат» и «фанатИК»!) в любом его проявлении — это самое большое зло.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А вот с последним вашим комментарием я полностью согласна! Все верно. Есть фанатизм, а есть здравый смысл, абсолютно согласна. Ледлофф я сейчас читаю, книжка интересная, но в нашем мире мало применимая. Хотя опять-таки, как смотреть… Там дети с рождения в жизнь своей семьи входят, с ними не носятся как с хрустальными вазами и не обкладывают дорогущими игрушками. А ребенку вообщем-то и не игрушки как раз важны, а разнообразие, в первый год они все впитывают, как губки, поскольку сами еще малоподвижны. Я со своим ребенком везде хожу (в слинге), в любые гости, в любом виде транспорта, я уверена, для него это гораздо полезнее, чем бессмысленные катания вокруг дома. Хотя и в такие катания можно привнести смысл, изучая окружающий мир, но вот что-то я ни одной мамы с коляской за этим занятием не застала. Вообщем, мы уже от темы отошли. Я вас поняла, все правильно вы пишите тоже. Но и от своих мыслей я не отказываюсь.
Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
8 лет
Сало́ники
Просто в слинге? А не тяжело? Я 3 месяца потаскала и все- спина моя сдалась))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
мы до года и трех без коляски жили, только в эрго гуляли. вообще без проблем! у меня 2 эрго, второй я очень тщательно выбирала, чтобы мне удобно было.
Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
8 лет
Сало́ники

Да! я от классического слинга так загнулась… Хотела в эрго пересадить, как спину будет держать. А потом уже жара началась… Вот осенью хочу купить! А в 1и3 уже тяжело стало? Сколько он тогда весил?

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
около 11 кг. не тяжело было, мы тогда болели долго, в больнице лежали, а потом он просто отказался в эрго сидеть, да и вообще его на ручки не заманишь теперь )) так и пересели в коляску окончательно.



Пожаловаться
Валечка
Валечка
Хорошая статья. Благодаря ей я поняла что буду ставить себя на место малыша, прежде чем ставить над ним эксперименты;) Спасибо:)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Я рада, что для вас оказалось полезным!
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
стараюсь делать все правильно, вот только не пеленали мы совсем — кричал в пеленках очень сильно(((
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Я тоже не пеленала, только в роддоме — этого уже достаточно.
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
мы даже в роддоме не пеленали, потому что он так отчаянно пытался выбраться, что перевернулся лицом в матрац в люльке((( так что надо еще и под желания ребенка подстраиваться)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Согласна! Все детки разные.
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
спасибо за статью! Призадумалась. Хорошо, что до ныряния не дошли.

Меня всегда останавливали затянувшиеся моменты невозможности совершить вдох ребёнком, последующий громкий плач и выпученные от страха глаза (при попытке просто полить водичку на личико).

Видимо, истина есть в написанном...
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Спасибо за отзыв!
Пожаловаться
БелаяИпушистая
БелаяИпушистая
Любимый
2 года
Владивосток
Полностью согласна с этим постом. Очень понравилось!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А сколько написало, что это бред, ужас… понятно, что все усреднено, но тем не менее…
Показать ещё