Экзотические (и не только) фрукты во время беременности, мой опыт

В интернете очень много информации о том, какие фрукты для будущих мамочек полезны и нужны, а какие могут быть даже опасны. Не хочу заниматься перепиской того, чего и так навалом (в т.ч. и на бэби.ру), а поделюсь своим опытом употребления некоторых фруктов, в т.ч. и экзотических.

Экзотические (и не только) фрукты во время беременности, мой опыт

Итак, до этой (второй) беременности я была заядлая мясоедка. Без мясного, в любом виде, просто жить не могла. Это как любовь к сладкому или мучному у некоторых. Ко всему остальному я равнодушна, к сожалению, в том числе и фрукты с овощами. Как только во мне зародилась еще одна маленькая жизнь, мои взгляды изменились вместе с моими вкусами. Я стала выбирать более полезные продукты в свой рацион. Как не странно, но мне все меньше хотелось есть мясного и жирного, и больше тянуло на свежие овощи и фрукты. И вот теперь я уже не могу представить себе день без свежих фруктов, особенно без яблок. Я думаю уже всем беременяшкам известно, что самые полезные фрукты — это отечественные, т.е. выращенные на территории постоянного проживания. Они всегда есть у меня в перекусе. В первой половине беременности мне хотелось много чего экзотического. Так зимой любимый муж доставал наивкуснейший арбуз. Это были резкие желания съесть чего-то один раз, и больше мне этого уже так сильно не хотелось (слава Богу это были «съедобные» желания). Но вернусь к фруктам-жителям моего стола.

Итак, как я уже написала выше всегда — яблоки;

яблоки — источник витамина С и железа, да про них много чего написано вообще, и я на них просто подсела!!!

— часто киви, бананы, сливы;

киви — стал моим любимым фруктом после яблок и частым гостем на моем столе, не смотря на свою экзотичность. Остановлюсь на нем подробнее.

Это один из немногих фруктов, который помогает удовлетворить суточную потребность практически всех витаминов, включая витамин С, в т.ч. большое количество калия, магния, фолиевой кислоты. Киви содержит очень много клетчатки, которая способствует очищению организма, помогает избежать изжоги и геморроя при беременности и после родов. А еще, не смотря на большое содержание витамина С (больше, чем в апельсине или лимоне), киви не вызывает аллергии. И все же, киви относят к тропическим фруктам и не рекомендуют употреблять женщинам в положении, если они им не увлекались до беременности. Я как раз отношусь к таким, НО… У меня появилось дикое желание его есть (как и с яблоками) после первого триместра, и с тех пор, я с ним не расстаюсь. Более того, употребляя 2 фрукта в день после еды, у меня действительно стало меньше проблем со стулом. Хочу сказать, что и до беременности запоры жили со мной помоему всю жизнь, а сейчас, стоит только включить в рацион любимый киви и проблема эта меня не беспокоит. Главное не переусердствовать, иначе потом придется пару тройку дней исключить этот фрукт и всё, что может вызвать слабительное действие. Проверено на себе. :)

*Но конечно это все индивидуально, и обязательно найдется организм, который его не примет так же хорошо.

бананы — их я старюсь много не есть, т.к. они калорийны, но обожаю их приготовленные с творогом в миксере — мм прямо банановое мороженое получается :)

сливы - третий фрукт в моем списке, особенно когда нет киви, т.к. оказывает слабительное средство и очень вкусные для меня, особенно большие

— реже мандарины, апельсины, груши, виноград;

на цитрусовые заметила слабое проявление аллергии на лице (чего до беременности не было даже после килограмма съеденных цитрусов), а потому решила их употреблять только в случае сильного желания и не больше 1 фрукта в день + эта аллергия может передасться малышу,

груши — со второй половины беременности интерес к ним как-то пропал и видимо переключился на яблоки :) но в первой ела их хорошо,

виноград — очень люблю, но от него пучит и он калорийный, а потому покупаю его так же редко, как и цитрусовые.

А еще я изредка балую себя манго, очень нравится. Особенно в 1 триместре часто хотелось. Хочу сказать, что съедала по 2 фрукта манго купленных в магазинах Москвы за раз (большее количество разум не позволял) и я не замечала ничего со мной странно происходящего, пока подружка любезно не угостила меня манго привезенного из Тайланда. Я просто не устояла, ибо знала, что не один магазинный фрукт не сравнится с тем, что с родины со своей только что прибыл. Я съела всего один тайский нежный, сочный, сладкий, наивкуснейший манго ии… на следующий день я полдня провела в туалете. Сначала даже не поняла, с чего это меня так сильно, простите, кишечник поливает, пока муж не напомнил о вчерашнем манго. «Но я же до этого сто раз их ела и по 2 огромных фруктах за раз?!» Неет, вот он настоящий экзотический фрукт без пестицидов и ферментов. Организм отреагировал как должное, и самое неприятное, что ситуация эта длилась в течении 5 дней (последние 3 только по утрам, но все так же водой). Поэтому теперь я стараюсь не экспериментировать с экзотикой.

Итак подытожу: конечно я согласна, что отечественные фрукты самые полезные и безвредные для беременной, но исключать полностью экзотические фрукты не стоит или хотя бы не всем. Мы можем обойтись и без них, но как показывает мой опыт, для нормализации стула киви мне помогает больше, чем слива, кисломолочка или свежие овощи (тайский манго не в счет :D ). Возможно у вас найдется тоже пара интересных наблюдений при употреблении тех или иных фруктов. Можете делится в ленте.

Спасибо всем, кто дочитал мой длинный пост и будьте здоровы — кушайте фрукты!Экзотические (и не только) фрукты во время беременности, мой опыт

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ната
Ната
Москва
6386382
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Maria
Maria
Иван
9 лет
Сингапур

говорят, ананасы беременным лучше не есть

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владивосток

Я всё ем, пока с пузом- наедаюсь! И клубничку, и фейхуа)) Потом-то почти всего нельзя будет… пытаюсь как хомяк в щёки напихать)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владивосток

Про киви-это вы зря, что они очень уж экзотические!) Киви-это культивированный сорт ягоды, происходящий от Дальневосточной актинидии-если проще, то от нашего родного «киш-мыша», лозу которого (ещё во времена исследований Дальнего Востока Арсеньевым) вывезли в Европпу, а именно в Н.Зеландию, а там культивировали, увеличив в размерах и название дали «киви»-потому как на флаге Н.Зеландии изображена птица под названием киви и форма тела птицы напоминает форму нашего с вами киви) Так что, киви- это что ни на есть наше реликтовое растение, слегка потерявшее во вкусе взамен размера- ровно как клубника от земляники. Кстати, Японцы ещё в древности ягоды киви употребляли от разных проблем с пищеварением, т.к. ферменты его очень хорошо перерабатывают тяжелую жирную пищу, в нем ещё мясо маринуют теперь) Вот такой вот я ботан!)))

Пожаловаться
Ната
Ната
Москва

)) а я орнитологом заделалась в эту беременность )))
ну вообще к экзотическим я отнесла все фрукты, которые на растут в моей полосе проживания… Уж киви точно не растёт :)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владивосток
Ната 
Ну да, у вас на Европейской равнине тока яблочки))



Пожаловаться
Daria Dem
Daria Dem
MarkJosh
6 лет

вы девочку ждете? говорят при дочках тянет на фрукты и не на мясо...

Пожаловаться
Ната
Ната
Москва

Хорошо бы… Киндер сюрприз ждём )) конечно хочется девочку…

Пожаловаться
Daria Dem
Daria Dem
MarkJosh
6 лет
Ната 
Удачи)
Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Дмитрий
7 лет
Нижний Тагил
Яблоки зелёные ем каждый день. Сорт гремми Смит. Кислятина редкая, а я тащусь))) ну сейчас ещё сезон-черешня, нектарины, абрикосы. Всю зиму бананы и грейпфрут ела, прям не могла ни дня без грейпфрута. И почему то вишни безумно хотелось. Брала замороженную. За три месяца зимы съела 3 кг вишни. 1 кг брусники, наверное поэтому и не болела)
Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Дмитрий
7 лет
Нижний Тагил
Тьфу ты. 3 кг клюквы, а не вишни. Вишни наверное кг 10 сьела
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва

Я в канун нового года 1 кг мандаринов съела за несколько часов. Одна)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Богдан
9 лет
Егор
7 лет
Мончегорск
Всю зиму страдала от того, что хотелось арбуза и черешни. При условии, что вне беременности к ним равнодушна. Черешню покупала замороженную. Теперь схожу с ума по свежей наконец-то. Жду не дождусь арбузов. А вот с клубникой у нас в городе случилась какая-то беда. Сейчас в больнице лежат 7 беременных, словили отек Квинке после клубники. Все фрукты и ягоды у нас привозные, из магазина, т.к. живем не в сельхоз зоне.



Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
экзотика хороша в зимнее время, сейчас пошли свежие ягоды, и уже не вспомню когда посл раз покупала киви и бананы:) хочется черешни, клубники и мушмулы:)
Пожаловаться
Планировка
Планировка

А в первом триместре очень хороши грейфрукты и персики

Пожаловаться
Nataliya
Nataliya
Аделина
7 лет

В начале этой беременности «сидела» на фейхоа. Отлично помогала справляться с тошнотой. У нас это местный фрукт.

Пожаловаться
Виктория Вика
Виктория Вика
Александра
5 лет
Геленджик

спасибо за интересную статью))




Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск

яблоки это дааа, всю первую Б сидела на яблоках и сейчас без них никуда, любимые фуджи или любые другие, главное чтобы прям был слышен хруст когда откусываешь и чтоб аж сок брызгал =)))) и огурцы свежие хрустящие люблю)

Пожаловаться
Диана
Диана
Господи, киви это какая-то болезнь была во время моей Б!)) я скупала килограммы киви, куда бы не ехала, везде с собой хоть один фруктик, но брала, а то вдруг резко захочется! В итоге сейчас, год спустя… Я поймала себя на мысли, что от слова киви у меня аскомина, и никакого восторга не вызывает!!в общем перекушала на столько, что врят ли когда-нибудь захочу)))
Пожаловаться
ellena
ellena
Маргарита
9 лет
Даугавпилс

в первую беременность ела только хурму, во вторую — в основном манго, изредка хурму, иногда бананы, из-за желчекаменной болезни больше ничего из фруктов есть не могла

Пожаловаться
Елена
Елена
Совеночек
7 лет
Астрахань
А мы ездили во вьетнам этой зимой, была в положении. Ела местные фрукты каждый день, пила свежевыжатые соки. И все нормально было никаких растройств. Надеюсь на малыше не отразится
Показать ещё