Роды и скорая помощь. «Почему меня отвезли не туда, куда я хотела»?

Роды и скорая помощь. «Почему меня отвезли не туда, куда я хотела»?вот, статья попалась (https://sunny-gremlins.livejournal.com/819.html)

Давным-давно, когда личные автомобили были привилегией отдельных счастливцев, родилась традиция вызывать скорую помощь для доставки роженицы в родильный дом.
Сейчас своя машина есть у значительно большего числа людей, но многие будущие мамы все еще предпочитают поехать на роды в сопровождении сотрудников скорой.
В этой статье я хочу рассказать о разных нюансах взаимодействия беременной женщины со службой СМП (скорой медицинской помощи), объяснить причины, по которым мы часто не можем удовлетворить желания рожениц и их родственников, рассказать о наших возможностях и о том, чего нам не удастся сделать ни при каких обстоятельствах.

Когда вызывать скорую
Любой человек, серьезно заболевший или пострадавший, имеет право вызвать скорую помощь. Нуждается ли в медицинском наблюдении во время поездки в роддом здоровая беременная женщина, вопрос спорный. Тем не менее, она имеет на это право. Набрав номер 03, вы пообщаетесь с диспетчером, который примет ваш вызов в любое время суток, независимо от вашего возраста, социального статуса и наличия городской регистрации. В Санкт-Петербурге существуют еще отделения скорой медицинской помощи при районных поликлиниках (раньше назывались отделениями неотложной помощи), у них семизначные номера телефонов; беременные и роженицы не их пациентки, акушерские вызовы они не принимают, рекомендуя перезвонить 03.

Кроме начала регулярных схваток, поводами для немедленного обращения в скорую помощь являются:
  • головная боль, двоение в глазах, туман или мелькание «мушек» перед глазами;

  • судороги;

  • кровянистые выделения из половых путей – в любом количестве и любого оттенка: от коричневого до розового (единственным вариантом нормы считают тонкие прожилки крови в слизистой пробке, отходящей незадолго до дня родов);
  • отхождение или подтекание околоплодных вод;

  • постоянные или временами проходящие, ноющие боли в пояснице или в низу живота, повышенный тонус матки, нерегулярные схватки – если эти явления продолжаются более 6 часов. В норме, не дольше 6 часов, это естественная подготовка матки к родам. Но, затянувшись, такая «тренировка» может чрезмерно ухудшить кровоснабжение малыша, стать выше его адаптивных возможностей.
Крайне не рекомендуется в описанных ситуациях, за исключением двух последних, ехать в роддом самостоятельно. Это признаки серьезных осложнений беременности, которые требуют медицинской помощи как можно скорее – еще до отправления в путь. Лечь и набрать 03 – вот оптимальный алгоритм действий в таких случаях. Обязательно сообщите диспетчеру СМП, что с вами происходит, это повлияет на выбор бригады, которую к вам направят.

Если все в порядке, отправляться в роддом стоит, когда промежуток между регулярными схватками 5-10 минут. Очевидно, что чем дальше и сложнее дорога, тем больший запас времени необходим. Вторые роды и последующие часто оканчиваются значительно быстрее первых, но и первые могут оказаться неожиданно скоротечны. Следует так же помнить, что любые периодически возникающие ощущения (тошнота, дискомфорт в низу живота или спине) могут оказаться вашим собственным восприятием схваток. («Меня немножко потошнило, а потом я родила», – удивлялась одна молодая мама.). Нередко промежуток между схватками в 10 минут незаметно превращается в 5 минут, а 5 минут – в рождение головки ребенка. Это, может оказаться большим сюрпризом для всех участников процесса. Лучше перестраховаться, чем не рассчитать.
Определяясь со временем вызова скорой, нужно понимать, что в большом городе, особенно днем, время доезда бригады растягивается самым непредсказуемым образом. Мы движемся по тем же улицам, что и весь мегаполис. К сожалению, альтернативных (желательно воздушных) маршрутов нет, а созданные недавно в некоторых местах отдельные полосы для маршрутного транспорта и автомобилей спецслужб не решили проблему радикально. По правилам бригада скорой помощи должна приехать через 15 минут после вызова. Но пробки на дорогах могут превратить движение машины СМП в путешествие отравленной снотворным улитки.
Народное мнение о том, что сотрудники скорой помощи, получив вызов, по полчаса допивают свой кофе и доигрывают в карты, ошибочно и несправедливо. В семь часов вечера к вам вполне может приехать фельдшер, последний раз поевший утром дома. Он не на диете: вернуться на подстанцию и пообедать ему пока не удается из-за обилия озабоченных своим нездоровьем граждан.

Как вызвать скорую
Диспетчера скорой помощи будет интересовать: что случилось (начались схватки, отошли воды и.т.д.), ваш возраст и фамилия, где вы сейчас находитесь (адрес), телефон для связи. Если вы сомневаетесь, что происходящее с вами – это начало родов, опишите своими словами, что вы чувствуете. Никто не предполагает, что беременная женщина будет блестяще владеть медицинской терминологией, что она ждет десятого ребенка и отлично осведомлена о том, как обычно проходят ее роды.
Вы имеете полное право на ошибку. Поездка в родильный дом для выявления причины плохого самочувствия вреда не принесет, а оказаться очень своевременной вполне может.

Важные документы
В роддоме у вас попросят так же предъявить паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС (зеленую пенсионную карточку) и родовой сертификат. Но доктору скорой помощи интересна только ваша обменная карта. Отсутствие или «несовершенство» этого документа резко сужает спектр роддомов, в которые вы можете поехать и порождает значительное число конфликтов между роженицами и бригадой СМП.

Проблемы взаимоотношений: почему мы не можем того, чего не можем
Формально родовой сертификат дает женщине право выбирать, в каком родовспомогательном учреждении появится на свет ее ребенок. Но существуют нюансы. Давайте рассмотрим несколько типичных ситуаций, в которых удовлетворить пожелания роженицы нам не удается.

1.Инфекции: не болейте и рожайте, где хотите!
1) Во время наблюдения в женской консультации вы сдаёте много анализов. «Самые важные» из них – это анализы на хронически протекающие вирусные гепатиты В и С (HBsAg, анти-HCV), СПИД (Ф-50), сифилис (RW). В 36 недель беременности они сдаются в последний раз, и результаты вписываются в обменную карту. Если на положенном месте в карте пусто, или карты нет вовсе, или результаты положительны, хотя бы по одному пункту из указанных, мы можем отвезти роженицу только в 16-й родильный дом (ул. Малая Балканская, д.54), 17-й (бывший 15-й, ул. Вавиловых, д.12) или (в некоторых ситуациях) в родильное отделение городской инфекционной больницы имени С.П. Боткина. (Миргородская ул., д.3). Случается, что доктор в консультации забывает сделать нужную запись. К сожалению, пылкие уверения «У нас честно все было в порядке!!» не принимаются. Будьте внимательны, переспросите своего врача, все ли он точно оформил! Если роды начались до 36 недель беременности, действительны предыдущие результаты анализов.
2) Если у женщины на момент начала родов ОРВИ, мы можем отвезти ее только в РД №16 или №17. При каком-либо другом инфекционном заболевании, при карантине дома (например, старший ребенок болен ветрянкой) или при контакте с инфекционным больным в пределах инкубационного периода его заболевания, роженица наверняка получит на родах личного врача, акушерку, отдельные родовую и послеродовую палаты – в уже упомянутой выше городской инфекционной больнице имени С.П. Боткина. Отзывы обычно хорошие.

2. Главная цель – не родить в машине!
Почему-то сейчас многие женщины стремятся как можно дольше не ехать в роддом. Не желая пробыть в казенном учреждении ни часа лишнего, они упрямо доделывают домашние дела или доводят свой вид до совершенства. Поклонницы этой современной моды на самом деле намереваются протянуть не «до последнего», а «до предпоследнего». Но коварная физиология их подводит.
3) Роженица живет в Выборгском районе. Она очень хочет в РД №9 (ул. Орджоникидзе, д. 49, Московский район). На дворе полдень, будний день, период между схватками 3 минуты. Невзирая на ее полное право выбирать, где рожать ребенка, вряд ли кто-то из врачей СМП возьмется везти ее дальше РД №17 (ул. Вавиловых, д. 12). Если мы отправимся по ее желанию в РД №9, мы, не успеем вовремя доехать, и роды придется принимать прямо в нашей машине. Даже самой привередливой даме, выбирая между достижимым стационаром и перспективой впервые увидеть своего новорожденного малыша где-нибудь в пробке на Литейном проспекте, стоит предпочесть «синицу в руках».
4) Условия задачи те же, но период между схватками 6 минут. Попытаемся успеть в далекий, но желанный роддом. Однако будьте готовы к тому, что в пути ситуация – акушерская или дорожная – может измениться. Тогда мы, оставив первоначальный маршрут, постараемся побыстрее добраться до ближайшего родовспомогательного учреждения. Там вам определенно будет комфортней и безопасней, нежели на носилках в карете скорой помощи посреди нашего прекрасного, но многолюдного города.
5) Роженица живет… уже не принципиально, в каком районе, какое сейчас время суток и какой роддом ей представлялся оптимальным. Потому что на момент нашего приезда у неё уже начался потужной период. Ехать в роддом поздно, придется принимать роды дома: это плохо, но лучше, чем в тесной машине. Когда малыш появится на свет и отойдет послед, маму и ребенка нужно будет отвезти в 16-й или 17-й роддом: только они принимают незадачливых родильниц, не сумевших вовремя добраться до специалистов.

3. «Мы закрылись!»
6) Есть еще две причины, по которой желаемый роддом окажется недостижимым. Во-первых, он может быть перегружен и не принимать новых рожениц («закрыт на ввоз»). Во-вторых, каждый роддом в течение года периодически не работает, из-за плановой санитарной обработки. Если у вас заключен контракт с закрытым в данный момент учреждением или есть устный договор с конкретным врачом, проблема решается индивидуально (звонком в приемный покой или на мобильный телефон вашего доктора).
Таким образом, выбор роддома – это результат совместного обсуждения возможных вариантов самой роженицей и ее семьей с бригадой СМП. При этом учитывается акушерская ситуация и анализируется обменная карта.

Если пожелание женщины выполнить невозможно или попытка это сделать кроет в себе необоснованный риск, сотрудник скорой помощи объяснит, почему в конкретном случае не удастся реализовать законные права, данные родовым сертификатом.

Ксения
Ксения
Москва
21127696

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тамара Маркелова
Тамара Маркелова
Санкт-Петербург
а вот если с анализами все хорошо будет, у меня например начнутся схватки могу ли я взять все документы сесть в машину и приехать в роддом сама??? или мне могут отказать?
Пожаловаться
Паразитка
Паразитка
Новосибирск
у меня есть две знакомые, с почти одинаковыми ситуациями, одна была на дне рождения начались схватки развезла пьяных друзей (сама без прав) по домам и поехала рожать, и вторая была на даче с родственниками машина одна начались схватки все сели в машину, она за руль отвезла своих домой а потом в роддом, но тут многое зависит от того как протекают эти схватки. Мне вот кажется лучше не рисковать а то рискуешь и своей жизнью и жизнью ребенка и всех вокруг на дороге
Пожаловаться
Esperanza
Esperanza
Олег
3 года
Сочи

Меня в роддом клали заранее, за неделю как только опустился живот. В моем городе обычный роддом, а рожать мне предстояло в г. Балашиха МОПЦ, так как ребенок мой маленьким родился и там все условия для выхаживания.

Пожаловаться
Евгения Дубровская
Евгения Дубровская
Артем
9 лет
Полина
5 лет
Богородицк

Не отвезли куда хотела, потаму что-это не такси. Они везут где место есть




Пожаловаться
мухайё
мухайё

а у меня нет обменная карта по причине не являюсь гражданкой россии кроме того анализы все платные сдала только один раз на 16 ом неделе что тепер меня кладут в инфекционную?

Пожаловаться
Вероника Цыганова
Вероника Цыганова
Злата
7 лет
Москва
Но всё это касается Питера.
Кто в курсе, как в Москве?
Пожаловаться
arina
arina
Санкт-Петербург
а если пиелонефрит хронический -это инфекционное считается?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анна
11 лет
Вера
8 лет
Москва
Спасибо за информацию! Вот бы еще разобрать все ли точно вписано в обменную карту.Врач может уверить, что да, а как проверить, когда написано все профессиональным подчерком))))



Пожаловаться
Хилобокова Светлана
Хилобокова Светлана
Санкт-Петербург
а если у меня все в порядке (ну в смысле не болею ничем) в инфекционный не отвезут? просто у меня рядом 16 и 9 роддома…
Пожаловаться
 таисия
таисия
елизавета
14 лет
Москва
заранее тоже не всех кладут, как оказалось.только при наличие каких то паталогий или хронических заболеваний.
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Малютка Илья муромец
17 лет
Анастасия Алексеевна
19 лет
Тверь
вот поэтому лучше ехать самой и заранее:))
Актуальные посты
одежда для беременных калуга
во сколько месяцев можно младенцев подсаживать