Отпуск и путешествия беременных

Будущим мамам за весь период беременности приходиться ограничивать себя во многом, а о каких-то вещах и вовсе забыть. Но к счастью, отпуска и путешествий это не касается. Задумайтесь, возможно, это последний отпуск перед рождением ребенка. Поэтому нужно распорядиться временем как можно разумнее, постараться отдохнуть перед таким грандиозным событием, ведь Вы, несомненно, заслуживаете этого.

На каком сроке беременности можно путешествовать во время отпуска?

Отпуск и путешествия беременных

Лучшее время для отпуска во время беременности — второй триместр, период с 14 по 26 неделю. Уже остались позади токсикоз первого триместра, а вместе с ним – утренняя тошнота и недомогание, реакция на запахи и духоту. Вместе с тем, живот еще не настолько велик и пока не мешает вам передвигаться, вы чувствуете себя достаточно легко и уверенно. Врачи настаивают на том, что дальние поездки нужно планировать не позже седьмого месяца беременности, поскольку после этого срока существует опасность преждевременных родов.

В каких случаях от поездки лучше отказаться?

Существует ряд случаев, когда беременным противопоказано отправляться в путешествие во время отпуска:

  • Обострение любых хронических заболеваний и аллергических реакций;
  • Проблемы с формированием плаценты, низкое ее расположение. В этом случае даже небольшая нагрузка увеличивает риск маточного кровотечения;
  • Нефропатия (гестоз, поздний токсикоз);
  • Угроза прерывания беременности.

Однако будем надеяться, что эти недуги вас не коснутся, и вы заняты приятными хлопотами – выбираете, куда бы вам отправиться. Кстати, вам сейчас лучше путешествовать не одной, а в компании с мужем, мамой или подругой, в этом случае вы будете чувствовать себя увереннее.

Куда лучше всего поехать беременным?

Африка, Куба, Мексика, Азия и вообще экзотические страны лучше заменить Хорватией, Францией, Испанией, Швейцарией, странами Балтии. Есть варианты поближе и экономнее – Крым, Валдай, Селигер.

Это связано с рядом причин. Во-первых, экзотические страны находятся достаточно далеко, так что перелет будет долгим и утомительным. Во-вторых, это совершенно другой климатический пояс, а значит – вам обеспечены перепады температуры и проблемы с акклиматизацией. Наконец, специфические инфекционные болезни Африки и Азии тоже, к сожалению, пока никто не отменял. Спокойнее и безопаснее отправиться в страны со сходными климатическими условиями.

Чем заняться в отпуске?

Самое важное – никакого экстрима! Поэтому для вас сейчас исключен любой экстремальный вид спорта – виндсерфинг, альпинизм, подводное плавание с аквалангом, горные лыжи, велосипедные походы. В свободное время можно гулять, собирать ягоды в лесу, кататься на лодке или заняться рыбалкой. Говорят, что беременные чувствуют некое особое единение с природой. Прислушайтесь к своим ощущениям, сохраните в себя заряд бодрости и солнечной энергии и постарайтесь передать его своему ребенку.

Отличное занятие для будущей мамы – плавание, особенно, в чистой морской воде. Плаванье исключительно полезно для опорно-двигательного аппарата, кровообращения, сердечно-сосудистой системы.

Чего нельзя делать беременным в отпуске?

Отпуск и путешествия беременных

Долго находиться на солнце. На самом деле, и не беременным женщинам не рекомендуется это делать, а для вас это требование становится просто жизненно необходимым. Долгое пребывание на солнце может вызвать маточное кровотечение, воздействовать на сердце и сосуды (и тогда недалеко до обморока), провоцировать варикозную болезнь, увеличивать пигментные пятна на коже.

Солнечные ванны следует принимать до 12 и после 17 часов – это период т.н. «активного солнца».

Переохлаждаться. Если это все-таки произошло, как можно скорее постарайтесь согреться: принять теплую ванну, выпить побольше горячего чая с малиной, имбирем, лимоном и пр.

Экспериментировать с новыми продуктами. В питании лучше сохранить прежние привычки и не пробовать новых, особенно, экзотических блюд.

Какой транспорт самый безопасный для беременных?

На этот вопрос сложно ответить однозначно: каждый вид транспорта имеет для беременных свои плюсы и минусы. Выбирайте сами:

Самолет для беременных

Всем известно, что пассажиры самолета испытывают на себе перепады атмосферного давления, которые ведут к кислородному голоданию. Вместе с будущей мамой легкую гипоксию чувствует и ее ребенок. Это нестрашно, ведь ребенок привыкает к подобным тренировкам, и они даже полезны. Например, ребенок в утробе мамы ощущает легкую гипоксию, когда она занимается физическими упражнениями, и это тоже считается полезным – почему? Потому что ему еще предстоит проход по родовым путям, во время которого кислородное голодание будет или может быть существенным. Но при осложненной беременности перепады давления могут вызвать непредвиденные проблемы. К ним относятся преждевременные роды, отслойка плаценты, закупорки сосудов тромбами и другие осложнения.

Противопоказания к поездкам на всех сроках беременности:
  • чрезмерная рвота;
  • кровотечения;
  • угроза прерывания беременности, предлежание плаценты, много- и маловодие; рубец на матке после кесарева сечения;
  • беременность, наступившая после ЭКО или стимуляции овуляции;
  • пороки и различные заболевания женских половых органов; поздний токсикоз (гестоз);
  • анемия II и III степени;
  • обострение хронических заболеваний, туберкулез, обострение герпетической и цитомегаловирусной инфекции, алкоголизм и наркомания.

Если все-таки вам предстоит полет, постарайтесь не сидеть все время в одном и том же положении, ходите по салону, выполняйте простые упражнения для рук и ног (хотя бы вращение кистями и стопами), поднимайтесь на носочки и т.д., чтобы не было застойных явлений.

Кстати, имейте в виду, что во время регистрации билетов от вас могут потребовать медицинское заключение о том, что ваши роды в ближайшие 72 часа маловероятны.

Поезд для беременных

Неплохой вариант, но только заранее позаботьтесь о максимальном комфорте в пути. Ваш выбор – по крайней мере, купе, а лучше – СВ, и обязательно – нижняя полка. Запаситесь достаточным количеством спиртовых салфеток, чтобы можно было дезинфицировать руки и разнообразные подручные предметы.

Автомобиль для беременных

Путешествие на автомобиле удобно тем, что время от времени вы можете останавливаться в пути по своему усмотрению. Лучше это делать через каждые 200-250 км на 5-10 мин. Будущей маме лучше сидеть на заднем сиденье, чтобы не упираться животом в приборную доску. Обязательное условие – надежные ремни безопасности. Они должны не давить на живот, а лишь поддерживать его снизу. Пригодится в пути и сумка-холодильник с запасом питьевой воды, морса, легких закусок.

Если же такой сумки нет, можно заранее заморозить несколько бутылок с водой, компотом, морсом и взять их с собой – они обязательно пригодятся вам во время путешествия. Под спину для уменьшения нагрузки на позвоночник подложите удобную подушку.

Одним словом, беременность – это еще не повод отказываться от отпуска и путешествий! Нужно лишь все хорошо продумать и рассчитать, и тогда будущие мамы смогут по-настоящему насладиться не только морем, солнцем и свежим воздухом, но и своим новым положением.


Марина
Марина
Москва
579619
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малена Трифонова
Малена Трифонова
Ваня
8 лет
Самара

во вторую беременность дали путевку бесплатно от работы. Терапевт вредничала — не хотела отпускать, хотя гинеколог разрешила и по показаниям все было отлично. Плюнула на врача, съездила — и не жалею. Отлично отдохнула, оздоровилась, никаких проблем и последствий.

Пожаловаться
Алена
Алена
Миланка
7 лет
Киев

беременной мне было страшно летать (я вообще в этом положении за все очень переживала), а вот с малышом мы много путешествовали потому что так совпала, что совершенно случайно обратились в агентство Easy Life там нам очень быстро оформили визу, за лето успели побывать в многих странах, очень хорошо отдохнули, та и на здоровье малыша это не отразилось, наоборот даже, пару раз за границей посещали педиатра..

Пожаловаться
Стася
Стася
Москва

Прочитайте эту ссылку. Статья мне очень понравилась. (https://www.yastrebova.ru/2015/09/11/kak-sostavit-plan-idealnogo-dnya-rozhdeniya-a-takzhe-rasskaz-o-samom-chudesno-schastlivom-opyte-etogo-dnya-v-moej-zhizni/) Там все так легко и подробно написано про путешествие, и как она ее спланировала. Интересно прочитать все, особенно про отдых. Я сама очень люблю путешествовать. Правильно спланированная поездка и отпуск, изучение мест и гостиницы дает удачный результат прекрасного отдыха. Очень важно, когда от гостиницы до моря быстрый и удобный спуск к пляжу. Также прекрасен отдых в горах, где такой чистый воздух. Правильный отдых нам нужен как бонус от всех жизненных проблем и суеты, для восстановления сил




Пожаловаться
MyrochkaMyr
MyrochkaMyr
Житомир

А я много ходила в беременность, особенно на последних неделях. Врач сказал в день делать не меньше 15 000 шагов)))Но как сосчитать их было проблематично. Я приобрела себе шагомер Очень классная вещь!!! Теперь измеряю сколько шагов делаю после родов.)))

Пожаловаться
Милла Макнелли
Милла Макнелли
Лу
19 лет
Лукреция
14 лет
Angelo
10 лет
Я никогда не откажусь от путешествий))летала и на маленьком сроке и на большом)) Потом когда родишь дома насидишься))
Если здорова, в путь!!!
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Москва

Часто летали, да? Я вот уже один раз летала, но маленький перелет был, еще предстоит 2-3 поездки, 2 коротких и одна с длительным перелетом. Судя по первому разу, я ваще спокойна перенесла, а Вы как переносили? Брали лекарства?)))))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Юрий
9 лет
Омск

Спасибо большое за статью, очень важна в моем случае