Сообщество закрыто

"Да нет, наверное" и еще 29 эффективных способов сломать мозг иностранцу:

Американская журналистка в 29 абзацах описала сложности, с которыми столкнулась, изучая русский

Сьюзи Армитидж, журналист популярного сайта довольно долго учила русский. Судя по всему, успехов она добилась. Другой вопрос, какой ценой.

Свои неповторимые ощущения ироничная Сьюзи описала в 29 пунктах. Конечно, рассчитан ее текст в первую очередь на других англоязычных людей, взявшихся за неимоверно сложный русский язык; но и носителям великого и могучего будет интересно посмотреть, как они мучаются. (Ну и потихоньку сказать спасибо тем, кто очертя голову бросается в этот омут, чтобы читать в оригинале Толстого с Чеховым и разговаривать с нами на нашем языке).

29 вещей, которые будут вам понятны, только если вы учили русский( но подобное можно и о сложностях изучения других языков сказать, везде свое)))

1. Вы впервые знакомитесь с кириллицей и думаете: «О, круто, у меня все получится».

2. В эти дни, в самом начале, каждая маленькая победа приводит вас в страшное возбуждение. Например, когда у вас после пяти минут раздумий наконец получается прочесть вслух слово «хлеб».
Еще чуть-чуть, и вы освоите Толстого с Достоевским.

3. Но скоро вы осознаете, что понимать алфавит – это одно, а говорить по-русски – это совсем другое.
ТАК. МНОГО. СОГЛАСНЫХ.

4. «Представьте, что вас ударили в живот» – говорит вам профессор, знакомя с буквой Ы.
«Ы! Ы! Ы! Ы! Ы! Ы! Ы! Ы! Ы!» – распеваете вы, как стая пьяных морских львов.

5. Через три недели вы наконец можете правильно произнести слово «Здравствуйте».
А если не можете, всем вместо этого говорите «Добрый день».

6. А что, кроме «Ш», есть еще «Щ»? И «Ч»?
Это выглядит излишним.

7. Но если их перепутать, русские не поймут, что вы хотите сказать.
Вы хотите открыть на почте яшик (ya-shik). Что-что? А-а-а-а, «ящик» (yash-chik)!

8. А есть ведь еще загадочный маленький мягкий знак, пролезающий в простые слова и творящий там свою черную магию.

9. Как в книге Дэвида Седариса «Однажды я заговорить хорошо» *, вы отзываетесь о магазине как о месте, «где продают диваны, кровати и столы» вместо того, чтобы просто сказать «мебель»: это слово произнести чертовски трудно.

10. Ваши первые попытки перевести что-то простое полностью, безнадежно проваливаются из-за русской грамматики.
Путаться в видах глаголов гарантированно станет вашим повторяющимся, привычным действием.

11. Как только вы освоите один падеж, окажется, что предстоит выучить еще пять.
Или «Как я перестал беспокоиться и полюбил именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный».

12. «Пожалуйста»? Вам меня жалко? Я плохо выгляжу?

13. Вам предстоит запомнить, что телевизор – это мужчина, газета – женщина, а радио – гермафродит.

14. А потом вы сталкиваетесь с глаголами, которые обозначают движение.
«Я все еще помню свой первый год обучения русскому в колледже. Я спросила профессора, как по-русски будет to go, и он замахал руками: „ВЫ К ЭТОМУ ЕЩЕ НЕ ГОТОВЫ“

15. Преподаватель заставит вас совершить веселое путешествие по воображаемому городу, в котором масса возможностей куда-то ехать, идти, выходить, обходить, переходить и заходить.

16. Вы поймете, что разобрать что-то, написанное носителем русского языка от руки, невозможно.
Ваш русский почерк все еще хуже, чем у третьеклассника, но вдобавок вы уже разучились разборчиво писать по-английски.

17. Вы привыкнете говорить в повелительном наклонении, иначе ваша речь будет звучать диковато.
»Я бы хотела чашечку кофе, если можно" = слишком много слов для восхитительно делового русского языка.

18. Вы будете сверху вниз смотреть на друзей, изучающих испанский или французский (и одновременно им завидовать).

19. Этого избежать нельзя: рано или поздно вы сообщите кому-то, что в этот уикенд много пИсали (вместо того, чтобы сказать «писАли»).

20. Или начнете рассуждать о важности хорошего обрезания, имея в виду образование.

21. Когда запас ваших русских слов истощится, вы просто начнете добавлять "-овать" к английским глаголам и молиться, чтобы боги межкультурного общения не подвели.
Если в языке есть такое слово, как «стартовать», то мне сам черт не брат!

22. Приехав в Россию, надо просить у бармена СПРАЙТ или ЛОНГ-АЙЛЕНД с самым жирным, подчеркнутым акцентом, иначе он не поймет.
Но вы всю жизнь неправильно произносили слова «водка» и «Калашников», так что будьте к бармену снисходительны.

23. Как в русском может существовать слово смузи (smoothie), при том, что они произносят мое имя как Сьюзи (S-yooo-zie)?
Мне нехорошо, даже когда я ПЕЧАТАЮ слово «смузи».

24. Но даже если вам это противно, вы все равно будете представляться русским вариантом своего имени – иначе никто не поймет, как вас зовут.
Особенно смешно будет, если вас зовут Seth или Ruth.

25. Даже если вы учили русский годами, он может поставить вам подножку.
Потому что это не вы учите русский, это русский учит вас.

26. Ну, например, кто-нибудь вам сообщит, что вы неправильно ставили ударение в слове, которое употребляли ВСЕ ВРЕМЯ.

27. Сюрприз! Зловещее слово на кириллице, которое вы все пытались расшифровать, на самом деле ваше, родное.
Яхт-клуб. Ксерокс. Боди-шейпинг.

28. Но несмотря на всю головную боль, вы рады, что решили этим заняться.

29. Потому что русский назвали великим и могучим не просто так.

* Дэвид Седарис – американский писатель-юморист. В книге Me Talk Pretty One Day он описывает, в частности, свою жизнь во Франции (он в этот период не знал французского и мучительно пытался его выучить).


Наталья Новокшонова
Наталья Новокшонова
Софья
11 лет
Киров
791299
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
Особо порадовал женский мужской и средний род))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Супер!
Пожаловаться
шизаНУ таЯ
шизаНУ таЯ
Копейск

13 и 19 прям до слез )))) Да… вот таким языком мы владеем ))))




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Реж

прям гордость обуяла)))))

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Постоянно говорю своим ленивым ученикам по инглишу, чтобы благодорили Господа, потому что на одном из самых сложных языков мира они говорят от рожденияА английский- это просто фигня для изучения в сравнении с нашим Великим и Могучим))
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
Полностью согласна
Пожаловаться
VamIne Snilas
VamIne Snilas
Арина
4 года
Иркутск
Пожаловаться
Вероникусичка
Вероникусичка
Давид
8 лет
Шарыпово (Красноярский край)
+
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Лидия
5 лет
Москва

мммм)))) на Фишках недавно читала это))