Эндометриоидная киста, стимуляция или лапара?

Привет, девочки! У меня была обнаружена эндометриоидная киста яичника после стимуляции овуляции фемостоном, забеременеть на ее фоне не получалось. В сентябре 2016 была лапароскопия по на левом яичнике, яичник остался очень маленького размера, фолликулы там больше 7мм не вырастают. После операции проходила лечение пол года типа искуственнного климакса препаратом Визанна. После этого год была на Дюфастоне с 16 дня цикла, забеременеть так и не получилось. Теперь обнаружена эндометриоидная киста на Правом яичнике, опять необходима операция, страшно остаться без яичников вообще. Гинеколог посоветовала пойти к репродуктологу, чтобы стимулировали, взяли яйцеклетки и заморозили, потому что после операции яц может и не быть, и придётся делать ЭКО с донорской. После этого делать лапару правого яичника, проходить лечение гормонами, и только потом идти на ЭКО. На ЭКО с кистой, я так поняла, что не возьмут. Девочки, дайте совет, у кого-то может было подобное, с кистой вообще боюсь стимулироваться. Была ли у кого-то стимуляция с эндометриоидной кистой с целью забора яйцеклеток? Заранее спасибо 🙏

Рубрика Бесплодие
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону
1311640

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Краснодар

Случайно увидела Ваш пост — посмотрите Марию Якимову ( есть в инсте и вроде на ютуб) она как раз рассказывала про эко с такой кистой (но она только платно делает). И протоколы по омс и платно отличаются. В общем посмотрите её она все понятно объясняет ?

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва

У меня тоже киста эндометриодная. На ЭКО взяли с кистой, но подсадку эмбрионов будут делать только после лапары. Смимуляция на кисту никак не повлияла.

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону

Спасибо, удачи Вам! А киста большого размера была?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва
Юля 

5 см вроде… Уже удалили) скоро пойду за своим малышом)

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону
Хельга 

Желаю, чтобы все у вас получилось ?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Москва
Юля 

Спасибо! Пусть так и будет ?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Любимка
3 года
Челябинск

Ну кисты у вас не от стимуляций и дюфастона… у вас запущенный эндометриоз раз есть кисты и надо решатт сначала что то с ним. На эко не возьмут, вам надо сдать гормон амг. То что яичник маленький и фолликулы не растут это еще ни о чем не говорит. У меня также. Но на стимуляции эко все было хорошо, много выросло. Вам главное узнать запас ЯК

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону

Да, спасибо, я вот как раз послезавтра пойду АМГ сдавать




Пожаловаться
Katrin
Katrin
Хусейн
5 лет
Щелково

Девочки а из вас вообще кто нибудь с этой кистой забеременел? У меня задержка 6 дней и со второго дня тесты начали полосатить)))

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону

У меня не было беременностей, говорят с эндометриоидной кистой сложно забеременеть, но у некоторых получается. А у тебя тоже эндометриоидная киста?

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Алматы

Я беременела с эндометриозом и кистой эндометриоидной в 4 см. В 19 недель замершая. Сейчас киста 5,5. Боли сильные, иду на лапору.

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Алматы

Но вы не принимайте на свой счёт) вполне причина могла быть в другом, переболела сильно гриппом.

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону
Елена 

Сочувствую вам, а киста эта та же самая? То есть за время беременности она не рассосалась?

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Алматы
Юля 

Спасибо! К сожалению нет, может она конечно не разросталась.(говорят она во время беременности как бы в спящем состоянии) А вот после чистки начала дальше расти.

Пожаловаться
Елена
Елена
Киев

Кисты рекомендуют оперировать от 30 мм, по идее, вам не далеко… моя ре не брала меня с кистами в протокол, говорила, что симуляция спровоцирует рост кисты, а не яйцеклетки.
В любом случае, удачи и будьте здоровы!

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

доктор, конечно правильно посоветовал, взять клетки до операции! удивительно, что у нас есть такие заботливые доктора)) а вот насчет эндометр кисты в эко не знаю… знаю, что не делают с фолиикулярными и кистами жт.

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону

Юль, спасибо, а где вы планируете ЭКО делать?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Юля 

Я второй раз уже в Москве, в Новаклиник в этот раз. С МФ с Ростове плоховато(( а вы?

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону
Юлия 

Я пока не знаю, меня вот первый раз направили к репродуктологу, в Геном на консультацию

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Юля 

Т е Эко будет именно по причине того, что перед операцией возьмут яйцеклетки или есть другие причины для Эко?

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону
Юлия 

По причине того, что беременность не наступает из-за эндометриоза и кисты, а после операции один яичник почти не функционирует, а если сделать 2-ю операцию, возможно и 2-й тоже не будет и овуляции не будет вообще, и яйцеклеток уже может не быть своих

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Юля 

А! Поняла! У вас женский фактор. Это лучше, чем мужской для Ростова

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Коломна
У меня в прошлом году была лапара, так вот после нее в правом яичнике образовалась киста энд. Ничего с ней не делала. Я вступила в протокол в январе, сейчас даже и не знаю есть ли она у меня все еще. Говорят она может рассосаться. Но я делала платно.
Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону

А большого размера была киста? В протокол взяли без проблем?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Коломна
Юля 

Я пороюсь сейчас в своей папке, посмотрю. Она наблюдала за ней на всех осмотрах но мы не разговаривали про нее вообще. Может просто потому что платно а не по омс

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Коломна
Юля 

Нашла узи последнее от ноября 17 года, была до 17 мм. Но помню что уже в январе этого года она была чуть больше, 22 по-моему. Дальше мое узи оставалось у Ре поэтому не знаю что с ней стало

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону
Ольга 

Спасибо! У меня 29 мм, но может возможно будет без лапары обойтись...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Коломна
Юля 

Обязательно посоветуйтесь с репродуктологом. Он поможет. Не за что, у вас все получится ??

Пожаловаться
Юля
Юля
22н
Ростов-на-Дону
Ольга 

Спасибо! ?