ЭКО с эндометриозом и аденомиозом

Девочки, привет! Расскажите, кто делал ЭКО, имея эндометриоз и аденомиоз одновременно!У меня почти год назад была лапароскопия, убирали очаги эндометриоза. По УЗИ который раз ставят аденомиоз + эндометрий плохо растёт. Репродуктолог после операции посадила на 4 месяца на Визанну, а потом дала 6 месяцев на ЕБ. Из них 3 месяца были с уколом ХГЧ по фолликулометрии и поддержкой второй фазы Дюфастоном. Успеха это не принесло. Ещё после операции врач сказал, что при эндометриозе ЭКО - не панацея. Очень много смотрела передач с разными историями ЭКО и читала, но про эндометриоз и ЭКО ничего найти не могу. Хочу послушать ваши истории 🙏🏻

Рубрика Бесплодие
Санюшка
Санюшка
Мурманск
037992

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород

У меня брюшинный эндометриоз, собираем документы на ЭКО.

Пожаловаться
алена
алена
А у вас были боли?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород
алена 

Во время месячных были очень сильные схваткообразные боли до обморочного состояния.

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

Я с таким букетом на эко в августе пойду. Верю в лучшее

Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород

У меня эндометриоз и аденомиоз. Эндометрий растёт хорошо, но я уже 7 лет на гормонах

Пожаловаться
алена
алена
Подскажите а какие гормоны вы пили?
Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород
алена 

При планировании прогестерон. А так ок, подбирает врач по остальным гормонам

Пожаловаться
алена
алена
Drakocha 
Прогестерон с 16 по 25 день пили?
Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород
алена 

Да




Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза

У меня аденомиоз выявили т.к не могла сама забеременеть 3 года. Пожали документы на эко. Не дошли. Случилась еб. Поэтому не сдавайтесь.

Пожаловаться
Санюшка
Санюшка
Мурманск

Ух ты! Как здорово!
Надежда умирает последней) Я каждый цикл надеюсь)

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Не могу забеременеть 3 года… Вы пили что то? Аденомиоз у меня тоже есть по УЗИ. Эндометриоз не видят.

Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза
Елена 

Нет, ничего не пила. Кроме дюфастона.
Аденомиоз — это эндометриоз, но внутри матки.

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

Вот и у меня. Больше трёх лет не получается… не знаю что делать

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

А Дюфастон пили по какой схеме, для чего ?

Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза
Елена 

Да, после овуляции. С 16-25 д.ц. Я не птла визанну после лапороскопии. Мне сразу разрешили беременеть)

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

Я не понимаю аденомиоз он внутри.а на лапаре тогда ничего не нашли ?? Что то они лечили там / удаляли? Обычно эндометриоз наружный там лечат

Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза
Елена 

Вы путаете. Лапороскопия — это исследование брюшной полости. Гистероскопия — исследование придатков, матки, труб. Аденомиоз видят на гистероскопии. Яделала сразу и то, и то, чтобы 2 раза не вводить наркоз.

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

Мне не делали это. Только трубы под УЗИ

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

И при проверке труб сказали нужно взять аспират из полости, аденомиоз по УЗИ начальн. То что эндометриоз никогда не говорили, не могу решиться на лапароскопию… многие говорят не надо

Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза
Елена 

Я не знаю как называется манипуляция "трубы под узи". Если только Вы имеете ввиду гсд. Но аденомиоз, именно его, могут поставить только на гистере. Посмотрите свою выписку внимательнее. Там все должно быть описано

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

Гсг делали под УЗИ. Признаки аденомиоза.и его же очаги в матке видят по УЗИ.

Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза
Елена 

Что гсг, что узи может указать только на признаки. Достоверно это только лапароскопия+гистероскопия.

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

Вот и стоит выбор: визанну пить или операция ( боюсь конечно )..

Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза
Елена 

Она не страшная. Мне приходится, к примеру, под наркоз ложиться каждую беременность, чтобы наложить швы. Помимо всего прочего на лапароскопии/гистероскопии могут увидеть то, что нетвидит ни одно узи… Мне, например, удалили серозную кисту. До этого ни на одном узи ее не видели. Тут решать, конечно, Вам и врачу.

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

Врачей я видела много. Меняю… одни говорят пейте просто визанну.другие — кто хирурги сами — за лапароскопию, это деньги ведь, поэтому наверное доверия меньше .

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

В понедьник пойду на пайпель биопсию, исключить хронический эндометрит

Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза
Елена 

Я делала лапороскопию по омс, а гистеру за свой счёт. И ее можно было сделать по омс. Но ложиться пииходилось бы 2 раза. Поэтому платила.

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

По ОМС? Это сложно вообще ?

Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза
Елена 

Нет. Моя гинеколог помоветовала хорошего хирурга и клинику. Я приехала. Он меня принял. Подробно все рассказал. Я сдала анализы, начала готовиться к операции и через 5 дней легла.

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Динарочка 

На лапару по ОМС ...? Вот везение.

Пожаловаться
Динарочка
Динарочка
Анастасия
4 года
Анна
3 года
Пенза
Елена 

У нас делали в 2018 году. Сейчас делают ли… честно, не подскажу...

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Анечка
8 лет
Москва

У меня только эндометриоз, 3-4 степень. Хотели в искусственный климакс вводить, но я не решилась. Эко со второго раза (первый раз тоже остался, на была трубная, удалили). Зато после родов и гв я сама с первого раза забеременела и родила дочку- погодочку) ведь эндометриоз лечится отсутствием менструаций, я решила надо сразу, пока он не вернулся. У вас менстр.со сгустками?

Пожаловаться
Санюшка
Санюшка
Мурманск

До операции были со сгустками.

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Анечка
8 лет
Москва
Санюшка 

Мне делали лапару, но не помогло. А менстр.стали норм.после родов, я решила что это шанс, и не ошиблась

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Челябинск

А со сгустками менструация это плохо? У меня всю жизнь так, матка отклонена кзади, я думала причина в этом

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Анечка
8 лет
Москва
Олеся 

Мне все врачи говорили, что сгустки и боли при М это признак эндометриоза