Сообщество закрыто

Мальчики 9-10 лет.

У кого сыновья 9-10 лет, какие у вас отношения с ними? Хорошие? Трудные? Как у вас с авторитетом? Послушанием И какие проблемы возникают у вас в таком возрасте? Как их решаете? помогают ли вам сыновья по дому? какие отношения с братьями и сестрами? Расскажите, интересно, как у вас?

У меня парень с рождения характерный, каждый день с ним как на минном поле, то взрывается. то периоды затишья. Так, умный, сообразительные, учится норм, но сама домашняя работа выполняется через скандал. Прокричится, а потом за 10 минут выполнит. На любой разговор взрывается. психует. Бывает, грубит, голос повышает. Отца побаивается, слушается, но  по любому вопросу спор до посинения, а «зачем» а «почему». Особенно всплески эмоциональные направлены на меня, мама не авторитет. Я, когда не справляюсь, зову папу на подмогу и тот ему популярно обьясняет, где белое и где черное, как можно, а как нельзя. У него хватает терпения. У меня нет. Трудно общаться с человеком, который ни с первого, ни со второго слова не понимает. Такое ощущение, что всю энергию с меня высасывает. На мне еще четырехгодовалые двойняшки. Я работаю. дом веду.Я не жалуюсь. ищу пути подхода к своему подростку. Хочется быть другом сыну. а на деле, у нас вражда какая то...


Натали
Натали
Виктория
9 лет
Ирина
9 лет
Анапа
0141899

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория

Мой ужасно не хочет учиться. Как я только с ним не боролась. Так у нас конечно с ним хорошие отношения. Он мне все рассказывает, мы с ним катаемся на великах. А как дело доходит, до учебы, так сразу скандал. В общем решила нанять репетитора . Пусть он с ним занимается, а то не хватает у меня больше на него нерв. Посмотрим к чему это приведет. 

Пожаловаться
Олесенька
Олесенька
Алла
8 лет
Сарапул

У моего сына — мама авторитет?А папа только ремнём воспитывает, когда доводы мои не дошли до ребёнка.Сейчас дети в 9-10 лет, как в 13-14 уже — натуральные подростки.То ли от характера ребёнка ещё зависит… Читать книги сын не очень любит, рубиться в планшет или смотреть мультики — вот это пожалуйста!?из дом.дел по дому пока только пропылесосить и вынести мусор, убраться у себя на столе, где уроки учит.С этого лета, после исполнения 10-ти его лет добавлю ещё мытьё полов в своей комнате.Пытается иногда разговаривать со мной на повышенных тонах-пресекаю на корню это дело.Вообщем первые звоночки, что подростковый возраст подкатил, я уже ощутила.? Учится нормально, но поведение… в школе далеко не примерное.? А так, я с ним и он со мной можем подолгу разговаривать и так и должно быть.

Пожаловаться
Ilona
Ilona
Роберт
11 лет
Берта
4 года
Нарва

точно такое и у нас...

?

Пожаловаться
Виолетта Абросимова
Виолетта Абросимова
Подольск

И у нас тоже уроки со скандалами




Пожаловаться
Tatyana Gribovich
Tatyana Gribovich
Богдан
5 лет
Слуцк

у меня мальчик 10 лет. Учится слава Богу хорошо. уроки делаются спустя рукава, за 10 минут, с психами И дома действительно беда!!! интернет до посинения, спать со скандалом, домашние дела? о чем Вы? Пробовала лишать интернета не помогает, ничего вообще не делает. Надеюсь перерастет). Главное, чтобы знал что Вы его любите. Может это возраст такой?

Пожаловаться
Лёля ----
Лёля ----
Арсений
5 лет
Каменск-Шахтинский

Боже мой, вы как будто моего сына описали. Всё тоже самое… Как на пороховой бочке с ним. Сейчас родился ещё малыш, он ревнует сильно, но об этом не говорит

Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск
я хочу третьего ребенка, мои в голос орут — только посмей! охренела молодежь… 🤦 я каждый раз взрываюсь — это не вам решать вообще-то. с женами своими будете количество детей обсуждать.
Пожаловаться
Ляна
Ляна
Анапа

Почитайте эту книгу

Мальчики 9-10 лет.
Пожаловаться
Натали
Натали
Виктория
9 лет
Ирина
9 лет
Анапа

Спасибо, эта книга у меня на виду, частенько перечитываю, но пока читаю, все по полочкам, но на деле… как то сложно все.

Еще мне нравится Петрановской «Если с ребенком трудно» и книги Сурковой, у неее кризисы по возрастам расписаны

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

А мама и не обязана быть авторитетом для мальчика, ну если по-честному. Самое время воспитанием сына заниматься отцу. Пусть по-мужски расставит приоритеты, список важных дел и обязанностей для сына.
Сейчас пошёл период полового созревания, и мальчику хорошо бы понять кто такая женщина в его жизни и как к ней нужно относиться(это тоже папа рассказывает).
А вам, как мудрой женщине, стоит делегировать часть дел бытовых на своих мужчин, и пускай они сами распределяются кто и что делать должен (пылесос, мытье посуды, мытье полов после семейного ужина....) Снимите с себя немного обязательств, освободите время, что б быть мамой, доброй, нежной с чаем и выпечкой, тогда и будет время и возможность быть другом для сына(мужские разговоры обычно короткие и по существу, а вот с мамой за чаем можно и про первую любовь рассказать). Главное для вас, в памяти сына формировать образ женщины, о которой мужчина должен заботиться и ей помогать (не через вину, как обычно с сыновьями выходит "мама устала, мама плачет, пойду пожалею, помогу", а через образ отца, который включается и помогает своему любимому человеку).
По опыту своему объясняю, т.к у нас двойная родилась как раз как сыну 9 лет было. Ещё на крайних сроках беременности муж с меня снял часть обязательств по уборке в доме, т.к живот был огромный да и состояние было всегда с угрозой ранних родов. С появлением малышке, правила укоренились, вечерняя посуда за сыном (и так сказал папа!), если за день я не смогла помыть полы, вымыть ванну или что-то ещё серьёзное по дому, то это делает муж или сын, вечером, по факту. Вынос мусора так же на сыне (мы на 4м этаже без лифта жили, выйти с малышами и ещё с мешками мусорными для меня нереально было). Ну и основное: все учебные вопросы, домашнюю работу, и походы на кружки сын выполнял самостоятельно (это был учебный год в 3м классе).
П. С: сын от первого брака мужа, био маму помнит, с ней продолжает общаться, меня воспринимал всегда как няню/гувернантку/друга для прогулок, авторитетом меня не считает до сих пор, сейчас в 13 лет ещё и гормональные всплеск у него и ненависть ко мне в сравнении с био мамой, которая с ним "выходные весело проводит и помогает понять уроки", так что расстановка точек над И в руках отца семейства, только мужчина своими поступками научит сына быть мужчиной.

Пожаловаться
Натали
Натали
Виктория
9 лет
Ирина
9 лет
Анапа

ох! спасибо огромное за ваши советы, много полезного почерпнула себе на будущее. Тонко подмечено некоторые вещи, которые вижу в своей семье, возьму на вооружение.

Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск
у меня, прифигевшей, только один вопрос — а че ж такая крутая биомама своего биосынулю к себе воспитывать не забирает тогда? а только тупо играется как с куклой, по выходным. будто не носила, не рожала.
интересно, как у вас ситуация сложилась за эти прошедшие три года.
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
надежда ЭллияАвенБогданова 

Мама в представлении мальчишки не крутая, она наоборот несчастная, но очень его любит.(и слава богу, что он думает именно так. Уж очень много сил было положено именно на это, чтоб понимал что он желанный и любимый и нужный, а уж как выбрали жить взрослые это только их выбор и ребенок к этому не причастен).
За 3 года ситуация сильно не изменилась, хотя сейчас уже подросток наш отчетливо понимает что его хреновые поступки хреновые всегда, с кем бы он не жил, даже временно. Эти 3 года мы живем за городом, далеко от его школы и района где мы прописаны. За это время биомаме пришлось чаще и активнее включаться в воспитание ребенка (я по документам не опекун и не могу представлять интересы ребенка ни где, +удаленность от школы и поликлиники не позволяет мне забежать и договориться как раньше).
Раньше он ещё таил надежду что у мамы в жизни все наладится и… Что будет дальше неизвестно, но точно должно стать лучше.
Сейчас он этого не ждет, теперь интерес вырасти и жить самому ;)

Пожаловаться
MamaG
MamaG
Таис
4 года
Астана

Послушаю. В будущем пригодится.