Про школу. Бесит😣

Сын в 5классе. Я работаю по графику, до поздна, дома бабушка с двумя детьми. Старший может иногда не сделать домашние задания, особенно если меня нет и нет контроля. Ставят ему двойки, причём сразу в журнал. В целом он парень умный, всё учителя это отмечают, но ленивый. Контрольные, самостоятельные, тесты в основном на 4, иногда и 5 бывает. Но вот эти двойки всё портят. Звонит классный руководитель и по совместительству учитель русского и начинает: ох, сколько двоек, он задания не делает и т.д. Я согласна, делать дз нужно, но вот эти двойки в журнал из-за дз — бесят! Почему она не ставит 5 и 4 за дз, а только 2 и претензии предъявляет, что у него больше 3 не будет, а то и 2, а то и второй год, исключение и т.д. По литературе аналогично, такое чувство, что специально его подлавливает и ставит 2. Когда отвечает, оценку не ставит, если не смог ответить то 2, при этом срезовые работы, тесты, всё на 4. 

Когда я училась у нас никогда за дз в журнал не шло, если не смог ответить ставят точку, потом карандашом, потом уж ручкой, а здесь церберы какие-то.

Бесит меня эта система. Думаю может к директору сходить? Как так получается, что ребенок пишет проверочные на 4 — значит знает предмет, но при этом куча двоек, такого не может быть.  Что делать и как быть?

Пожаловаться
Рубрика:  Отношения в браке
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

17
ВикторияВладиславМаксим
Если ребенок не делает задания, видит, что происходит: учителя жалуются, мама нервничает, бабушка не справляется… Мальчик не маленький. Учеба — это его «работа», а он МУЖЧИНА, у которого есть мама, бабушка и младший братик (про папу не написано). Не ругайте сына — он может назло или принципиально не хочет «подчиниться», сам даже не осознавая этого. У меня старший такой был раньше)). По своему опыту расскажу. Ругать и наказывать нет смысла. Это только усугубит. Давите на другое — что вы на него рассчитываете (...«не представляю, что бы я делала без тебя), что вы видите в нем взрослого, „старшего“, ответственного, умного (..»ну ты же не дурак"..) МУЖЧИНУ. Будущего кормильца своей семьи, который станет успешным, с хорошим доходом, у которого дети не будут ни в чем нуждаться… и т.д. и т.п. Я даже часто спрашивала совета у сына)) не для себя, а для него, чтобы поднять его значимость, чтобы он понял, что к нему относятся оооочень серьезно. И такие мелочи, как домашние задания это вообще не должно обсуждаться — это его обязанность выполнять условия школы, которая дает ему образование. Ведь учителя без него и так все знают. Ведь это ОН ходит к учителям, а не они к нему. Учителям вообще все равно на его судьбу (ну ведь так и есть) они заботятся о своих детях, а школа это их работа. А дальше что, пойдет в институт и там тоже так будет соблюдать правила учебы??? А на работе не подчинение начальству грозит вообще… нищетой. Мне такой метод советовала учительница)) и знаете, помогло.
ОтветитьНравится 
данилаНиколайНикита
Елена Николаевна

Я тоже воспользуюсь вашим советом

ОтветитьНравится 
ТаисияИван

Я бы побеседовала на тему, почему за д.з 2 в журнал, а другие оценки нет. Ну уж хотя бы в дневник ставила тогда эти 2. По моему не справедливо, 2 в журнал, а 5 в тетрадь.

ОтветитьНравится 
ДочаДоча

делайте домашнее значит в своё свободное от работы время, или вы каждый день до поздна работаете? Пусть значит делает без вас, а вы, придя, проверите. Не сделал домашку, не получил карманных денег, компьютера, развлечений. А если есть вопросы к учителю, то идут разбираться с учителем.

ОтветитьНравится 
Андрей

2 в журнале это для вас, для родителей, чтобы вы обратили внимание на отсутствие домашнего задания. К директору бесполезно ходить. И с учителем разбираться. Решите проблемы с дз у ребёнка, не будет вам двоек

ОтветитьНравится 
Михаил

Мы тоже 5 класс, за дз оценки в журнал не ставят. Если есть вопросы к учителю, задавайте их сразу. Может у неё есть любимчики, а есть и не любимчики.

ОтветитьНравится 
МалинкаАпельсинка

то есть, вы придете к директору и пожалуетесь, что сын систематически не делает домашних заданий, а за это учитель ставит ему 2?

Мне кажется, проще все-таки домашку делать. Проверить наличие выполненного домашнего задания (именно наличие, а не качество) — дело 10 минут.

ОтветитьНравится 
Сыночек

Ну так всегда было, уроки надо делать!

ОтветитьНравится 
Кицюня

Если умный, должен понимать что это его работа и обязаность днлать уроки

ОтветитьНравится 
СтаршийСреднестаршийСреднемладшийМладший

То есть уроки не делает ребёнок, а виноваты учителя? Мне кажется, вы не тех людей злитесь. И судя по всему, невыполнение дз не единичный случай, а систематическое явление. Вам бы с сыном поговорить...

ОтветитьНравится 
НиколайКонстантин
ЯТакаяМама

Да я всё понимаю, естественно объясняю, ругаюсь, контролирую, когда могу. Но вспоминая своё время, всегда были такие случаи, кто-то что-то не сделал, забыл и т.д. — никогда сразу пары не лепили в журнал. 

И основная претензия в том что контрольные на 4, а в дневнике  стоят двойки за дз и претензии что у него больше 3 не будет и то с натяжкой. Если ребенок знает на 4, в чём проблема, я не пойму. 

ОтветитьНравится 
СтаршийСреднестаршийСреднемладшийМладший
Нина

Проблема в невыполнении домашних заданий. Хорошо, что он мальчик умный и ему легко все даётся, но иногда надо и прикладывать усилия, чтобы чего-то добиться. И лучше, если он поймёт это сейчас.

ОтветитьНравится 
Мой

До 9 класса не очислят (если по месту жительства)
А раз вы знаете что парень у вас умный — не обращайте внимание. Учителя не Боги чтобы оценивать

ОтветитьНравится 
Кнопочка

Честно говоря, выход один нормальный — чтобы делал д/з.
Это его работа на данном этапе его жизни, правила такие, директор у виска покрутит...

ОтветитьНравится 
НиколайКонстантин
Татьяна

Меня бесит то, что она принципиально ставит 2 за отсутствие дз, но не ставит 4-5 за выполненные, в итоге получается уже 3 или 4 двойки и несколько хороших оценок. Это как то ненормально, я считаю

ОтветитьНравится 
Кнопочка
Нина

Да, я это отметила, но это человеческий фактор, у нас была одна — могла поставить 12 двоек ручкой в журнал за урок. Но после разборок с учителями никогда не встречала, чтобы лучше стало 🙈

ОтветитьНравится 
ВикторияВладиславМаксим
Татьяна

Это точно, с учителями лучше не спорить… Будет только хуже

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий

Рекомендованные посты

23 февраля 2012
ЖУРНАЛшкола бесит
олимпиады бесят. Бесят олимпмады выданные на дом, типа кенгуру, золотое руно, русский медвежонок… мой принес однажды, я заставила самого делать… и что? он отличник и занял 10 место в классе, а двоечник 1-е. Конечно мама села и ответила на все задания… вообще пусть делают в школе, что за фигня? НА ДОМ! ВЧЕРА ВЗЯЛА И ОТВЕТИЛА СВОЕМУ НА ОДНУ… из принципа, обидно, но это неправильно!!!!!
6 февраля 2015
Назад в прошлое. Нарисованная ЛавСтори.Назад в прошлое. Нарисованная ЛавСтори. Часть пятая.
Начало: http://www.baby.ru/user/blog/category/270299027/359053599/ Часть пятая. Я буду помнить... (песенку можете в конце прослушать)) Лето бессовестно подходило к концу. Темнеть стало чуть раньше, вечера стали чуть прохладнее, ночи чуть длиннее… Так не хотелось с ним расставаться! Предстоит эта дурацкая учеба, уроки, просыпаться в семь утра, и самое главное — закончатся наши ежедневные прогулки с Илюшей. Учился он очень хорошо, прилежно делал уроки, поэтому я точно знала, что видеться мы станем реже. Но мое сердце грело лишь то, что теперь то мы наконец будем ходить в одну смену! Он в 10-том классе, я в 9-том. Шуры-муры на переменах будем крутить, вместе ходить в школу и со школы… Круто кр…
18 октября 2016
ЖУРНАЛШКОЛА, ЁПРСТ!!!
слава богу, все хорошо уже сегодня моему сыну-первокласснику другой мальчик -первоклассник выстрелил в лицо из пластикового пистолета. такой, знаете, который круглыми пульками стреляет. несколько раз в корпус и раз в лицо. попал примерно посредине между глазом и бровью. ниже на сантиметр — и было бы в глаз. говорю: ты учительнице-то сказал? он — нет, мне было больно, я на полу сидел, другие мальчишки отобрали пистолет и нажаловались. он мне даже не пожаловался, рассказал папа его одноклассника, который забирает их из школы и развозит по домам. Этот папа, кстати, по пути со школы домой заехал в МЧС (он там работает), выложил ситуацию начальству. директору школы будет предписание и настояте…
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,