Сообщество закрыто

Москва. Как поступить во второй класс в хорошую школу???

Я все со своими баранами… Еще раз о больном)). В июне мы переезжаем семьей в Москву. Сына надо будет устроить во второй класс. КАК ЭТО возможно сделать, если наверняка все хорошии лицеи и гимназии уже укомплектованы????? Сейчас сын учится в очень хорошей школе и сбавлять обороты очень не хочется. Но и платить за образование в гипотетической частной школе мы не хотели бы.

Вот определюсь я с квартирой (следующая неделя — завершающая в осмотрах). Определю круг школ около дома и по маршруту на работу из ТОП 100 и что я должна делать дальше? Ходить во все школы с глазами кота в сапогах? Или выбирать целевую, делать регистрацию по адресу и подавать заявку на гос.услугах? Но, если там не будет мест, нас ведь рапределят в какую-то другую, которая возможно не очень хорошая? Как, блин, попасть во второй класс в хорошую школу??? Если у кого есть опыт — буду чертовски благодарна!!!


Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
016834

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

Я перечитала все законы, потому что мой ребёнок скоро идёт в школу! В июне уже нет разницы, какая там у вас регистрация. Даже с  самой лучшей регистрацией вам имеют право отказать при отствувии мест, это по закону! а при наличии мест вас итак возьмут, неважен ваш адрес регистрации. Поверьте мне или прочитайте сами законы)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

да, я читала и верю. Но сами знаете, подход везде нестандартный. После подачи заявки (я в две школы подавала), звонили из школ, разузнавали все про наличие побед на олимпиадах, прочие заслуги и потом только говорили, что мест нет))). Хотя даже не так. В первой сказали, что нет и по порталу написали официальный отказ. По второй промямлили, что нет, но по порталу ответа не дали. Я написала запрос в департамент образования, но там ждать до 30 дней, а такой срок как-то долговат. Пошла в ближайшую школу (тоже в рейтинге 60-какое то место, там как раз спросили адрес регистрации и сказали, что мест нет, но возьмут раз рядом живем). Взяли. Все оформили. Параллельно от второй школы я отказалась, подала на ту, что рядом. Сегодня письмо пришло из департамента. Во второй школе оказывается были места, но так как я сама отказ оформила, то вуаля))).

Сорри за мутный текст, но не все очевидно).


Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
Анастасия 
теперь, когда вызачислены в школу, можете написать Заявление о переводе  в ту хорошую школу, от которой сами отказались. т.к.там есть места, вас обязаны перевести.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Сто 


спасибо за совет). Близость к школе от дома + хороший рейтинг ввели нас в соблазн))) Теперь мы никуда не уйдем)))

Пожаловаться
Sova
Sova
Пирожок
10 лет
Липецк

НастЯ, а в какую школу вы ходите в Липецке?)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

В 64)

Пожаловаться
Sova
Sova
Пирожок
10 лет
Липецк
Анастасия 

Сама закончила 64, планирую и старшую туда… но переживаю за извоз… возить прийдется в разные стороны города… как кстати вам? Нравится?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Sova 

Да, мне нравится. В классе детки все адекватные. Понятно, что школа нацелена на рейтинговость и есть небольшая побочка. Но это приемлемая цена за здоровую атмосферу).

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Второй класс привязки к адресу нет. Либо свободные места, либо "здравствуй коррупция"




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Смотрите где есть свободные места и записываетесь. Школа, даже очень престижная, не факт хороших учителей и хороших знаний. Поэтому школа- это лотерея. Повезет не повезет.

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень

Ну если школа бесплатная, в не обязаны взять по прописке. А в платные только за деньги, но я так понимаю платить вы не хотите. По этому прописка возле хорошей школы и отказать вам не имеют права

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

у меня из прочитанной тонны инфы сложилось впечатление, что в Москве к адресу может относиться более, чем одна школа… Возможно я и ошибаюсь....

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень
Анастасия 

Вот с этим точно не уверена. У меня сестра в Москве, сейчас они купили новую квартиру возле конкретной школы и поведут точно в неё. Но только через год. У меня сестра щепетильная, всё что раз разузнает. Со вторым классом нюансов не знаю.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малыш
6 лет
Москва
Анастасия 

Это образовательный комплекс, который состоит из нескольких школ и садов. Вам могут предложить в этом комплексе несколько школ. Но если одна из них самая популярная, и ваш дом не относится к ней, то туда не запишут. Так было у нас. Хотя потом одна родительница сообщила, что при определенной настойчивости можно и туда попасть. Но также сообщила, что школа пользуется прошлой репутацией, а нынче планка упала. И везде одинаково...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малыш
6 лет
Москва

Еще есть шанс поступить в школу по экзаменам. Ранее так было в лицеях — в первый класс по прописке, а уже во второй по экзаменам, так как у них как правило другая более сложная программа

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Юлия 

да, но экзамены только при наличии мест....