Сообщество закрыто

Я сделала страшную ошибку, велев дочери быть отличницей!

Не мое, но может кому пригодится! Рассказ моей подруги Елены Кучеренко, известный блогер, многодетная мама дочек и просто замечательный человек!
Когда наша старшая дочь Варя пошла в школу, я сделала страшную ошибку, которую исправляю до сих пор. Я заявила ей, что я была отличницей и того же жду от нее.

Первые пару лет всё было нормально. Она прекрасно училась, отчитывалась о своих успехах, все мы радовались ее пятеркам, гордились и т.д. Я даже не проверяла ее тетрадки, не говоря уже о том, чтобы заглянуть в электронный дневник.

Но однажды я взяла какую-то ее тетрадь, полистала и увидела закрашенную карандашом тройку.

“Варя, это что?” – строго спросила я. Дочка заплакала и призналась, что БОЯЛАСЬ, что я узнаю и буду ее ругать. Ладно бы четверка, но тройка! “Ты же сказала, что я должна быть отличницей!”

Моя дочка боялась сказать мне, что у нее что-то не получилось в школе, понимаете?!?! Я сама, своими руками выстроила между нами эту стену страха и недоверия. И к чему бы это в итоге привело, не рискну даже представить, не пролистай я ту злосчастную тетрадь.

Честно говоря, в тот момент я даже растерялась и не знала, что делать. Я просто ее обняла, сказала, что люблю, и попросила мне больше никогда не врать. И не бояться. И ушла в другую комнату – думать. И плакать.

А думала я о том, что я плохая мать и сделала всё не так. И вспоминала…

Когда Варе было года два, в нашем доме из окна выбросился молодой человек. И погиб. Он был не отсюда. Просто зашел в подъезд, чтобы вот так покончить с собой. Я знала подробности этой истории, потому что работала тогда журналистом и собиралась делать об этом материал. Но в последний момент газета решила не публиковать. Хотя это не важно. Суть в том, что он, отличник и гордость семьи, не поступил в институт и боялся сказать об этом родителям. Предпочел умереть.

“Вот у меня никогда так не будет, – думала я тогда. – Что это за родители такие”.

Да… А Варя плакала, закрашивала тройку и боялась мне о ней сказать…

Вспоминала, как сын знакомых попал в сумасшедший дом, потому что папа с мамой требовали от него пятерок, успехов, грамот, великого будущего и чтобы им не было за него стыдно. В итоге нервы и психика парня просто не выдержали. А самое страшное, что он не хотел возвращаться из “дурки” домой. Потому что, как он признавался потом, лишь там он смог вздохнуть спокойно, потому что в больнице от него не требовали быть чьей-то гордостью и достигать каких-то высот. И не нужно было получать пятерки, чтобы его ЛЮБИЛИ.

“И так у меня никогда не будет”, – была уверена я.

А моя Варя плакала, закрашивала тройку и переживала, что не сможет стать отличницей, как мама… Как ее дурная мама!

“Да, Варя, твоя мама была в школе отличницей. И институт закончила с красным дипломом. Но самый главный свой экзамен – на умение быть хорошей матерью – она сдала на твердую двойку… Да какую там двойку! На кол!”…

Нет, это я говорила не ей, а себе. И понимала, что нам теперь очень многое нужно исправить. И в первую очередь мне – в себе.

Я вспоминала, как волновалась она перед каждой контрольной. Теперь я знала – почему. Как переживала из-за четверок… И это было неправильное, нездоровое переживание.

Не думайте, я не любила ее меньше из-за этих четверок и уж тем более из-за этой закрашенной тройки. А в тот момент мне казалось, что я люблю ее даже больше, чем всегда. Мне было так ее жалко, до слез! И вы не представляете, как я ненавидела себя!

Я же точно такая, как те родители, чей сын выбросился из окна. И ничем не лучше тех, чей оказался в больнице. И я уверена, что те люди не были плохими, они просто хотели как лучше. Мы все хотим как лучше, но порой делаем это очень неправильно.

Я сама, желая как лучше, своими руками, делаю несчастным своего ребенка. Сама! Мою хорошую, любимую девочку! Которая моя первая помощница дома и так старается угодить, поддержать, облегчить мою “многодетную” жизнь.

Как легко сделать ошибку и как сложно бывает ее исправить. Я много-много раз потом говорила ей, что люблю ее не за оценки, да вообще не за что-то, и всегда буду любить, что бы ни случилось! И что – ну ее, эту “отличницу”. Главное не пятерки. Главное – стараться, делать всё, что в твоих силах, чтобы совесть была спокойна. А там будь что будет. Я видела, что Варя сначала всё равно волновалась, когда получала четверки (четверки!!!). А потом был момент, когда она расслабилась и решила, что эта моя “смена парадигмы” означает, что можно и “подзабить” на учебу, потому что мама “всё осознала” и ей за это ничего не будет.

К четвертому классу, слава Богу, всё выправилось. Ну есть у нас парочка четверок, ну и что… Варюша даже как-то сказала мне: “Мама, помнишь, я боялась, что ты расстроишься, если я не буду отличницей? Помнишь? Мне тогда так тяжело было учиться! Я думала только об отметках! А когда мы с тобой поговорили, мне стало так легко и интересно в школе! Представляешь?.. И когда я вырасту, я хочу стать учителем начальных классов!”

Правда, недавно у нас были эти ГИА (или ЕГЭ) в конце четвертого класса, смысл которых мне, честно говоря, непонятен. Как непонятно многое в нынешней школьной программе. Варя очень волновалась перед каждым экзаменом и всё спрашивала: “А если я не сдам, меня не переведут, да?” Вот зачем маленьким детям вся эта нервотрепка, объясните?

А позавчера в Вариной школе был выпускной. Вручали грамоты отличникам. И в конце ко мне по очереди подошли несколько человек и удивленно спросили: “А что, Варя разве не отличница?” “Нет, не отличница!” – ответила я. И с внутренним облегчением поняла, что мне совсем из-за этого не обидно. У меня прекрасная, умная, добрая девочка, и главное, чтобы она была счастлива.

Правда, Варя всё это слышала и потом спросила меня: “А что, это очень плохо, что я не отличница?” (видимо, та моя ошибка всё же глубоко в ней засела). “Нет, не плохо. Главное, что ты старалась, доченька!”…

В сентябре идет в школу наша вторая дочка, Соня. Я так надеюсь не повторить с ней таких ошибок… И так боюсь их повторить… Но главное – я поняла, что ругать за оценки нельзя. Нужно любить, помогать, поддерживать, верить в ребенка, в любого. И делать так, чтобы он верил в нас – в маму и папу. А не боялся.

И еще об этих оценках… Кто-то пишет, что их вообще не нужно ставить. Я не знаю. Есть, наверное, дети, которым они необходимы. Необходимо что-то, что демонстрировало бы, чего они достигли или над чем нужно работать.

Помню, в моем классе был мальчик-троечник по всем предметам, кроме математики и чего-то еще… В этом он был гений. Он решал задачи какими-то нереальными им же открытыми методами. За что математичка тоже периодически в воспитательных целях “впаривала” ему тройбаны, но она его обожала. И приводила в пример отличникам. “Вот вы такие умные, всё по программе, всё прилизано, а у него МОЗГИ! Такие мозги! С подподвывертом! А у вас шаг вправо-влево от программы – и всё, потерялись”. Он и поступил легко куда-то в математический.

А помню еще круглого двоечника. Это было в старших классах в Африке, в школе при посольстве. Парень был вообще страшной городской шпаной и “родительским крестом”. Но он “шарил” в технике таааак! Разбирал и собирал по запчастям не только компьютер, но вообще технику любой сложности. К нему обращались за помощью все. Что с ним стало потом, не знаю, мы уехали.

Я знаю точно, что отметки – не показатель. И к ним нужно менять наше, родительское отношение.

Я сделала страшную ошибку, велев дочери быть отличницей!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


МамаОбезьяноК
МамаОбезьяноК
Алексей
20 лет
Евгения
15 лет
Тихон
11 лет
Мария
9 лет
Спиридон
8 лет
Одинцово
38583867
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Спасибо! Очень интересная информация!!!
Пожаловаться
Вероника Сутупова
Вероника Сутупова
Маруся
10 лет
Москва
спасибо))) очень с вами согласна)) тронули до глубины души. Я сама из отличниц. Это действительно не так важно..
Пожаловаться
МамаТроих Сыновей
МамаТроих Сыновей
Али
17 лет
Махди
8 лет
Москва

А мой сын ваще не хочет учится. Скатился знаниями. По гумонитарным предметам тоже тройки… да, я ругаю за двойки. но что делать? Ребенка упускать не хочу. И школу посещала и темы узнавала и дома все объясняла.… толку? Как пущу в свободное плавание — так сразу двойки. Завтра и поступить никуда не сможет, без знаний. Как найти стимул? Как привить любовь к учебе? Не знаю. Все начинания — бросает. И спорт и рисование и танцы. Если Кто нибудь из учителей(спорт или танцы) крикнет — так надутый ходит. Не хочет посещать… только дай по прогулять занятия по спорту, или не сходить на рисование потому, что проспал.. .




Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
14 лет
Москва

А по-моему, всё это — буря в стакане воды. Материнская любовь не в том, чтобы попку вылизывать. А в том, чтобы вырастить ответственного человека. Безусловно, к ребёнку нужно предъявлять требования (по возрасту). Хотя бы для того, чтобы научить ребёнка предъявлять требования к самому себе. Пятёрок требовать глупо, конечно. Но требовать прочного усвоения им знаний — это необходимо. Оба приведённых примера про подростков с неустойчивой психикой говорят лишь о том, что в силу каких-то причин уход из реальности — в дурку ли, на тот свет ли — это заманчивый путь для довольно существенной части юношества. Почему-то хавать халявную жрачку в дурке или самому служить кормом для червей для них гораздо предпочтительнее, чем стать человеком-победителем, человеком-творцом своих собственных побед. Ну, не получилось сразу поступить в институт, например. И какая беда? Попробуй в следующий раз! Через год, через пять! Не, зачем стараться. Лучше вниз головой с крыши, а то вдруг мама заругает… Поражает: 75 лет назад подростки стояли у станков по 18 часов, заменив отцов, ушедших на фронт. А сейчас недоделанные юнцы в 17-18 лет боятся, что мама заругает… Что ж — естественный отбор, как говорится.

Пожаловаться
AIGUL
AIGUL
Алматы

Очень полезная статья, я своему психику испортила постоянно ругала за 4, вот уже второй класс закончил, а желания учиться уже нет, со слезами уроки делаем, даже в школу не хочет. Какая же я дура, теперь не знаю как все исправить (

Пожаловаться
Лера Волкова
Лера Волкова
Кривой Рог
Согласна!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Антон
23 года
Трояна
21 год
Герман
5 лет
Санкт-Петербург

с младшей дочкой никогда не было таких разговоров, потому что просто она с 3х лет читает, помогает в учебе старшему брату. Всегда было ответственной и в школе, я думаю и так понятно, она круглая отличница, закончила уже 7 класс, при этом даже просто типа за домашку нет 4ок. Предлагают экстерном сдать следующий или догнать старшего брата — но я считаю, что не надо ребенка лишать детства.
И не спорю, были случаи, когда получали плохую отметку, лили слезы, исправляли или оказывалось, что не ей поставили. Но это просто ее характер, она решила, что ей так нравится, плюс далеко не глупая.
Понимаю, что есть случаи, когда ребенок просто не очень умный и с него пытаются сделать идеального ребенка, в том числе и в учебе, в итоге он попадает к психологам и психиатрам. Но есть и просто умные детки.
А еще сейчас такая популярная идея, что дети не должны учиться хорошо, что школа, учеба, институты не нужны и многое другое. Не знаю откуда это пошло. Я так не считаю! И все это фигня полная типа «чем хуже ребенок учится, тем большего добьется» — я такое на школьных собраниях слышу!
В общем считаю что родители не должны требовать от ребенка слишком много, но и вообще требовать тоже ничего — плохо. Хотя ведь так удобно забить на учебу ребенка, прикрываясь такими страшилками о том что детки вешаются, а давайте пусть вообще не учатся)




Пожаловаться
Мамадочек
Мамадочек
Любимочка
10 лет
Пенза
Вспомнились мои школьные годы- у родителей был разговор короткий- если 5 — так и должно быть, если 4 — почему не 5!!! ни похвалы, ничего, никогда! Должна, должна, должна! только на 5!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
18 лет
Мирон
8 лет
Шымкент
Когда я заканчивала школу, был случай девочка повесилась на шнурке на двери из за того что не поступила на тот факультет куда её мама и бабушка отправили.
Пожаловаться
Екатерина Могильникова
Екатерина Могильникова
Денис
8 лет
София
2 года
Екатеринбург
Спасибо за статью, нам всё скоро предстоит пройти
Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва

В подъезде у соседей девочка повесилась, т.к. родители требовали круглого отличия, а она на 4 скатилась.

Пока родители были на собрании в школе, у ребёнка сдали нервы и ребёнка не стало. Вот теперь и остается только смотреть дневник. Дитя не вернуть.

Я от своего не требую отличия, главное, чтоб был аттестован и перешел в другой класс. В наше время деньги делают многое.

Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами

◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА, Ужас какой((((

Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
Talika, Не дай Бог кому такого.....



Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
8 лет
Виринея
1 год 10 месяцев
Волгоград

да, но сложно изменить свое отношение, когда до сих пор считаешь себя недочеловеком потому что не был отличником… поэтому сложно самой не быть требовательной к ребенку, не пытаться компенсировать с помощью него свои проблемы с самооценкой и гордостью..

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Тюмень
У меня мама так со мной, всегда говорила, чтоб я училась на отлично, за оценки ниже ругала, и вот в начальной школе за четверть я получила первую 4, и пока я шла домой, я ревела, друзья шли и не понимала, чего я реву, это ж одна четверка! Радоваться таким оценкам нужно! А я знала, что дома мама будет ругать за то, что не 5. С того момента она стала немного мягче к этому относиться, но все равно была строга к моим оценкам, и с 6 класса я уже не была отличницей. Хотя колледж закончила с отличием. Сейчас сестра младшая в школе отличница, но я, увы, не знаю, какой ценой, может и ее она опять муштрует за 3-4. Со своим сыном так точно поступать не буду
Пожаловаться
Светлана Манько
Светлана Манько
Александра
9 лет
Валерия
6 лет
Пенза

Пожаловаться
Лёля Дружелюбная
Лёля Дружелюбная
Дочь
9 лет
Ставрополь
Быть отличницей тяжело и противно. Кому нужна моя зоьотая медаль. Моей маме. Она ее бережно хранит. А зарплата моя 9000р.
Показать ещё