Сообщество закрыто

Диагностика развития памяти у детей в возрасте от 6 до 10 лет

^Последнее время меня стала интересовать тема о развитии детей начальных классов, так как у самой сынуля учится во 2 классе. Сталкнулась с большими проблемами в плане запоминания, усвоения да и вообще понимания школьной темы. В связи с этим начала пробовать различные методики по освоению того или иного развития. С чем хочу с вами поделиться, милые мамочки...

P.S. в продолжение темы «Проблемы внимания» которую найдете https://www.baby.ru/community/view/126569/forum/post/39043135/

Методика «Оперативная память».

Методика применяется для изучения уровня развития кратковременной памяти.
Испытуемому вручается бланк, после чего экспериментатор дает следующую инструкцию.

Инструкция: «Я буду зачитывать числа – 10 рядов из 5 чисел в каждом (количество рядов, используемых в методике, варьируется от 5 рядов по 4 числа в каждом до максимального с учетом возрастных особенностей). Ваша задача – запомнить эти числа (5 или 4) в том порядке, в котором они прочтены, а затем в уме сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым, четвертое с пятым, а полученные четыре суммы записать в соответствующей строке бланка. 

Например: 6, 2, 1, 4, 2 (записывается на доске или бумаге). Складываем 6 и 2 – получается 8 (записывается); 2 и 1 – получается 3 (записывается); 1 и 4 – получается 5 (записывается); 4 и 2 – получается 6 (записывается)». Если у испытуемого есть вопросы, экспериментатор должен ответить на них и приступить к выполнению теста. Интервал между зачтением рядов – 25-15 секунд, в зависимости от возраста.

Тестовый материал:

Диагностика развития памяти у детей в возрасте от 6 до 10 лет

Подсчитывается число правильно найденных сумм (максимальное их количество – 40). С учетом возрастных особенностей используются следующие нормы:

6-7 лет – 10 сумм и выше
8-9 лет – 15 сумм и выше
10-12 лет – 20 сумм и выше

Методика удобна для группового тестирования. Процедура тестирования занимает мало времени – 4-5 мин. Для получения более надежного показателя оперативной памяти тестирование можно через некоторое время повторить, используя другие ряды чисел.

Методика «Долговременная память».

Экспериментальный материал состоит из следующего задания.
Экспериментатор сообщает: «Сейчас прочитаю вам ряд слов, а вы постараетесь их запомнить. Приготовились, слушайте внимательно:

стол, мыло, человек, вилка, книга, пальто, топор, стул, тетрадь, молоко».

Ряд слов зачитывается несколько раз, чтобы дети запомнили. Проверка происходит через 7-10 дней. Коэффициент долговременной памяти высчитывается по следующей формуле:

Диагностика развития памяти у детей в возрасте от 6 до 10 лет

где А – общее количество слов,
В – количество запомнившихся слов,
С – коэффициент долговременной памяти.
Результаты интерпретируются следующим образом:
 
75-100% – высокий уровень;
 
50-75% – средний уровень;
 
30-50% – низкий уровень;
 
ниже 30% – очень низкий уровень.

Методика «Запомни пару».

Исследование логической и механической памяти методом запоминания двух рядов слов.
Необходимый материал: два ряда слов. В первом ряду между словами существуют смысловые связи во втором ряду они отсутствуют.

Диагностика развития памяти у детей в возрасте от 6 до 10 лет

Ход выполнения задания. Экспериментатор читает испытуемому(ым) 10 пар слов исследуемого ряда (интервал между парой – 5 секунд). После 10-секундного перерыва читаются левые слова ряда (с интервалом 10 секунд), а испытуемый записывает запомнившиеся слова правой половины ряда.

Обработка данных задания. Результаты опыта записываются в таблицу:

Диагностика развития памяти у детей в возрасте от 6 до 10 лет

Будте умненькими с детства!!!

Продолжение следует...


Рубрика Отдых и досуг
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
41325085
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лейла
Лейла
Новосибирск

Зашла случайно и не удержалась… Почитала коменты! Методика «Оперативная паять»!!! Конечно это сложно для детей, даже в 12 лет. Попытаться конечно можно, НО эта методика предназначена для взрослых, на вычисление дается 15 секунд. Она неадекватна для возраста, даже если увеличить время! Есть более подходящие и проверенные задания для ребятишек!

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
как нам до этого долго!!! но почитать интересно!
Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
обожала в школе подобные задания. надеюсь сын пойдет в меня и проблем с памятью не будет



Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
ой мамочки, мне кажется я сама так не запомню и не подсчитаю)
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
 Анют, ребенка попроси… он поможет
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
ну мой-то еще вряд ли)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново

Интересные методики.

Надо будет испробовать на племяшках )))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
38 лет
Бердянск
Такая прикольная статья!!! Вечером почитаю мужу)))Спасибо)))
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
ой, сложно так, будем разбираться вечерком ))
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
Это кажется что сложно))) все просто Карин)))
Пожаловаться
ღОксанкаღ
ღОксанкаღ
Ульяна
13 лет
Внук
4 года
Ногинск

очень интересненько… в закладки

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
УХ, ты люблю я такие тесты. попробую на племяшке. а вообще надо завести тетрадь для полезных советов.
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
согласна:) казалось бы легенькие тесты а в итоге приводят к значимым результатам:)