Изменения в поведении, которые должны вызвать тревогу у родителей

Волнуетесь ли вы за своего ребенка? Как ни странно, многие родители пройдя этап взросления своего ребенка и защиты от его падений, залезание в опасные места и т.п. значительно перестают переживать и вообще чаще всего не обращают особого внимания на своего малыша. Это неправильно, ведь этап подросткового возраста очень опасен и может сильно повлиять на состояние и характер чада. Включая телевизор, я лично всегда ужасаюсь сколько происходит попыток и суицидов среди подростков, а ведь многие молчат о попытках своих детей. Поэтому обязательно старайтесь следить за состоянием своего ребенка, попытайтесь стать его другом, не ругайте сгоряча и конечно, при обнаружении признаков стоит предпринимать необходимые меры.

Первое, что хотелось бы обсудить, так это депрессию. Чаще всего к ней приводят усталость, не желание что либо делать, нет стимула, нет сил или энергии.

Признаки:

1. подавленное состояние – чаще всего это заметно в динамике (ваш ребенок был душой компании, а затем к нему стали приходить редко гости, он мало с кем общается, даже с родственниками). Здесь стоит выделить различия и понимать, хочет ребенок побыть наедине и в собственном пространстве, либо у него депрессия.
  2. несчастные случаи – если у ребенка стали чаще обычного появляться мелкие порезы, всевозможные ушибы, то стоит обратить особое внимание. Ведь чаще всего они появляются по словам чада в совсем непонятных обстоятельствах. Это еще один знак того, что подсознательно он хочет навредить себе.
  3. первая любовь или неудачная – отнеситесь к переживаниям более снисходительно и ответственно, не критикуйте выбор и не говорите «Ты ее через год и не вспомнишь!».
  4. потеря друга, смерть родственника или животного – главное в этих ситуациях понять и посочувствовать ребенку, если даже у вас это не является должной проблемой. У подростка психика совершенствуется в новом направлении, а гормоны так и зашкаливают.
  5. разговор о ненужности себя и смерти – просто ввести речь – это любознательность. А вот если происходят маниакальные идеи и разговоры постоянны, то стоит побеспокоиться. Многие подростки говорят подобные фразы в порыве ссоры и гнева, это будет манипуляцией. Стоит опасаться фраз, сказанных в спокойной обстановке, когда нет видимых причин («Я так не могу дальше», «Вы еще пожалеете», «Никто не будет по мне скучать»).

В заключении хотелось бы отметить, что редко депрессия проходит вообще без внешних проявлений Конечно не стоит слишком быть подозрительным, но надеяться что ребенок все свои проблемы должен решить сам, тоже не верно. Постарайтесь быть внимательным слушателем, не игнорируйте подростка и тогда, вы будете помогать ему в становлении своей личности и найти свой путь.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

14
Дана

Буду наблюдать за дочерью. А то скоро и любовь же появится

ОтветитьНравится 
Анастасия
Слишком много подобной информации подростки берут из сети. Помнится, несколько лет назад прошла волна самоубийств, договаривались вконтакте, глядя друг на друга… Ума-то еще не много…
ОтветитьНравится 
сынулядочурка
Iren76

да уж, интернет занимает приличное время у наших детей, особенно подростков(

ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса

нужная информация.

ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей

все бы родители в такие минуты были к детям внимательны, а то не едко усугубляют их состояние...

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек

у меня не было депрессий — я была слишком занята, у меня было куча кружков. Главное — поменьше расслаблять подростков — у них столько энергии, что если она не затрачивается, то она их сжирает...

ОтветитьНравится 
Павел
постараюсь быть внимательней в такой период жизни. помню свои депрессии в подростковом возрасте
ОтветитьНравится 
принцпринцессапринцессочкаПринцессонка
ОтветитьНравится 
Михаил
наврено это у меня скорее будут скоро вопросы о смерти)))
ОтветитьНравится 
младшийстарший

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
Спасибо за информацию. На будущее за помню.
ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса

ОтветитьНравится 
ПростоЛера

очень полезная статья, особенно взрослеющим детям, их рдителям!

ОтветитьНравится 
СынДоча
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,