Нужен опыт мам усыновленного ребенка с зпр

Девочки, привет! В нашей семье появился второй ребенок- девочка. Ей полтора года. Дело в том, что она родилась недоношенной на 34 неделе и с самого рождения находится в доме малютки. Она здорово только есть несколько но: Она ещё сама не ходитПьет из бутылки, сама ее не держитЕст очень перемолотую пищуНе разговаривает, а только гулит.Очень маленькая. На вид 10 месячный ребенок. (Стопа с мою ладонь.)Подскажите у кого был опыт принятия в семью ребенка с зпр? Как быстро ребенок адаптировался? Через сколько догнали сверстников? Какие были сложности?

Узнайте о том, какие выплаты положены при усыновлении


Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж
0401127
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Это не страшно) мама и дом творят чудеса))) за год не узнаете ребёнка.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Спасибо за поддержку

Пожаловаться
гузелия
гузелия
Евдокия
8 лет
Николай
6 лет
Ижевск

Аню забрали в 9,5 мес, тогда она была на 5 мес, в физическом и психическом развитии. догонять стали быстро, но… мы до сих пор очень худенькие, и речь пошла только, только. Занимаемся с логопедом, на лошадках катаемся. Не ожидайте быстрых результатов, сдвиги конечно будут, но реабелитация достаточно длительно протекает. Здоровья вам и доченьке.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Благодарю за поддержку

Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
7 лет
Амелия
5 лет
Спокан

Первый ребенок вами рожден?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Тоже сердцем рождён

Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
7 лет
Амелия
5 лет
Спокан
Юлия 

Я имела ввиду, если был саленький, то вспомните все. Если нет такого опыта, то почитайте Большая книга про ребёнка Петрановской. Смысл в том, что ребёнок должен пройти все этапы. Ношение на ручках, ползание, хождение за ручку, совместный сон и т.д




Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
7 лет
Амелия
5 лет
Спокан

Здравствуйте. Я могу вам ответить, как детский массажист. Получается она родилась на два месяца раньше, значит фактически ей 1 и 4 минус еще полгода можно спокойно отнять из-за детдома. Вот и ваши 10 мес. По нормам многие дети и домашние могут начать ходить до 18 мес, перемолотую пищу едят до 2 некоторые, а отсутствует речь из-за того, что никто не разговаривал с ней.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Благодарю! Как по вашему мнению необходимо часто делать массаж?

Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
7 лет
Амелия
5 лет
Спокан
Юлия 

Каждый день перед сном сами делайте. Профессиональный массаж с ЛФК можно делать 10 через 10 ( то есть 10 дней массаж 10 отдых). Либо каждый месяц, если финансы не позволяют. У нее скорее всего гипотонус. Можно на плавание поводить, если водички не боится.

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва

Наш родился на 34-ой, вес 1750, рост 40см. Стояло в карте звр. Забрали в три месяца домой. Развитие таких детей зависит от ухода и роста нервной системы. Уход теперь — Ваша задача. Массажи, умелки, положительные эмоции, ванна у нас была ежедневно до 3-х лет.
Жевать и глотать наши дети не могут не из-за тетек в дд, а из-за неврологической составляющей. Мой давился и пюрешками до 2,5 лет. Потом вырос пищевод, пища стала сразу уходить глубоко. Пару раз пытался по старой памяти вывернуть еду из себя и… не получилось. Вот год живем без срыгиваний и рвоты))) но еду с общего стола смог есть только в 3 года.
Сел при регулярных массажах в 1 год и 1 месяц. Пошел сам без поддержки в 1,5.
Сил Вам, ЛЮБВИ и ТЕРПЕНИЯ. Это не пустые слова. Нашим детям нужно время, но порой отчаяние накрывало.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Спасибо за ваш опыт. Очень ценно

Пожаловаться
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
17 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск

Наша доча пошла почти в 2 года. Забрали — едва ходила, спотыкалась, не говорила. Сейчас — умнейший ребенок,!!! Занимается спортивной гимнастикой. Да, тоже родилась недоношенная

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Как же здорово

Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Доча
7 лет
Москва

Мой старший пришёл в семью в год и два. Было все тоже самое. Домашнюю пищу вообще не принимал даже протертую — сразу рвотный рефлекс. Только баночки у нас в ход шли. Накормить чем то мясным была целая проблема. Через 3 недели ребёнок пошёл. Ещё через 2 начал сам держать бутылочку. Пищевой интерес проснулся к полутора годам. Сейчас, спустя 1,5 года после принятия в семью ребёнок совершенно домашний, развит в чем-то больше чем сверстники. Единственная наша проблема на данный момент — очень плохо говорит. Мы над этим работаем — невролог, логопедии, начали посещать садик. И ваша девочка очень скоро адаптируется и начнёт догонять сверстников. Главное постоянно с ребёнком общаться, заниматься с ней интересными для неё играми и постоянно комментировать свои и её действия. Это просто педагогическая запущенность. Она довольно быстро корректируется.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Благодарю, Анна




Пожаловаться
Александра
Александра
Новосибирск

Вы молодец ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Люберцы

Я ходила как радио разговаривала — по делу и без дела. Зацеловывала ребенка, относилась к нему с уважением. Делала массаж. Повторяла за ребенком звуки, а он повторял за мной. В итоге за 9мес. вместо Диагноза ЗПРР стало ЗПР. Дети когда видят, что их любят и верят в них, начинают выздоравливать быстрее.

Ваше чудо тоже быстро начнет догонять сверстников.

Любви и терпения вам!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Спасибо! Здоровья

Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

Наша доченька в 1.7 тоже сама не ходила только за ручку даже за две руки, гулила, поведение было отстранённым… привезли домой и ребёнок поменялся координально через месяц… начала сама ходить и играть игрушками, пропали вертения головой и перестала смотреть на солнце как завараженная(по ходу это было ее развлечение в дд), уже год доча с нами и это обычный ребёнок )))) стишки рассказывает песенки поёт, озорничает )))) Но занимались со здоровьем мы плотно три раза в год на реабилитации лежим, массажи, лфк… логопед нам не нужен разговариваем хорошо. От пищи перемолотой отказывались постепенно но быстро все произошло, сейчас кушает все )))
Удачи вам и занимайтесьдоченькой, пусть сама пытается ходить сначала за две руки мамины… стопы маленькие потому что не ходит пока сама, как только побежит обувь будете менять каждые два месяца ))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Спасибо очень оптимистично)

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Забирала сына в 2 года. Судя по походке он только-только научился ходить, как годовасик. Рост был как у 9-10-месячного ребёнка (76,5 см). Жевать не умел при полном комплекте зубов по возрасту, потому что не давали, чтоб не подавились всё пюрерировали, им даже печенье в киселе размачивали и ложкой мешали. Всему научился. Но надо смотреть нет ли органической патологии. Задержка задержке рознь.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

По медицине все норм.
Вы меня ободрили ) а то я немного боюсь )




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск

Я забрала свою дочу в год и 11 мес. Ходить она начала в ДР в год и восемь после того как ей стала уделять внимание одна врач из ДР. Она стала забирать её из группы, гулять с ней, разговаривать. Твёрдую пищу научились есть дома примерно через 2-3 месяца. Цепкость ручек была слабая. Записались в бассейн. Там укрепились и ручки и ножки. Результат стал заметен через 2 месяца занятий. Сейчас по физическим параметрам очень близка к своим сверстникам. Дома она у нас почти 5 мес. Речь пока на уровне годовалых детей. Занимаемся мелкой моторикой. Есть заметные улучшения. Например она научилась одной рукой поворачивать нужной стороной прищепку и одевать её на сушилку. Я думаю, если вы будете уделять достаточно внимания своему ребёнку, давать ему новые впечатления, заниматься развивашками, к 3м годам не будете отличаться от др.детей. Я лично в это верю. Удачи нам!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Спасибо
Мне интересен ваш опыт

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Подскажите, а кушает сама уже ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск
Юлия 

Начала кушать сама 3 недели назад. До этого я кормила. Мы решили ей дать возможность побыть маленькой и дождаться когда она сама захочет взять ложку

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск
Юлия 

Сейчас начинает осваевать обувь. По норме в этом возрасте ребёнок должен уметь сам раздеваться и частично одеваться. Моя ничего этого не делает. Но я знаю что по мере напитывания любовью она всё научится делать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж
Ольга 

Благодарю! Счастливого и здорового взросления

Пожаловаться
Диана
Диана
Сыночек
6 лет
Астрахань

У меня родной братик родился 31 неделю, пошел 1.7, начал разговаривать 2.5, в 3.5 догнал сверстников, в школе учился хорошо, сейчас учиться в пед. училище на учителя, два метра ростом)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Значит и у нас не все потеряно
Благодарю

Пожаловаться
ЛЁлик
ЛЁлик
ДАШУЛЯ
13 лет
Астана

У этой малышке не всё так плохо. Всё будет зависеть от вашего желания и усердия, стремления ей помочь. Видела много таких деток. Если родители вкладывались в ребенка то были большие результаты. Ребёнок за 3 года выравнивался до сверстников (это дети школьного возраста ). А вы ещё малыши. У вас всё будет хорошо. Главное не опускать руки. Да, это сложно, не просто. Но ведь есть ради кого это всё делать. Крепкого здоровья малышке, а вам успехов во всем задуманном

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Спасибо вам

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Саратов

Зпр это задержка психоречевого развития, а то что вы описываете, это более серьезные диагнозы и нужно лечение у невролога, постоянные процедуры, массаж, медикаменты и постоянно. До года это конечно активно делать надо делать. Но и сейчас срочно и обязательно. Может и сильно отставать, может и догнать, по разному

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камила
8 лет
Воронеж

Не все так плохо как вам кажется) она здорова только вот эти небольшие недостатки которые вполне компенсируются. Только вот вопрос когда

Показать ещё