мой опыт усыновления(а точнее опеки) в Иркутске(я с другого региона)

Мысль о том, что я стану приемной мамой пришла ко мне в сентябре.Мотивы, причины искать не хочу и не буду, могу лишь сказать с полной уверенностью, что по женски я здорова.(да и мужским вниманием не обделена)Итак… Основательно проработав всю имеющуюся информацию в интернете, я начала сбор документов. Опека наша, дай Бог им здоровья, вежлива, тактична и быстра. Не было проблем со справками, актами и прочими аспектами сбора документов. Далее были курсы приемных родителей. Честно? Для меня они не принесли ничего полезного. Хотя какая разница. Ребеночка я планировала забрать именно в Иркутске(начитавшись хвалебных отзывов в интернете и посмотрев базу деток/ как же их много!!!!)Еду в Иркутск. Утром прилетела, после обеда иду к региональному оператору(тот, что на ул Канадзавы)Предварительно мы созванивались, что бы уточнить параметры, по которым региональный оператор подберет мне кандидатуры.Параметры я толком и не определила, сказала только про пол (девочка )и возраст(от 3до7). Надо сказать, что сделала это умышленно, дабы предоставилась возможность посмотреть больше анкет.Вот тут то и нарисовалась первая проблемка. Подбором занималась Олеся Валерьевна(фамилию не знаю, к сожалению). Из Иркутска и близлежащих городов мне было предложено меньше 10 (!!!!!!!) анкет. Увы, бегло просмотрев, разочаровалась, не моё.Решила сузить параметры и попросила подобрать светленькую, и без явных видимых внешних заболеваний(из тех, что я смотрела, были деточки с такими заболеваниями). Пришла на следующий день. Ответ был таков «По Вашим параметрам детей нет». КАК???? Обьясните мне, как в Иркутской области девочек от 3до7 лет всего 10 человек???????????Я заплакала, нет, я и не расчитывала, что кого то тронут мои слёзы. Мне просто было обидно.И горько, что люди, которые призваны помогать, цинично действуют с точностью до наоборот.Не ожидала… Ох, не ожидала… А, да, забыла, мне понравились несколько девочек из федеральной базы, но по ним я получила отказ. Почему? Да потому что далее цитирую «их мама родная иногда посещает и в связи с этим мне их не дадут». Тогда обьясните, почему эти фотографии висят (и уже давно) в федеральной базе?????????? Вобщем вывод о региональном операторе(и о конкретном человеке) Черствость, сухость, непонимание, и принцип «Я тут главная, просите меня, просите». ТАКИЕ ЛЮДИ ТАМ РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ!!! Глядишь, может и деток бы чаще усыновляли, если бы чиновники относились к будущим мамочкам с пониманием.Да и подбор… Из многих сотен анкет оператор подбирает ребенка, с которым МНЕ (МНЕ, а не ей)ЖИТЬ.чем она руководствовалась, выбрав мне из сотен анкет лишь 10, ну просто интересно, как ОНА РЕШАЕТ подходит мне ребенок или нет, интуитивно, лотерейно??? И ребеночка я беру не на месяц и не на год, а НАВСЕГДА!!! Я хочу выбирать. И делать это душой и сердцем.Дайте мне эту возможность, господа чиновники! Региональный оператор мне не помог.Ничем.Далее началась беготня. Я металась. По опекам, по дет домам, официально(с направлением) и неофициально(без него) я знала, что где то меня ждет моя девочка, но не знала где. Обьясняла, улыбалась, плакала, просила… И нашла. Слышите, НАШЛА Я!!! СВОЮ!!! СВОЮ ДЕТОЧКУ!!! А тем, кто только начал этот путь, просто знайте, что не всё так гладко, готовьтесь к равнодушию, никто Вам не поможет кроме Вас самих. Идите, куда сердце подскажет, это самое верное.
В заключении, опеке г.Шелехово СПАСИБО, большое человеческое, сотрудникам тех детских учреждений, где я побывала СПАСИБО, спасибо, хорошие люди, за Ваши советы и поддержку, Ваши души не зачерствели и это главное.
А на регионального оператора по хорошему надо было жалобу накатать, тем более, мне было это ими же и предложено(не дословно, но смысл таков) " Хотите-жалуйтесь, может хоть тогда к нам ездить с регионов не будут..." Ну насчёт этого я ещё подумаю… Просто некогда пока что… дела заботы хлопоты))))


Катрин
Катрин
86114742
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Принцесса
8 лет
Ангарск

ого… а в ангарск не пробовали съездить?? как там отнеслись, если ездили??? тоже хотим взять малыша только вот незнаю сколько крови они могут попить а то у меня то муж резкий в этом плане может все бросить ..

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Нет, я нашла свою дочь в Шелехове, там отличные люди в опеке и директор детского дома прекрасный человек

Пожаловаться
Алена
Алена
Серпухов
Очень рада за Вас! Растите, привыкайте и пусть все будет максимально гладко!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимур
15 лет
Татьяна
14 лет
Владимир

Как же я за Вас рада! Я как раз на пути поиска… Пока одни разочарования. И от Иркутска в том числе. Слава Богу, что я туда не рванула, а очень хотелось. В федеральной базе практически клоны. Нет этих детей в 95% случаев. Местный регоператор (Владимрская область) смотритравнодушно-вопрошающим взглядом, как будто у них хлеба просят. Местная опека (Владимир) советует искать по другим регионам. В регионах (Нижегородская, Свердловская, Иркутская, Ленинградская области) требуют явится лично (я так думаю, либо дверь поцеловать, либо денег сунуть), а еще говорят, что в другие регионы под опеку не передают (это законно вообще?) Но усыновление оформлять в другом регионе, — это ж или жить там, или ездить туда бесконечно. В учреждения непосредственно обращаться не советуют (это противозаконно, говорят). Я уже ничего не понимаю. У меня два рожденных сына, просто мечтала девочку найти лет пяти… Оказалось, это БОЛЬШАЯ проблема. Легче родить… Даже в моем возрасте и с моим здоровьем, которое я сейчас так расточаю на этих бездушных тёток! Так не хочется сходить с намеченного пути, уже шестой месяц всё таки, да и чувствую я, — ждет меня где-то моя девочка. Что же делать, посоветуйте, пожалуйста?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Здравствуйте, в другие регионы под опеку ПЕРЕДАЮТ, по поводу посещения дет домов, могу предложить следующий вариант, берите в опеке направление на любого ребенка, идите с направлением в детский дом прямиком к директору, попытайтесь найти контакт, обьясните ситуацию, я именно так и сделала, направления на Вику у меня НЕ БЫЛО(а было на абсолютно другого ребенка).Обьяснила директору ситуацию, в том числе рассказала о том, что в опеке говорят«детей нет». Директор была удивлена, рассказала о ребятишках, предложила посмотреть девочку на меня похожую)))))Так и нашла я Вику. Всё это не совсем законно, но… дай Бог здоровья понимающим людям.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

ИМХО Мне кажется, чтобы получился контакт с сотрудниками, надо ехать подготовленным. Сейчас в Интернете столько информации, что можно заранее определиться с выбором ребенка. Не обязательно, разумеется, чтобы это был один ребенок, но когда приезжают по принципу «найди мне то, не знаю что»? Требуется слишком много времени, чтобы сделать выборку под конкретного человека, может, сотрудники в недоумении от такого подхода, отсюда — недопонимание? Хотя, конечно, нюансов всяких и недоработок везде хватает. Но все же я бы не стала так негативно писать о ситуации в Иркутске. А для заинтересованных наводка: санаторный детдом № 5 Иркутск, ул. Багратиона, 52-а. Детишки хорошие и их ОЧЕНЬ МНОГО.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Татьяна, я не одна такая, вот недавно на питерском форуме прочла интересную тему «Отложенные дети » называется, пишет женщина, про Иркутские органы опеки и про её опыт общения, суть её рассказа заключена в названии.Понимаете, наверное о чем она.

Можно сколь угодно защищать сотрудников опеки, я же остаюсь при своём мнении-таких людей на таких должностях быть не должно.Если бы мне позволяло время, я написала бы жалобы везде, где только возможно, вплоть до президента, но пока… увы… времени нет, чтобы всё это грамотно составить

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Писала этот пост не из мести конечно, а что бы другие люди знали с чем можно столкнуться. Я ведь в Иркутск поехала исключительно из за того, что на форуме хвалили, расхваливали. Да и по базе много ребятишек( которые на самом деле нам, потенциальным усыновителям, оказались недоступны). Те несколько ребятишек, которых я выбрала по базе, и по которым мне было отказано (отложенные дети????), до сих пор там же и находятся… в базе… в детдомах...

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Хотя ХОРОШИЕ и ПОНИМАЮЩИЕ люди ЕСТЬ, тут наверное дело случая. Случай меня столкнул и с позитивным, и с негативным. Я воспринимаю это как испытание, заключительный этап, который я ПРОШЛА

Пожаловаться
Елена
Елена
Манюнечка
3 года
Иркутск

Катрин, читала ваши посты! Напишите как у вас дела, труднее или полегче сейчас? Чем ваша девчушка занимается?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Легче, значительно легче. Вика ходит в детский сад, общается со сверстниками. То, о чем написано в её характеристике(кратковременная память, рассеянное внимание, рекомендован коррекционный класс) больше не актуально. Читать не очень любит, зато с удовольствием учит стихи, знает их очень много уже, рисует, пишет в прописи.Конечно временами капризничает, может и истерику закатить, особенно по поводу мультиков (ничего не хочу, только мультики).Но такое наверное у всех ребятишек бывает.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Свозила Вику к своей маме в другой город, привязались друг к другу, мама её любит безумно, сейчас по скайпу общаются. Да и метод прекращения любой истерики у меня такой: беру телефон и говорю: вот сейчас сниму твою истерику и бабушке отправлю. Всё, истерика мгновенно прекращается!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

У меня, наоборот, практически в эти же сроки в Иркутске всё получилось отлично, впечатления прямо противоположные. За неделю всё сделала.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Рада за Вас, видимо раз на раз не приходится

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

а я то думала что это я одна такая..)))))

Пожаловаться
Катрин
Катрин

нас таких много))))




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алена
22 года
Георгий
11 лет
Алиса
11 лет

Тоже много читала о том как в Иркутске хорошо — и какие люди душевные — детей очень много. Но посмотрела базу — их региональную — детей под мои параметры очень мало — из 11 детей нужного возраста под усыновление — 9 уже в семьях, а 2 — тяжелые. Можно получить более подробную информацию — как вы действовали — ходили по местным опекам и везде вставали на учет?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Ходила по местным опекам. Сначала был региональный оператор, потом городская опека, потом опека близлежащего городка, там то мне и повезло. Я Вам посоветую сделать так: идете в опеку, берете направление на ребенка(даже если не ёкнуло и фото неприглядное), это Ваш путь в дом малютки(или дет дом), идете и общаетесь с директором, пусть она Вам посоветует какие у них детки более менее здоровы, постарайтесь найти с директором общий язык и тогда всё получится. Если не получилось идете опять в опеку и берете направление на другого ребенка, НО УЖЕ В ДРУГОЕ заведение, и по накатанной-директор, общение, её советы...

Пожаловаться
Катрин
Катрин

А какие параметры Вашего выбора?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алена
22 года
Георгий
11 лет
Алиса
11 лет
Девочка от 0,5 до 1,5 лет. 2,3 группа по здоровью, контактников тоже рассматриваем, желательно славянской внешности, можно полукровок, вич, гепатит инфицированных не смотрим, так как младшему 10 месяцев. Хотим к младшему «волшебную» двойняшку. НЕ так уж и сильно завышенные требования. Да и СД и ДЦП нет.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алена
22 года
Георгий
11 лет
Алиса
11 лет
У нас одна проблема. Мы из ближайшего Подмосковья. Кандидатов много — детей мало. Наши едут далеко и не всегда успешно. Мы так и делаем. Сначала региональный оператор. Теперь — местные органы. Ответ один — детей нет. Мы и не торопимся. Знаем точно — наша будет наша. Но очень неожиданно это. Думала — документы получу на руки и поеду в… Кемерово или еще куда… где много несчастных маленьких девочек ждут папу и маму — и заберу дочку домой… Нет их статусных девочек от 0,5 до 1,5 ни в Кемерово, ни в Иркутске, ни где бы то ни было еще...
Вот такие дела...
Ищу связи по этому направлению...
Готова даже не безвозмездно решить непростой вопрос...
А по телевизору говорят, что детей много...
Да их много… Но от 7 лет и старше. А кто решиться взять школьника с непростой судьбой… Я пока не решилась.
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Да, этот возраст самый привлекательный для усыновителей, но далеко не все детки попадают в федеральный банк данных. Вот например на сайте Иркутского министерства опеки и попечительства ежемесячно(!!!!!) выкладываются бюллетени с анкетами ребятишек, там есть детки и Ваших параметров, а в федеральной базе этих анкет нет.Проблема только в том, что у некоторых ребятишек статус только «опека»(но это вопрос времени). А вобще, если честно, мое мнение, что дети ЕСТЬ(в том числе и такого возраста) особенно в больших городах, а вот почему их типа нет я не могу сказать. Может это бизнес такой, кто заплатил, для того и есть?????

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алена
22 года
Георгий
11 лет
Алиса
11 лет
В Иркутской опеке меня уже по голосу узнают. Дети, которые у них в бюллетенях есть (подходящие по возрасту) все уже устроенные или с опекой (без перспектив).
Я не отчаиваюсь. Ищу входы выходы.
Да ситуация, как и везде. Есть 2 входа — официальный и черный. И везде своя очередь. Это не отсебятина. Это со слов приближенных к системе людей. Возможно так не везде, но то что это есть — точно.
Просто очень тяжело найти того, кто протащит тебя.
Нам сказали, что если бы вам нужен был новорожденный — то в течении 2-х недель нам бы помогли. А такой возраст даже для людей «с другого входа» — проблема.
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Потому я и говорю, что проблему подобного рода нужно решать НА МЕСТЕ, в частности в том регионе, куда приехали за ребенком И не с теми людьми, которые называются ОПЕКОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОПЕРАТОРАМИ… А с директорами дет домов, они действительно ратуют за устройство ребятишечек. Издалека действовать не получится, это абсолютно точно.В любом случае, очень хочется, что бы всё у Вас получилось

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Вот ещё один мой случай. Понравилась девочка 3 годаблондинка с красивыми голубыми глазками, как куколка), её фото и в федеральной базе, и в журнале «Аистёнок», правда статус у неё неполный, узнаю про эту девчушку, говорят «нет, к ней ходит мама». Случайно я оказалась в том заведении, где эта девочка находится, спросила про неё, а у них ведется журнал посещений, так вот, просмотрели журнал за последние 8 (!!!!!!!) месяцев, девочкой никто не интересовался и никто не приходил. Персонал был в недоумении. Возникает резонный вопрос «А для кого берегут эту девочку, почему не отдают????»Когда я в опеке ещё раз задала про неё вопрос, мне ответили, что в июле суд по лишению прав биоматери, но скорее всего, суд будет не в пользу будущего опекуна.Я была в недоумении...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алена
22 года
Георгий
11 лет
Алиса
11 лет
Что, прямо идти в ДР и стучаться в двери — я усыновитель, есть у вас кто нибудь для нас?
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Почти так и получилось у меня)))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алена
22 года
Георгий
11 лет
Алиса
11 лет
Может у вас какие контакты остались? Поделитесь...
Пожаловаться
Катрин
Катрин

В опеках у меня контакты скорее отрицательные, а в дет доме в Шелехово, где я Вику нашла, директор Дерес Елена(у меня есть номер её электронки и номер дет дома), хорошая женщина, но Вашего возраста ребятишек там нет.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

В ещё 3х заведениях, где я побывала, общалась с директорами, но как только Вику нашла, необходимость контактировать отпала, не сохранила ни номеров, ни ФИО директоров.

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Москва

да нам вчера так и сказали стоит столько и столько но мы не можем переварить купить малыша… это что щенок?? детей специально придерживаю сказали любой возраст и нате возьмите, напрямую не говорили с той тетей и думаю что не будем...

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград

вы молодцы! Я только в начале пути. Странно, но у нас документы собирают только после ШПР.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Наверное везде по разному, я собрала все доки, дали заключение, а потом ШПР, опеку устанавливала с полным пакетом документов.

Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград

вообще-то я считаю это правильным, зачем проходить ШПР, если ты вдруг получаешь мало или площадь не позволяет. Нам таких вопросов даже не задавали почему-то.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

У нас вобще опека человечная, приятнейшие люди, побольше бы таких чиновников

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

ох, как я Вас понимаю… Пришлось столкнуться с подобным отношением. Поэтому рада за Вас, что все хорошо)))

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Спасибо

Пожаловаться
Елена
Елена
Киров

Так классно, что вы нашли свою доченьку! Мамой уже называет? Как у дочи адаптация проходит? А у вас?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Мамой называть стала когда я к ней в гости ходила, на 4-ый день, правда не на «ты», а на «вы» со мной общается до сих пор, но это поправимо. Адаптация… да мы как то сразу друг к другу адаптировались)))))Единственное, были проблемы с собакой, боялась очень, сегодня и эта проблема сдвинулась с места, ура… Очень любит помогать по дому(как бы не сглазить), задаёт тысяча вопросов, как и любой ребенок)))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Киров

У меня просто в дальнейшем есть планы по усыновлению ребенка постарше. Поэтому интересуют даже мелочи) Вы пишите иногда про ваши успехи! А как зовут зайку? Она с рождения в ДД?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Если что то интересует по усыновлению, спрашивайте. Зовут мою дочу Вика, в доме ребенка она с двух лет

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Какого возраста хотите усыновить? Просто есть ещё некоторые моменты, но о них в личке напишу

Пожаловаться
Елена
Елена
Киров

Да у меня Маруся тоже усыновленная с 6 месяцев, так что вопросов именно по усыновлению нет) Интересуют пока вопросы по усыновлению старшеньких деток, особенно адаптация...

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Мы пока только пятый день дома, потому об адаптации, которой все пугают, говорить рано, но я почему то уверена, что нас проблемы адаптации минуют))))




Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Поздравляю, Кать! С мамством!))) Знакомить будешь с нами?
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Конечно))))Сейчас немного адаптируемся и устроим фотосессию. Есть проблемы с едой, почувствовала, что мама всё купит(йогурт, сладости, всякие вкусняшки), и скромненько так, потупив глазки в пол, глядя на котлету«А я мясо не люблю...» Собиралась курицу приготовить, она мне: «А я курицу не ем». Я уж не говорю про печень, сердечки и прочие полезные продукты. Мы хотим только сладости, сосиски и сыр.

Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Ну можно понять… Наверное этим не избалована. Всё постепенно придёт в норму, главное, не иди сильно на поводу.
Пожаловаться
Наталька Волкоданова
Наталька Волкоданова
Александринка
8 лет
Ессентуки
Вот этого я больше всего боюсь, если можно я добавлю вас в друзья, так как у меня есть вопросики. А можно ли взять в опеку сразу двух детишек? И попадались ли на вашем пути двойняшки?
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Добавляйтесь, спрашивайте, всё, чем могу помочь-помогу, расскажу. Можно конечно взять двоих. Их кстати больше( братик с сестричкой, две сестрички, и их, если они в одном учреждении, как правило не разлучают. Двойняшки да, есть, видела в базе данных.

Пожаловаться
Наталька Волкоданова
Наталька Волкоданова
Александринка
8 лет
Ессентуки
Я обязательно возьму двойняшек, дай только Бог)
Пожаловаться
Елена Милая
Елена Милая

желаю вам счастья))))вы уже дома? сколько вашей крошке?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Да, четвертый день дома))))6 лет моей девочке. На меня похожа)))))

Пожаловаться
Елена Милая
Елена Милая

оччень рада за вас))))))надеюсь вы знаете про периуд адоптации? надеюсь она вас не потревожит(адоптация))))

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Знаю, но не боюсь.

Пожаловаться
Елена Милая
Елена Милая

молодец!!!

Пожаловаться
Наталька Волкоданова
Наталька Волкоданова
Александринка
8 лет
Ессентуки
Меня этот путь ждет через 4 -5 лет, спасибо))
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Надеюсь, что всё пройдет гладко))))Но настроиться морально необходимо. Я, видя глазки детей, ждущих маму, не могла сдержать слез. Это испытание. Действительно испытание.

Показать ещё