Как воспитать дочь без отца

Дочь без отца

Дочь без отца

Неполные семьи – одна из многочисленных проблем современного общества. Как развиваются и формируются социально дети в таких семьях, когда у ребенка нет папы или мамы? Отцов-одиночек не так уж и много, и в большинстве случаев одиночество ложится на хрупкие женские плечи.

Одинокая мама по-разному влияет на психику ребенка, пол которого в данном случае имеет огромное значение. Мальчики, выросшие без отца, недостаток мужского влияния зачастую компенсируют на улице, от родственников-мужчин, от мужчин- учителей. И при этом у будущего мужчины, проживающего с матерью без отца, во многих случаях довольно рано развивается ответственность за семью, за маму, а значит и за женщину.

Многие мальчики из неполных семей (при условии, если эта семья благополучна в социально-нравственном отношении) рано становятся самостоятельными, умеют добиваться поставленных целей и в итоге положительно адаптируются во взрослой жизни. В юношеском возрасте у них практически не возникает проблем в свободном общении с девушками, которых они способны понимать, чувствовать, как понимают и чувствуют своих матерей. Из таких юношей в будущем получаются неплохие мужья, отцы – чуткие, заботливые хранители прочных семейных уз.

Однако перечисленные достоинства определенного типа мужчин, выросших без отца, совсем не означают, что будущим мамам нужно стремиться к неполной семье, дабы вырастить достойного сына. Нет, конечно. И здесь, разумеется, существует масса отрицательных моментов в отсутствии мужчины в семье. Речь не об этом. Пример развития мальчиков без отцов приведен лишь для сравнения с девочками, о которых разговор пойдет ниже.

Если у мальчиков, выросших в неполной семье без отца, все-таки есть хоть какие-то шансы стать полноценным членом общества, то у девочек таких шансов либо слишком мало, либо нет вообще. Согласен, это довольно смелое заявление, которое, возможно, обидит многих женщин, в одиночку воспитывающих дочерей или выросших без отцов. Я не сказал, что это правило распространяется на все подобные случаи без исключения. Исключения, разумеется, есть, но, поскольку все познается в процентном соотношении, давайте будем говорить о большинстве тех женщин из неполных семей, у которых именно по этой причине не сложилась жизнь.

И здесь есть смысл обратиться к народной мудрости. Вспомним русскую народную сказку «Морозко», сюжет которой отражается во многих сказках народов мира: «Жили-были старик и старуха. У старика было своя дочь, а у старухи своя». У старика какая дочь была? Да, да, совершенно верно – и красавица, и умница, и рукодельница. А у старухи? Полная противоположность! Почему? Над этим мало кто из читателей задумывается, и многие полагают, что это не что иное, как спонтанная традиция, исторически сложившаяся в устном народном творчестве. Меня в свое время не удовлетворила такая версия, и я начал «лопатить» все доступные источники сокровищницы русского фольклора.

И вот, в одном из сборников народных пословиц и поговорок я обнаружил следующую фразу: «Добры молодцы! Не женитесь на вдовьих дочерях! Они – избалованы, сварливы и блудливы. Всю жизнь будете маяться!». Разумеется, это довольно жестокое и беспощадное обобщение, и, конечно, не все «вдовьи дочери» являются таковыми. Но, однако, в этой народной мудрости все же имеется доля истины, определяющая издревле сложившийся стереотип. И если это действительно так, давайте попробуем ответить на вопрос – почему?

Относительно избалованности, пожалуй, все ясно: любящая мать осознает ущемленность дочери отсутствием отцовской заботы, ничего для нее не жалеет, слепо потакает любым желаниям и действиям. Отсюда, как следствие, эгоизм и сварливость будущей женщины, не способной контролировать чувства, эмоции и устремления. Но причем тут, извиняюсь, блуд, о котором так настоятельно предупреждает добрых молодцев народное воззвание?

Ни для кого не секрет, что мужчина по своей сути является защитником, а женщина – объектом защиты. Недаром многие ученые-антропологи склоны считать, что высокий тембр голоса у женщин развился эволюционным образом в процессе подражания детским голосам в момент опасности. Услышав детский крик, мужчина естественно приходил на помощь. Женщина всегда нуждалась, и будет нуждаться в защите. И не только в физической, но и в моральной. Слабой по природе, ей необходимо присутствие сильного человека, и эта необходимость возникает с самого раннего детства. И если в доме есть отец, девочка чувствует себя абсолютно защищенной, уверенной в себе, у нее развивается нормальное здоровое чувство собственного достоинства. При отсутствии же отца образуется соответствующий вакуум, который девочка начинает подсознательно заполнять уже в подростковом возрасте. Она охотно идет на близкий контакт с ровесниками и с мужчинами намного старше себя, рано начиная половую жизнь с довольно частой сменой партнеров. Такой девушке весьма сложно в будущем построить полноценную семью, и это явление недаром нашло отражение в устном народном творчестве.

Неполная семья – это в любом случае социальная патология. И насколько эта патология будет развиваться в обществе – зависит в основном от женщин. Выбирает будущего спутника жизни все-таки женщина, последнее слово всегда остается за ней. Выбирая для себя мужчину, будущая мама должна помнить, что выбирает не только мужа для себя, но и отца для своих будущих детей. И только от нее зависит, каким будет этот отец, и будет ли он вообще.

КАК ВОСПИТАТЬ ДОЧЬ БЕЗ ОТЦА?

К сожалению, не каждой семейной паре удается прожить «долго и счастливо». А самое главное после расставание – сохранить цивилизованные отношения ради детей. Ведь именно они страдают от развода в большей степени. И матерям приходиться приложить немало усилий для правильного воспитания детей в неполной семье, в которой они бы не чувствовали себя одинокими.

Статьи по теме «Как воспитывать дочь без отца»

Инструкция

1

Самой большой ошибкой, которой грешат одинокие мамы, является неправильный образ отца, который они прививают своей дочери. Редко кому удается расстаться с отцом ребенка без обид и взаимных оскорблений. И все невысказанные слова лично, перерастают в беседы с ребенком, который ни в чем не виноват. Но ему приходиться служить буфером между материнской неприязнью к «бывшему». Но давайте разберемся, если ваш бывший любимый человек был таким подлецом, то за что вы его любили и были с ним вместе? Такими разговорами вы можете только потерять авторитет в глазах ребенка и быть неразборчивой дурочкой. А вот любовь к отцу может только усиливаться, как к жертве, которой повстречалась такая претензионная дама.

2

Самым лучшим вариантом будет нейтральное высказывание об отце ребенка, особенно, если совместная жизнь пары так и не состоялась. На расспросы дочери отвечайте спокойно, без оценочных высказываний. Лучше, если разговор будет в ключе: «Я очень хотела ребенка и я его родила, а у твоего папы были другие планы на жизнь. Но я ему благодарна за то, что у меня есть ты». Этот вариант подходит в том случае, если отец ребенка не принимают участие в его воспитании. Если дочь регулярно видится с отцом, у него может быть другое мнение относительно вашего расставания. В этом случае достигните с супругом договоренности, что вы будете придерживаться одной версии в интересах вашей дочери. Хотя, иногда достигнуть компромисса бывает очень и очень сложно, особенно, если вмешиваются и другие родственники.

3

Девочкам, растущим в неполных семьях без отца, сложно научиться выстраивать правильные отношения с противоположным полом. Выражаться это может и в излишней застенчивости и, наоборот, в гиперсексуальности. Ведь модели правильных отношений мужчины и женщины в своей собственной семье перед глазами нет. Девочки могут пугаться общества мальчиков, если такого нет в ближайшем окружении. Или компенсировать их отсутствие навязчивым поведением. Вы должны понимать, что вины девочки в этом нет. И речь идет не о девиантном поведении, а об обычных етских комплексах и нехватки родительской любви. И надо не ругать, а показать, что есть другие грани жизни, в которых есть место любви и взаимному уважению. Во многом в таком поведении девочки сыграло роль то, что она слышала о мужчинах от вас еще в маленьком возрасте. И все свои страхи, и иногда, и ненависть перенесла в подростковый период.


Филя
Филя
Москва
32114323
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
yagoda
yagoda
Мой муж, скоро уде будет бывший муж, вырос без отца и с огромным чувством долга перед мамой (я на свас с бартом всю жинь положила), поэтому бюджет отдельный изначально чтоб маму не урезать ни в чем, хотя я никогда против помощи родителям не была но он просто априори слушался маму)), он оставил меня беременную на 2м месяце, когда его мама приелетела к нам и я ей не понравилась, вот не люблю я ее сына, без денег, без помощи, не сказал ни слова, лишь смс… я вернулась в пустую квартиру… К родам вернулся.Сейчас после декрета я вышла на работу и сама ушла от супер ответвенного парня, тк все свои отпускные и внимание и время он тратит на маму, а на меня кричит ну почему ты сама не можешь))).Я ушла чтобы моя дочь не видела что маму можно унижать, обижать.И не жалею.Он ее папа, отношенриям не припятствую.Я тоже выросла почти без отца.
Пожаловаться
Анна Акулина
Анна Акулина
Тольятти
Что коротко, согласно, только где тут факты не увидела. Народный фольклор — это не факты. Какое то дилетантское мнение. По утверждениям чешского психолога З. Матейчека воспитание ребёнка в неполной семье, это ОБЫЧНОЕ, НОРМАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ, которое осужествляется в более трудных условиях, — вот это факт. Violettu поддерживаю
Пожаловаться
TOXIC
TOXIC
Ногинск
Хорошая статья.Коротко и по факту. Как и стоило ожидать-ни одна тут не согласиться и будут отрицать. Я скажу что согласна с тем что написано



Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Люксембург
Прочитав комментарии, успокоилась. Вы не правы!!! И вспомнила, что моя хорошая знакомая выросла без отца, спокойная, самоуверенная и умная. И удачно вышла замуж за доброго и любящего мужчину. У них теперь уже 2 детишек и они счастливы! И моя знакомая не видела, что твой родной человек, твой папаша, может очень больно тебя обижать, унижать и говорить, что он в отличии от тебя может все, а ты ничтожество!
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Люксембург
Спешу ответить, статью не дочитала, НО мой отец вырас в неполной семье, и не был чутким и хорошим отцом. Мама его обеспечивала всем, у него есть младший брат, мой дядя. Дядя мой в отличии от моего отца любящий и заботливый отец, правда как муж был гулящим, пьющим и даже поднимал руку на жену. Но он до сих пор вместе, а наш отец ( у меня есть младшая сестра ) нас бросил. Нас, это маму и нас дочерей. Он и его брат имели все, бабушка ( мама моего отца ) делала все чтобы они не в чем не нуждались. Но отец мой был грубым, поднимал руку, доставалась много мне так как я старшая, он был очень ОЧЕНЬ жесток. Я никогда не в дела его ласки, он никогда меня не обнимал и не целовал. И мне всегда хотелось быть для него лучшей, я ждала от него любви и одобрения, а получала лишь насмешки, унижения. Он нанес непоправимую психологическую травму, которую я несу в себе всю жизнь, мало того что он надсмехался всегда и унижал, а еще и бросил нас, когда мне исполнилось 18 лет. Добив в конец, что мы ему не нужны, да и кто мы такие!!! Он сказал мы ничтожества. Я сейчас мать одиночка и каждый раз задумываюсь, что дочь растет без отца, но уж лучше без чем, расти в унижении. Вот если встречу хорошего, тяжело в это верю, мужчину, то я не против, но в наше время трудно встретить порядочного.
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Москва

После прочтения этой статьи остается пойти и убить своего ребенка из-за того что муж ушел. Ведь в статье ясно сказано: полноценного воспитать нельзя без отца. Дебильная страна, вместо того чтобы помогать топят и гнобят друг друга. Автор наверно сам не понял что написал. Вместо того чтобы помочь одиноким матерям взял и растоптал их. Автору двойка за статью и бесчеловечность.

Пожаловаться
анна
анна
Ника
11 лет
Магнитогорск
я лично знаю кучу женщин, которые после развода отцов сознательно «отучали» от встреч с ребенком, манипулируя им. Ушел- ребенка потерял. Глупо! Каждая разведенная должна четко понимать: если муж не полный урод и ребенка любит, то ты не имеешь никакого права свои обиды вымещать на их отношениях. Мне муж, уходя, сказал: я ухожу от тебя, но не от дочери. И каждый раз, когда мне хочется сказать ей что папа урод я вспоминаю, что это- МОЯ проблема с ним, но не её. И для её же счастья всегда говорю ей, что папа у нее есть и он хороший. Это тяжело, но возможно.
Пожаловаться
Филя
Филя
Москва
молодец! вы во второй раз вышли замуж?
Пожаловаться
анна
анна
Ника
11 лет
Магнитогорск
нет и мне это еще не скоро светит с моим нынешним положением)))
Пожаловаться
Зухра
Зухра
Санкт-Петербург
вообще какой-то бред написан! а мальчики выросшие без отца — намного хуууже!!! они становятся женоподобными, маменькиными сынками!!! говорю потому что есть не один пример среди знакомых!!!
Пожаловаться
Филя
Филя
Москва

пост о девочках)

Пожаловаться
Яна
Яна
Анастасия
6 лет
Курск

+1

Пожаловаться
ОЛька
ОЛька
Уральск
согласна. согласна и с тем, что всем детям лучше расти в полных семьях. но и в них вырастают неполноценные члены общества. а статья действительно мрачная. бесперспективная.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
как-то всё мрачно… ведь находят новую любовь или хотя бы просто отношения практически все.
а тут про какую-то женщину, которая больше в жизни никого не полюбит, кроме отца ребёнка...
Пожаловаться
Филя
Филя
Москва

я в этом тексте вижу совершенно иное… исключительно конструктивное… чего и вам желаю)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
а я вам желаю провести жизнь так, чтобы эти советы не пригодились. так что вместо того, чтобы выискивать в нете теоретические суждения людей, не имеющих в этом деле опыта, ищите-ка лучше себе мужчину, он все-все подобные проблемы решит. если вы станете его жизнью.
Пожаловаться
Филя
Филя
Москва
у нас есть папа)… но все равно спасибо))