Есть ли жизнь после развода?

Есть ли жизнь после развода?Все преходящее в этом мире, кончается и когда-то страстная любовь.Делать нечего – у каждого своя судьба. Доказано, что вне зависимости от инициатора развода, оба бывших супруга чувствуют себя виноватыми. Так есть ли жизнь после развода? Как складывается она у мужчин и женщин? Ведь очевидно, что переживают по этому поводу оба – и мужчина, и женщина. Не стоит думать, будто мужчины спокойно относятся к этому свершившемуся факту, мол, все – теперь я свободен! Проведя многочисленные исследования и наблюдения, ученые выяснили, что, пережив развод, огромное количество мужчин испытывают стресс и депрессию, считая, что развод является предательством со стороны второй половины. Некоторая часть мужчин даже подумывает о суициде, другая часть твердо намереваются отомстить бывшей жене за прекращение отношений. Статистика показывает, что тридцать семь процентов мужчин после двух лет с момента развода стали чувствовать себя свободными, и лишь двадцать два процента опрошенных стали рады тому, что начали вести холостяцкую жизнь.

Есть ли жизнь после развода?Кроме того, разведенные мужчины в большинстве случаев не спешат налаживать отношения со старыми товарищами, тех, кто восстанавливает старые отношения всего лишь тридцать восемь процентов. Вот факты, прямо указывающие на то, что мужчины тяжело переживают развод: треть, то есть тридцать три процента бывших мужей, после того, как остаются одни, начинают заливать свое горе спиртным и очень быстро спиваются; двадцать три процента перебиваются случайными связями; тринадцать процентов стараются вернуться в добрачное время и встречаются с женщинами, которых знали еще до брака.

А есть ли жизнь после развода у женщин? Проведя наблюдения и соответствующие опросы, психологи установили, что разведенные женщины не особенно переживают об утрате отношений с бывшим возлюбленным. В большинстве случаев у разведенных женщин не только улучшается здоровье, но и приходит в норму состояние души. Следует сказать, что некоторые представительницы слабого пола находятся в состоянии эйфории год, а то и больше, с момента развода.

  Если около трети разведенных мужчин стараются как можно скорее снова вступить в брак, прибегая даже к услугам, оказываемым брачными агентствами, то женщины, в подавляющем большинстве случаев не торопятся выходить, начиная думать о такой возможности порой через несколько лет после развода.
Есть ли жизнь после развода?
  Такому поведению мужчин и женщин после развода специалисты по семейным отношениям дают достаточно простое объяснение. Получив свободу от надоевших домашних обязанностей, мужа-тирана или плохого отношения супруга, женщина может жить, как пожелает, наслаждаться свободой и больше уделять внимания самой себе. Большое число представительниц прекрасной половины человечества возобновляют старые связи, общаются с приятельницами, внимательнее относятся к своей внешности и здоровью, отправляются путешествовать. Мужская же часть, после отрыва от привычной семейной жизни, ощущает чувство растерянности от появившихся проблем и забот. Вообще мужчины не склонны к особым жизненным переменам, таковы уж особенности психологии мужчины.Именно поэтому, как правило, жизнь после развода для мужчин оборачивается глубоким стрессом, которые будет еще более сильным, если инициативу развода выдвинула супруга.

Очевидно, что каждый развод вызывается определенными причинами, разными у каждой пары. Если судить по шкале стрессов, развод занимает первые места по воздействию на психику человека. Человек должен сам решать для себя, есть ли жизнь после развода, или нет. 

Есть ли жизнь после развода?


Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
4444764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Волхонская
Ирина Волхонская
Москва
Познавательно…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мурманск
Лара, порыдай, но лучше тебе не станет!!! Возьми себя в руки!!! Да, это тяжело, но жизнь то точно есть и после!!! Я себя настроила на то, что после черной полосы будет обязательно белая! Что раз так происходит, значит судьба нас готовит к чему-то более лучшему, так что главное настрой, каблук по выше, платье по круче и вперед!!! Искать только на замену никого не надо, он сам найдется!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
девочки сижу реву как белуга… мне предчтоит сея процедура… я так боюсь одиночества… кому интересно прочитайте «Крик души » в моем журнале… заранее спасибо… сил больше нет....
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Привет. Спасибо за моральную поддержку в свое время. Я не то что бы хорошо, я Замечательно и очень прекрасно. Только После развода моя жизнь по настоящему началась. Я похорошела на глазах (начала любительски участвовать на фотосьемках в качестве модели), я начала профессионально заниматься боулингом (сейчас участвую в чемпионате страны), меня 3 месяцаа назад повысили на работе (теперь я Начальник Отдела планирования затрат в международной корпорации), я посетила за эти 3 года более 15 стран :))) и конечно же я отбиваюсь от поклонников и еще СВОЕГО НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина

деток очень хочу, найду Своего Мужчину и сразу за двумя :)




Пожаловаться
Ленcа
Ленcа
Артем
10 лет
Барнаул

Интересно и познавательно))

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
надеюсь мне не доведется пережить развод, но жизнь после него точно есть!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Извините, может и зло! НО! Статья порадовала! ТАК им, поганцам! Пусть корячатся и корчатся!
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
ну как то однобоко написанно. Написанно том когда муж плохо себя ведет и жена бросает его. само собой она будет рада, а он нет… Лучше бы написали как бывает в 100 раз чаще, когда мужчина бросает, изменяет итд жене…



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Есть!
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Дарья
10 лет
Алиночкакрестница
9 лет
Санкт-Петербург
хорошая статья Марин!
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
+1
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
конечно же есть
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
у мужчин точно есть, а вот у женщин — если она найдет для себя отдушину в чем-то или ком-то (как, например, моя мама в моей доче), тогда жизнь продолжается
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
да внуки тоже вариант
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Женщина может быть также инициатором развода 
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
несомненно… я говорю со своей колокольни



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск
а я просто уверена, что если бы мы разошлись- то он наверное мстил мне- такой уж у него характер
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
все мужчины разные, возможно и так
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
Мне первый муж уже 20 лет мстит… через дочь...
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
знаю пару, которая день развода отмечала даже веселее, чем свадьбу ))
так что жизнь непременно есть и она продолжается!!!
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
моя бабушка с дедушкой разыодились весело.из развели они купили бутылку шампанского и отпраздновали
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МоёСердечко
7 лет
Челябинск
Конечно есть!!! Если ситуация дошла до развода, значит и семьи-то не было. И чем продолжать кое-как жить, лучше развестись. И вот тут-то жизнь только начнется...!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
я тоже так думаю
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
Два раза разводилась официально, два раза не официально(гражд.браки), и вот в 41 год встретила Мужчину в котором есть всё хорошее от прошлых мужей!!! Я всегда шутила, вот бы мне всего понемножку хорошего от своих мужей и тогда получится настоящий!!! И вот ждём нашего с ним первенца))) У меня двое уже есть, но с моим нынешним мужем эта беременность особенная!!! Я в жизни и не знала, что оказывается беременность бывает в радость, а не как я в прошлой жизни как ломовая лошадь, постирать, обстирать, накормить, наработаться, ублажить, ночью с детьми не поспать, да ещё и хреновая невестка, только палки и видела… Думала, что характер у меня паршивый, как мне вкладывали мои свекрови, ан нет, сейчас с мужем живём, получается я почти идеальная, может всё таки не всё в нас так плохо??? А так воспитывали свекрухи своих мальчиков?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Вы-умничка! Главное, верить в себя и не сдаваться ни при каких обстоятельствах! Женщины-девушки-настоящие-будущин жены! НЕ  НАДО ТЕРПЕТЬ! Гнилые браки надо удалять, как больной зуб!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Татьяна
21 год
Тольятти
Вы прям мою историю жизни рассказали
Показать ещё