Отец украл ребёнка? Это не похищение!

Отец украл ребёнка? Это не похищение! К сожалению, сегодняшние размытые законы о том, с кем должен проживать ребенок после развода и как этот вопрос регулируется на законодательном уровне – большой пробел, который порождает множество проблем.Не говоря уже о родителях разных гражданств.

Пресс-секретарь Федеральной службы приставов отмечает растущее число похищений детьми их собственными отцами. Обычно сценарий один – ребёнка забирают на выходные и не возвращают домой. Однако такие «пируэты» не считаются похищением, если на руках у матери нет решения суда о том, с кем должны жить дети. Если оно есть, тогда для решения конфликта привлекаются судебные приставы.

В этих историях с похищениями самыми уязвимыми остаются дети. «Детской психике при насильственном разлучении с любым из родителей наносится колоссальный урон, – рассказала „НИ“ психолог Татьяна Муха. – Чувство страха потом может присутствовать всю жизнь. До полутора лет маленький ребенок всегда ближе к матери, а разлука травмирует так, что последствия могут оказаться самыми грустными».


Анастасия
Анастасия
Севастополь
41910609
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
никулька
никулька
Ростов-на-Дону

Девочки и мальчики, а что делать, если мама пьет, но по суду ребенок с ней должен проживать. сама девочка, хочет жить с отцом и ей уже 11 лет (т.е. она в праве решать сама, где она хочет жить), последняя новость — мама изрядно выпившая хватала дочь за горло((((в нашей семье принято решение — забрать ее, и судиться судиться судиться… но пребывание дочечки у нас — до решения суда — незаконно. считается ли такое пребвание — похищением??? прошу, помогите! может тут есть толковые юристы???


Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
но все-таки правда- слишком распространены случаи именно похищений детей отцами после развода. Я считаю, это потому, что в нашей стране не отработана система двойной опеки над ребенком- исторически ребенка оставляют с матерью, а ведь отец тоже имет не только обязанности по отношению к малышу, но и права!
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
за детей страшно:( психика реально страдает. Видимо надо учиться оформлять юридические документы и безусловно надо менять (усовершенствовать) наше законодательство



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
От матери вообще нельзя отрывать ребенка! (если конечно она не алкоголичка, наркоманка и т.п)
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Я как-то поднимала тему на схожую тематику и именно там и комментов девочек узнала, что это именно так… И что если ты не хочешь, чтобы после развода такое произошло, то надо на суде оговорить частоту и сроки общения ребенка с отцом!!!
Пожаловаться
Эрика
Эрика
Серафим
13 лет
Алиса
19 лет
Подольск
да… стоит папе вырвать ребенка из рук мамашки-выпивохи, так сразу похищение… а она, может, видеться не давала, шантажировала, говорила, что малыш вообще не от него??? а закон, увы, приоритетное право отдает матери. А органы опеки вместо того, чтоб держать ее на контроле и гнать на работу советуют со слезьми на глазах «подать заявление на пособие в соцзащиту»… бррррр… пока такой беспредел будет твориться на законодательном уровне, папы будут воровать собственных детей.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Стёпушка
14 лет
Sofia
10 лет
Лондон
У моего дяди больная жена, поэтому ребенок полностью на его попечении, да еще и за женой ухаживает и очень хорошо справляется. Так что нельзя всех мужчин под одну гребенку.
Хотя, конечно, в России культурные установки таковы, что мужчины отстранены от воспитания и заботы о детях (только материальная сторона), типа, не мужское это дело пеленки менять. В Европе все не так строго, поэтому там можно встретить больше заботливых папаш.



Пожаловаться
Инга
Инга
Ульяна
13 лет
Челябинск
даже очень хорошие отцы  не в состоянии полноценно заботиться о ребенке в чисто бытовом плане… мой муж например сам-то моется каждый день, а то и не раз, а что ребенка тоже надо мыть и труселя менять, просто не возникает мысли такой в голове… а еда… все равно любая женщина держит в голове склько раз в неделю ать ребенку творог, сколько фруктов он сегодня съел, а давала ли ты ему сегодня овощи… ну не думают об этом мужчины, у них все глобальней… а много мелочей всяких… так что все равно при отце ребенок будет на попечении бабушки, няни, новой женщины, родственниц, в общем женщин…
Пожаловаться
аня
аня
Москва

Я считаю, что ребенка от матери вообще нельзя отнимать т.к мало очень есть пап которым они нужны и будут дальше заботиться о них, они найдут другую девушку а этого ребенка просто забросят....

Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
мне кажется, до этого возраста сохраняется потребность в маме, а потом наступает отторжение от родителей, рвётся незримая пуповина-закон природы)
Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
я думаю, до 10 лет дитя от мамы нельзя отрывать