Проект "Родословная" без папы

Добрый вечер, девочки. Ребенку второкласснику задали по окр.миру проект «Родословная». С биопапой мы не общаемся. Если он «расскажет» про него на уроке, то у одноклассников потом могут возникнуть вопросы. Они прекрасно знают, что у него только мама. Про его родителей тоже ничего не знаю, их давно уже нет в живых. Как быть?


Лулла
Лулла
Уфа
0271844
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Никитка
9 лет
Воронеж

У всех детей есть отец. У него есть имя как минимум. Может, и что то чем можно гордиться. То, что вы не общаетесь-второй вопрос. А причины вообще дело личное. Но нечестно лишать сына права хотя бы рассказать о своём отце

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар

Не писать про отца. А какие еще есть варианты? Не выдумывать же.

Пожаловаться
Лулла
Лулла
Уфа

Спасибо, девочки. Значит делать в любом случае. Я думала, может проигнорировать задание, но это будет еще хуже.




Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

Никого просто не вклеивали со стороны папы. Он её никогда не видел, она его тоже, родители его умерли. Родственников, которых можно было бы показать, нет.

Пожаловаться
ЕкатеринаЗа
ЕкатеринаЗа
Кирюша
5 лет
Москва

Мы не общаемся с матерью мужа, а его отец умер, короче бабушку и дедушку по отцу сын не знает, мы приклеили их фотки и написали " родители папы", без всяких описаний.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Даша
4 года

Папу просто имя-отчество и всё. Просто пропустить дальше этот момент, учительница поймёт

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
дети без папы не бывают ))) странно его не упомянуть. даже если вы не обзаетесь
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

А что странного-то? Я своего тоже не упоминала, дочь его знать не знает. Странно было бы как раз рассказать классу, но не рассказать ей.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
elvisvis 

ну не рассказать ребенку для меня тоже странно

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Светлана 

Ну, наверное, потому, что ты не представляешь себе папу, который папой быть не хочет.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
elvisvis 

ну почему же. Всякие папы есть. Рассказать о папе это не значит обязательно о любящим и т.п. Просто зачем отрицать очевидное? дети к счастью, пока еще без пап не рождаются. 

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Светлана 

Дети и с пониманием о том, откуда они берутся, не рождаются. Зачем рассказывать о том, что ребёнку неинтересно? Чтобы он знал, что папу не увидит, потому что ему это не нужно?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
elvisvis 

откуда берутся тоже надо рассказывать, так же как и о папе

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Светлана 

и что рассказывать о папе, интересно? «твой папа никогда тебя не хотел и вообще сказал, что ты не от него»? или о чём? о том, что папа только бухает и за 8 лет не сподобился появиться?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
elvisvis 

ну я бы просто какие то общие сведения рассказала, как зовут, откуда он и т.п. А потом бы сказала что у нас не сложилось, разошлись.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Светлана 

Это враньё

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
elvisvis 

Что вранье? Сказать как зовут папу и откуда он родом? Или вранье что не сложилось у  вас ?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Светлана 

Да, враньё, что не сложилось у нас. Потому что ребёнок начнёт спрашивать, почему, и тогда придётся врать ещё больше. А сказать правду, что его родственники выгнали меня из его квартиры, а он слова не сказал, будет ещё хуже, чем не сказать о нём ничего. Знаешь, чужую беду руками разведу.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
elvisvis 

мне кажется все эти вопросы все равно ребенок рано или поздно задаст

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Светлана 

ну, мне ребёнок за 8 лет таких вопросов не задавал. и я не вижу смысла ей рассказывать о чём-то, что никакого удовлетворения не принесёт, а только заложит в голову новые вопросы и размышления — почему папы нет, почему он не общается с ней, где он и т. п. и при условии, что есть человек, который собой папу заменяет полностью, я не вижу смысла рассказывать о человеке, который никак положительно в её жизни не отметился.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
elvisvis 

ну если кто то полностью заменяет папу то о нем и можно рассказать. 

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Светлана 

логично




Пожаловаться
Mommy
Mommy
Пермь
Папу надо написать, и от него просто напишите — бабушка и дедушка. Мне тоже кажется, что больше вопросов возникнет, если будет одна мама
Пожаловаться
Initra
Initra
Милана
5 лет
Виолетта
15 лет
Одесса

Мы делали без пары со старшей.

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

Да нарисуйте, а дальше никого. Кто там что смотреть будет? всем все равно

Пожаловаться
Мария
Мария
ОлечкаЛялечка
9 лет
14н
Волжский

Никак не быть. Делать без папы. Он у вас не первый и не последний такой. Учителя вы не шокируете, детей тоже.

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Без отца и делать