Правда и мифы о синдроме Дауна

%Сегодня словосочетание «синдром Дауна», превратилось в нарицательное имя, которое часто употребляется как шуточно-бранное выражение. Его можно услышать из уст известных сатириков и мультгероев, оно употребляется в кроссвордах и статьях в негативном, ироническом значении. 

Синдром Дауна – это болезнь, ее нужно лечить…

Правда и мифы о синдроме Дауна

Это не так: Синдром Дауна (СД) – это генетическое состояние, которое определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. Лишняя, 47 хромосома, обуславливает появление ряда физиологических особенностей, вследствие которых ребёнок будет медленнее развиваться и несколько позже своих ровесников проходить общие для всех детей этапы развития. Люди с синдромом Дауна не являются больными. Они не «страдают» от синдрома Дауна, не «поражены» этим синдромом, не «являются его жертвами». Не корректно называть   человека с СД «Даун», правильно говорить: «Человек с синдромом Дауна», «ребенок с особенностями развития», «люди с ограниченными возможностями» или «люди с особыми потребностями».

Люди с синдромом Дауна не способны к обучению…

Это не так: этот миф поддерживается исследованиями, которые проводились в специализированных учреждениях, но там любой ребенок не может эффективно развиваться, потому что он лишен родительской любви – основного стимула для малыша.

В тоже время, живя в семье, «бесперспективный», по словам врачей, малыш в годик – сам садится, в два – ходит, к двум с половиной – ест ложкой и произносит первые слова, в четыре – показывает свой характер, учится помогать по дому. Он готов пойти в детский сад, а потом и в школу, говорить на иностранном языке, освоить компьютер и заниматься спортом!

Ребенок с синдромом Дауна – плод асоциального поведения родителей…

Это не так: по статистике один ребёнок из 700 новорождённых появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи или национальности. Мальчики и девочки рождаются с одинаковой частотой. Родители при этом имеют нормальный набор хромосом.

Семья распадается из-за ребенка с синдромом Дауна

Это не так: по другим причинам семьи распадаются гораздо чаще!

Люди с синдромом Дауна представляют опасность для общества…

Это не так: Люди с синдромом Дауна способны показать пример искренней любви. Обычно такие люди ласковы и дружелюбны. Но у каждого свой характер и настроение, как у обычных людей оно бывает переменчивым. Мужчины с синдромом Дауна лишены репродуктивной функции. Мы не знаем преступлений совершенных людьми с синдромом Дауна.

Людей с синдромом Дауна в России гораздо меньше, чем в Европе…

Это не так: В Европе люди с синдромом Дауна живут в семьях, включены в программу государственной помощи и общество относится к ним как к равноправным членам. В России – 85 % семей отказываются от ребенка с синдромом Дауна уже в родильном доме. И маленький человек попадает в специализированное учреждение, из которого он уже никогда не выйдет. Таким образом, создается ложное впечатление, что в России людей с СД значительно меньше. 

С моей семьей этого не случится…

Это не так: такой ребенок может родиться в любой семье, это генетическая случайность.

Ребенку с синдромом Дауна лучше находиться в специализированном учреждении под наблюдением специалистов…

Это не так: существует специальный термин, описывающий то, что происходит с ребёнком в специальных учреждениях – синдром госпитализма. Это нарушение детского психического и личностного развития, вызванное отделением младенца от матери и пребыванием в специальном учреждении. Госпитализм накладывает негативный отпечаток на все сферы личности ребенка, тормозя интеллектуальное, эмоциональное и физическое развитие. И это никак не связано с наличием или отсутствием синдрома Дауна.

С ЛЮБЫМ РЕБЕНКОМ, оторванным от родителей, происходит большая трагедия, чем отставание в развитии и лишение человеческих радостей: он не знает, что такое ЛЮБОВЬ!


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
17398026
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
оксана
оксана
и у меня тоже
Пожаловаться
MaIce
MaIce
Смоленск

у меня тоже есть такое солнышко!!!!!

я сделаю все для нее, чтоб она была счастлива!!!

Пожаловаться
Эля
Эля
Доча
14 лет
Сыночек
13 лет
Да, нежное, ласковое и доброе Солнышко, никому не дам ее обидеть
Пожаловаться
MaIce
MaIce
Смоленск
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Я тоже не пойму а чем плохо иметь ребёнка с синдромом Дауна? То что кто то на него криво посмотрит? Из таких детей вырастают очень любящие детки а разве не мечта родителей чтоб их любили дети? То что дитё не сможет жить один да и ничего особенного можно жить и с родителями.сколько обычных детей никак не могут отлепиться от своих родителей и живут с ними до пенсии)))))Самое главное чтоб ребёнок был здоров… не так ли)))Мне кажется намного тяжелее иметь малыша с ДЦП или лежачего…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Татьяна, вот не так давно одна женщина тут писала, что отказалась от дочки только из-за того, что у нее СД((((((((((( причем она не видела сама ничего особенного в ребенке, дочка с ней была, а потом, когда врачи озвучили диагноз, ребенок стал не нужен
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Русских людей не понимают во всей Европе.Когда я сказала врачам что в России направляют женщину на аборт если выявили хромосомное нарушение у ребёнка и настаивают на куче обследований беременным то меня врачи местные не поняли думали что я преувеличиваю.Жаль страну и жаль что люди потеряли всё человеческое в погоне за деньгами.Как можно отказаться от своего малыша нам, живущим в Европе не понять((((((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
в какой стране Вы живете?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
В Норвегии))))



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
В нашей семье родилась девочка с СД, небуду сейчас писать о том как это все было… таких историй милион и все практически одинаковые… неувидели, непоказали, незаподозрили… это лишь только поттверждает, что никто незастрахован...
Сейчас нам 1 год и 8 месяцев, мы нашу малышку также любим небольше, и неменьше старшего сыночка… Часто вспоминаю как мои подруги из Красноярска, Киргизии, Германии, Москвы звонили в роддом мне чтобы поддержать, звонили родственники и мои и мужа, приехала мама с Севера..
Страхи быстро прошли, ведь мы все тогда были вместе.
Ктото написал, что жалко родителей таких детей… непонимаю… Мой внутренний мир стал богаче, я больше узнала, мы получаем такие порции любви и тут даже неразберешся кто из наших деток слаще… поэтому напрасно вы жалеете нас..
Она для нас такая же как все… и всетаки -ЧУДО!!!!
Пожаловаться
Эля
Эля
Доча
14 лет
Сыночек
13 лет

Класс Юля, я полностью с тобой согласна

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Жаль, что большинство не понимает этого и оставляет малышей в РД((((((
Пожаловаться
оля
оля
Агата
9 лет
Балашиха
ПРАВИЛЬНО ПОДМЕЧЕНО, НЕ НУЖНО ЖАЛЕТЬ, ЖАЛОСТЬ ПЛОХОЕ ЧУВСТВО, ОСОБЕННО ДЛЯ ТЕХ КОГО ЖАЛЕЮТ, ЭТИ СЕМЬИ, НА САМОМ ДЕЛЕ, МОЖЕТ ДАЖЕ СЧАСТЛИВЕЕ ВСЕ САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ СЕМЕЙ, ВОТ ПРАВИЛЬНО БЫЛО СКАЗАНО У КЛАССИКА, С НЕБОЛЬШОЙ ПОПРАВКОЙ, ВСЕ СЧАСТЛИВЫЕ СЕМЬИ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА, А КАЖДАЯ НЕСЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЕ НЕСЧАСТЛИВА ПО -СВОЕМУ, ТАК ВОТ Я ДУМАЮ, ЧТО КАЖДАЯ СЕМЬЯ С ТАКИМ РЕБЕНКОМ СЧАСТЛИВА ПО СВОЕМУ, А НЕ НЕСЧАСТНА, ЭТО НЕ НАКАЗАНИЕ, А БОЖИЙ ДАР, КОТОРЫЙ НЕ ВСЕМ ДАН, А ДАН ТОЛЬКО ТЕМ КТО СМОЖЕТ ЕГО ПРИНЯТЬ И ВЫНЕСТИ, ТАК ЧТО ТУТ МНОГО МОЖНО ГОВОРИТЬ РАЗВОДИТЬ ЛУЖУ СЛЕЗ, ЭТО НЕ ПРИГОВОР… ЭТО СЧАСТЬЕ, НО НЕ ВСЕМ ЭТО ПОНЯТЬ, КОГДА ТВОЙ РЕБЕНОК ДОБИВАЕТСЯ ПЕРВЫХ УСПЕХОВ, НАЧИНАЕТ СИДЕТЬ, НАЧИНАЕТ ПОЛЗАТЬ, ПОТОМ ХОДИТЬ, ГОВОРИТЬ И ТД И ТП, ПУСТЬ ПОЗЖЕ ДРУГИХ, НО НАЧИНАЕТ, ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБЫЧНЫХ ДЕТЕЙ ЭТО В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ, А ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СОЛНЫШЕК-ЭТО СЧАСТЬЕ ДО СЛЕЗ И КАЖДОЕ ДОСТИЖЕНИЕ РЕБЕНКА ДЛЯ НИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ РАДОСТЬ И БЛАГОДАТЬ… И ПРАВИЛЬНО ВЫ СКАЗАЛИ, ЮЛЯ-ЭТО ЧУДО...!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Омск

Эх жалеть-то да. Но у нас же их элементарно боятся. Нет госпрограмм, нет даже познавательных программ, чтобы люди знали про них. все просто знают, что эти дети больны, просто потому что не такие как все. А после того как на первом показали страшную передачу, про ребенка дауна, который кидался на своих родителей и мог нанести вред сам себе, то окружающие поставили на этих детях клеймо. Но насколько я знаю, эти дети не бывают агрессивными. Скорее всего тот мальчик например был шизофреником в глубокой форме. Но клеймо осталось благодаря первому каналу. Вот и боятся, вот и не хотят видеть рядом и не только посторонние, но и собственные родители. А вот это уже действительно грустно.

Пожаловаться
Анна Добудько
Анна Добудько
Виктория
12 лет
Москва
вот потому что тут всем жалко, такое и происходит. пока в нашей стране будет отношение жалости, так и будеи ковылять. в европе нет жалости там есть взаимопомощь  и нормальное адекватное отношение как ко всем людям.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
жалко таких деток, а их родителей еще жальче((((((
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Дыма
11 лет
Лыткарино
Нет ничего странного в том, что в России ещё в роддоме отказываются от таких деток. Какое у нас в стране отношение к «другим»? Да практически никакое. С раннего детства начинаются проблемы с воспитанием в обществе и социализацией таких деток. Это сколько нужно времени, денег и моральных сил, чтобы поднять такого ребёнка и как правило родители одиноки тут. Что чиновник, что бабульки на лавочке смотрят на родителей осуждающе, типа «нарожали тут даунов» и т.д…



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Про отказы – малообеспеченной семье вообще не реально поставить такого ребенка на ноги, тем более если нет нянек, матери то надо зарабатывать не только на содержание, но и на лечение, а разъезды по санаториям и пр…
Пожаловаться
Пусюка
Пусюка
Екатерина
11 лет
Владимир
8 лет
Саратов
и ни одно узи и анализы не выявили это во время беременности. увидели только, когда родилась. трудно понять и принять, когда носишь ребенка почти 10 месяцев, а потом – либо крест на всю жизнь, либо грех…
Пожаловаться
Пусюка
Пусюка
Екатерина
11 лет
Владимир
8 лет
Саратов
девочки, я лежала в роддоме в одной палате с женщиной – ей 40 лет. первого родила 14 лет назад – с гидроцефалией, рассказывала, что всегда его тянули, а сейчас он уже не может освоить школьную программу. но они его любят, это их сын. на второго не решались и вот – получилось незапланированно. девочка на 2600 гр., родила кесаревым на 38 неделе. с синдромом Дауна… она не отказалась от нее (пока, во всяком случае), домой выписалась с дочкой. девочки, честное слово – не Дай Бог такого никому!!!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
тяжело им… в нашем диком обществе жить
Пожаловаться
maman
maman
ОН
10 лет
Верея
В России – 85 % семей отказываются от ребенка с синдромом Дауна уже в родильном доме
бедные детки.
может для этого придумали все эти скрининги???