Для родителей «ОСОБОГО» ребенка

Для нас, мам, ребёнок самый-самый, не похожий на других, не такой как все. Но многие из нас отдали бы многое, чтобы наш ребёнок стал обычным, энергичным, таким, как все детки. Это родители «особого» ребёнка.

Для родителей «ОСОБОГО» ребенка

В России много детей-инвалидов, к сожалению, их насчитывается примерно 600 тысяч и много деток с физическими нарушениями или с «особенным» развитием. Семьям с «особыми» детками очень сложно, им приходится сталкиваться с трудностями, о которых многие нормальные семьи даже не догадываются. Некоторые люди среднестатистических нормальных детей осуждают, пренебрегают, общество осуждает и т.д. Во время беременности или сразу после рождения такого малыша медперсонал иногда предлагает родителям отказаться от «особого» крохи уже в роддоме — ссылаясь на то, что молодые пары ещё родить могут себе— и многие родители прислушиваются к ним и следуют их совету. Но к счастью, в городах, где доступна и информация, и помощь, все-таки решаются оставить малыша и сделать все, чтоб поставить его на ноги.

Если диагноз поставлен.

Для родителей «ОСОБОГО» ребенка

О многих нарушениях в развитии мама и папа ребёнка узнают сразу после рождения(синдром Дауна, заячья губа и т.д.), а некоторые нарушения проявляет себя лишь спустя время(аутизм например). Но это известие всегда ставит родителей в тупик. Ведь когда мы ждём малыша, нося его под сердцем, мы представляем, каким он будет, во всех красках, строим планы на его и своё будущее и ни кто из нас не хочет «особого» ребёнка. Родителям малыша, которому поставили диагноз «особый» ребёнок, предстоит уход, в котором так сильно нуждается маленький. Другое дело, если родители малыша узнают диагноз поздно и иногда мама или папа замечают «неладное» в развитии своего чада, но не знают, как помочь. Правильно поставленный диагноз избавляет родителей от неизвестности и даёт возможность приступить к действиям. Специалисты должны не только правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение, но и дать рекомендации родителям, как общаться, как вести себя и чем можно помочь своему малышу в экстренных ситуациях, должны психологически подготовить к лечению. Но нередко, в наше время, врачи не только некорректно доводят информацию до родителей, но и запугивают страшными последствиями, тем самым отнимая моральные силы, так нужные для ухода и заботы за беспомощным ребёнком.

Если ваш ребенок отличается от сверстников внешне.

Любой дефект внешности нередко приводит к насмешкам со стороны. Но это вовсе не означает, что родители должны с этим смириться. Над проблемой надо работать.

Итак, что же нужно сделать...

https://informatio.ru/wp-content/uploads/2010/11/ceb.jpg

1. В первую очередь, любить его таким, какой он есть. Подарить ему заботу и ласку.

2. Изменить собственное отношение к крохе. Не нужно говорить, что он такой бедненький, тем самым напоминая о его недостатке. Спокойствие в отношении этой проблемы ребёнка и внимательность к его достижениям — единственное, что поднимет самооценку малыша и даст надежду стать обычным, ни чем не отличающимся от сверстников.

3. Предупредить воспитателей, чтобы они не допускали, чтобы «особого» ребёнка обзывали или дразнили в д/саде; чтоб относились с пониманием и заботой.

4. Научите малыша «знать» свою особенность, расскажите о ней спокойно и уверенно.

В заключение своего рассказа, я хотела бы ещё раз заострить внимание на вопрос: Что же приносит своей семье «особый» ребёнок"? Не только же трудности и горести. Родители «особого» ребёнка, говорят о боли, отчаянии и страхе, но одновременно сами понимают, что малыши помогли им по-новому взглянуть на многие понятия, такие как «любовь» и «нежность», научили радоваться малому и ценить имеющееся, подарили шанс переоценить многое в своей жизни.

Многие родители «особых» детей выступают инициаторами изменений в системе образования. Они борются за права детей — и изменяют к лучшему само общество, делая его гуманнее и терпимее и, что важно, расширяя тем самым права и возможности всех малышей, а не только «особых».

А как вы справляетесь с «особым» ребёнком? Как воспитываете? Давайте будем делиться своим опытом с другими мамочками «особых деток».


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Дашутка
16 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
9126487032
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Борисов

Здравствуйте у нас гликогеноз ( болезнь гирке) если есть как мы добавьте пожалуйста

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мия
1 год 10 месяцев
Тетюши

Здравствуйте) добавьте пожалуйста в чат, у нас на данный момент гидроцефальный синдром, у дочи
Назначили мрт с контрастом, переживаю очень
Есть задержка развития

Пожаловаться
Ольга Леонтьева
Ольга Леонтьева
Бобруйск

Здравствуйте.моему сыну 2.3, у нас ДЦП, правосторонний гемопарез.Были судороги, но их врачи блокировали, мы в ремиссии.Мы сейчас активно переворачиваемся, держим голову, при поддержке может немного посидеть, начали говорить ма-ма.у кого такой случай, такой диагноз, хотелось бы пообщаться, как реабилитируетесь.очень переживаю за сыночка

Пожаловаться
Джамка
Джамка
Махачкала

Здравствуйте. В каком возрасте вам поставили этот диагноз как вы заметили? Мы ещё очень маленькие 10мес. Нам ставят такой ж диагноз. Мы активно ходим на реабилитации.




Пожаловаться
FOX
FOX
Дочь
2 года
Кострома
Наша история может кому то будет полезна. В 3 месяца по НСГ ставят гидроцефалию слабой степени, ппцнс (один из неврологов сказал, что на верхней границе нормы и речь тормозить не может). Сын до 1,5 лет развивался по норме. В 2года заметила, что почти не говорит, только 2 слова: мама и дай. Ранее были баба и папа, но потом пропали и всех называл мама. В 2,5г выясняется что помимо того что слов нет, понимание речи плохое, гиперактивность, не отзывается на имя. Пьем ноотропы, занимаемся у дефектолога, реабилитации с 2х лет эффекта 0. В 3г удаляем аденоиды на следующий день начинает повторять слова, любые, до этого не мог даже ки-са повторить. Далее сталкиваемся с тем что слова повторяет, но они не крепятся, слово собака в 3,3г учили по слогам 3 недели! В 3,5г начинает сам выдавать слова, закрепляются с первого раза, фразы. На днях исполнилось 4г сын разговаривает, отвечает на вопросы, может пересказать простой стих, работаем с логопедом над звуками. С 3х лет никаких ноотропов, развитие пошло само, после удаления аденоидов. Это была наша причина (гипоксия шла из за плохого дыхания и видимо плохо слышал, несмотря на то, что сурдолог написала норму). Я благодарна девочкам с форума, так как никогда не рассматривала аденоиды как причину. Мы искали её у неврологов, которые говорили, что не знают заговорит ли ребенок вообще и что с ним тоже не знают, так как по ээг была норма. Можно представить наше с мужем состояние после таких слов, я рано родила и не готова была к трудностям, все это отразилось на моей и супруга психике. Сейчас я верю, что мы справимся и выйдем в норму, папа тоже стал отходить. Девочки, вам я желаю не опускать руки, верить в своего ребенка, ну и парралельно занятиям искать причину задержки, потому что иногда, как в нашем случае, ноотропами, стимуляциями и прочим речь было запустить просто невозможно… Причин сотни… Всем здоровых деток🙏
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владик
5 лет
10н
Москва
Добрый вечер) добавьте в чат) я — мама мальчика с ЗПРР и нестабильной психо-эмоциональной сферой
Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград

Здравствуйте. Могу вас пригласить в наш чат, напишите мне в лс

Пожаловаться
Ksuksu
Ksuksu
Всем привет. У сына зпр, незрелость эмоционально волевой сферы. По речи вроде выбираемся уже, а вот поведение…
Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград

Привет. Приглашаю к нам в чат ватсап для мам деток с ОВЗ

Пожаловаться
Марина
Марина
Рыбка
8 лет
ЯЕстьСолнце 

Добавьте меня пожалуйста

Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград
Марина 

Напишите мне 89610611370

Пожаловаться
Алиновна Алина
Алиновна Алина
Степан
6 лет
Омск
ЯЕстьСолнце 

Можете меня добавить?

Пожаловаться
алена
алена
Даша
5 лет
Маша
4 года
Краснодар

У меня тоже вторая дочка тоже аутиз




Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Здравствуйте. Мама сына с РАС, сына зовут Артём, ему 4 года ровно. Живём рядом с метро чертановская. Ищем друзей, с кем можно и общаться и гулять

Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград

Привет. Приглашаю к нам в чат ватсап для мам деток с ОВЗ

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
ЯЕстьСолнце 

Спасибо, пришлите пожалуйста ссылку номер 89851411856

Пожаловаться
яна
яна
Новосибирск

Всем привет! Нам 4.4 у дочки гиперактивность, Рас (платные врачи ставят нам этот диагноз). Сейчас планируем начинать путь прохождения всех комиссий на инвалидность. Буду рада знакомствам из Новосибирска.

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Москва

Здравствуйте. Меня зовут Карина. У нас стоит аутизм. Я одинокая мама. Очень хочу познакомиться с мамой такого ребенка. М.б. встречаться иногда, гулять вместе. Живем на Выхино. Буду рада новым знакомствам.

Пожаловаться
Ира
Ира
Добрый день! У нас с вами похожая ситуация) Давайте дружить.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Нам тоже 4.10, живем на орехово

Пожаловаться
Любовь Чибисова
Любовь Чибисова
Алина
9 лет
Артем
2 года
Нижний Новгород

Здравствуйте, сыночку 1 год.Синдром Ангельмана.Очень хочется найти сотоварища.

Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград

Привет. Приглашаю к нам в чат ватсап для мам деток с ОВЗ




Пожаловаться
woman
woman
Санкт-Петербург

Всем доброго дня, у ребенка гиперактивность, психиатр выписывает уже третье лекарство но ничего не помогает, у кого такие детки что вам помогает поделитесь

Пожаловаться
MissisMin
MissisMin

Здравствуйте, атаракс на ночь, днем респеридон

Пожаловаться
woman
woman
Санкт-Петербург
MissisMin 

Атаракс нам не помог, психиатр уже не знает что нам выписать, так что скачем дальше)

Пожаловаться
Ksuksu
Ksuksu
MissisMin 
Здравствуйте, а рисперидон в каплях?
Пожаловаться
MissisMin
MissisMin
Ksuksu 

В таблетках

Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград

Привет. Приглашаю к нам в чат ватсап для мам деток с ОВЗ

Пожаловаться
Марина
Марина
Рыбка
8 лет
ЯЕстьСолнце 

Добавьте пожалуйста и меня в чат ,89510716662. Буду благодарна. Я тут никак не могу ответить вам, не нажимается 😩

Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград
Марина 

Добавила ❤️

Пожаловаться
Катя
Катя
Канал о особенных детках) подписывайтесь, может что-то будет для вас полезным
Пожаловаться
Софа
Софа

Всем привет. У моего сына диагноз Барттер. Девчата если у кого то такой диагноз есть, то пишите мне, с радостью познакомлюсь и пообщаюсь.

Пожаловаться
Галина
Галина
Любомир
3 года

Доброй ночи у кого был такой диагноз как лечили и тд напишите в личку, последствия перинатального поражения центральной нервной системы. Хцсн- хроническая церебральная сосудистая недостаточность.

Показать ещё